Перейти к содержимому

Посоветуйте тестер для USB устройств/кабелей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 dark256

dark256

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 15:13

Собственно в чем вопрос... Задымился тут у меня зарядник.
Подумал, что потребление превысило его мощность и он загорелся. Выкинул.
Потом так же накрылся второй. И я подумал, что дело наверное в USB кабеле, а не в заряжаемой колонке.
Потом такая же фигня случилась с USB-светильником.... Он поморгал, а павербанк
нагрелся, запах пластмассой и отказался включаться.

Собственно вопрос: посоветуйте устройство, чтобы в него можно было подключить кабель/устройство
и убедиться в наличии отсутствия замыканий в его цепях...

Можно, конечно, воткнуть кабель в два разъема с удобными выходами на контактные площадки,
и поочередно проверить жилы на коротыш тестером, но это же не наш метод, не так ли?

Хочется какой-то автоматизации :) К тому же, кабель надо не только воткнуть и прозвонить, но ещё и покрутить/повертеть.
Возможно, что замыкания возникнут при перегибах кабеля-разъемов.
Соотв нужно какое-то стационарное подключение, свободные руки и звуковая-световая индикация...

Жалко зарядники терять на такой фигне. А павербанки и подавно.

Заранее благодарен :)

#2 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 15:51

Для любительского пользования - LAN-звонилка "бегущий огонь" за $3 и самодельные переходники RJ45-USB_A (USB_B, microUSB, TypeC).

#3 dark256

dark256

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 16:02

Просмотр сообщенияSEM (02 Ноябрь 2022 - 15:51) писал(а):

Для любительского пользования - LAN-звонилка "бегущий огонь" за $3 и самодельные переходники RJ45-USB_A (USB_B, microUSB, TypeC).

Очень хорошо, спасибо, но где бы купить готовое? :)
Али-поиск, как известно, издохЪ.
"Кажется, вы придумали новый товар. У нас пока нет его, но есть миллионы других!"

#4 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 16:52

В чуть более приличных LAN-звонилках были USB-разъёмы, но А-В, т.е. для прозвонки только самых первых кабелей USB ("для принтеров").

Цитата

Али-поиск, как известно, издохЪ
Не совсем сдох. По usb cable tester вполне себе находит готовое (только без корпуса).
https://aliexpress.r...4018255907.html

#5 dark256

dark256

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 17:31

Просмотр сообщенияSEM (02 Ноябрь 2022 - 16:52) писал(а):

В чуть более приличных LAN-звонилках были USB-разъёмы, но А-В, т.е. для прозвонки только самых первых кабелей USB ("для принтеров").

Цитата

Али-поиск, как известно, издохЪ
Не совсем сдох. По usb cable tester вполне себе находит готовое (только без корпуса).
https://aliexpress.r...4018255907.html

Оооо!!! Вы маг и волшебник! То, что хотелось! Спасибище! Заказал! :)

Ну и на будущее, раз пошла такая пьянка - а есть такие же, только чтобы еще сразу падение напряжения на кабеле показывал? :)

Сообщение отредактировано.


#6 Amon2501

Amon2501

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2022 - 22:52

Падение можно будет померять только двумя тестерами, один втыкать непосредственно в зарядку, второй на другом конце кабеля

А вообще рекомендую не просто прозвонку, а в целом USB тестер, потому что рано или поздно возникнут вопросы "а если кабель нормальный, что тут еще не так". Можно померить ток потребляемый, падение под нагрузкой и емкость заряжаемой батареи. Я купил ut658B ибо выносной и тонкий разъем и влезет в зарядку с утопленным гнездом, но на вкус и цвет.

#7 dark256

dark256

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 14:51

Просмотр сообщенияAmon2501 (11 Ноябрь 2022 - 22:52) писал(а):

Падение можно будет померять только двумя тестерами, один втыкать непосредственно в зарядку, второй на другом конце кабеля

А вообще рекомендую не просто прозвонку, а в целом USB тестер, потому что рано или поздно возникнут вопросы "а если кабель нормальный, что тут еще не так". Можно померить ток потребляемый, падение под нагрузкой и емкость заряжаемой батареи. Я купил ut658B ибо выносной и тонкий разъем и влезет в зарядку с утопленным гнездом, но на вкус и цвет.

Ну да, у меня есть похожий, просто я представлял себе это в виде одного устройства, а не двух :)
Наверняка есть что-то такое.

Сообщение отредактировано.