Перейти к содержимому

Украденные и «серые» телефоны нельзя будет использовать в Ро


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Hector (aka nvv2005)

Hector (aka nvv2005)

    Бог терпел, и нам велел

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:52

Украденные и «серые» телефоны нельзя будет использовать в России
Украденные и так называемые «серые» телефоны скоро будет нельзя использовать в России. Предложения по изменению нормативов, которые помогут это сделать, подготовило Минкомсвязи, пишет «Российская газета».

Предложения по изменению нормативов, которые помогут это сделать, подготовило Минкомсвязи, пишет «Российская газета». В документе говорится, что оператор связи будет заключать договор с абонентом, в котором SIM-карту «привяжут» к конкретному мобильнику. И если он будет потерян или украден, использовать его уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон.

Для тех, у кого уже есть сотовый номер, но имеется желание поменять трубку, предполагается дополнительный договор с оператором. При смене телефона на новый абонентам придется посетить салон своей компании сотовой связи. Просто переставить SIM-карту будет нельзя, передаёт радио «Вести ФМ».


http://news.mail.ru/...580/?frommail=1

какого оно вам?

#2 KOL

KOL

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:30

Скайлинк пробовал - не вышло. Здесь ждет та же участь.

#3 Restored

Restored

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 12:24

Точно. Не прокатит такое у нас пока.

#4 iverson3

iverson3

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 12:41

опять $$$ распилят

#5 Rupert

Rupert

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 13:28

Есть в этом и некий плюс, я так понимаю это сделано под видом благовидных предлогов:
1) Уменьшение кол-ва краж мобильных телефонов.
2) Протекционизм белых телефонов, а соответственно госпошлин и т.д.

Другое дело, что я меняю трубку раз в год. И мне как-то не очень радует перспектива посещать салон связи так часто. Учитывая, что я несколько раз ходил в Билайн и ждал там по 20 минут, в случае такого закона в сетях будет толпа народа.
Да и воры поумнеют, найдут способ, да и просто на запчасти будут продавать.

Сразу отвечу всем, кому в жизни не повезло и он сидит весь день в интернете и спорит и о чем: я не защищаю создателей предложенного закона, просто указал возможные плюсы.

#6 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 13:59

Rupert сказал:

я не защищаю создателей предложенного закона, просто указал возможные плюсы.
Да никто и не спорит, что плюсы есть. Только эти плюсы можно было поиметь и без гемороя для абонентов. Отсечка трубок по IMEI доступна операторам с самого появления GSM сетей. Только никто не пользуется. Почему? Потому что половина абонентов - сидят на ворованных и/или серых трубках. Ну какой оператор добровольно отрежет себе правую руку?

Ну и еще бочка дегтя... В современных аппаратах IMEI вполне меняется программным способом. Часто, даже без программаторов и прочей хакерской атрибутикой... Так что - согласен - это все распил бюджета и охота на ведьм :(

#7 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 15:41

Возможно появится услуга по перебивки старого IMEI номера в новый аппарат. Смена трубки процесс получится платный?

#8 Bacchus

Bacchus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 16:12

Думаю, что китайцы очень быстро станут лабать телефоны со сменным IMEA :-)

#9 Beard

Beard

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 16:10

Цитата

В современных аппаратах IMEI вполне меняется программным способом
Прежде чем писать такую чушь, сначала погуглил бы. :)
Хотя давно уже пора взяться за ворованные мобилы.

#10 cyberdemon

cyberdemon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 16:25

Полная фигня, идиотский закон. На всякую хитрую жопу, найдется х..й с винтом. Перебить IMEA вообще не сложная операция. Лучше бы деньги потраченные на исполнение этого закона отправили на помощ детям-инвалидам, занимаются какой-то х...ней. Не прокатит у нас такое.
А закон пополнит карманы тех, кто будет этот IMEA перебивать, кроме них никто ничего не выиграет.

#11 d480

d480

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 16:40

Видимо, в случае принятия этого бреда, от людей понадобится долготекущая акция неповиновения, наподобии акции на Болотной. Нужно сделать так, чтобы люди раз в три дня менялись телефонами и штурмовали офисы этих убожеств с требованием немедленного переключения. А владельцы двух, трёх и более аппаратов будут требовать право на эквивалентное количество симок, подключенных к одному номеру бесплатно. При этом, все должны подавать письменные жалобы в тот дебильный Минкомсвязи, и до кучи - в Роспотребнадзор и прокуратуру. А кто не захочет протестовать, пусть сидит молча в том, во что его опустили.

Naevus сказал:

... В современных аппаратах IMEI вполне меняется программным способом. Часто, даже без программаторов и прочей хакерской атрибутикой...
Не совсем так просто, но не волнуйтесь, люди справятся ;-))

#12 Sentinel

Sentinel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:18

что раскудахтались-то...
привязка к сим будет только с согласия абонента. а счатливые всяких н95 на три симки с телевизором и прочей шнягой могут пострадать.

#13 Beard

Beard

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:36

Если гопник будет знать, что украденной мобилой он не сможет воспользоваться, то и воровства этих злосчастных гаджетов станет меньше. Так чего возмущаться против этого..?

#14 cyberdemon

cyberdemon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:42

Beard сказал:

Если гопник будет знать, что украденной мобилой он не сможет воспользоваться, то и воровства этих злосчастных гаджетов станет меньше. Так чего возмущаться против этого..?
Если гопник будет знать, что украденой мобилой воспользоватся нельзя, он продаст ее тем, кто сможет решить эту проблему, воровства меньше не станет.
Машины допустим воруют в основном не для себя лично, а для продажи.

#15 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 18:45

Beard сказал:

Цитата

В современных аппаратах IMEI вполне меняется программным способом
Прежде чем писать такую чушь, сначала погуглил бы. :)
Аналогично.
Или, то, что я на своем андроиде регулярно меняю слетающий ИМЕИ одной командой в терминале - мне приснилось?
Методика, например, тут: http://forum.china-i...hp?f=31&t=12628

#16 d480

d480

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:03

Beard сказал:

Если гопник будет знать, что украденной мобилой он не сможет воспользоваться, то и воровства этих злосчастных гаджетов станет меньше. Так чего возмущаться против этого..?
А если поставить вопрос иначе, если гопник будет знать, что мобила стОит жалкие копейки, и воровать её себе дороже, так хуже будет? Может быть это - лучшее средство борьбы с воровством мобил, а не искусственные ограничения в их использовании, создающие неудобства в-основном добросовестным владельцам и заодно взвинчивающие цены на рынке из за подавления здоровой конкуренции?

Naevus сказал:

... я на своем андроиде регулярно меняю слетающий ИМЕИ одной командой в терминале - мне приснилось?
Методика, например, тут ...
Увы, это частный случай, свойственный немного недоделанным девайсам. У большинства аппаратов это несколько сложнее, но тоже вполне осуществимо. Кстати, тему, на которую Вы сослались, уже потёрли. Теперь не все будут знать, как править IMEI. Там тоже готовятся к новому закону, наверно устроят платную услугу :-))

#17 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:04

была же инфа в сми, что это фейк.

#18 Beard

Beard

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 02:52

Цитата

Или, то, что я на своем андроиде регулярно меняю слетающий ИМЕИ одной командой в терминале - мне приснилось?
Попробойте сделать подобное или другим каким способом на "белой" Нокии, Самсунге или Сониэриксоне. А Ваш серый Андроид (и мой тоже) будет вне закона и поэтому про них не стоит даже и говорить. Во многих странах это уже есть и народ не парится. Возьмите, к примеру всероссийскую зравницу или (дачу) - Турцию. Там телефоном, приобретенным за пределами страны можно пользоваться всего месяц, а потом он блокируется.

#19 Malder

Malder

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 08:25

Bacchus сказал:

Думаю, что китайцы очень быстро станут лабать телефоны со сменным IMEA :-)
В некоторых модельках он уже меняется через сервисное меню, китай в переди планеты всей :D
помнится на старом самсунге x100 можно было через сервисное меню скинуть зашитый емей на емей по умолчанию, но при этом предупреждалось что это незаконное действие.

#20 d480

d480

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 12:37

Подытоживая сказанное, можно констатировать, что наши уважаемые депутаты в очередной раз возжелали приблизить уровень технического прогресса к своему ущербному пониманию. Одна из революций в области мобильной связи была в том, что авторизацию в сети, которая раньше была в телефоне, вынесли в маленькую смарткарточку, которую можно воткнуть в любой аппарат. Это обеспечило победу GSM над другими стандартами мобильной связи и дало могучий толчок производству новых моделей телефонов за счёт ускоренного морального старения имеющихся. Что-ж, флаг им в руки, не только специалисты понимают истинные мотивы этих людей ...

Beard сказал:

Попробойте сделать подобное или другим каким способом на "белой" Нокии, Самсунге или Сониэриксоне. А Ваш серый Андроид (и мой тоже) будет вне закона и поэтому про них не стоит даже и говорить...
Зашейте в свой "серый Андроид" IMEI от "белой Нокии" и пользуйтесь им на здоровье ;-))