Перейти к содержимому

Таможня и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#21 SalmanD

SalmanD

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 11:18

[size=4][font=arial,helvetica,sans-serif]В теме обсуждаются вопросы, связанные с таможенными правилами, с таможенным досмотром на Импорте/Экспорте, и таможенный документооборот.[/font][/size]

[size=4][color=#ff0000][font=arial,helvetica,sans-serif]Игнорирование[/font][/color][color=#0000ff][font=arial,helvetica,sans-serif][size=5] [/size][/font][/color][/size][size=5][font=arial,helvetica,sans-serif][color=#0000ff]Правил[/color][/font][/size][size=5][font=arial,helvetica,sans-serif][color=#0000ff] [/color][/font][/size][color=#ff0000][size=4][font=arial,helvetica,sans-serif]форума и/или нежелание читать[/font][/size][/color][size=5][font=arial,helvetica,sans-serif][color=#0000ff] [/color][/font][/size][size=5][font=arial,helvetica,sans-serif][color=#0000ff]FAQ[/color][/font][/size][size=5][font=arial,helvetica,sans-serif][color=#0000ff] [/color][/font][/size][color=#ff0000][size=4][font=arial,helvetica,sans-serif]может привести к наказанию пользователя или запрету писать сообщения.[/font][/size][size=4][font=arial,helvetica,sans-serif] [/font][/size][/color]
[color=#ff0000][size=4][font=arial,helvetica,sans-serif]Новым пользователям[/font] необходимо прочитать [/size][/color]хотя бы несколько страниц темы, ведь там уже есть ответы на многие ваши вопросы.

Если вам помог или понравился пост автора, то не нужно писать сообщение с благодарностью, просто нажмите кнопку “Спасибо” в сообщении автора
Если у вас есть идеи по улучшению, дополнению темы, то не стесняемся присылать их в личку (лс) супермодератору Falqcon

[size=4]О перемещении товаров в международных почтовых отправлениях
Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях
Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к пересылке в международных почтовых отправлениях
Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования
Федеральная таможенная служба - Контакты[/size]

#22 Nastradamus

Nastradamus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2008 - 03:49

Knixen Если владеете неким приказом 38 - опубликуйте, чего просто так-то его вспоминать.Пока же ясно только одно: ставка 65 тыс.руб действует только на сопровождаемый и несопровождаемый багаж.

#23 Knixen

Knixen

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2008 - 03:52

Я вынужден буду обратиться к модератору, если вы не прекратите специально флудить в данной ветке, отвлекая читателей от основной мысли. :)Прошу модератора форума удалить всю эту вторую страницу в ветке, т.к. она не содержит важной и нужной информации относительно темы, начиная от моего сообщения, помеченного, как ***.Последний раз редактировалось: Knixen (08.01.2008 6:10), всего редактировалось 1 раз

#24 Nastradamus

Nastradamus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2008 - 04:30

Уважаемый, Вы или опровергните мои утверждения или обоснуйте как-то свои. Иначе флудите в этой ветке пока только Вы, а я терпеливо с Вами веду беседу!В продолжении разговора, а не флуда: Ставка 65 тыс.руб действует только на сопровождаемый и несопровождаемый багаж У Вас, я так понимаю, другое мнение на этот счёт. Обоснуйте. Update Специально ещё раз перечитал тему.Вы пишете (Ваши обоснования): Simpa, я должен опровергнуть ваш довод.Вы сделали типичную ошибку - спутали грузовую компанию-перевозчика с коммерческими почтовыми компаниями (для которых действительно установлен лимит в 5 тыс. руб.).Я четко подчеркиваю и вам это надо делать для таможни - У вас НЕ ПОЧТА, НЕ ПОСЫЛКА.У вас груз, который выслан на ваш адрес авиа или морским транспортом. И вам следует обращаться для перевозки груза только в грузовую компанию (ни в коем случае не в почтовые DHL, UPS и т.д.). "груз, который выслан на ваш адрес авиа или морским транспортом" ни чем не отличается от груза, отправленного DHL, UPS и т.д.- к этому важному выводу мы, вроде, и пришли на этой странице.Есть какие-нибудь другие идеи по этому поводу?P.S. Прошу модератора не удалять сообщения в теме от сообщения помеченного, как *** (в нём, Knixen утверждал, что деятельность DHL, UPS и т.д всё равно регулируется Всемирным почтовым союзом, - чтоб не терялась нить разговора)P.P.S. Если во время диспута выяснится, что как-то ещё можно применить 65 000 руб. для беспошлинного ввоза товаров - я буду только рад.

#25 Nuraly

Nuraly

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 02:02

Knixen 65 действует только на багаж.И с чего вы взяли что пересылка в адрес физ. лица тоже 65, когда всю жизнь было 5?DHL Fedex и т.п это таже самая пересылка, а никак не почта.

#26 Knixen

Knixen

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 04:45

Дело в том, что формулировка позволяющая физ. лицам ввозить товары для личных целей без пересечения границы ранее четко существовала в ТК, но её постепенно убрали, хотя следы в законодательстве остались - их я и хочу найти (на это потребуется много времени).В любом случае, граждане, не упускайте свой шанс - закон вам дает золотую льготу при посещении какой-либо страны например по турпутевке - покупка любого дорогостоящего или тяжелого товара с оформлением его как личный несопровождаемый багаж.Вы можете не только отдохнуть, но и купить превосходный/крупный/дорогой товар, а не всякую дребедень и сувениры, причем вам не надо ничего перевозить самому или на себе, как челночник.Всё очень просто - находите тебе например хорошую натуральную мебель (закон позволяет перевозить в том числе товары, идущие комплектными (спальные гарнитуры)), которая здесь стоит на Ленинском проспекте за 7-8 тысяч долл., а там можно купить за 2-3 тысячи.Находите грузовую компанию там зарубежом, заключаете контракт на доп. упаковку/страховку и авиа-доставку до Шереметьева/морского порта(можно зафрахтовать контейнер).Если вы везете в личном багаже свой ноутбук или видеокамеру - оформляйте на них временный вывоз/ввоз, чтобы таможня на обратном пути не принимала их в расчет для подсчета стоимости.После покидания страны в аэропорту России оформляете несопровождаемый багаж, а точнее документы на него - в красном корридоре!Обязательно сохраняйте форму ТД-6.Растаможка в Москве выполняется по плану, который я описал ранее.Все по закону.В стоимость товара не включаются расходы на транспортировку.В случае если стоимость/вес товара превысит установленный лимит - платите пошлину с той части стоимости/веса, которая превысила, с вычетом разрешенной суммы/веса.Очень просто рассказано об этом тут -Интервью Заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов ГТК РФ Е.В. Цветковой об правилах ввоза в страну товаров физическими лицами для некоммерческих целей:http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=15&action=show&id=2396Самое главное - покупаемый товар, какого бы веса или стоимости не был - должен свидетельствовать о личном пользовании им - например об этом четко говорит кол-во (одна штука) или свойство самого товара (кровать).

#27 Max2110

Max2110

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 10:30

Knixen , я думаю исчерпывающий ответ: Вопрос: Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 установлено, что при получении товаров, пересылаемых (не в МПО) из-за пределов Российской Федерации в адрес физических лиц, не следующих через таможенную границу Российской Федерации, физические лица уплачивают совокупный таможенный платеж, но не установлено, в каком порядке должно проводиться таможенное оформление таких товаров, в том числе декларирование (с подачей ГТД либо в порядке, установленном для таможенного оформления товаров физическими лицами). В связи с изложенным просим разъяснить порядок таможенного оформления таких товаров. Ответ: Учитывая ст.ст.291 и 293 Таможенного кодекса РФ, если товары пересылаются способом, не отнесенным таможенным законодательством к международным почтовым отправлениям (далее - МПО), либо не сопровождаются актами Всемирного таможенного союза, то их таможенное оформление не может производиться в соответствии с гл.24 ТК РФ.Подпунктом "г" п.6 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 29.11.2003 N 718, определено, что при пересылке товаров для личного пользования (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях) в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу РФ, применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. При этом указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом.Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 N 715, не регулирует порядок таможенного оформления товаров, пересылаемых в адрес физических лиц не в МПО. Указанное Положение содержит разд.III, определяющий порядок таможенного оформления товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже. Согласно п.2 Положения приведенное понятие означает, что товары перемещаются через таможенную границу РФ перевозчиками по договорам перевозки (по багажной квитанции, накладной, коносаменту), заключенным с физическими лицами, и предъявляются таможенному органу перевозчиками (то есть место и (или) время прибытия указанных товаров на таможенную территорию РФ либо убытия с этой территории не совпадают с местом и (или) временем фактического пересечения физическими лицами государственной границы РФ). То есть перемещение товаров в несопровождаемом багаже предполагает пересечение физическим лицом таможенной границы. Пересылка же товаров представляет собой их направление одним лицом в адрес другого без такого пересечения.Согласно п.2 Приказа ГТК России от 11.12.2003 N 1440 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718" ранее изданные нормативные правовые акты ГТК России, регулирующие порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, применяются в части, не противоречащей Положению, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718. В соответствии с Приказом ГТК России от 24.11.1999 N 815 "Об утверждении Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации" таможенное оформление пересылаемых товаров осуществлялось применительно к таможенному оформлению товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже. Согласно п.2.1 данного Приказа декларирование указанных товаров производится путем подачи заявления лица в письменном виде, составленного по форме, приведенной в Приложении 2 к этому Приказу. Однако указанное выше Положение аналогичной нормы не содержит. При этом ни гл.23 ТК РФ, ни указанные постановления Правительства РФ не наделяют ГТК России полномочиями по установлению порядка таможенного оформления товаров, пересылаемых не в МПО. Следовательно, порядок таможенного оформления товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, не может быть применен в рассматриваемом случае.В соответствии с п.1 ст.281 ТК РФ товары для личного пользования физических лиц перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями гл.23 ТК РФ, а в части, не урегулированной указанной главой, - в соответствии с общим порядком, установленным Кодексом. Пункт 6 ст.124 ТК РФ относит определение формы декларирования товаров к компетенции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела. При этом указанный орган вправе сокращать перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, с учетом в том числе категории лиц, указанных в ст.16 Кодекса, а также видов товаров. Таким образом, приведенная норма Приказа ГТК России от 24.11.1999 N 815 может рассматриваться как направленная на реализацию п.6 ст.124 ТК РФ.Учитывая изложенное, таможенное оформление товаров, пересылаемых в адрес физического лица для личного пользования не в международном почтовом отправлении, должно производиться в общем порядке с декларированием по форме, приведенной в Приложении 2 к Приказу ГТК России от 24.11.1999 N 815, и с уплатой таможенных пошлин, налогов в виде совокупного таможенного платежа.А.А.КосовГосударственный таможенныйкомитет РФ20.04.2004

#28 Nastradamus

Nastradamus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 10:46

Подытожим:МПО (гос.почта) - не более 10 000 рублейЛюбые другие отправления (в т.ч. UPS, DHL, Fedex и т.д.) - не более 5 000 рублейСопровождаемый и несопровождаемый багаж (обязательное пересечение границы физ.лицом) - не более 65 000 руб

#29 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 14:08

Nastradamus , Вы совершенно правы. Можно только добавить : UPS, DHL, Fedex и другие грузоперевозчики или транспортные компании Кстати освобождение от уплаты таможенной пошлины товара на сумму до 65 тыс.руб действует если не ошибаюсь если вы пересекаете границу не чаще одного раза в неделю.

Цитата

P.S. Прошу модератора не удалять сообщения в теме от сообщения помеченного, как *** (в нём, Knixen утверждал, что деятельность DHL, UPS и т.д всё равно регулируется Всемирным почтовым союзом, - чтоб не терялась нить разговора)
К сожалению это сообщение стерто самим Knixen , остались только звездочки :) . Всемирный почтовый союз - это сообщество государственных почт, так что UPS, DHL, Fedex и любые иные грузоперевозчики или транспортные компании (не почты) не имеют к нему (союзу) какого-либо отношения

Цитата

У вас НЕ ПОЧТА, НЕ ПОСЫЛКА.У вас груз, который выслан на ваш адрес авиа или морским транспортом.
souhpark , здесь Вы совершенно правы :)

#30 Max2110

Max2110

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 14:21

Цитата

Кстати освобождение от уплаты таможенной пошлины товара на сумму до 65 тыс.руб действует если не ошибаюсь если вы пересекаете границу не чаще одного раза в неделю.
да, так и есть

#31 LillePixie

LillePixie

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 04:04

Хотелось бы добавить спасибо товарищу Knixen за то что поднял тему и помог сообществу в ней разобраться :)

#32 Nebesov

Nebesov

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 10:41

Кто-то сможет прокомментировать (применительно к Украине) вопросы, которые поднимаются в этом топике или для того чтобы не было путаницы нужно открывать новую ветку?

#33 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 13:16

Nebesov , принцип тот же только цифры другие: льготный порог таможенного обложения, таможенная пошлина и т.п.

#34 ADR

ADR

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 07:33

Вопрос про 10 тыр в неделю.Как они отслеживают даты, если несколько посылок, например 3 штуки по 5 тыр. От какой даты считается? От импорта? От прохождения через таможню, от получения посылок?

#35 Nastradamus

Nastradamus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 16:32

Не отслеживают.

#36 Fora

Fora

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 16:39

ADR ,думаю никак. они на стоимость только смотрят и просветку...

#37 Zhanmm

Zhanmm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 02:10

А можно как-нибудь проще сказать?Например ко мне пришли 3 посылки (или мелкие пакеты): Например первая в понедельник,вторая во вторник и третья в четверг.Каждая посылка по 5 тысячь.Это значит,что с меня пошлину возьмут или это относиться только к одной посылке?Если,например,одна посылка стоит больше 10000?Я не очень понимаю.Обьясните пожалуйста.И ещё забыл спросить : Сумма смотриться только за товар или общая сумма за доставку и товар?

#38 Max2110

Max2110

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 16:52

Zhanmm вы про МПО или экспресс-перевозчиков?

#39 Zhanmm

Zhanmm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:00

Да я сам не знаю.Не очень в этом разбираюсь.Заказываю обычно через USPS или бывают какие-то простые почты,без названия.Мне главное знать,они всё суммируют или в счёт идёт только одна посылка?Мелкие пакеты тоже расчитываются?

#40 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:08

Цитата

Да я сам не знаю.Не очень в этом разбираюсь.
Zhanmm ,

#41 Tutanhamon

Tutanhamon

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 15:04

А я вот жду посылку из Германии через DHL.У них, я как понял DHL тесно ассоциирована с Deutsche Post, и всю посылочную работу она выполняет.Стоимость превышает 10 тыр.Вопрос - какой у меня будет необлагаемый лимит - 5 или 10 т.?Год назад получал аналогичную, вроде 10 было, и по России шла уже нашею почтой, так что вроде это МПО.Но сейчас продавец предлагает т.н. Premium Paket со страховкой в 500 EU (ниже не бывает). Не окажется ли это коммерчечским DHL?И отсюда еще вопрос, таможенники при взимании пошлины смотрят на страховой суммы, или можно задекларировать реальную стоимость (ок. 350)?