Перейти к содержимому

Два вопроса по поводу получения посылок на почте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 chinga

chinga

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 13:34

Поискал ответ на вопрос, но не нашел, по этому спрошу отдельно:Предисловие:Посылки приходящие с интернет-аукционов и online-магазинов поочередно доставляются в два разных почтовых отделения по Питеру. Первое, это ближайшее к дому, с _моим_ индексом, который и указан на посылке. С этим отделением все хорошо, народу не много, операторы адекватны и всегда стараются идти навстречу, за что я им искренне благодарен. Второе отделение - с совершенно дургим индексом находится через пол района от меня, на Стачек, и часть посылок приходит почему-то туда.Как мне кажется там остаются все посылки, с большими линейными размерами (примерно от 20 см длинну). Другой логики я не вижу, потому что иногда тяжелое, но мелкое приходит к дому а 200 грамм но большое застревает там.Отделение на Стачек мне совершенно неудобно, забрать посылку из него я могу только в единственный выходной - субботу, но в этот день там зачастую приличная очередь.Первый пункт: Что можно сделать, что бы все посылки, какого бы они не были свойства приходили именно на мою почту, по указанному индексу.Второй пункт: На почтовой выдаче на Стачек в выходные мне попадаются исключительно одни и те же две пожилые женщины, трактующие почтовые продцедуры по своему. По скольку начальника отделения в выходные нет, а кроме субобты я туда в другие дни не успеваю, хочется как-то повлиять на них. По скольку народу там много, соориться с ними, или требовать позвонить на главпочтамт бесполезно, от окна тебя тут же оттеснит толпа более покладистых граждан.Что они делают неправильно:1. Они требуют мою подпись и дату на извещении, до того, как посылка была показана мне и проверена на отсутсвие вскрытия и повреждений. Фактически они не принимают квитанцию и не выносят посылку до момента, пока я не поставлю подпись. Обьясняют они это тем, что "на квитанции я должен распиться за получение квитанции, а не за получение посылки", что неверно.2. (не уверен что это верно) Требуют сделать запись "Посылку получил. Подпись." на обратной стороне одной из копий "USPS customs declaration and dispatch note" (инвоис)?Правильно ли я понимаю, что оба эти требования незаконны?Есть ли какие-то ссылки в законе, на которые я бы мог сослаться?Если да, то как мне правильно составить претензию, или запись в книге жалоб? Для начала я бы предпочел книгу жалоб.Про оформление шапки жалобы (с указанием моего паспорта и прописки) я знаю, вопрос на чье имя писать и как должен выглядеть текст.Заранее большое спасибо всем ответившим.

#2 Гость_Tiger_*

Гость_Tiger_*
  • Гость

Отправлено 23 Апрель 2008 - 14:30

1. незаконно, но так везде принято. У меня был бой даже с родной прикормленной почтой на эту тему.2. бывает, примерно 1 раз из 10 требуют.

#3 chinga

chinga

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 14:40

Цитата

1. незаконно, но так везде принято. У меня был бой даже с родной прикормленной почтой на эту тему.
Нет, так не везде. Во всяком случае на ближней к дому почте иначе. И хотя меня просят сразу заполнить подпись и дату на квитанции, я всегда говорю что "сначала нам с вами надо осмотреть посылку на отсутсвие повреждений и сверить вес. после этого я распишусь". и это всегда срабатывает.Но не на почте на Стачек. Там просто игнорируют это заявление или хамят.

Цитата

2. бывает, примерно 1 раз из 10 требуют.
Что с этим можно сделать? Где законодалтельные нормативы по тому, что я должен делать при получении посылки, а что нет?

#4 seagull2004

seagull2004

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 15:03

1. это неправильно. обратись в личку к bivisdotnet он имеет большой опыт войны с почтой. мне в этом отношении больше повезло: обычно когда я не расписываюсь мне указывают на это, на что я говорю что хотел бы взглянуть на посылку, а когда ее выносят я могу ее даже открыть и досмотреть.

#5 qqqwww

qqqwww

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 17:17

А книгу жалоб ( так вроде еще называется )не пробовал просить ?в принципе то и просить не надоона доложна быть на видном местеи к ней свободный доступ положен.напиши грамотно претензиюони доложны будут отреагировать ...а точнее разьяснитьработникам почты кто прав а кто нет ...

#6 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 17:59

По первому пункту достаточно вежливо попросить увидеть посылку для того чтобы убедиться что цела упаковка, перевязи, печати и все остальное за что вы расписываетесь - вменяемые люди обычно не отказывают.2. Вообще хрень какая-то

#7 chinga

chinga

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:01

Цитата

А книгу жалоб ( так вроде еще называется )не пробовал просить ?в принципе то и просить не надоона доложна быть на видном местеи к ней свободный доступ положен.
везде лежит на видном месте, все как надо.

Цитата

напиши грамотно претензиюони доложны будут отреагировать ...а точнее разьяснитьработникам почты кто прав а кто нет ...
один из моих вопросов именно так и звучит, как мне грамотно написать жалобу в эту книгу.

#8 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:02

Цитата

один из моих вопросов именно так и звучит, как мне грамотно написать жалобу в эту книгу.
В свободной форме изложить ситуацию и ваши претензии.Но, поверь мне, куда эффективнее писать сюда quality@russianpost.ru . :)Последний раз редактировалось: Simpa (22.03.2008 20:04), всего редактировалось 1 раз

#9 chinga

chinga

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:04

Цитата

По первому пункту достаточно вежливо попросить увидеть посылку для того чтобы убедиться что цела упаковка, перевязи, печати и все остальное за что вы расписываетесь - вменяемые люди обычно не отказывают.
В том то и дело, что я просил именно так несколько раз.Это не подействовало, больше того, меня при этом обхамили.Мотивинуют они это тем, что на извещении я якобы должен расписаться за получение извещения (ими неверно трактуется обратная сторона где среди "посылок", "бандеролей" есть так же в описи и пункт "извещение").

Цитата

2. Вообще хрень какая-то
Да. Как доказать, что я прав?

#10 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:05

Цитата

писать сюда quality@russianpost.ru . :)


#11 chinga

chinga

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:17

Попробую сформулировать по другому:Если (точнее "когда") тот же оператор опять откажется принимать квитанцию без подписи, что именно лучше всего писать?т.е. например так:шапка (от кого, имя, паспорт, адрес)Такого-то числа, время, я пришел в почтовое отделение номер, для получения потового отправления, по извещение номер. Я заполнил извещение всеми необходимыми данными, за ислючением даты и подписи о получении почтового отправления.Оператор Фамилия, отказался предъявить мне почтовое отправление, для сверки веса с указанным в извещении и проверки упаковки, до того момента, пока я не распишусь в о получении почтового отпрвления.Считаю это грубым нарушением почтовых процедур, и моих прав.Так же считаю, что оператор Фамилия, не знает правил выдачи почтовых отправлений (или сознательно их нарушает) и не соотвествует занимаемой должности.дата, подпись.(что-то еще?)Последний раз редактировалось: chinga (22.03.2008 21:07), всего редактировалось 2 раз(а)

#12 Soulful

Soulful

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:26

chinga , попробуй в следующий раз просто позвонить

Цитата

справочная служба ФГУП «Почта России»: 8-800-2005-888
и ткнуть в "громкую связь" чтобы почтари слышали ответ.

#13 chinga

chinga

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:47

Цитата

chinga , попробуй в следующий раз просто позвонить

Цитата

справочная служба ФГУП «Почта России»: 8-800-2005-888
и ткнуть в "громкую связь" чтобы почтари слышали ответ.
К сожалению по субботам днем на Стачек такая толпа, что боюсь даже я не услышу ответ, даже если "ткну на громкую связь". :)Да и потом, даже если попробовать утром пораньше - мало-ли куда я там звоню, может знакомый на том конце из себя ФГУП разигрывает, они не должны на такое реагировать.Вы просто немного слабо себе представляете ситуацию, когда в одно единственное окно, к двум "бегающим" операторам стоит куча народу, одни отправлять (и они постоянно подходят что-то или выяснить, или дописать, или узнать индекс, или взвесить), другие получать, и если квитанция оператору не нравится, она просто ее игнорирует и сразу берет квитанции следующих, или начинает заполнять документы на отправку, в общем ей очень просто переключиться на другого, а тебя игнорировать.Я не могу заблокировать всю очередь, по скольку "окно" длинной во всю стойку, очереди фактически три, и жаждущих получить много. И каждый из них только рад, что его обслужили раньше.

#14 seagull2004

seagull2004

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 19:17

может правдо пораньше прийти. тогда и операторы еще поспокойнее и людей поменьше и слышимость через громкую связь хорошая и жалобу никто не мешает писать.

#15 Soulful

Soulful

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 19:24

chinga , ага, мне хорошо, ПО махонькое, каждая "собака" :) меня там знает, с ноги дверь открывваю :) Скоро мне будут звонить спрашивая что-нибудь о правилах оказания почтовых услуг :)Меня бы кстати не особенно интересовало мнение очереди в тот момент когда бы меня склоняли раписаться в бумазее "отправление получил, претензий не имею" не видя отправления в глаза...так что я бы устроил маленькую истерику, и пусть сами набирают номер справочной ФГУП и учатся тому как нужно работать. отказывают - заведующего, жалобная книга, письмо в службу контроля.

#16 chinga

chinga

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 19:29

У меня нет никаких претензий к соему родному отделению, там образованные люди, и если что-то не знают не стесняются спросить у начальства и т.п. Но на Стачек к сожалению совсем не так.Вот я и обьясняю, там такое не проходит. Ни кто не заставляет ничего писать, просто говорят "нет подписи" и тебя игнорируют, продолжая обслуживать других. Было бы окно маленькое - я бы встал поперек и не дал облуживать никого, пока не разберемся, а так они постоянно заняты и им не до меня. Ну а скандалить я не люблю, как правило скандалящий сам не прав. Надо цивилизованно как-то решать.

#17 Glyukoza

Glyukoza

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 19:36

тоже заметил (в Питере), что _некоторые_ посылки стали приходить не в родное почтовое отделение, а в другоена мой вопрос "шозахер" ответили, что только в одно, самое главное по району поступает международная почта.практически при каждом получении посылки идет мозгоебство с "сначала распишитесь в извещении", но ни разу не подписывал до получения и осмотра _содержимого_ посылкипри приеме посылок все фотографирую, коробку, показания весов, содержимое посылки и проч.по своему опыту скажу, что в любых спорных ситуациях разговаривать нужно только с начальником отделения.а то, что вы можете забрать посылку только в субботу, когда начальник отделения отсутствует, то это, извините ваши проблемы

#18 chinga

chinga

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 19:44

Цитата

тоже заметил (в Питере), что _некоторые_ посылки стали приходить не в родное почтовое отделение, а в другоена мой вопрос "шозахер" ответили, что только в одно, самое главное по району поступает международная почта.
Это не так, по скольку примерно половину посылок по прежнему приходит в мое, ближайшее к дому, с моим индексом.У меня все приходящие посылки - международные.

Цитата

практически при каждом получении посылки идет мозгоебство с "сначала распишитесь в извещении", но ни разу не подписывал до получения и осмотра _содержимого_ посылки
Это уже перегиб, миссия оператора заканчивается на взвешивании и проверки упаковки. Она не должна давать тебе возможность забрать и открыть посылку, пока не поставлена подпись. Вскрыть до получения можно только в присутсвии начальника отделения, составив протокол вскрытия.

Цитата

при приеме посылок все фотографирую, коробку, показания весов, содержимое посылки и проч.по своему опыту скажу, что в любых спорных ситуациях разговаривать нужно только с начальником отделения.
Я знаю.

Цитата

а то, что вы можете забрать посылку только в субботу, когда начальник отделения отсутствует, то это, извините ваши проблемы
Естественно это мои проблеммы. Но я возмущено тем, что посылки стали приходить против моей воли не в ближайшее отделение. Именно это изменение не позволяет мне получать в будний день и напрямую общаться с начальником отделения.И тем не менее, даже отсутвие начальника - не повод обманывать получателей, и дезинформировать их.

#19 Soulful

Soulful

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 19:52

Цитата

тоже заметил (в Питере), что _некоторые_ посылки стали приходить не в родное почтовое отделение, а в другоена мой вопрос "шозахер"
тогда у меня такой же вопрос с какого перепоя им приснился маразм что международная почта поступает только в главное по району?приходят МПО в мое родное, далеко не главное, П. Отделение как миленькие... chinga, к сожалению в нашей действительности порой без маленького скандальчика не обойтись :) зато потом расставив всех по местам уже другое отношение... не как к скандалисту, а человеку знающему и умеющему свою правоту доказать, и до звезды как там операторы заняты и кто в очереди на собственные роды опаздывает...расписаться заранее недолго, а проблем потом будет вагон и тележка. точнее их не будет вовсе, "расписался значит получил и претензий не имеет, gulyai Vasya"...

#20 Glyukoza

Glyukoza

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 20:04

Цитата

Цитата

тоже заметил (в Питере), что _некоторые_ посылки стали приходить не в родное почтовое отделение, а в другоена мой вопрос "шозахер" ответили, что только в одно, самое главное по району поступает международная почта.
Это не так, по скольку примерно половину посылок по прежнему приходит в мое, ближайшее к дому, с моим индексом.У меня все приходящие посылки - международные.
я не уверен, но мое личное наблюдение..посылки, которые вскрывались таможней приходят в районное почтовое отделение (посылки выносят с больших мешках (типа из под сахара)посылки в оригинальной упаковке продавца (без следов какого либо вскрытия) поступают в мое "родное" почтовое отделение