Перейти к содержимому

нужно универсальное ЗУ для аккумуляторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 d-_-b

d-_-b

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2024 - 22:35

вот есть такое топовое ЗУ как SKYRC МС3000, оно прям по настоящему универсально и заряжает наверное все цилиндрические аккумы, даже редкие никель-цинковые
Так вот, - а есть ли аналог подешевле? а то 10000руб за ЗУ чот многовато. Ну там на 2 слота, без подключения к ПК и прочих сверх наворотов из Скайрс

хотелось бы чтоб дешевый аналог тоже умел заряжать все виды (LiFePo4 в том числе, у меня их есть несколько штук). Ну может без NiZn - хотя лучше бы и их, для универсальности и задела на будущее, а то вдруг...
так же нужно чтоб это ЗУ определяло емкость аккума методом заряд-разряд, а то ведь многие устройства имеющие экран и показывающие что-то там с ...mAh на самом деле просто отображают циферки того сколько прошло тока по цепи а не ёмкость которую имеет вставленный аккум. Например сейчас у меня Литокала ПД2 именно с таким экраном

Попробовал самостоятельно поискать на АЛИ, но чаще всего попадются 4-слотовые где только один слот для определения емкости, и ни одно не умеет работать с NiZn
попалось на глаза https://aliexpress.r...4241375693.html вот такое. Но там очень противоречивые отзывы, и как я понял экран там тоже в качестве показометра и функции определения ёскости это ЗУ не имеет

В общем вдруг все таки есть такой аналог Скайрс который не требует столько денег. Подскажите кому такой известен

#2 Latte

Latte

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Март 2024 - 02:47

А нужен ли многоканальный режим? Если нет и можно обойтись 1PxS сборкой, то достаточно не самого паршивого клона imax b6 и альтернативной прошивки под него - https://github.com/s.../cheali-charger, возможности перечислены в README.
Ну и хороший мультиметр для калибровки.

#3 d-_-b

d-_-b

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 Март 2024 - 11:49

Latte, видел такие, но, в моём понимании, это для совсем уж спецов
мне бы что попроще-попотребительскей,, работающее сразу из коробки чтоб поставил-зарядил-вынул+упомянутые плюшки (определение емкости и универсальность форматов и типом батарей)

#4 rexen

rexen

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Март 2024 - 20:23

d-_-b, так чем клоны-то не устраивают? Что там "спецового"? Покупается что-то типа вот такой балалайки за 2700 руб
Прикрепленный файл  imax.jpg   43,06К   16 Количество загрузок:
втыкается в розетку и всё.

Сообщение отредактировано.


#5 opoffis

opoffis

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 19 Март 2024 - 16:10

у меня liitoKala engineer Lii-500 он вроде все тянет !

вон нашел ролик ,
Зарядное устройство которое МОЖЕТ ВСЁ ! Мощнее просто не бывает.

https://www.youtube....h?v=1YiUp4fyrxI

#6 d-_-b

d-_-b

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Март 2024 - 22:50

Просмотр сообщенияopoffis (19 Март 2024 - 16:10) писал(а):

у меня liitoKala engineer Lii-500 он вроде все тянет !

вон нашел ролик ,
Зарядное устройство которое МОЖЕТ ВСЁ ! Мощнее просто не бывает.
https://www.youtube....h?v=1YiUp4fyrxI
литокала 500 не поддерживает LiFePo и NiZn

и я бы удивился если бы указанное вами ВСЕМОГУЩЕЕ ЗУ за 12000р было бы менее универсально чем скайрс 3000 за 9000р

немного углубившись в вопрос так же увидел ЗУ ISDT C4 EVO которое тоже всеядное и стоит в два раза дешевле скайрс (там даже русское меню есть) - но я продолжу поиск,

Сообщение отредактировано.


#7 Maximus Panin

Maximus Panin

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Март 2024 - 02:23

Самураи такое любят ))

#8 rexen

rexen

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Март 2024 - 10:18

Может из любительских разработок что есть? Там, собственно в чём проблема-то? Эпоха аналоговых схем из этой области ушла давно - нынче стоит только обвязка да МК. В чём проблема менять алгоритм заряда да мониторить напряжение и ток? С этим любой 100-рублёвый микроконтроллер справится.

#9 oyoyoy

oyoyoy

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2024 - 16:00

Литокалы грешат перезарядом.

Вообще никто не разряжает более чем на 1А (кроме ская).
Я остановился на SDT C4 EVO, но он сдох за неделю, и за отправку обратно содрали 20 баксов. Решил ждать нового Xtar.