Перейти к содержимому

Нужен совет по регулятору для емкости.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 m1348

m1348

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Август 2021 - 19:33

Всем доброго здоровья!

Есть регулятор, который работает на поддержании уровня в емкости.
Основная часть схемы прилагается.
Изначально ставили транзисторы МП25, но их уже не осталось, полгода назад поставил BD238, и все идеально работало до прошлой неделе, Симптомы такие - полдня работает нормально, потом, когда вида освобождает нижний электрод, транзистор не отпускает реле, и в итоге подпитка не включается. Выключаю, жду, опять все работает. Даже и не подумал, что транзистор может так странно работать, но поменял на последний КТ816Г все заработало. Не знаю, правда насколько хватит.
Так вот вопрос - в чем причина таких закидонов с транзистором и что сделать для избежания?
Может какой то другой транзистор ставить?
В теории слабоват, но прошу хотя бы навести на решение и суть.
Благодарность, всем, кто откликнется!Изображение

Сообщение отредактировано.


#2 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 01 Август 2021 - 20:07

m1348, я не настоящий сварщик, но навскидку две ошибки:
1. Отсутствие шунтирующего диода у обмотки реле. Изза самоиндукции транзисторы и сгорают.
2. в базе транзистора вроде должно быть больше одного резистора. Один - на ограничение управляющего тока. Второй - на "закрытие" транзистора. Я бы поставил килоом 10 на плюс (или минус?)... Это причина почему не отпускает реле... Но еще раз говорю - я не специалист. Погуглите "каскад с общим коллектором" - там прям все понятно будет.
3. Совершенно непонятна логика ВУ НУ и контактов реле... вернее - лень думать как оно работает
4. непонятен так же выбор транзистора с прямой проводимостью. Вроде как эмитерный повторитель (гуглить) для таких схем чаще применяют (см примечание к п.2)
5. я бы вообще взял мосфет. Или составной транзистор (например из системы зажигания 2109)... но для начала просто добавьте резистор в базу...
6. Да, о причинах такой работы/неработы можно погуглить "отличия германиевых и кремниевых транзисторов". Опять же - см п.2. но по моему это причина.

ps во три раза дописывал "две причины" :). Кстати - п.3 понял, можно не пояснять.

Сообщение отредактировано.


#3 m1348

m1348

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Август 2021 - 20:33

Naevus,
1. Диод есть, Это я виноват, не нарисовал.
2. Поищу про "каскад с общим коллектором", пока пропущу.
3. Ну да, там электроды из нихрома в емкости.
4. Не я изобретал. Но есть гипотеза, чтобы просто землить саму емкость и не делать отдельный зенляной электрод. Но может я не так понимаю.
5. А что можно, оставив текущие условия взять?
6. Почитаю про "каскад...", может что прояснится.

И все же вопрос - а такая неисправность транзистора, когда он сначала работает правильно, а потом входит в какой то режим, когда переключения не происходит - это вообще неисправность транзистора?

Благодарю за информацию!

Сообщение отредактировано.


#4 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 02 Август 2021 - 19:14

Просмотр сообщенияm1348 сказал:

И все же вопрос
Да у полупроводников куча "неисправностей"... Это не реле - это аналоговая техника. Я в детстве тоже не понимал - зачем в схемах с транзисторами столько резисторов?... а они задают режим работы - смещения итп...
У вас вместо одного из резисторов бак. а его сопротивление далеко не константа... вот вам первая причина. А если там еще от влаги утечки какие...
Второе - сопротивление транзистора тоже не ноль а зависит от напряжения на базе. А реле тоже включается/выключается не точным напряжением...
И третье - я не зря намекал на материал транзистора. Раз у вас прекрасно работали германиевые и не работаю кремниевые - значит проблема в материале - у них просто разные характеристики.

В общем - я бы поигрался резисторами на базе для начала. Второе - попробовал бы заменить схему на мосфет...
Но в целом, поскольку я до сих пор не понимаю зачем там столько резисторов - я предпочитаю цифровую технику :) Понимаю, что ардуину туда несколько избыточно, поэтому не предлагаю :)

#5 m1348

m1348

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 03 Август 2021 - 10:39

Провел эксперимент с резистором между эмиттером и базой. Поставил 10к.
В итоге все работает. Ну по крайней мере в макете.
Транзистор BD238.

Спасибо за помощь!