Перейти к содержимому

Подключение HDD к IP-регистратору


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 11:29

Друзья, прошу помочь мне несведущему, какие жесткие диски поддерживают IP регистраторы типа "плата" от XiongMaiTech (XM) ? Так-то я понимаю, что любой SATA привод. Но ценник у них немаленький, а вот IDE можно найти достаточно дешево, тем более что на 4 камеры мне не нужно больше 40 ГБ. Так вот... бывают переходники с IDE на SATA типа таких
Прикрепленный файл  4e44e41.jpg   104,63К   2 Количество загрузок:
или таких
Прикрепленный файл  910edc1.jpg   120,2К   2 Количество загрузок:

Подскажите, взлетит? Будет ли такая конструкция работать? Рег уже в пути, переходник я еще не заказывал. Может кто-нибудь пробовал уже такой изврат?

#2 tragic_audio

tragic_audio

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 17:57

Вы пытаетесь сэкономить там где уже до вас везде сэкономили. Это колхоз. Если хотите недорогой sata диск, то на али есть пятисотки за 1,5к рублей. Это дешевле офлайн розницы, но при этом это sata. IDE который вы купите будет полный хлам это не то на чем строится безопасность и видеонаблюдение как ее элемент.

Сообщение отредактировано.


#3 2gusia

2gusia

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 18:15

По поводу взлетит ли - скорее да, но не наверняка. Эти переходники были популярны давным давно и работали с SATA-1. В наше время этот режим поддерживается только в плане обратной совместимости и возможны сюрпризы (я сталкивался, хоть и не с ИДЕ переходниками). Кроме того, таких переходников было несколько видов. Были только в одну сторону (IDE->SATA), были наоборот, были двухсторонние. Какой сейчас вам продаёт китаец, боюсь, он даже сам не знает.

Про надежность камрада
tragic_audio

поддержу

#4 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 19:32

Просмотр сообщенияtragic_audio сказал:

недорогой sata диск, то на али есть пятисотки за 1,5к рублей
Автор вопроса указал, что ему хватит 40гтгов. За 1,5 косаря можно в ближайшем ларьке взять ssd на 120гиг с гарантией и чеком. Соответственно - если поискать, то на 60гиг будет раза в 2 дешевле...
опять же - не знаю где проживает автор, но в наших краях цена ИДЕ диска гораздо выше САТА - потому что их все разобрали на восстановление-апгрейд старых винтажных ноутбуков. Т.е. найти САТА на 100 гиг гораздо проще и дешевле чем любой ИДЕ (мы же про 2,5 формфактор?)

По теме - вон тот ,что у вас на второй картинке, скорее всего взлетит. У него два САТА разъема - один на вход, второй на выход (это чтобы не пытать китайца вопросами в какую сторону продаваемые им переходники)

#5 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 09:41

IDE диски можно найти совсем недорого (я про б/у), в том числе свой со старого компа снять. Хотя конечно 17 лет это срок даже для WD)))
Я думаю, нет нужды именно в 2.5" - корпус буду подбирать по месту, так что и 3.5" подойдет.

А вот в надежности да, главный вопрос. Чем сложнее схема, чем больше в ней преобразований, тем ниже надежность. Поэтому сначала пытаюсь понять, а потом делать.

#6 tragic_audio

tragic_audio

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 10:32

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

За 1,5 косаря можно в ближайшем ларьке взять ssd на 120гиг с гарантией и чеком
SSD в видеорегистратор? Вы с какой планеты?

#7 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 12:16

Только сейчас заметил, что первую картинку перепутал. Имел в виду вот этот переходник
Прикрепленный файл  s-l16001.jpg   81,25К   1 Количество загрузок:

#8 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 16:13

Просмотр сообщенияtragic_audio сказал:

Вы с какой планеты?
с той же, на которой вместо иде40гиг за 150руб предлагают взять 500гиг сата с али за 1,5кр.

Ребята, цена вопроса? Откройте авито - на диски 2,5 разница между ИДЕ и САТА 150рублей. Вон тот переходник, насколько я помню, стоит столько же.
Для 3,5 разница еще меньше (в силу того, что на 3,5 можно найти объем меньше).

Я понимаю, если бы у автора дома в ящике лежал не распечатанный иде барракуда на 40гиг забесплатно. Но ведь в этом случае он бы нам так и сказал? Но нет - он собирается всерьез искать 40-ник на барахолке. ради экономии в 150руб...стоп - еще же переходник за 150 брать придется... ради не экономии, а просто "поиграться"?

Просмотр сообщенияMACTEP сказал:

по месту, так что и 3.5" подойдет.
Я бы не за место переживал, а за питание. Хватит ли его на 3,5? вроде впаянный молекс выглядит надежно, но это пока не заметишь, что в источнике напряжения впаян разъем-папа (т.е. делали как удобнее, а не как надо и/или как безопасно)

#9 urganos

urganos

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 14:28

Для установки в видеорегистраторы подходят диски WD серии purpule