Перейти к содержимому

[архив ]Трекинг.Доставка, и все что с ней связано - тема №1


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2124

#1361 d480

d480

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 15:17

Тоже очень хотел бы узнать, как вычисляется контрольная цифра, но нигде нет информации об этом.
Обидно, что алгоритмы подсчёта для большинства других кодов, таких как IMEI телефона, давно опубликованы, а этот - нет.

Если кто случайно найдёт алгоритм для этого кода, дайте ссылку пожалуйста!

#1362 foxbat

foxbat

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 15:40

2dinoel06
Почта сингапура из гонконга, трекатся начала в тот же день когда продавец дал трек, за 8 семь дней посылка пролетела Гонк-конг-Сингапур-Самара(таможня)-Москва.
А так да, что то в последнее время посылки из почти гонконга и китая по 7-10 дней не трекаются на ИХ сайтах.

P.S.Вообще на Али торговцы уже утомили раздовать левые треки, а через 5-7 дней писать что ошиблись и давать настоящий.

#1363 mak13

mak13

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 16:00

Формат номера описан в стандарте UPU S10.

Первые две буквы - идентификатор сервиса.Следующие 8 цифр - серийный номер. Еще одна цифра - контрольная. Две буквы в конце - идентификатор страны.

Стандартные идентификатора сервиса описаны в списке кодов UPU #124 (Service Indicator Codes). Их там не много, но постить сюда все не вижу смысла, приведу чаще всего встречающиеся:
CA-CZ - посылки (parcel post)
EA-EZ - EMS
LA-LZ - мелкие пакеты (Letter post express)
RA-RZ - мелкие пакеты с отслеживанием (Letter post registered)

Контрольная цифра рассчитывается следующим образом: цифры в номере суммируются с весами (умножить на число и сложить) 8 6 4 2 3 5 9 7. Затем находится остаток от деления на 11. Результат вычитается из 11. Если результат от 1 до 9 включительно - результат и есть контрольная цифра. Если получилось 11, то контрольная цифра равна 5, а если 10 - то нулю.

В некоторых случая контрольная цифра может не рассчитываться. Тогда ее заменяют на 'X'.

Идентификатор страны - код из стандарта ISO 3166-1 (alpha-2).

источник
http://www.ebay-foru...post__p__574786

#1364 mak13

mak13

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 16:04

kalinka08 сказал:

на первый взгляд код правильный. Давно получили код? Посылка просто могла еще не успеть прописаться в почтовых системах, поэтому трекер ее не знает. У меня две недели посылка не трекается, ждем-с)
Просьба, читайте внимательно вопрос прежде чем отвечать. :)
Я вставил не полный код, как вы можете судить о его правильности?! :)
Следуя формуле код выданный продавцом действительно не верный, но чтобы доказать это продавцу ссылки на русскоязычный форум мало. Вопрос был именно в англоязычном ресурсе с проверкой трек-номера!
Вычисленный код трекнулся, уже в пути "22.02.2012 Вылетело из Гонконга в страну назначения". Дата отправки совпадает.

#1365 d480

d480

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 17:02

mak13 сказал:

... Контрольная цифра рассчитывается следующим образом: цифры в номере суммируются с весами (умножить на число и сложить) 8 6 4 2 3 5 9 7. Затем находится остаток от деления на 11. Результат вычитается из 11. Если результат от 1 до 9 включительно - результат и есть контрольная цифра. Если получилось 11, то контрольная цифра равна 5, а если 10 - то нулю.
Работает. Спасибо!

#1366 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 385 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 19:51

d480 сказал:

Работает. Спасибо!

Вот еще один калькулятор
http://gdeposylka.ru/info/article/51

#1367 oleg826

oleg826

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 21:50

Трек RA266641535CN

Статус: Поступила на почту Китая
Уже 4 дня так, это нормально? Вроде раньше за день-два вылетали с Китая

#1368 v-b

v-b

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 21:53

oleg826 сказал:

Трек RA266641535CN

Статус: Поступила на почту Китая
Уже 4 дня так, это нормально? Вроде раньше за день-два вылетали с Китая
Это нормально, была что такой статус неделями не менялся, так что ждите.

#1369 geosser

geosser

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:50

Мне сегодня прод честно заявил, что отправит только во вторник. Меня это устраивает. Донт ворри, би хэппи!

#1370 randvell

randvell

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 838 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:27

fareastdude сказал:

Купил другу пыху YN-467, отправлена HKP 20.02.2012 - первая запись статуса о том, что посылка поступила на почту, второе обновление статуса - сегодня и тоже от 20.02.2012 (Was posted, destination - RF). Реально, затык у них.


А где (и почем) вспышку брали? Я много магазинов обшарил, самое выгодное было на ебее.

#1371 EvgeniyRoyal

EvgeniyRoyal

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 00:22

Всем привет! Решил всё-таки заказывать разные товары с Китая.
Живу в Брянске, начиная с 28 января делал 3 заказа примерно по 50 долларов каждый. Обычной почтой с треком.
Первую получил через 40 дней, вторую через 34 дня, третья в пути, но ожидаю через 12-13 дней.

В целом с момента оплаты заказа до получения на почте проходит в среднем 30-40 дней, что соответствует заявленным срокам доставки на сайте самого магазина (DX). Недавно сделал ещё 2 заказа, 1 на eBay (Вспышка для зеркалки 70$), 2 на FOCAL'e (аксессуары для зеркалок на 60$).

В общем своим первым опытом доволен. Только вчера нашёл ваш сайт, спасибо, очень много полезной и нужной информации. ;)

#1372 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 08:57

geosser сказал:

Мне сегодня прод честно заявил, что отправит только во вторник. Меня это устраивает. Донт ворри, би хэппи!
Т.е. через неделю? О_о

#1373 iddestiny

iddestiny

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 10:19

Пробежавшись по всевозможным форумам сделал выод, что сейчас в среднем с моменты выдачи трека до того как он трекнется проходит около 2х недель...
Пожалуй подожду 2 недели потом начну кошмарить продаванов =)

#1374 Barrabrava

Barrabrava

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 10:30

iddestiny сказал:

Пробежавшись по всевозможным форумам сделал выод, что сейчас в среднем с моменты выдачи трека до того как он трекнется проходит около 2х недель...
Пожалуй подожду 2 недели потом начну кошмарить продаванов =)

Это откуда и что они заказывали? Трекается в тот-же день, или на следующий день.
А может уже трекалось, а не трекается? Тогда беда, две недели это некислая фора продавцу.

#1375 mak13

mak13

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 10:47

Продавец уперся(может уперлась, вроде это она :) ) , пишет что трек-код, который он дал точно верный. Ппц, доказать обратное не получается. Буду отслеживать оба трека: данный и вычисленный. :)
Спасибо всем кто постарался помочь, но меня все же интересует англоязычные ресурсы для проверки трек-кода.
Для представителя поднебесной русскоязычный ресурс не авторитет. :(

#1376 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 385 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:00

mak13 сказал:

Продавец уперся(может уперлась, вроде это она :) ) , пишет что трек-код, который он дал точно верный. Ппц, доказать обратное не получается. Буду отслеживать оба трека: данный и вычисленный. :)
Спасибо всем кто постарался помочь, но меня все же интересует англоязычные ресурсы для проверки трек-кода.
Для представителя поднебесной русскоязычный ресурс не авторитет. :(

http://en.wikipedia...._(UPU_standard)
http://www.upu.int/d... ... 00_r00.doc

Цитата

5.3.3 Check digit
In 13 character identifiers applied to EMS items, the check digit shall be a single numeric digit calculated in accordance with the following algorithm:
– weight the digits in the serial number using the weighting factors 8 6 4 2 3 5 9 7 (that is, multiply the first digit by 8; the second by 6; the third by 4 and so on down to the last by 7);
– calculate the sum of the weighted values;
– divide this sum by 11 (eleven), obtaining the remainder ;
– subtract the remainder from 11;
– if the result is in the range 1 to 9, use the result as the check digit;
– if the result is 10, use 0 as the check digit;
– if the result is 11, use 5 as the check digit.


#1377 koyotu

koyotu

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:41

Посылка от 23.02.2012 сегодня трекнулась со статусом -Поступило на почту Гонконга-

#1378 Bim_Sony

Bim_Sony

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:46

mak13 сказал:

Продавец уперся(может уперлась, вроде это она :) ) , пишет что трек-код, который он дал точно верный. Ппц, доказать обратное не получается. Буду отслеживать оба трека: данный и вычисленный. :)
Вы вычислили последнюю цифру, на самом деле продавец мог ошибиться в написании не последней цифры. Например недавно мне выдали код ХХ190805683ХХ. После нескольких дней, трек не определялся в почтовых системах. Когда я написал об этом продавцу, он мне прислал новый код ХХ190805863ХХ с извинениями. Если бы я пошел вашим методом, и вычислил последнюю цифру, то у меня получился бы код ХХ190805687ХХ, который тоже показывает информацию, но не мою (мой уже затрекался в России и адрес назначения мое почтовое отделение)

#1379 d480

d480

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 12:35

Маленький вклад в общую копилку, оффлайновая версия калькулятора, снятая с gdeposylka.ru : http://ifolder.ru/29000292
Работает без выхода в инет. Может пригодится кому ...

#1380 dinoel06

dinoel06

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 13:45

Фух! Выдыхаем!
Посылка с 22.02 сегодня трекнулась:
The item was posted and is being processed for delivery to the addressee., Destination - Ukraine