Перейти к содержимому

Беспроводная колонка - не работает bluetooth


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 15:18

Получил нерабочую колонку модели T-2020A. Очень популярная была, судя по результатам гугла (продавалась и на али, и на гире), но на серьезных ресурсах обзоров не нашел, разборки не увидел.
Судя по всему, в ней сдох аккум, и прошлый владелец пытался до него добраться, но при разборке вырвал провода динамика с корнем. Кое-как подпаял их, и колонка снова заиграла, но радоваться рано - ни один мой девайс не видит колонку в поиске bluetooth. Соответственно, я вижу два варианта: либо этот модуль сдох, либо надо как-то активировать возможность поиска.
Надеюсь на второе. Может кто-то сталкивался с подобными колонками и знает, как это сделать? Пробовал зажать кнопки по одной или парами во всех комбинациях, результата нет.
Но а если все же поломка, как диагностировать? Я не вижу ни антенны, ни микросхем, которая указала бы на место, где этот модуль расположен. Ну не выпаяли же его!
Прошу помощи. Фото для общего понимания. Если надо что-то рассмотреть подробнее, могу сделать макро.

Прикрепленные файлы



#2 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 17:19

я бы решил, что выпаяли. или - скорее - он стоит отдельно в корпусе (поищите - там нет места под модуль БТ). На фото платы реально нет ничего похожего на БТ (впрочем - также нет никакого подходящего разъема для подключения БТ модуля. А там ведь должно быть минимум 4 провода)

Хотя вон же - на втором фото красный провод справа внизу - подписан как АНТ.

#3 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 19:18

Naevus, красный провод - антенна, но на bt не похожа: толстый, не менее 0.5 мм2 многожильный около 150 мм длиной, причем конец зачищен. Мобыть это тоже самодеятельность прошлого владельца. Но я предполагаю, что это всё же антенна для радио.
Единственное место пайки, которое выделяется из общей картины - контакты (обвел красным на 3 фото) цилиндра, по видимому кварца. Рядом еще пара контактных отверстий (обвел голубым), но я бы предположил, что они для чего-то вроде датчика перегрева аккумулятора, он расположен прямо над ними. Хотя надпись Y1 говорит еще об одном кварце. В общем, всю голову сломал уже...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировано.


#4 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 19:42

Если там есть фм, то да - это антенна от фм.

Поиск по названию платы с первого фота дает кучу ссылок, в том числе на обзоры и инструкции. там вроде спаривание происходит после подачи питания - пока светодиоды мигают...
Светодиоды на основной плате - значит БТ модуль не должен быть не на плате.

А может быть что это модификация без БТ?

погуглите названия всех чипов на плате (их там не так уж и много) - будет хоть понятно - стоит там искать БТ или нет

#5 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:23

Naevus,погуглил, ничего не нашел особо (8002b ch761t.1k3 ; 5807mp e231604 ; athyc542 24c02n su27). Один только последний чип EEPROM, по ходу "мозги" аппарата, по БТ ничего не увидел. И еще наткнулся на то, что в колонке микрофона нет. Место есть, точки пайки есть, даже место на корпусе обозначено - а самого микрофона нет, что очень странно для БТ-девайса. Может быть действительно модификация колонки или подделка... Жаль на самом деле. Через AUX вход играет ООООЧЕНЬ тихо. Думаю, может получится докупить БТ платку и допаять :-D

Сообщение отредактировано.


#6 Pofigator77

Pofigator77

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2020 - 01:16

Похоже , но не оно .
#Aliexpress US $3.05 6%СКИДКА | 3,7-5 в Многофункциональный Bluetooth приемник аудио усилитель плата MP3 декодер
https://a.aliexpress.com/_ULyQI