Перейти к содержимому

Изменение формулы для рейтинга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 20:54

Формула для расчета рейтинга изменена.

Основная задача была решить проблему когда некоторые пользователи регистрируют несколько аккаунтов и голосуют за свои топики. Сейчас сервис оценивает вероятность насколько голос является "накрученным" и не учитывает некоторые голоса при обновлении рейтинга.

Алгоритм оценки накрученных голосов является эксперементальным, и возможно будет изменен через месяц. В этом месяце я больше не буду менять формулу, чтобы не сбивать с толку учасников рейтинга.

#2 dangos

dangos

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 21:39

получается что на данный момент не актуальным является правило : Разрешено порекомендовать другу зарегистрироваться на сайте и проголосовать за Ваш пост??

#3 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 21:43

И насколько достоверно "сервис оценивает вероятность насколько голос является "накрученным"?
По своему рейтингу чую, что косячит. Подозревает в накрутке? Обидно.

#4 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 06:56

dangos сказал:

получается что на данный момент не актуальным является правило : Разрешено порекомендовать другу зарегистрироваться на сайте и проголосовать за Ваш пост??

:) это правило не действует, если "друг" находился за Вашим же компьютером. А вообще правило работает.

#5 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 07:00

Online_buyer сказал:

И насколько достоверно "сервис оценивает вероятность насколько голос является "накрученным"?
По своему рейтингу чую, что косячит. Подозревает в накрутке? Обидно.

Суть в том, что голоса новых пользователей с некоторой вероятностью не учиваются, как только пользователь начинает активно "жить" на сайте - то его голоса начинают учитываться. Это не только за Ваши посты некоторые голоса не учитываются, но у других тоже.

Я открыт к диалогу, мне чем прозрачнее будут правила конкурса тем лучше. Поэтому если кто-то предложит схему когда можно отсеять ситуацию, что человек регистрируется под несколькими аккаунтами и начиает накручивать рейтинг то я готов ее реализовать.

#6 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 07:45

admin сказал:

если кто-то предложит схему когда можно отсеять ситуацию, что человек регистрируется под несколькими аккаунтами и начиает накручивать рейтинг то я готов ее реализовать.
Нужно "идти отпротивного". почему сейчас накручивают? Потому что за максимальный рейтинг предоставляются какие то бонусы.
Нужно сделать наоборот: за максимальный рейтинг победитель обязан написать еще один обзор.

ps :)

#7 Teh

Teh

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 08:47

Вот пару статеек:
1. http://habrahabr.ru/...security/76025/
2. http://habrahabr.ru/...iousness/30419/
3. http://kurepin.ru/php/golos/
Плюс, как мне кажется, помимо печенек и айпи можно использовать дату регистрации (Возможны варианты, регистрации на будущее, так сказать, на следующие конкурсы) и n-ое кол-во комментариев или другую, какую активность.

#8 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 10:02

Цитата

Основная задача была решить проблему когда некоторые пользователи регистрируют несколько аккаунтов и голосуют за свои топики.

Цитата

Поэтому если кто-то предложит схему когда можно отсеять ситуацию, что человек регистрируется под несколькими аккаунтами и начиает накручивать рейтинг то я готов ее реализовать.
А что, были такие случаи, кто-то жаловался?
Заниматься накруткой за Главный приз в 20 долларов? Неужели есть такие мелочные людишки?
Или кто-то сомневается, что победили достойные? Хотя завистников везде хватает.
Лично я за прозрачность в ее максимальном виде. Пишу обзоры не ради рейтинга, но очень интересна оценка моих "творений" как в виде голосов, так и в виде комментов. Именно поэтому хотелось бы видеть не итоговую оценку товара, а количество плюсов и минусов (viewtopic.php?f=4&t=9). И минусы в данном случае нисколько не обижают. Обижают те "минусы", которые необоснованно "втихушку" начинает выставлять какая-то новая формула подсчета рейтинга. Желание писать пропадает.

#9 tbnk

tbnk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 10:25

Online_buyer сказал:

Лично я за прозрачность в ее максимальном виде.
+1

#10 Teh

Teh

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 11:52

Цитата

Пишу обзоры не ради рейтинга
но очень интересна оценка моих "творений" как в виде голосов
Обижают те "минусы", которые необоснованно "втихушку" начинает выставлять какая-то новая формула подсчета рейтинга.
Если вводить рейтинг +/- то может стоит рядом ставить так же и результаты не общие, а минус 5/плюс 10. И отслеживать тех, кто постоянно ставит минусы, и тех кто постоянно ставит плюс. А еще лучше показывать тех, кто поставил минус, а кто плюс. Я не верю, что всем абсолютно все нравится или диаметрально противоположно, все не нравится, но они зачем то посещают данный сайт.
Хотя я против минусов. Лучше улучшить защиту от накруток нынешнюю систему.
Простой пример. Рейтинг повышать могут только:
1. С регистрацией не менее недели.
2. Не менее 10 комментариев осмысленных (Исключаем банальные двух-трех словесные комменты: Спасибо за обзор, хорошо все описал, обязательно куплю и т.д.).
3. Проверка по айпи/печенькам
4. Почта с подтверждением.
5. Желательно привязать к аккаунту номер мобильного телефона. Вот тогда большинство накрутчиков не смогут уже так активно использовать накрутку рейтинга. Сомневаюсь, что человек будет покупать симки по 30-50 рублей, ради одного голоса. Конечно же привязка должна быть бесплатной.

#11 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:21

Цитата

Если вводить рейтинг +/- то может стоит рядом ставить так же и результаты не общие, а минус 5/плюс 10.
Так и я о том же.

Цитата

И отслеживать тех, кто постоянно ставит минусы, и тех кто постоянно ставит плюс. А еще лучше показывать тех, кто поставил минус, а кто плюс. Я не верю, что всем абсолютно все нравится или диаметрально противоположно, все не нравится, но они зачем то посещают данный сайт.
А вот этого не стоит делать. Пусть будет анонимность (тайное голосование).

Цитата

Лучше улучшить защиту от накруток нынешнюю систему. ...
Т.е. Вы все-таки верите, что кто-то этим занимается из-за приза в 20 баксов?
Или у Вас есть обоснованные подозрения?

#12 Teh

Teh

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:30

Цитата

Т.е. Вы все-таки верите, что кто-то этим занимается из-за приза в 20 баксов?
Ну, зная менталитет наших людей, да, верю. Я сам лет 5 назад за халявы накручивал рейтинги, дабы получить приз на халяву. Причем удачно. 20$ не такие уж маленькие деньги, для халявы.

Цитата

А вот этого не стоит делать. Пусть будет анонимность (тайное голосование).
Анонимность для пользователей, но для админа можно оставить, а в конце голосования всех накрутичков будет ждать сюрприз, когда накрученные голоса обнулятся :)

#13 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:53

Цитата

хотелось бы видеть не итоговую оценку товара, а количество плюсов и минусов
. Поддерживаю, сам стал замечать что некоторые обзоры, за которые были голоса, стали нулевыми. Неплохо было бы если будет отображаться информация: проголосовали обзор понравился, сколько-то, обзор не понравился - сколько-то. А вообще справедливости для всех не бывает, и какая бы не была формула подсчета или система все равно найдутся недовольные...

#14 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:31

Online_buyer сказал:

Именно поэтому хотелось бы видеть не итоговую оценку товара, а количество плюсов и минусов (viewtopic.php?f=4&t=9). И минусы в данном случае нисколько не обижают. Обижают те "минусы", которые необоснованно "втихушку" начинает выставлять какая-то новая формула подсчета рейтинга. Желание писать пропадает.


Система влияет только на общий рейтинг за месяц, рейтинг за товар никак этой системой не трогается. Система минусы не ставит, она просто не учитывает голоса пользователей которые совсем новые на сайте. Я согласен, что это может быть не приятно, но я пока просто не вижу другого способа охладить пыл людей которые регают несколько аккаунтов.

#15 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:33

Teh сказал:

Простой пример. Рейтинг повышать могут только:
1. С регистрацией не менее недели.
2. Не менее 10 комментариев осмысленных (Исключаем банальные двух-трех словесные комменты: Спасибо за обзор, хорошо все описал, обязательно куплю и т.д.).
3. Проверка по айпи/печенькам
4. Почта с подтверждением.

Приблизительно так и работает система рейтинга сейчас. Если пользователь новенький и кроме голосования у нет никакой активности - то его голос не учитывается.

#16 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:36

Online_buyer сказал:

Или у Вас есть обоснованные подозрения?

Я не буду указывать имя пользователя, но у меня есть 100% доказательства, что некоторые регистрируют второй аккаунт и голосуют за свои топики.

PS: К побелителям старых конкурсов это не относится, я все голоса за победителей проверяю, но мне кажется, что лучше предотвратить накрутку, чем омрачать вручение призов разборками.

#17 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:38

senneka сказал:

Цитата

хотелось бы видеть не итоговую оценку товара, а количество плюсов и минусов
. Поддерживаю, сам стал замечать что некоторые обзоры, за которые были голоса, стали нулевыми. .

Хочу сделать ремарку, что новая система влияет только на рейтинг, голоса за товар она не трогает.

#18 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 10:43

Online_buyer сказал:

Т.е. Вы все-таки верите, что кто-то этим занимается из-за приза в 20 баксов?
Или у Вас есть обоснованные подозрения?
нельзя недооценивать степень... эээ... "наших" людей

Баш:
xxx: Ура, я выиграл 100 рублей на мобильник! Всего-то 10 смсок отправил!
ууу: а сколько стоит 1 смска?
ххх: Ща посмотрю
ххх: 27,5 рублей
ууу: да ты опасный парень, я смотрю