Перейти к содержимому

ЧП и ВЭД на eBay


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 WhaleKiller

WhaleKiller

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 22:13

Попробую вернуть обсуждение темы в ее первоначальное русло и повторю вопрос на который так никто и не ответил.Beerman писал(а):

Цитата

Конечно возьмут за жопу, даже и при 3-6 ежедневных посылках с одной почты и от одного лица....Выход - разные отправители с разными адресами и штук 5 -6 разных почт...
Получается нужно указывать имена и адреса друзей, родственников.Но нельзя же ими пользоваться постоянно, иначе их вызовут в налоговую.Так вот.А если указывать вообще несуществующие имена, адреса???Тут есть риск что посылка потеряется и вернется в никуда. Но если товар не слишком дорогой можно списать на издержки.Или если таможенники сообразят что однотипный товар, в однотипной упаковке отсылается очень часто, тогда могут стопануть все похожие посылки, начнут разбираться, а отправителей не существует...Что об этом думаете?

#22 ares13

ares13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 00:02

Все просто..Если ты отправляешь 10 посылок в день (или 50 в неделю).. то, что бы не пронюхали что разные адреса один и тот же человек - надо слать с разных почт,использовать разные конверты, и тп..кол-во геммороя много больше прибыли..

#23 topcraze

topcraze

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 18:11

Уважаемый ares13 !Насколько я понял из Ваших постингов, а также их тона и эмоциональной окраски, Вы являетесь Очень Опытным покупателем (или продавцом) на e-bay. Если это Вас не затруднит, не могли бы Вы поделиться с нами некоторыми, так сказать, секретами ведения бизнеса на e-bay (в рамках анонимности, которую Вам дала регистрация на этом форуме, то есть не разглашая сведения, которые могут касаться лично Вас)?Что бы Вы могли порекомендовать продавцам, посылающим много посылок - слать с разных почт,использовать разные конверты, и тп..или поехать в Киевскую Региональную Таможню (предварительно оформив ЧП) и взять аккредитацию на вид деятельности (кстати, какой он? Лично я там не был ни разу, не знаю.......потому и спрашиваю) И что там спрашивают? Какие документы надо иметь? Сколько это стоит (официальная цена/обчная цена для быстрого решения вопроса)?И что полномочны предпринять таможенники, если не взять акредитацию на ВЭД и отсылать посылки с своего адреса?С нетерпением жду ответа.

#24 ares13

ares13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 18:40

Привет,Электрик!Мой рейтинг на ебей - 10 фидов.Вопрос исчерпан?Все ответы привожу из личных соображений, знаний и опыта (просто все эти моменты не обязательно изучить на ебей).Если после данного поста будут еще вопросы - постараюсь ответить.

#25 starchild1984

starchild1984

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 22:00

Достоверная (из уст таможенника) инфа по отправке:разрешено отправлять неограниченное количество посылок, если стоимость каждой не превышает 200 EUR (для Украины). Со всеми вопросами с их стороны стороны - посылайте... Или требуйте ссылку на соответствующий закон.

#26 Belissimo

Belissimo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 22:22

Так вот, для всех умников, кто хочет честно экспортировать, сходите в таможню и узнайте, кто вам ПДВ возвращать будет? Сейчас это проблема для Украины. С экспортом пока честно не получится. По импорту - вопросов нет. И то, таможня если не подкинешь, будет мусолить растаможку неделю, а за небольшие благодарности решается все намного быстрее и проще. А платить приходится всем, кто бы что ни говорил. Главное не баловатьЕсли с одного адреса будешь много слать, у таможни особо вопросов не будет, но с СБУ они работают по таким вопросам плотно. С матрешками ты там никому не нужен. А вот по антику люди встрявали, и незаконное предпринимательство вешали и неуплату налогов и контрабанду.

#27 ares13

ares13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 00:18

Расскажи-ка, как это с импортом проблем нету?Это у тебя? Может ты схемы знаешь?С импортом проблем нету если везешь на 200-800 уе, а если на 50000-100000?Еще какие,я тебе скажу.Если кто может импортировать из Англии,Германии (вообще-ЕС) и США "по знакомству" - в личку.

#28 McSimus

McSimus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 00:35

Цитата

"Шо" ты тут рассказываешь, умник??ЧП (частный пидпрыемыць) может делать ТОЖЕ САМОЕ, что и ЮР.ЛИЦО (фирма) :!: Не парь никому мозги, если не знаешь.Что бы заниматься ВЭД (експортно-импортные операции) нужны поехать в Киевскую Региональную Таможню, и , если ты ЧП, взять аккредитацию (читай, разрешение) на вид деятельности коим ты будешь заниматься.. ЧП ИМЕЕТ ТЕ ЖЕ ПОЛНОМОЧИЯ, ЧТО И ЮР.ЛИЦО.."Объясняет" он тут... Сам бы разобрался, для начала.
Я тебе ничего не буду доказывать, я не говорил, что у меня самая свежая инфа, может что-то таки поменялось....... НО Я ЗНАЮ ТОЧНО, платить НДС, который тебе якобы вернут, платить за лицензию, за затаможку и все остальное довольно геморно!!!Кстати, ты упустил один маааааааааленький нюанс, для ведения ВЭД НУЖЕН ДОГОВОР С другой стороной (за границей), ты что с каждым байером будешь договор составлять??? :) :)Все обсуждение закрыто, вот когда получится у тебя заниматься ВЭД, потом нам всем расскажешь!

#29 GaStRoLeR

GaStRoLeR

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 14:21

В России таможня дает 45% доходов казны ( 45% ) Некомплект сотрудников более трети нужного состава. Правительство требует повышать собираемость. Никто не будет на мелочевщиков время тратить.Кроме того я не пойму в чем проблема. Ну торгуют людя... да не дисками и не матрешками... а бижутерией , почему не отправить запас на склад того же СО и с него продавать... На таможне с большой посылки дать 500уе (через брокера) и никто смотреть не станет...///ЧП может осуществлять ВЭД , вообще ЧП отличается ТОЛЬКО формой , а по сути тоже самое , но регистрировать есть смысл если реальные бабки капают , и не ЧП , а ЮЛ - ибо ЧП отвечает за свои действия ВСЕМ своим имуществом , а ЮЛ ТОЛЬКО уставным капиталлом , который может быть равен и 1 рубль :)

#30 ares13

ares13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 04 Март 2005 - 13:27

Цитата

В России таможня дает 45% доходов казны ( 45% ) Некомплект сотрудников более трети нужного состава. Правительство требует повышать собираемость. Никто не будет на мелочевщиков время тратить.Кроме того я не пойму в чем проблема. Ну торгуют людя... да не дисками и не матрешками... а бижутерией , почему не отправить запас на склад того же СО и с него продавать... На таможне с большой посылки дать 500уе (через брокера) и никто смотреть не станет...///ЧП может осуществлять ВЭД , вообще ЧП отличается ТОЛЬКО формой , а по сути тоже самое , но регистрировать есть смысл если реальные бабки капают , и не ЧП , а ЮЛ - ибо ЧП отвечает за свои действия ВСЕМ своим имуществом , а ЮЛ ТОЛЬКО уставным капиталлом , который может быть равен и 1 рубль :)
Ты че, и правда GaStRoLeR? Уставной фонд Юр.Лица не может быть меньше 620ти мин. заработных плат (так в Украине,думаю в России не меньше) которые вносятся 50% сразу (во время регистрации на счет,который открывается) и 50% после того,как регистрации Юр.Лица завершена. Экспортировать тут никто не собирается. Импортировать буду я и проблем просто уйма - переоценки с таможней. Взять мобильные - я покупа. 100 штук Самсунг Д500 по 100уе штука. Наша таможню,зная,что труба стоит 800-900уе начинает переоценку(и неважно что на коробке - дефект,юзаный,подарок..), с новой стоимости они берут 20% (800 Х 0.2 = 160 ) + 30 евро за ввоз РЕЗ и 3уе разрешение Частотнадзора..Глупо и невыгодно - покупаю трубу за 100 уе и 210% на таможне..Где виданные налоги в 210%?Вот в чем проблема переоценки - им никак не докажешь, что трубу ты взял на заводе реально за 100, если им не нравится - ставят свою стоимость.Беда.

#31 GaStRoLeR

GaStRoLeR

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Март 2005 - 23:16

ares13 ,:) Проверка связи Хоть кто-то что-то знаетДля ООО и ЗАО в России устав мин 10000 руб , для ОАО и АО - да тонны дохлых президентов...

Цитата

Экспортировать тут никто не собирается.
Самое смешное , что самые путные товары из России продают амеры и англичане Причем накручивают до 200% и не чихают...

Цитата

Вот в чем проблема переоценки - им никак не докажешь, что трубу ты взял на заводе реально за 100, если им не нравится - ставят свою стоимость. Беда.
Значит или взятки давай или не парься , я бы тоже Рубенса продал так ведь он в Эрмитаже , что ж теперь

#32 ares13

ares13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 16:25

Глупости.

#33 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 22:32

По поводу ВЭД с ебай.Не знаю как в РУ, а в РФ регистрить ВЭД из-за ебайской торговли - просто смешноВЭД регистрят при условии 50 Кбакс в месяц оборота минимум... и то - это на грани рентабельности.Из-за 2-3 Кбакс связываться с ВЭД -???? :) Лучше тогда вообще не заниматься ебайской торговлей...А конкретные советы - походи по форуму - куча раз обсуждалась эта тема...Ышо раз:- для импорта (т.е. покупка на ебай)1) Контракт нужен между фирмой в СНГ и инофирмой , которая будет поставлять товар ( какой инопапуас будет тратить время и заключать с тобой контракт на покупку 20 мобил??? Если контракт - ему тоже нужно офрмлять таможенные, налоговые и пр. документы. Тем более, что , если контракт - он должен поставлять тебе без местного - ихнего НДС, каковой из казна ему должна вернуть...).2) С контрактом ты должен идти в банк и оформит паспорт внешнеторговой (импортной ) сделки, где указываешь сумму платежа и срок, в течение которого придет товар. Оплата - покупаешь валюту через банк (потери на курсе и услугах банка), банковский перевод (еще денег возьмут баксов 30-40 минимум).3) Раз валютный счет (обязательное условие ВЭД) - то с бухучетом намаешься - отображать курсовую разницу... ошибешься на 1 сент - а штраф :??:?4) прохождение таможни - хорошо если за один день уложишься... (пошлины опять-таки )5) И много еще всяких побочных... В результате твои телефоны будут стоить дороже, чем на местном оптовом рынке...- для экспорта (продажа на ебай)Практически то же самое... совсем будешь неконкурентоспособным с остальными торговцами... Посмотри тарифы на www.russianpost.ru , например, если слать мелкий пакет частным лицом и фирмой - разница в два раза. Или , если ты шлешь как физическое лицо коммерческий груз - пошлина дикая, куча бумажек (чтоб собрать - дня 3 бегать...)А по поводу невозможности, торгуя частным порядком на ебай иметь свои 2Кбакса??? Позвольте не согласиться... :) Оно как бы и слегка поболе... Просто слегка нужно посмотреть ебай , поанализировать цены - товары, головную боль с отправкой и получением и т.п. и не кидаться сразу в бой... не хвататься за самое очевидное, чем все занимаются на местном рынке ...На чем можно 1000 без головной боли и особливых напрягов сделать из РУ (судя по украинским товарам, пользующимся спросом)Выставь на продажу (самое элементарное):1) 4 -5 дерев. яйца "писанки" комплект за бак. 9.99 бакс и S&H&I 9 -12 бакс (отправка ляжет за 200 гр ) (есть наборы яйца и тарелка и пр.)(таких штуки 10 вариантов - разных наборов)2) музыкальные диски с казацкими песнями - их в продаже штук 10 разных сейчас есть...3) рубашки и кофточки с вышивкой4) рушникиПоловину выставь на канадский ебай (не ошибись с курсами) и половину на американский.И позиционируй страничку как ТИПИЧНО украинские сувениры...КАЖЕТСЯ очевидные вещи и все завалено на ебай таким товаром... Ноимея 30 - 40 позиций длинного товара (при 4 перевыставлениях в автомате по 7 дней) примерно 150 - 160 товаров в месяц . При продаже 50% (что вполне реально и при среднем наваре 8 - 15 бак) и получишь свои 800 - 1500 бак. И затраты времени - пару раз в неделю выставляешь/смотритшь на случай покупки БИН. Пару раз в неделю отправляешь.... Остальное время экспереминтируй и пр.Расчет грубый и товар на вскидку ... пробовать надо...А пираться лбом в стену - официал и пр... Только нервы мотать и время тратить.. Принимай правила игры такими - какие они есть...

#34 KAN

KAN

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 23:47

2 BeermanА как быть с таким количеством отправлений? Или ты посылаеш с придуманных адресов?Я пока самоограничел себя 15-20 отправлениями в месяц.Тоже хочу перейти на массовый дешевый товар, но как его отправлять? 200-300 отправлений в месяц точно вызовут подозрения...

#35 ares13

ares13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 23:54

Цитата

По поводу ВЭД с ебай.Не знаю как в РУ, а в РФ регистрить ВЭД из-за ебайской торговли - просто смешноВЭД регистрят при условии 50 Кбакс в месяц оборота минимум... и то - это на грани рентабельности.Из-за 2-3 Кбакс связываться с ВЭД -???? :) Лучше тогда вообще не заниматься ебайской торговлей...А конкретные советы - походи по форуму - куча раз обсуждалась эта тема...Ышо раз:- для импорта (т.е. покупка на ебай)1) Контракт нужен между фирмой в СНГ и инофирмой , которая будет поставлять товар ( какой инопапуас будет тратить время и заключать с тобой контракт на покупку 20 мобил??? Если контракт - ему тоже нужно офрмлять таможенные, налоговые и пр. документы. Тем более, что , если контракт - он должен поставлять тебе без местного - ихнего НДС, каковой из казна ему должна вернуть...).2) С контрактом ты должен идти в банк и оформит паспорт внешнеторговой (импортной ) сделки, где указываешь сумму платежа и срок, в течение которого придет товар. Оплата - покупаешь валюту через банк (потери на курсе и услугах банка), банковский перевод (еще денег возьмут баксов 30-40 минимум).3) Раз валютный счет (обязательное условие ВЭД) - то с бухучетом намаешься - отображать курсовую разницу... ошибешься на 1 сент - а штраф :??:?4) прохождение таможни - хорошо если за один день уложишься... (пошлины опять-таки )5) И много еще всяких побочных... В результате твои телефоны будут стоить дороже, чем на местном оптовом рынке...- для экспорта (продажа на ебай)Практически то же самое... совсем будешь неконкурентоспособным с остальными торговцами... Посмотри тарифы на www.russianpost.ru , например, если слать мелкий пакет частным лицом и фирмой - разница в два раза. Или , если ты шлешь как физическое лицо коммерческий груз - пошлина дикая, куча бумажек (чтоб собрать - дня 3 бегать...)А по поводу невозможности, торгуя частным порядком на ебай иметь свои 2Кбакса??? Позвольте не согласиться... :) Оно как бы и слегка поболе... Просто слегка нужно посмотреть ебай , поанализировать цены - товары, головную боль с отправкой и получением и т.п. и не кидаться сразу в бой... не хвататься за самое очевидное, чем все занимаются на местном рынке ...На чем можно 1000 без головной боли и особливых напрягов сделать из РУ (судя по украинским товарам, пользующимся спросом)Выставь на продажу (самое элементарное):1) 4 -5 дерев. яйца "писанки" комплект за бак. 9.99 бакс и S&H&I 9 -12 бакс (отправка ляжет за 200 гр ) (есть наборы яйца и тарелка и пр.)(таких штуки 10 вариантов - разных наборов)2) музыкальные диски с казацкими песнями - их в продаже штук 10 разных сейчас есть...3) рубашки и кофточки с вышивкой4) рушникиПоловину выставь на канадский ебай (не ошибись с курсами) и половину на американский.И позиционируй страничку как ТИПИЧНО украинские сувениры...КАЖЕТСЯ очевидные вещи и все завалено на ебай таким товаром... Ноимея 30 - 40 позиций длинного товара (при 4 перевыставлениях в автомате по 7 дней) примерно 150 - 160 товаров в месяц . При продаже 50% (что вполне реально и при среднем наваре 8 - 15 бак) и получишь свои 800 - 1500 бак. И затраты времени - пару раз в неделю выставляешь/смотритшь на случай покупки БИН. Пару раз в неделю отправляешь.... Остальное время экспереминтируй и пр.Расчет грубый и товар на вскидку ... пробовать надо...А пираться лбом в стену - официал и пр... Только нервы мотать и время тратить.. Принимай правила игры такими - какие они есть...
Да,расчекашился мыслею по древу, а инфы толковой на ноль.Ладно,объясняю дилемму.ВЭД регят на сумму транзакций хоть в 1 копейку в месяц,главное что ты субъект ВЭД. Контракт заключается даже на 1 телефон,другое дело что это сложно и чаще пользуются обычным инвойсом. С контрактом я иду не в банк, а на местную валютную биржу ( в банке валюта не продается в таких кол-вах), на бирже заценили контракт - продали налбезнал в нужном кол-ве.Валютный счет не открывают,открывают в нац. валюте счет.Побочных эффектов и право - немеряно (как-то сертификации,разрешения,пошлины). Растаможка и правда - 1 день + 3 дня уходит на сертификацию телефонов под страну ввоза. Реально, на всем на этот теряешь 300-400% стоимости ввозимого товара,что,по сути, не очень сказывается на прибыли. Разница между внутри-ценой и ценой-ввоза - 500-900%,поэтому,раскрутиться есть где.Далее. Разговор тут не идет уже о ибее.Доставка всего этого добра - бесплатная - федекс 2-3 дня.На матрешках - без комментариев,это просто смешно :)Хочу более детально остановиться тут :"1) Контракт нужен между фирмой в СНГ и инофирмой , которая будет поставлять товар ( какой инопапуас будет тратить время и заключать с тобой контракт на покупку 20 мобил??? Если контракт - ему тоже нужно офрмлять таможенные, налоговые и пр. документы. Тем более, что , если контракт - он должен поставлять тебе без местного - ихнего НДС, каковой из казна ему должна вернуть...). "Неважно - фирма или ЧП в СНГ. Контракт можно заключить и между моей бабушкой и фирмой за бугром, главное что бы бабуля была аккредитирована под ВЭД.Если контракт - ему и правда нужно все оформлять. НО! Если он ничего не оформляет, то продает товар дешевле - НДС,который я плачу - возвращается ему. Если он все оформляет - то сам платит налоги и я ввожу все без налогов,по идее. Но это не так. Должно быть торговые соглашение которое eliminates double taxation, не факт,что оно между нашими странами есть.Получается вот что - если у нас контакрт - НДС мы платим оба.Если у нас обычный инвойс - НДС плачу только я.С другой стороны - без контракта такую крупную сумму никто не даст вывезти,на основании инвойся вряд ли..Надо думать.З.Ы. иначе ввозом мобильных никто не занимается,алгоритм ТОЛЬКО и ТОЛЬКО как описан во всем этом топе.

#36 Belissimo

Belissimo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Март 2005 - 00:01

ares13 , ты аккредитован под ВЭД?

#37 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 06 Март 2005 - 00:10

Зачем путать? И читать лекции. Был задан вопрос я ответил с обоснованиями. Если тебе бизнес-пдан нужен или конкретная консультация - масса контор с платными усулгами.Лекции в ответ тоже читать не надо. Я ВЭДом с 1997 года занимаюсь...Я пишу про РФ. - см. мой пост.= Физ.лицо не может быть участником ВЭД.= Поставка по инвойсу фирме - упрощенная форма контрактной поставки. Цена поставки по контракту и инвойсу одинакова. И в том , и другом случае НДС вычитается в стране продавца - если он ее оформляет как зарубежная поставка. И НДС платит только покупатель при ввозе.= При чем здесь речь о договорах об избежании двойного налогообложения??? Это грешное с праведным мешать...== По поводу матрешек - НЕЛЬЗЯ быть столь категоричным в суждениях, не владея темой. Если я пишу, то инфа не с потолкаи, кстати, про матрешки я не писал. Читай внимательнееИ по поводу матрешек - их номенклатура только на госфабрике порядка 900 нименований.Могу дать концы на художника из мастерской , которые делают настоящие матрешки (резные с художественной ручной росписью) . На одной матрешке они снимают 200 - 300 баков минимум. И продают довольно хорошо. И покупатели - практически все художественные салоны в США и Англии...И на обычных относительно недорогих матрешках - если специализировать сайт - книги, постеры, матрешки по темам с описаниями и постоянно новинки - бабок больше и с меньшей головной болью заработаешь, чем твои теоретические изыскания по поводу сотен % навара с мобил... Кстати, могу дать концы на оптовика мобил - много дешевле, чем из США гонять... Он привозит пару фур в месяц , ну , дык, у него и ВЭД и все есть... и цены поэтому низкие но много сотен процентов навара нету...

#38 Гость_Tiger_*

Гость_Tiger_*
  • Гость

Отправлено 06 Март 2005 - 00:24

ares13 , Читаю и не врубаюсь: Вам поспорить или посоветоваться?

#39 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 06 Март 2005 - 00:29

Моя не ест спорит :)

#40 ares13

ares13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 06 Март 2005 - 19:09

Цитата

ares13 , ты аккредитован под ВЭД?
Да