Перейти к содержимому

Что случилось с итальянской почтой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 LoveLi

LoveLi

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 18:56

В этом месяце получил две жалобы от своих итальянских баеров. Оба баера написали мне одно и то же: Почему их почта взяла с них 5.50 Евро за то, что малый пакет посланный мной пришел из-за пределов Европейского союза (EU). Раньше, до нового года, такого не было.. Только в этом 2006 году.. У них что, итальянская почта теперь берет с каждого получателя заказной корреспонденции по 5.50 Евро если корреспонденция пришла не из Европы? Кто-нибудь уже сталкивался с подобным нововведение итальянской почты? По идее, это нарушение международной почтовой конвенции!Последний раз редактировалось: LoveLi (20.01.2006 21:24), всего редактировалось 1 раз

#2 sword

sword

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 19:05

Может это типа таможенные услуги? За досмотр пакета. То есть не пошлина, а просто за досмотр, ну типа не навязчивый совковый сервис :huh:

#3 LoveLi

LoveLi

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 19:26

Дык я спрашивал их, что может быть это таможенная полина, а они говорят - "Нет, на почте сказали, что это сбор за корреспонденцию пришедшую не из EU. :|

#4 sword

sword

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 19:35

Интересно девки пляшут!А спроси ты их ссылочку на такой новый закон, должен быть в инете, пусть хоть и на итальянском.

#5 Shamanidze

Shamanidze

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 19:40

LoveLi, а ты из какой страны?

#6 LoveLi

LoveLi

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 20:30

Из России.Поискал тут в google.com по фразе - "italian post 5.50", кое что прояснилось, но не до конца. Получается примерно, что 5.50 Евро у них берется не за то, что корреспонденция пришла не из EU, а это просто ихняя локальная доставка по Италии.Вот что пишет продавец на еВау из Гонконга: For the attention of Italian customs.please note that Italian Post Office LoveLi charge you 5.50 EURO local delivery fee for each parcel http://cgi.ebay.com/...5QQcmdZViewItem

#7 sword

sword

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 20:54

Такого быть не может! Какая локал доставка? Италия вышла из Почтового Союза?Надо теребить итальянцев, пусть объяснят со ссылками что за фигня.

#8 PlaZid

PlaZid

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 21:44

Есть, парни, такая фигня :huh:Совсем охамела наша итальянская почта - берет за посылки 5.50, мотивируя тем, что это, мол, отчисления в таможню. :DЯ думаю, что скоро их ЕС нагнёт за это - но пока то, что есть... :) LoveLi , можешь дать своим итальянским покупателям эту ссылку: http://forums.ebay.i...d=1133369508038 - там как раз итальянцы ругаются по этому поводу.

#9 sword

sword

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 21:55

PlaZid , ты живёшь в весёлой стране! :huh:А в суд кто то уже подал?

#10 PlaZid

PlaZid

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 22:03

Цитата

PlaZid , ты живёшь в весёлой стране! :huh:А в суд кто то уже подал?
Ну, уж какая есть :DС другой стороны подучил на днях две посылки - из Германии и из Китая. Никаких таможенных сборов не платил. Ладно, с Германией еще понятно, а вот что за посылку с Китая не взяли - это странно (хотя и радует) :)Абсолютно непонятно как это распоряжение про 5.5 евро с посылки работает (как работают вообще все постановления в Италии - тоже непонятно, но это уже offtopic). :)

#11 LoveLi

LoveLi

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 22:09

PlaZid , спасибо за ссылку. Отослал своим итальянцам, пусть думают. А вообще, я чувствую, эта ссылка ещё может пригодится.

#12 vavan

vavan

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2006 - 14:58

Я в Италию шлю регулярно. Пока таких проблем не было. Правда меня часто просят не указывать стоимость вложения больше чем 20 EURO, иначе, говорят. с них таможня денежку срубит. Может это оно и есть?Хотя, по большому счету, это проблемы покупетелей и их внутреннего законодательства.

#13 bobey

bobey

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2006 - 13:35

...мда не очень веселые новости, особенно если учесть, что на один мой лот поставил итальянец и сумма сделки сопоставима с этими самыми 5,5 теперь сижу и думаю предупредить его или понадеяться на "авось"

#14 andre1122

andre1122

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 21:34

Странно, я живу в Италии, и мне родственники пару раз посылки отправляли.. диск дошел без проблем, и тапки с одним лекарством..жду книгу..за первые две ничего не платила, третья пока не дошла..но не думаю, что указали стоимость больше 500 р...

#15 Marilink

Marilink

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 00:49

andre1122 , на каком языке в таможенном ярлыке CN указывали содержимое?Я встречал такую тему, что именно почта Италии требует от всех в последние, наверное, полгода, указать содержимое в таможенной декларации на англ., итальянском и франц., по-моемуМожет быть эти 5,50 связаны с тем, что итальянская таможня платит переводчикам, если содержимое было указано на русском?

#16 andre1122

andre1122

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 21:24

ааа... может... было заполнено на английском и получила я ее 22 февраля 2006..

#17 Marilink

Marilink

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 21:57

Я почитал ту ветку из форума ebay.itComunque oggi ho ricevuto altri due CD dagli USA (valore totale USD 8,00) e ancora una volta ho dovuto pagare 5,50 Euro di pizzo!Мол, получил два диска из США общей стоимостью 8 долл. и тоже надо было платить 5,50!Так что ни стоимость, ни язык заполнения деклараций (уж точно из США на английском было) ничего не объясняют...Может это зависит от локальных почтовых центров?Может определенные группы товаров?Товарищи из Италии! Позвоните на ваши почты, выясните, в каких случаях и кому начисляется пошлина...

#18 Ganzales

Ganzales

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 22:09

Похоже "пять с полтиной" начисляются на айтемы пришедшие не из стран Евросоюза. Определено опытным путем, возможно ошибаюсь.

#19 vavan

vavan

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 22:17

Цитата

возможно ошибаюсь.
Почти наверняка ошибатеесь. Разумнее всего обратиться с с вопросомв Итальянское почтовое ведомство или к тамошним таможенным органам. К первоисточникам, так сказать.

#20 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 23:58

уже обсуждали