Перейти к содержимому

Выбор пульта для шлагбаума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 21 Июль 2020 - 23:13

Товарищи, прошу провести небольшой ликбез. Если просто кинете в меня тапком ссылкой на тему, это тоже подойдет.
Переезжаю в новое жилье, и там возле дома уже установлен шлагбаум с радиопультом. Мельком я видел этот пульт у соседки - вроде бы обычный алишный. Но они отдавали за каждый по $15, чего он явно не стоит. Оглядевшись, вижу тьму тьмущую пультов на 433 МГц, но не знаю между ними разницы. Есть ли она вообще? Может быть шифрование используется или модуляция какая или разрядность кода? :ph34r: Или может быть вообще там другая частота? :wacko:
Дабы минимизировать количество поездок по разным конторам города и беспокойства соседки, что мне нужно узнать до заказа?
Как вообще прошивается пульт: в любой точке мира делается копия одного пульта (как ключ) или нужно вызывать человека на место и привязывать конкретный пульт к конкретному шлагбауму?
У всех ли пультов одинаковая дальность? Расстояние у меня: 4 этажа вниз, плюс 2 подъезда вдоль дома вбок. Смогу при таких условиях открыть шлагбаум из окна подъезда, для например доставки или такси? Вот симпатичный вариант, написано 50-100 метров. Верится слабо)

#2 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 360 сообщений

Отправлено 22 Июль 2020 - 12:42

100 метров - это при прямой видимости, отсутствии помех, свежей батарейке и хорошей антенне на шлагбауме.
Более страшненькие пульты, но с телескопической антенной - обещают 500м, вот такой должен добить.
Можно же два пульта завести, один красивый компактный на ключи, дальнобойный - на подоконник.
А вообще, зачем носимый (красивый) пульт?
Для проезда на авто - можно же вставить начинку под обшивку и открывать шлагбаум кнопкой на приборной панели.
Для открывания из дома - аналогично оставить видимой только кнопку в удобном месте, сигнал - на выносную стационарную антенну.

Сообщение отредактировано.


#3 AlexVel

AlexVel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 22 Июль 2020 - 15:33

Если это какой-нибудь DoorHan с так называемым динамическим кодом (на самом деле UID и счетчик), то надо будет прописывать UID вашего пульта в "шлагбаум", т.к. при создании "копии" уже прописанного пульта (соседского) - будет рассинхронизация счетчика и будет одно мучение, что у вас, что у соседа. Ну а если код статический, то просто обучаете купленный пульт с соседского (делаете копию).
Вот тут подробнее (правда очень много "воды"): https://profipult.ru/help/article/

Сообщение отредактировано.


#4 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 23 Июль 2020 - 00:00

Просмотр сообщенияSEM сказал:

можно же вставить начинку под обшивку и открывать шлагбаум кнопкой на приборной панели
У меня конечно не Майбах, но и не семерка, чтобы ее курочить) Поэтому всё же пульт в бардачок. Да и не каждый день он нужен: закрытая зона не под моими окнами.

Просмотр сообщенияSEM сказал:

аналогично оставить видимой только кнопку в удобном месте, сигнал - на выносную стационарную антенну.
Это или из квартиры тянуть через лестничный пролет, или стенку возле лестницы курочить... Боюсь, соседи не одобрят)

AlexVel, спасибо, почитал. Потом пошел к соседке, она сказала, что можно купить "универсальный" пульт (у нее вот такой) и он может сразу подойти к воротам. Либо старшая по дому откроет ящик шлагбаума и что-то там нажмет, чтобы заработал. Хотя на сайте сказано, что ключ динамический - вряд ли сам привяжется. Сам девайс от AN Motors. Означает ли это, что лучше не изобретать велосипед и брать только эту "фирму" или вообще не факт?
Изображение

Почитал немного про этот Алютех, в общем беззащитная система абсолютно) Но так и не понял, подойдет ли любой пульт с али или надо всё же аналог искать