Перейти к содержимому

Ищу датчик присутствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 softm

softm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 14:20

Собственно с датчиками движения - все понятно, они есть. А вот датчики присутствия?
Чтобы включали когда заходишь в комнату, и не выключали пока ее не покинешь, даже если не двигаешься?
Видел такое по ТВ, может кто видел в продаже, подскажите пожалуйста.

#2 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 16:28

сейчас посмотрел на DX и Aliexpress -- сходу у китайцев такого не нашел, поэтому не знаю, где у них такое можно купить. А если, скажем, в Москве, то в ИнтерЭлектроПроф есть это счастье (http://ieprof.ru/shop/CID_1402.html). Правда, стоят они на порядок дороже датчиков движения

#3 Hector (aka nvv2005)

Hector (aka nvv2005)

    Бог терпел, и нам велел

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 16:30

тёща - лучший датчик присутствия :lol: :lol: :lol:

#4 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 16:41

spc сказал:

сейчас посмотрел на DX и Aliexpress -- сходу у китайцев такого не нашел, поэтому не знаю, где у них такое можно купить. А если, скажем, в Москве, то в ИнтерЭлектроПроф есть это счастье (http://ieprof.ru/shop/CID_1402.html). Правда, стоят они на порядок дороже датчиков движения
По-моему это и есть датчик на базе PIR сенсора
А цены... я думал тут дорого http://www.dinodirec...tion-detectors/

#5 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 17:43

S_N сказал:

spc сказал:

По-моему это и есть датчик на базе PIR сенсора
А цены... я думал тут дорого http://www.dinodirec...tion-detectors/

образно выражаясь, есть моторы для ВАЗ-2101, а есть двигатели для болидов F1. Так вот, по принципу, и то, и другое -- бензиновый двигатель внутреннего сгорания. А какая разница! :)

#6 kaf

kaf

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:23

S_N сказал:

По-моему это и есть датчик на базе PIR сенсора
Не по моему, а точно они.

#7 softm

softm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 23:32

S_N сказал:

spc сказал:

сейчас посмотрел на DX и Aliexpress -- сходу у китайцев такого не нашел, поэтому не знаю, где у них такое можно купить. А если, скажем, в Москве, то в ИнтерЭлектроПроф есть это счастье (http://ieprof.ru/shop/CID_1402.html). Правда, стоят они на порядок дороже датчиков движения
По-моему это и есть датчик на базе PIR сенсора
А цены... я думал тут дорого http://www.dinodirec...tion-detectors/

Motion - это движение. Датчик движения, например, выключит свет, если вы будете сидеть и набирать на клавиатуре. Ну или даже чтото мастерить. Проверено.
Ищется же устройство для определения присутствия, а не движения.

По ходу дела - эти московские продавцы, очень интересно, но я уверен, что их в сколково не делают.
Причем это просто вопрос времени, выяснить, где они в Китае производятся.

#8 softm

softm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 23:52

На алибабе есть, но от ... штук.
http://www.alibaba.c... ... ector.html
А единично пока не вижу ...

#9 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 00:01

Не понял о чем речь. Никогда о таких не слышал.
Единственное что приходит в голову - видеонаблюдение с такими фичами, VideoIQ7 точно такое умеет - распознавать новые предметы в кадре либо отсутствие их. Может быть ай-пи камеры могут. Но чисто датчик... не знаю..

#10 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 00:03

softm сказал:

На алибабе есть, но от ... штук.
http://www.alibaba.c... ... ector.html
А единично пока не вижу ...
Это обычный ИК датчик движения. Смотрите - PIR сенсор и рассеиватель.

#11 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 01:26

softm сказал:

На алибабе есть, но от ... штук.
http://www.alibaba.c... ... ector.html
А единично пока не вижу ...

Кстати да, соглашусь с товарищем S_N (хотя не согласен по конструкции -- они и одинаково могут выглядеть, между прочим). Похоже, что здесь китайцы датчиками присутствия обозвали обычные детекторы движения.

Отсюда вывод: если найдете, что хотите, у них, то обязательно уточняйте логику работы до заказа. А то получите датчик движения, и ничего китайцам втолковать не сможете, поскольку у них специфический образ мышления.

#12 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 01:32

S_N сказал:

Не понял о чем речь. Никогда о таких не слышал.

Датчик движения замечает ЛЮБОЕ изменение теплового фона и реагирует на него включением таймера и связанного с ним реле. А датчик присутствия "ЗНАЕТ" окружающий фон и поэтому включает свое реле при появлении "горячего" объекта, а при исчезновении такового запускает таймер выключения реле.

Поэтому в помещении с датчиком движения нужно махать руками через определенные интервалы времени, а с датчиком присутствия можно наслаждаться жизнью.

ps. интеллектуальные системы видеонаблюдения для этого -- это уже слишком дорого и нецелесообразно.

#13 skhart

skhart

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:18

Думаю Вы ищете датчик объёма,так эта штука правильно называется

#14 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:27

spc сказал:

А датчик присутствия "ЗНАЕТ" окружающий фон и поэтому включает свое реле при появлении "горячего" объекта, а при исчезновении такового запускает таймер выключения реле.
Поэтому в помещении с датчиком движения нужно махать руками через определенные интервалы времени, а с датчиком присутствия можно наслаждаться жизнью.
Найдете, дайте ссылку пож-та в теме? Боюсь то что в цитате Вы получили из недостоверных источников. На фантастику похоже потому что.

PIR сенсор Вы описали, все правильно. Один микроскопический датчик, на который через сетчатую линзу проецируется тепловое изображение помещения. При перемещении горячего объекта, оно перетекает из одной (части) линзы в другую, создавая ту самую прерывистость, на которую ориентируется датчик со схемой.
Вы же практически говорите о тепловизоре. Нужно же чтобы он видел теплое пятно всегда, даже если оно не перемещается?
Самый дешевый тепловизор с разрешением 320х240 (примерно, по памяти) стоит более 1000$ Но исходя из задачи, к нему все равно понадобится схема, анализирующая "горячие" пиксели на изображении. Это очень дорого.
Или же есть другие варианты, неизвестные мне пока. Гуглить практически бесполезно - везде в итоге будет PIR.

#15 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:29

skhart сказал:

Думаю Вы ищете датчик объёма,так эта штука правильно называется
Я о нем писал. Источником измерения может быть ультразвук или емкость.
В этом случае наличие постороннего предмета исказит представление комнаты.

#16 d480

d480

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 09:22

Казалось бы, всё просто, не берите датчик движения, а берите датчик объёма, и будет вам счастье.
Но реально существующим измерением абсолютного значения объёма есть только наполнение этого объёма водой с последующим взвешиванием этой воды, вместе с объёмом, или после её выливания оттуда, не суть важно :)). То, что мы зовём "датчиком движения" и "датчиком объёма", есть один и тот же ПИД, с разными характеристиками реакции на возмущение и релаксацию. Нзависимо от физического принципа применяемого сенсора, он в любом случае должен реагировать на скорость изменения, не укладывающуюся в заданный интервал. Посудите сами, некий датчик дистанционно наблюдает за взаимным расположением предметов в неком объёме. В течении длительного интервала времени в этом объёме изменяются туда и обратно, например, температура, или влажность, или ещё что-нибудь, или всё это вместе, т.е. изменяется картинка, доступная датчику. Если датчик достаточно чувствителен, и не будет способен адаптироваться к медленным изменениям, то ни один день не обойдётся без ложного срабатывания. Аналогично и с быстрыми изменениями картинки, колебания воздуха в контролируемом объёме, вызванные, скажем, проехавшим рядом большегрузным автомобилем, также могут вызвать разбалансировку чувствительного датчика. Поэтому не так важно, какой тип сенсора вы возьмёте, как важно, в какую цепь регулирования вы его вклЮчите ;-)))

#17 skhart

skhart

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 09:42

это называется датчик объёма,в магазинах элтоваров они подороже,чем датчики движения.
Его недостаток,что он реагирует даже на незначительное изменение,например,котэ пробегло

#18 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:20

S_N сказал:

Найдете, дайте ссылку пож-та в теме? Боюсь то что в цитате Вы получили из недостоверных источников. На фантастику похоже потому что.

ссылка на датчик присутствия в продаже -- на первой странице обсуждения. Производитель: http://www.theben.de... ... -detectors

Что касается технологии, то я сам как один большой недостоверный источник: что мне рассказали, то и пересказал. А если верить описанию производителя, то там все более тривиально: просто точный и чувствительный PIR. Очевидно, с умным таймером в довесок. Такое ощущение, что по малейшим движениям он просто сбрасывает некий внутренний таймер отключения нагрузки, поэтому пока кто-то хотя бы минимально шевелится, оно держит нагрузку включенной.

#19 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:19

А если внести в комнату тумбочку и оставить её там - чо будет? :о))

#20 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:50

spc сказал:

А если верить описанию производителя, то там все более тривиально: просто точный и чувствительный PIR. Очевидно, с умным таймером в довесок. Такое ощущение, что по малейшим движениям он просто сбрасывает некий внутренний таймер отключения нагрузки, поэтому пока кто-то хотя бы минимально шевелится, оно держит нагрузку включенной.
Вот это Ваше высказывание верно. С ним спорить не буду. Даже в описании на сайте "Presence detectors detect the slightest movements".
На картинке линза разделена на бОльшее кол-во фрагментов. Очевидно также изменена логика, обрабатывающая события с датчика.