Перейти к содержимому

Два планшета и таможня - не повторяйте моих ошибок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 woodman

woodman

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 22:37

Просили конкретику рассказать про то, как я планшеты заказал, а они так и остались на таможне.
Итак, в самом начале 2011 года решил я себе заказать планшет на день рождения. А чтобы два раза одно и то-же не заказывать, решил ещё и сына обрадовать планшетным чудом. Это было первой ошибкой...
Ошибка № 1: Никогда дорогие одинаковые вещи не заказывайте в одной посылке! Сделайте два заказа - меньше вероятность, что таможне захочется придраться.
Выбрал на Али интересную на тот момент модель - zt180-2 - 10-дюймовый планш, андрюша 2.2, 512мб озу, 4гб памяти, чехлы в комплекте со встроенными клавиатурами - ляпота...
ЕМС-доставка при заказе на $400 была дана продавцом бесплатно. Вот тут и была совершена вторая ошибка: Ошибка № 2: Отправления, перевозимые почтовыми курьерскими службами ВСЕГДА попадают под пристальный контроль ФТС. Обычный АирМэйл они проверить просто не в состоянии, ввиду огромного потока заказов из китая.
Посылка добежала до моего города за 2 недели. Я увидел её трек раньше почтовых служащих :) Они уверяли, что посылки у них ещё нет, но потом опомнились и вручили мне таможенное уведомление, в котором говорилось, что мне необходимо прибыть в таможню для составления таможенной декларации...
Лирическое отступление: я подозреваю, что на сканерах таможенников засветилось две коробки с планшетами, но разбираться на месте, что это за планши, им было не с руки - отправили меня к "местным". А дело вот в чём - по текущим таможенным правилам каждый гражданин России имеет право получить из-за границы посылок на сумму до 1000 евро в месяц. А два iPad'а в максимальной комплектации вполне могут потянуть на такую сумму - значит надо срубить пошлину с суммы, превышающей 1000 евро.
Прискакав в таможню с уведомлением, я был крайне удивлён тому, что таможня ничего делать не хочет, поскольку копия таможенного уведомления к ним ещё не поступала. Но при этом меня спросили, что там у меня в посылке. Не думая о последствиях, ляпнул, что там планшетные компьютеры. Блеск в глазах таможенника был ослепителен!
На следующий день я принёс в таможню документы, которые, как я думал, помогут мне получить подарочки без шуму и пыли - выписку из банка по оплате покупки, скриншоты с сайта Али, где покупались планшеты. Перед этим была проведена некоторая работа, которая позволила мне быть уверенным, что я должен получить планшеты без каких либо пошлин и препятствий.
Совет: Если вас взяла за жабры таможня, лучше не рыпаться - не нажимай я на все секретные кнопки, может всё само как-нибудь рассосалось. Вообще, если получили таможенное уведомление - откажитесь от посылки, типа "я ничего не заказывал, идите нафиг". Посылка уедет обратно, а вы вернёте свои деньги и закажете ещё раз - вероятность, что то, что вам нужно, приедет без проблем в следующий раз - очень высока - ФТС не в состоянии просматривать все посылки.
Заявив, что у меня в посылке игрушка, а не компьютер, я уговорил таможенников глянуть на посылку. Со мной согласились и мы поехали на почту. Там таможенник поставил печать на уведомление и я смог получить на руки посылку.
Ошибка № 3: Получив посылку на почте, вы отказываете себе в удовольствии отказаться от посылки и получить с пэйпала деньги. Даже без пэйпала с продавцом всегда можно договориться перепослать посылку в другие адреса (ну фиг знает, вдруг вас таможня пасёт) или просто разбить посылку и перепослать другой почтовой службой. Мне не удалось уговорить таможенников вернуть посылку отправителю - для этого они потребовали заполнить транзитную таможенную декларацию, которая оформляется только специализированным транзитно-таможенным программным обеспечением (штрихкоды, поля хитрые), которое есть только у таможенным брокеров - самым "недорогим" брокером для меня оказался DHL, но и он запросил что-то в районе 400 долларов за оформление и пересылку планшетов - смысла это не имело. Среднестатистический брокер просит за услуги оформления минимум 20к рублей.
Я думал, что мы посмотрим, что в посылке, прямо на почте и меня отпустят, но не тут то было. Мне было предложено проехать с таможенником на таможенный склад, где будет произведён осмотр посылки.
Не сочтите за совет: Знай я, чем это всё закончится - положил-бы посылку в багажник своей машины, захлопнул-бы дверь перед носом таможенника и адью. Пусть-бы потом сами меня искали, возбуждали административные и прочие дела - фиг-бы я им отдал планшеты...
Дальше было всё просто - посылку осмотрели, потом вынесли решение, что там всё таки компьютеры и ткнули в соглашение стран таможенного союза о том, что компьютеры могут содержать устройства шифрования и криптографии: http://tsouz.ru/db/e... ... fault.aspx (см. п. 2.19)
Мне было предложено получить от центра сертификации и лицензирования ФСБ бумажку, которая сказала-бы, что в моём устройстве нет шифровальных или криптографических средств/ программ/ компонентов. Никаких писем в ФСБ я первоначально не писал - ну кто в "конторе" даст какое-то разрешение на устройство, которого в глаза не видел (планшеты с момента их осмотра лежат на таможенном складе).
Все мои попытки доказать, что устройства не содержат криптографии (письмо от китайцев-продавцов получил соответствующее) и что вообще товары для личного пользования не должны подвергаться методам нетарифного регулирования (есть такое в таможенном кодексе - см.сайт таможенного союза и где находятся нотификации) не принесли успеха. Через пару месяцев в списке зарегистрированных нотификаций ( http://tsouz.ru/db/e...es/default.aspx ) {нотификация = разрешение на ввоз без запроса в ФСБ} появился планшетный компьютер ZT-180, но таможня упёрлась, что в нотификации производитель указан не тот, у кого я покупал - невдомёк им, что если я куплю АйФон у фирмы Пупкин&Сыновья, это не сделает этих Пупкиных производителями АйФонов.
Если вы попали в ощип, но полны энергии и сил бороться: Найдите хорошего юриста и смело подавайте на таможню и её незаконные действия. Нормальный юрист найдёт несколько дыр в таможенном законодательстве, по которым можно товар вернуть законному владельцу, т.е. вам.
По прошествии трёх месяцев переписок на меня возбудили административное дело, срубили с меня 1.5к рублей штрафа, а планшеты так и лежат на таможенном складе. Продавец с Али не откликается, видать поменял адрес или занялся другим бизнесом (к продавцу вопросов нет - сам дурак, нефиг было посылку получать на почте). ФСБ прислало ту самую бумажку, что не видя устройства фиг вы чего получите. В суд я по некоторым причинам подать не могу/ не хочу (но может и решусь). Таможня тоже ничего с планшетами сделать не может, потому как они тоже не смогут получить разрешения на вывод товара из под таможенным процедур, да и я разрешения на какие-либо действия с товаром не давал.
Полный клинч. К планшетам у меня, как говорят, доступ свободный - приходи к ним на склад и пользуйся :) Но почти за год ZT-180-2 устарел так, что ну их нафиг. Жалко $400, но тут уж попал так попал... Да и планшетик я один ещё летом получил (другой модели), скоро ещё закажу и получу :) Не сомневайтесь :)
Если у кого есть вопросы - спрашивайте. Если есть предложения, как добыть планшеты - предлагайте.

#2 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 22:57

Вообще бредовая ситуация..

#3 ded_vandal

ded_vandal

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 22:58

Много буков, но я осилил :)

Блин, сочувствую! Вчера себе тоже планшет заказал, хорошо что на один денег хватило, а то думал 2 :))
Полезная история, спасибо.

#4 loly

loly

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 23:33

После получения бумаженки я бы сразу пошел к юристу и вместе с ним пошел бы в "контору"... чуть что не по закону и в суд.... нравится мне правовые аспекты оспаривать:)
а на счет оплаты юриста можно особо не заморачиваться, их вина - они и возместят вам ущерб... + можете принести какие-либо справки из больницы что у вас болела голова/стресс и т.п. и т.д., тогда ещё и моральный ущерб вам полагается:) а сотрудников этих... ну от них наверное попросту избавятся после такого)
хотя конечно я не юрист и с гос-вом(или их представителями) не судился... с юр. и физ. лицами это происходит как я описал выше...

В общем одним словом - посоветуйтесь с юристом. Есть веть бесплатные консультации с юристами на которых вы можете спросить про вашу ситуацию и соответственно нанять юриста)

PS а если найти очень грамотного юриста, то можно просить ещё и за то что эти модели давно устарели(год по меркам ИТ - много) и требовать их замены на более новые или возврата потраченных средств. Конечно в данном случае в самой таможне проведут расследование и выяснят кто вам отказал в законных требованиях и ссылался на 1000$, хотя тут всего 400$... Но опять же советую вам посоветоваться с юристом...

#5 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 23:47

loly сказал:

хотя конечно я не юрист и с гос-вом(или их представителями) не судился... с юр. и физ. лицами это происходит как я описал выше...
Порой это еще проще.

#6 BleakMorning

BleakMorning

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 01:01

loly сказал:

хотя конечно я не юрист

А я вот юрист и, к сожалению, не вижу в действиях таможенников ничего незаконного. Таково законодательство, они и пользуются этим вовсю. Насчет "дать на лапу и забрать", ну ооочень вероятно, что после будете в лучшем случае отмечаться раз в месяц в местном отделе полиции в течении двух-трех лет, в худшем - будете отвечать на вопрос "какой масти, не петух, не крыса ?" ;) Из-за планшетов - не стоит, право слово.

#7 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 01:43

Мда, история реально триллер. Сталбыть пронесло меня так же в начале года - у меня была посылка на 700$, но т.к. там внутри была "просто" дорогая кукла шарнирная - таможня видимо не осилила пробить подложную декларацию о том, что это дело стоит всего 150$ и спокойно коробку пропустило.

А насчет средств криптографии это конечно загнули. Этак по сути предустановленный мюторрент, скайп или просто гипер терминал являются программами шифрования и криптографии :)

Вообще изучал ради интереса спортивного полный список запрещенных к провозу через границу товаров - осознал что пересылать по сути совершенно безболезненно можно только почтовые открытки. Все остальное так или иначе ухватистые почтари\таможенники могут положить к себе в карман.

#8 t0kashi

t0kashi

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 06:26

Нравится мне, что на форуме стали появляться сообщения раскрывающие юридические аспекты. Это действительно важный момент. В связи с этим хотелось бы обратиться к администрации сайта, с просьбой создать соответствующую ветку на форуме.

#9 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 08:12

Да такой раздел непремено надо выделить отдельно. Вот первый пост уже есть.
История очень поучительная! Избегайте EMS там и процент краж выше, кроме всего прочего.

#10 Static

Static

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 09:58

Сам столкнулся с подобным, но ситуация была более чем комичная.

Заказал я 5 флешек с алиэкспресс, выбрал EMS попробовать, что за зверь и в какие сроки придет. (в момент заказа я и не подозревал, что EMS = Почта России)
В итоге посылка шла где-то 20 дней (обычный air mail в среднем 30), разница в стоимости доставки ощутимая, а вот в сроках как-то не очень.
Дома меня не было, поэтому мне просто оставили извещение получить посылку на главпочтампе. Прихожу такой счастливый и наивный, требую посылку, а мне дают бумажку и отправляют в таможню :(

Поехал, прихожу, у них там совещание, простоял минут 40. Попался молодой парень лет так 25-30, все объяснил что и как нужно, а нужно:
- заполнить бланк с описанием содержимого
- указать цель покупки и где буду использовать
- сходить и распечатать документ подтверждающий покупку и оплату этих флешек (прокатила распечатка транзакции из PayPal)
- подождать минут 60
- распечатанную страницу с интернет-магазина с этим товаром и по этой цене

Хорошо, дом находиться буквально через дорогу от таможки, сходил, распечатал транзакцию об оплате, пришел, время без 15 минут обед у них.
Но, огромное спасибо этому парню, попался адекватный, взял все бумажки и убежал куда-то. Пришел как раз в обед, все начали доставать еду и есть, при этом возмущаясь, что я там сижу в обеденное время и мной занимается этот парень, но он не поддался на провокации и оформил мне все доки, потратив на это минут 25 своего обеда. Другой бы просто отправил ждать...

Что интересно, когда я озвучил что у меня в посылке флешки, мужик с соседнего столика заинтересовался мной, спросил что на них, я говорю новые они.
Но он добавил, что если там информация, то нужно оставить флешки на проверку.

В итоге поставили мне штамп на бланке и я поехал на почту забирать флешки.

Итог:
Дом - Почта - Таможка - Дом - Почта (вот такая цепочка получилась)

Вывод:
- с EMS никогда больше не связываться, пусть лучше чуть дольше, зато гарантированно придет и без гемороев

#11 t0kashi

t0kashi

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 10:32

НИКОГДА, даже даром, не возьму ЕMS. Спасибо за просвещение!

#12 woodman

woodman

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 10:38

loly сказал:

После получения бумаженки я бы сразу пошел к юристу и вместе с ним пошел бы в "контору"... чуть что не по закону и в суд...
С юристом я работал с момента получения таможенного уведомления, но как я написал, у меня есть некоторые моменты, которые не позволяют мне пойти в суд. Давайте представим, что мне религия не позволяет :) Всем, у кого нет проблем - очень рекомендую суд. Если только там реально обычные бытовые вещи, а не марихуаннна иванна или колба циалистого кания :)

BleakMorning сказал:

Насчет "дать на лапу и забрать"
Я не всё хотел рассказывать, но вы вынуждаете :) Все разговоры я старался писать - насколько это было законно - по крайней мере у нас в таможне и на таможенных постах буквально на входе висит табличка, что тут таможенная зона и аудио/видео запись запрещены в соответствии с тем-то и тем-то. Как только мне кто-то предложил-бы дать ему на лапу - он или пошёл-бы по этапу (фиг с ними, с планшетами), или, что вероятнее, отдал-бы мне планшеты со словами глубокой благодарности :)

Kasatich сказал:

по сути предустановленный мюторрент, скайп или просто гипер терминал являются программами шифрования и криптографии
Эх, торопился, не всё рассказал :) Мне к планшетам первоначально шили ещё и несертифицированные модули связи (пожалте разрешение от ФАПСИ) и что-то ещё, не помню щас уже... Но в конечном итоге остановились, что необходимо разрешение ФСБ по шифрованию и криптографии - по видимому, такое ещё никто не приносил :)

Static сказал:

Заказал я 5 флешек с алиэкспресс
Мне показали том дела, в котором фигурировала флэшка - тоже потребовали разрешения от ФСБ по криптографии и шифрованию (флэшки умеют шифровать - зря им кто-то сказал об этом?. Человек свою флэшку так и не получил.
Ещё мне показали том дела про ноутбук, который у них так и валяется на складе - производитель просто не завозил данную модель в Россию и не делал нотификации. А ФСБ отказалось пропускать устройство с шифрованием. Уже пару лет лежит ноут...
Кстати, видел на многих новых ноутах наклейку на задней крышке "не содержит устройств и программ шифрования и криптографии" - производители явно запарились :)

Ну и напоследок - сегодня на нашем новостном сервисе появилась статья от таможенников :) http://komionline.ru/news/30187 - судя по всему, именно мои планшеты очень хотели нанести вред госбезопасности :)

#13 woodman

woodman

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 10:55

t0kashi сказал:

НИКОГДА, даже даром, не возьму ЕMS.
Повторю ещё раз - все курьерские службы доставки подпадают под усиленный контроль ФТС - EMS, Fedex, DHL, USPS. EMS просто очень показателен, поскольку большинство курьерских посылок с её помощью пересылаются, да и таможенникам проще со своими ЕМС-овцами общаться, навреное. На одном форуме видел высказывание чела под ником "таможенник", что у них курьерских пакетов на линии столько, что они их еле успевают отсмотреть через сканеры. А обычные мелкие пакеты (до 100 у.е.), не курьерских служб, они пропускают не глядя, подписывая документы сразу на целые контейнеры.
Кстати, судя по прошлому году, сейчас настаёт время, когда можно заказывать всё, что угодно :) ФТС не будет справляться с потоком посылок, как и в прошлом году :)

#14 chinaman

chinaman

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 13:04

Я могу привести обратный пример)
заказывал несколько раз с китая.. с EMS все четко, 10-12 дней и товар у тебя дома.. посылки были разные, с разным товаром.. Правда каждого наименования не больше 1ой штуки)
Также было 4 посылки AirMail. Не получил до сих пор ни одной.. С момента отправки самой первой прошло уже почти два месяца.. До сих пор блуждает гдето по сортировочным центрам.. И никакие заявления на розыск не помогают.. И вообще когда слышу "Почта России" - хочется только матерится!

#15 vladimir2k9

vladimir2k9

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 14:01

посылки air-mail тоже проверяют. У меня проверяли ионизаторы воздуха, повезло что не завернули. Еще задерживался на таможне видеорегистратор, но получил его норм.

#16 Bacchus

Bacchus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 14:37

Static сказал:

Вывод:
- с EMS никогда больше не связываться, пусть лучше чуть дольше, зато гарантированно придет и без гемороев
Ну расскажите тогда, как что-то тяжелее двух кил из кетая притащить?

#17 tbnk

tbnk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 14:46

Больше 2 кг - запросто. Отсылают "посылкой", а не "мелким пакетом"
Не так давно с БИК-а получил 2360 г.
Единственное отличие - такие посылки приходят на Главпочтамт, а не в отделение связи.
Трек в моем случае имел вид CPхххххххххCN .... точный номер трека для подтверждения слов нужен? :)

Инфа на почта.рф
Принято к пересылке:
Китай
Посылка обыкновенная
Без разряда
Без отметки

#18 kaf

kaf

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 18:17

tbnk сказал:

Больше 2 кг - запросто. Отсылают "посылкой", а не "мелким пакетом"
Единственное отличие - такие посылки приходят на Главпочтамт, а не в отделение связи.
Видимо где как. Я забираю в своем почтовом отделении.

#19 Bacchus

Bacchus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 19:15

Ну мне не удалось ни одного китайца на это уговорить :-)

#20 m4loly

m4loly

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 20:54

Ясно теперь почему на iherb ограничение примерно в 1.9кг для россии :) буду знать, спасибо)