Перейти к содержимому

Почта России присылает не в "родное" почтовое отделение, почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Amon2501

Amon2501

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Июль 2024 - 17:00

Привет. В моем районе есть как минимум 2 почтовых отделения. Мой адрес привязан к совершенно конкретному индексу и это указано на алиэкспрессе в адресе доставки. Но некоторое время назад начались странности. При получении не очень больших но все таки посылок не пакетов (паяльный фен, мультиметр, ни на одной не было ни превышения веса ни пошлины кстати) вместо извещения в почтовый ящик стала приходить смска на телефон и все. Ну как бы и ладно, только вот посылки пришли не в моё почтовое отделение по тому индексу с которого начинается мой адрес а в другое, тоже недалеко. Однако там работают всего 1 человек и очередь куда медленнее, кроме того, не смотря на смску, все равно приходится заполнять извещение только уже там на месте. Когда первая посылка так пришла я списал на случайность но вот в пятницу пришла и вторая туда же. Мелкие пакеты все так же приходят в "родную" почту я уже проверял. Почему это происходит? Что-то не так с Алиэкспрессом или с самой почтой?

#2 Андрейй

Андрейй

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 16 Июль 2024 - 01:02

Я в качестве адреса указывают почтовое отделение. Так будет приходить куда надо

#3 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 16 Июль 2024 - 09:41

На пакете адрес указан правильно (индекс, улица-дом)? Тогда какие претензии к отправителю?
Виноваты не сотрудники вашего отделения, а городской сортировочный пункт, направляющий вашу посылку в мешок для другого отделения.
В почтовом отделении обязательно должен быть стенд с координатами вышестоящей организации, название, адрес и телефон. Подайте жалобу, обязательно письменную (жалоба по телефону заканчивается сразу после разъединения), по всем правилам бюрократии - два экземпляра, второй остаётся у вас с отметкой о приёме первого (дата, кто принял, м.б. входящий номер).
На письменную жалобу должны ответить так же письменно, в ограниченный по времени срок. В ответе должны быть описаны причины доставки не в то отделение, меры по устранению или мотивированный отказ. Если вас принятые меры или отказ не устраивают - вы имеете право подать жалобу на этот решение или отказ ещё выше.
Жалобы подавать на каждую неправильно доставленную посылку. 5 штук пришло - 5 письменных жалоб подали.
На ваши неудобства всем на почте наплевать, но писать письменные ответы на жалобы и объяснительные в вышестоящую организацию им будет минимум лень, а может и какие репрессивные меры от вышестоящей организации будут. С ненулевой вероятностью им будет проще доставлять ваши посылки по правильному адресу, чем постоянно писать отмазки. Так работает бюрократическая машина.

#4 mikemdr

mikemdr

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Июль 2024 - 10:26

Просмотр сообщенияSEM сказал:

На письменную жалобу должны ответить так же письменно, в ограниченный по времени срок.
Ага, мне на пару жалоб на сотрудников отделения в Москве пришли писменные ответы в стиле "Я как большой начальник провёл с сотрудниками данного московского отделения воспитательную беседу и такое впредь не повторится!". Вот только один ответ был подписан каким-то начальником из Сибирского управления Почты России и отпрвален в Москву он был из Новокузнецка ( повторю, жалоба была на московское отделение ПР), а второе пришло из Барнаула!
А так - да, пишите и Вам ответят!... :)

#5 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 16 Июль 2024 - 11:19

Просмотр сообщенияmikemdr сказал:

А так - да, пишите и Вам ответят!...
А какие ещё варианты, не нарушающие УК? Плакать в подушку?

#6 avihome

avihome

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Июль 2024 - 14:26

У меня что-то подобное иногда бывает - при оформлении доставки на Али выбран постамат в ближайшей Пятёрочке, но продавец (или сам Али) отправляет посылку в отделение почты. И в этом случае, всегда (у меня так бывало более пяти раз за последние года три) выбирается отделение не указанное в адресе доставки в профиле на Али, а "ближайшее". И ближайшее оно к той Пятерочке, а не к моему адресу. Вот прямо сейчас посылка опять едет не в моё отделение.

#7 Amon2501

Amon2501

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Июль 2024 - 12:49

Просмотр сообщенияSEM сказал:

На пакете адрес указан правильно (индекс, улица-дом)?

Как оказалось, нет. Там было послано мне но до востребования (но все равно не в родное отделение, вот что странно). А зачем Алиэкспресс посылает до востребования, я нигде не указывал чтобы так делали.

#8 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 18 Июль 2024 - 13:16

"До востребования" и индекс соседнего отделения? А в профиле указана улица-дом-квартира? Тогда вопросы к отправителю.
Мне никогда адрес так не коверкали.
Пару раз самовольно заменяли на почтомат (в другом конце города), я просто ждал возврата товара и оплаты, но в первый раз всё же доставили по адресу, причём не в п/о, а курьером на дом, второй раз полежало неделю в почтомате и поехало в почтовое отделение.

#9 Amon2501

Amon2501

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Июль 2024 - 14:30

Просмотр сообщенияSEM сказал:

А в профиле указана улица-дом-квартира?

да все именно так. и не только улица дом, еще и индекс указан. Между отделениями 10 минут пешком. Такое впечатление что они по карте смотрели и просто выбрали как на их взгляд.