Перейти к содержимому

Покупатель хочет вернуть товар. Что предпринять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 HellPash

HellPash

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 22:18

Один из моих покупателей, не дождавшись посылки (которая из-за новогодних и рождественских праздников действительно шла до него долго), отозвал свой платеж с Paypal-счета моего посредника. Сегодня он мне сообщил, что мою посылку он получил. Но так как он уже купил аналогичный товар у другого продавца, он в моей вещи уже не нуждается и предлагает мне, чтобы я оплатил стоимость обратной пересылки, и тогда он вернет мне мою вещь.Должен сказать, что итем дорогой, порядка 250 долларов. Мой посредник уже отстегнул себе 22,5 долларов (9 за прием денег на свой Paypal счет. еВау взял свое, Paypal взял свое. Короче, одни убытки. Теперь этот ультиматумы ставит....Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Как ее решали?

#2 Constantine

Constantine

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 23:09

я не сталкивался, но первое что пришло в голову - выставляй снова лот, продавай и оплачивай ему доставку от него до нового покупателя твоего лота.

#3 Lokki

Lokki

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2007 - 00:21

HellPash , я бы поступил так: вылал ему деньги за пересылку в обратку. Как толкьо покупатель отписался бы об отправки тебе посылки, открыл бы диспут о неуплате.

#4 HellPash

HellPash

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2007 - 17:01

Спасибо, ребята, за советы.Я предложил ему расходы по обратной доставке поделить - 50 на 50... Он пока молчит...Но мысль об открытии диспута о неуплате мне понравилась. Я, наверное, ею воспользуюсь.

#5 abma

abma

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2007 - 20:56

Если отправил вовремя и заранее оговоренным способом , то пускай получает товар и сам его потом продаёт ! Или возвращает тебе за свой счёт . Нифига себе , так можно разорить кого угодно ! Открывай диспут о неоплаченном пункте . Как ты можешь отвечать за действия почты ? Я так и пишу в листинге , если что не так , верну деньги за исключением упаковки и пересылки .

#6 HellPash

HellPash

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 13:23

Цитата

я не сталкивался, но первое что пришло в голову - выставляй снова лот, продавай и оплачивай ему доставку от него до нового покупателя твоего лота.
На мое предложение поделить расходы по обратной доставке 50/50 он молчал дня 3. Тогда я ему предложил, что я выставлю итем снова на еВау, после продажи переведу ему деньги за пересылку, и он отправит итем новому покупателю (подкупил его тем, что для него это будет бесплатно). На что он тут же откликнулся - согласился, но при условии, что все его телодвижения сведутся только к отправке и ничего более. Жмот, видно, тот еще.

Цитата

Если отправил вовремя и заранее оговоренным способом , то пускай получает товар и сам его потом продаёт ! Или возвращает тебе за свой счёт .
Спасибо за совет. Но я побоялся идти этим путем, ведь в данной ситуации я беззащитен перед ним: я без товара и без денег, а он - с моим товаром и с деньгами. Ну открою я в диспут о неуплате. Его "задавит жаба", он плюнет на свой аккаунт с 15-тью фидбэками и останусь я ни с чем.Я посмотрил сейчас профайл этого проданного мною лота и обнаружил, что я не могу сейчас на еВау открыть диспут о неуплате. Ведь он оплачивал - я поставил отметки, что платеж получен и товар отправлен. А после этого он уже отозвал свои деньги с Paypal-аккаунта посредника.Вопрос для меня все-таки остается актуальным: после того, как он отправит итем моему новому покупателю, смогу я как-нибудь его наказать за сделанную им подлянку?

#7 Rustar

Rustar

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 15:47

Я поступаю так...Отписываюсь по таким вопросам ОЧЕНЬ БЫСТРО. Предлагаю, если товар неисправен или повреждён - 2 варианта - вернуть деньги за товар, за исключением стоимости пересылки (тут я ОБЯЗАТЕЛЬНО пишу by eBay rules - 99% людей это отрезвляет и отбивает желание сразу лезть писать жалобу в ПП), или второй вариант - пересылка вещи назад, или всей или если разборная неисправной части - пересылка назад - за его счёт, ремонт и пересылка ему по новой - за мой. А то тут получается, что покупашка тебя отымел по полной (проблемы с посредом, клайм, рефанд, комиссия посредника), при том что ты обязательства выполнил, а теперь ещё хочет и поиметь стоимость пересылки.

#8 abma

abma

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 16:38

HellPash , ну тут ты не совсем прав . Ты ведь не на Молотке.ру торгуешь ? Прежде всего , обратись в саппорт , опиши ситуацию , после этого , открой диспут о неоплаченном пункте . Пункт был оплачен + после отправки оплата была отозвана = ПУНКТ НЕ ОПЛАЧЕН ! Я не знаю какое у тебя описание лота , у меня написано ч то верну деньги если не понравиться , но доставку не верну . Сам понимаешь доставка стоит у меня не мало .Теперь о перепродаже . Представь ситуацию : ты снова продал этот лот , оплатил твоему умнику доставку новому покупателю , а тот возьми и не отправь лот ! А потом всю жизнь будет рассказывать какие русские лохи . А ты получишь два отрицательных фида и сильно обидишься :)

#9 HellPash

HellPash

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 17:54

Цитата

HellPash , ну тут ты не совсем прав . Ты ведь не на Молотке.ру торгуешь ? Прежде всего , обратись в саппорт , опиши ситуацию , после этого , открой диспут о неоплаченном пункте . Пункт был оплачен + после отправки оплата была отозвана = ПУНКТ НЕ ОПЛАЧЕН !
Попытался открыть диспут о неуплате... Вывалилось следующее сообщение: Disputes must be filed within 45 days of the transaction date. (Прошло уже больше 2 месяцев).Так что открыть диспут, по всей видимости, не получится...Остается обращаться в саппорт...

#10 abma

abma

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 03:58

Ты какой почтой отправлял ? Это столько авиа шло ?Попытайся поговорить с посредником , уж если пролетел в этот раз , нужно хотя бы выводы на будущее сделать . Но деньги я всё-равно ему не отсылал бы , может кинуть по полной . Делай , что скажет саппорт . Нам напиши что и как .

#11 HellPash

HellPash

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 10:22

Цитата

Ты какой почтой отправлял ? Это столько авиа шло ?
Нашей, "советской", Почтой России.... Авиа.... Тут в соседней ветке уже жаловались на предновогодние задержки доставки посылок. Вот я как раз и попал в этот период.Если я буду предлагать своим потенциальным покупателям отправку EMS'ом, то я думаю, что у меня никто покупать не будет: мои лоты хоть и дорогие (~ 250 долларов), но конкуренция среди нас, продавцов, немаленькая. Все предлагают отправку за 15-20 долларов, а я буду просить, скажем, 68 (Столько стоит отправка EMS'ом 840-граммового пакета в Италию. Это я отправил недавно такой пакет по просьбе итальянца). Разница существенная.Я уже подумываю предлагать в описании варианты доставки: быстро, но дорого - медленно, зато дешево.

#12 abma

abma

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 13:48

Знаешь , а ведь это тебя почта так кинула . Что у них там в сроках доставки написано ? Попробуй написать жалобу на несоответствие срокам . На серьёзный результат рассчитывать не приходиться конечно , но попробовать можно . А вообще судить их гадов нужно !И воруют , и не работают как положено . Я на этом форуме читал , что можно с них не плохо денег через суд снять , но это конечно худший вариант . Но саппорт иБейский всё равно долбить нужно . Ты конечно виноват (хотя ты не виноват), но этот случай не один , думаю есть правила решения таких проблем . Попробуй ещё в Палку обратиться , хотя у тебя и нет торгового акка , но всё-равно попробуй . Это твой посредник выспался , там ведь тоже диспут открывается перед возвратом денег .

#13 HellPash

HellPash

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 21:39

Цитата

Это твой посредник выспался , там ведь тоже диспут открывается перед возвратом денег .
Диспут открывался. Посредник меня ставил об этом в известность. Я дал ему все данные об отправленной посылке (Фотографию квитанции, номер квитанции, ссылку на сайт Почты России, где можно проследить движение посылки в пределах РФ). По номеру квитанции Почты России невозможно удостовериться, вручена посылка адресату за границей или нет. Поэтому Paypal проигнорировал эту информацию и деньги покупателю вернул. Так что вины тоже посредника нет.

#14 abma

abma

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 17:02

А ещё у меня есть один вопрос : а почему он вообще получал твою посылку ? Ну если твой лот ему уже не нужен ... Ведь получая заказанный и оплаченный лот , покупатель соглашается его принять.

#15 Chels

Chels

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2007 - 13:01

И в самом деле надо писать в саппот, т.к. покупатель не имел права получать посылку, ведь он забрал деньги обратно, и посылка следовательно уже не его.

#16 Naima

Naima

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 20:01

Цитата

Я поступаю так...Отписываюсь по таким вопросам ОЧЕНЬ БЫСТРО. Предлагаю, если товар неисправен или повреждён - 2 варианта - вернуть деньги за товар, за исключением стоимости пересылки (тут я ОБЯЗАТЕЛЬНО пишу by eBay rules - 99% людей это отрезвляет и отбивает желание сразу лезть писать жалобу в ПП), или второй вариант - пересылка вещи назад, или всей или если разборная неисправной части - пересылка назад - за его счёт, ремонт и пересылка ему по новой - за мой. А то тут получается, что покупашка тебя отымел по полной (проблемы с посредом, клайм, рефанд, комиссия посредника), при том что ты обязательства выполнил, а теперь ещё хочет и поиметь стоимость пересылки.
Пожалуйста подскажите где это указано, а то просмотрел правила и что-то не нашел (конечно знание английского :) )