Перейти к содержимому

Растаможка электроники. Крупногабарит.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 806

#261 Softinka

Softinka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2008 - 06:44

угу...американец уже с той стороны весь испереживался =)

#262 altay

altay

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2008 - 23:21

Приветствую всех. Сразу скажу что живу в Перми, то ли таможенники сами не знают как быть, то ли пошлину хотят стрясти побольше, но скорее первое :)Ситуация. Купил на Ebay новый ноут Dell Vostro из США за 650 $ + 100$ доставка USPS Express Mail International. Попросил продавца написать в декларации 650$, так он взял и 500$ нарисовалДумаю ладно, придет с таможенным уведомлением, заплачу даже пошлину со всей суммы -750$, не получилось сэкономить и ладно.В общем пришла посылка посылка в сортировочный центр EMS Почты России. Приезжаю туда, мне выдают само таможенное уведомление. Еду на таможенный пост и там предъявляю документы....Предварительно сделал распечатку странички лота "Order details" из раздела Won - My Ebay и взял выписку из банка с печатью.Банк дал выписку немного другого вида, чем выписка через системы интернет-банк, то есть не видно PayPal идентификатор. Выписку банка сфоткал и прилагаю. Так как платеж с карты Visa Classic проходит в 2 этапа - сначала блокирование суммы, а потом через несколько дней уже списание суммы со счета, то дата покупки и дата списания со счета не совпадают, как то уже нехорошо...И началось... Распечатку с Ebay они в расчет не берут, "так как это не документ, нет печати". Выписку банка тоже забраковали - "откуда мы должны понять что вы заплатили 18350 р именно за этот товар?". Дальше еще круче -"куда ушли ваши деньги? в какой банк, на какой номер счета?" Блин, я через PayPal плачу, откуда я знаю куда деньги ушли?! Думаю попинать банк, чтобы дали выписку с пометками куда платеж ушел, ну вида PAYPAL *CAIMEI GU . Так ведь тогда напрашивается распечатка истории с PayPal чтобы сопоставить идентификатор продавца на PayPal и Ebay, а они скажут опять что это не документ...Как народ выкручиваеться? В Москве я так понял, таможенники вообще могут зайти на Ebay и пробить номер лота и все проблемы (или народ вроде распечатки с Ebay показывают)? Сказать им чтобы звонили в Московскую таможню и спрашивали?P.S. Поиск на форуме показал что вопрос о документах подтверждающих стоимость МПО неоднократно поднимался, но так и остался не раскрыт, вдобавок хотелось бы узнать как выкручиваются люди из более отдаленых городов как мой.Последний раз редактировалось: altay (16.01.2008 1:34), всего редактировалось 2 раз(а)

#263 LoveLi

LoveLi

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2008 - 23:32

Таможня должна полагаться на сумму в декларации. Декларация, это их таможенный документ. Если не верят этому документу, то зачем вообще нужна декларация? Пусть тогда доказывают, что декларация фиктивная. А получатель может упереться, и послать их подальше, сказав, что в декларации все верно. И ничего получатель доказывать не должен.Но, если уж они такие упертые - распечатай страницу лота с изображением товара и своим User-ID, а потом распечатай ПП - платеж с суммой, названием лота, и со своим почтовым адресом. Должно им хватить. А выписка из банка действительно малоинфомативна. Мало ли за что ты платил.

#264 altay

altay

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2008 - 23:58

Цитата

если уж они такие упертые - распечатай страницу лота с изображением товара и своим User-ID, а потом распечатай ПП - платеж с суммой, названием лота, и со своим почтовым адресом
Спасибо за ответ. Думал над этим, распечатал, завтра надеюсь успеть к ним попасть, попробую этот вариант. Таможенники предложили как вариант сходить в Торгово-Промышленную палату, сделать справку об оценочной (очищенной) стоимости ноута, узнавал сегодня - справочка стоит 600 руб :) и 3 дня на изготовление + неизвестно какую они стоимость мне посчитают, вдруг завышенную намного, пока решил не связываться.

#265 Softinka

Softinka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 04:29

гм. совершенно неожиданно появилась новая запись в трекинге:Обработка 16.01.2008 17:06 104003 Москва PCI-3 Покинуло место международного обменапоскольку этот факт несколько противоречил тому, что мне сказали в горячей линии - позвонил туда опять. сказали, что таможня "неожиданно сняла задержание", выпустила отправление и теперь всё как обычно. лично я ничего не понял. как так может быть что таможня сначала задержала, а потом сняла задержание? спёрли они там всё и отпустили, чтоли?короче говоря, теперь опять ждать 10 дней.

#266 Knixen

Knixen

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 05:04

Нет-нет, все правильно.Они отправили вашу посылку вам - для получения в ваше почтовое отделение.Но с ней будет идти бланк наложки - тоесть при получении вы должны будете оплатить наложенный платеж (сколько они вам там насчитали пошлины с цены товара). Они часто так делают - особо с обычными посылками.Я незнаю какая сумма там может быть и можно ли её оспорить как-то, но вам нужно быть осторожным при получении посылки.Перед тем как чего-то оплачивать за посылку - я рекомендую вам настоятельно попросить теток на почте, чтобы они открыли мешок и показали вам коробку - убедитесь, что она цела и не повреждена.Если посылка вскрывалась на таможне - обязательно производите вскрытие прямо при тетке - если что не так или всё пришло разломанное - она обязана составить при вас акт в двух экземплярах.Так как товар достаточно ценный - в любом случае вскрывайте посылку при тетке - тоесть свидетелях и рекомендую включить комп.Вообще-то в таких случаях рекомендуется не расписываться о получении посылки - пока вы точно не убедитесь, что всё в сохранности (просто так легче вам потом вернуть деньги на ebay, если что), но в вашем случае это не пройдет, т.к. вы оплатите наложку и тетка вытребует с вас подпись о получении.

#267 Softinka

Softinka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 05:48

спасибо за рекомендации. вобщем-то, так и собирался примерно поступать.не ясно только чего они 12 дней посылку мурыжили..

#268 madACID

madACID

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 11:43

Либо с наложкой придёт, либо с уведомлением прийти в местное отделение таможни и разобраться.

#269 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 13:19

Народ, так как все же смотрит закон на растаможку ноутов?Меня тут пытаются убедить, что они таможаться чисто по НДС (18%) на основании того, что код ТН ВЭД 8471300000:

Цитата

Эта субпозиция охватывает портативные цифровые вычислительные машины, корпус которых может иметь ручку и масса которых не превышает 10 кг. Эти машины, снабженные плоским экраном, могут иметь возможность работать без внешнего источника электропитания и зачастую имеют акустический модем для связи через сеть.

Цитата

ИмпортИмпортная пошлина НетВременная импортная пошлина НетАкциз НетНДС 18 % (базовая)
Но читая форум, я вижу, что нашего брата таможня частенько "обувает", причем как по СТП (НДС + ~20%), так и по единой таможеной ставке (30%).Ситуация с ИП и товарными партиями понятна (никакой вам единой ставки!) и не интересует. А что с 1 шт. для личного пользования?Интересно услышать мнение людей имеющих практический опыт по ноутам - знаю, тут таких немало.Последний раз редактировалось: Elegance (18.01.2008 1:51), всего редактировалось 2 раз(а)

#270 Malika

Malika

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:04

А что значит временная импортная пошлина? :)

#271 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:09

Malika Временный ввоз в страну для иностранных граджан. Потом нужно вывезти, иначе ай-яй-яй (для шибко умных и такой вариант предусмотрели).

#272 Malika

Malika

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:12

Гхм, а как можно посмотреть список товаров попадающих под раздачу временной пошлины?

#273 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:21

Malika

Цитата

Временный ввоз Иностранные физические лица могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), необходимые им для личного пользования на территории РФ в течение срока их временного пребывания.Если временно ввозимые товары входят в Перечень товаров подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, срок их временного ввоза устанавливается таможенным органом по месту временного проживания этого лица, исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания в РФ. Срок временного ввоза может быть продлен по письменному мотивированному запросу этого лица.Временно ввезенные товары, могут быть вывезены обратно через любой таможенный орган. При обратном вывозе таможенные пошлины, налоги не взимаются, запреты и ограничения экономического характера не применяются (лицензирование, квотирование и т.п.).Временно ввезенные товары не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение или распоряжение другим лицам. В случае невозвращения товаров или нарушения требований по временному ввозу/вывозу (например, отчуждения товаров), в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины и налоги как при обычном ввозе/вывозе в упрощенном порядке (либо полное освобождение, либо единая ставка, либо совокупный платеж в зависимости от стоимости и веса товаров). Таможенное оформление временно ввозимых товаров осуществляется в пункте пропуска. Декларируются товары иностранным лицом, которое их перемещает.Декларировать товары можно устно (если они не подлежат обязательному письменному декларированию) или письменно. При письменном декларировании заполняется пассажирская таможенная декларация ТД-6 в двух экземплярах, один из которых остается в таможенном органе, а другой с отметками таможенного органа о выпуске товара возвращается физическому лицу.Примерный перечень товаров, временный ввоз (вывоз) которых осуществляется без уплаты таможенных пошлин и налоговN п/п Наименование товара1. Одежда2. Туалетные принадлежности3. Личные ювелирные украшения4. Фото- и кинокамеры с разумным количеством пленки и принадлежностей к ним5. Портативные слайдо- и кинопроекторы и принадлежности к ним с разумным количеством слайдов и фильмов6. Видеокамеры и портативные видеомагнитофоны с разумным количеством пленки7. Портативные музыкальные инструменты8. Портативные проигрыватели с грампластинками9. Портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны) с пленками10. Портативные радиоприемники11. Портативные телевизоры12. Портативные пишущие машинки13. Портативные калькуляторы14. Портативные персональные компьютеры15. Бинокли16. Детские коляски17. Коляски для инвалидов18. Спортивное оборудование, такое, как палатки и другое туристическое оборудование, рыболовные снасти, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное оружие с принадлежностями, велосипеды, байдарки, каноэ или каяки длиной до 5,5 метра, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы19. Портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним20. Прочие товары, имеющие явно выраженное предназначение для личного пользования.
Я подчеркнул тот моментик, после которого 99% иностранцев откажутся вам помочь :) Разьве что наши эмигранты :)Хотя есть такой вариант как устное декларирование. Но тут другая тема - или дешевый ноут (так, чтобы у иностранца барахла было всего не более чем на 65 т.р.) или нарушение им законодательства РФ (так как никто не даст гарантии, что его не тормознут в "зеленом коридоре").Последний раз редактировалось: Elegance (18.01.2008 1:35), всего редактировалось 1 раз

#274 Malika

Malika

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:35

Я конечно в не большом шоке :) На самом деле я никак не могу найти ответ, зачем страна урезает импорт, вводя огромное количество запретов, пошлин, налогов? Извините за оффтоп конечно, но я вам сочувствую с такой властью у руля :|

#275 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:39

Malika Да уж, гайки у нас закручены. 5 т.р. (не МПО) и 10 т.р. (МПО) - вообще не деньги, но физ. лицам приходится довольствоваться такими ограничениями. Повысили бы хоть до до 12,5 и 25 т.р. соответственно - вот это уже было бы что-то... А так, что не покупка - то таможенные страхи :(P.S.А вы то откуда?

#276 Malika

Malika

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:54

Я сам из Латвии, со вступлением в Евросоюз цены не технику конечно двинулись вниз, т.к можно напрямую без всяких таможенных очисток тащить товар от производителей(Германия, Англия, Польша и т.д). Что касается третьх стран, то на технику в принципе ввозных пошлин нету, только НДС; пошлины на всякие резиновые сапоги, удочки и так далее, колеблятся от (точно не помню) 4 до 14%. Но тем не менее, несмотря на отсутствие растаможки, более выгодно брать товар за океаном, но не все :)

#277 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 00:03

Malika А НДС у вас какой?P.S.Смотрю вы заполнили в профиле поле "Откуда" :)

#278 Malika

Malika

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 00:10

А НДС вроде такой же как и у вас - 18%Вроде не так все плохо. Но если бы были еще ввозные пошлины как на Украине, тогда локальный товар после ввоза стоил наверно дороже чем в Европе :)P.S Решил что хватит уже скрываться

#279 leeloo97

leeloo97

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 06:09

Цитата

... Решил что хватит уже скрываться
Как только российская компания становится "прозрачной" (с целью выставления её акций в Лондоне), то стоимость её резко идёт вверх - так и в данном случае возможно расширение деловых возможностей (и, соответственно, увеличение доходов) - учитывая местонахождение автора :)

#280 margadont

margadont

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 06:24

Malika , я думал, ты с Израиля:)