Перейти к содержимому

Arduino


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 10:44

Короче рассказываю. Все эти стабы - говно. Они рассчитаны 800мА-1.0А с радиатором.
Т.е. 250мА с лан-модулем без охлаждения - для них уже через край.
Купленый стаб греется точно также. Он кстати оказался тоже китайским (покупал не я, я бы завернул сразу), к тому же припаять на плату его не получилось, т.к. все ноги у него расположены не так как на старом.

Товарищу который жалуется на BIC по ссылке http://go.mysku.ru/?... ... k-y&key=ms видимо просто не повезло. Китайцы слили ему какой-то шлак. Платы которые пришли мне выглядят абсолютно по-другому и по элементам и по разводке платы. И все были в запаяных пакетиках. Релейные модули и ещё какое-то барахло тоже в пакетиках.
А другой гражданин, по той же ссылке, у которого стаб взорвался, наверное нагрузил на полампера.

Ни в коем случае не защищаю BIC, так делать негоже...

Рассказываю дальше. Почему не заводилось.
Дело было не в бобине как оказалось. Как обычно.
Дело оказалось в дурацкой привычке делать всё "на живую".
Если втыкается разъём в ардуину и питальник при этом включен в розетку - ничерта не работает. Светодиоды мигают, питание есть, но мозги не соображают.
Если воткнуть сначала разъём питания в ардуину, а потом уже питальник в розетку - всё замечательно.
По идее это само-собой разумеющиеся вещи, о которых забываеш в силу излишней спешки/самоуверенности/дачоейбудетто/и т.д.

При таком нормальном подключении стаб греется, но всё пашет.
Буду искать стаб помощнее.
Как вариант - запитывать сразу источником 5В. Например от зызы с DX (3-4$), перепаяв разъём с 2.5 на 4.5мм. Стаб вырвать, 3й(правый если смотреть со стороны камня) контакт соеденить со 2м. 1й(ближний к разъёму питания) - земля. не трогать, там всё в порядке. Минус в том что если забыть и тыркнуть 12В, хорошего будет мало...

#42 tbnk

tbnk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 11:57

Цитата

Купленый стаб греется точно также. Он кстати оказался тоже китайским
Все трехногие стабилизаторы собраны по линейной схеме и греться будут абсолютно одинаково, будь он китайским или американским, да хоть производства Сколково.

Он является управляемым резистором, на котором постоянно падает 12-5 = 7 вольт.
Если ток 0.5 ампера - то на стабилизаторе уйдет в тепло 3.5 ватта - это очень много для работы без радиатора

Лучше себя ведут импульсные преобразователи, у них КПД 80-90%, но размеры больше
Характерный представитель: http://mysku.ru/blog...press/1767.html

#43 vint_x

vint_x

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 13:39

Shadow сказал:

Товарищу который жалуется на BIC по ссылке http://go.mysku.ru/?... ... k-y&key=ms видимо просто не повезло. Китайцы слили ему какой-то шлак. Платы которые пришли мне выглядят абсолютно по-другому и по элементам и по разводке платы. И все были в запаяных пакетиках. Релейные модули и ещё какое-то барахло тоже в пакетиках.
На бике могут похоже легко и брак отправить, мне пришла корзина для игрушек с огромной дырой, которую потом тонкой леской зашили, смотрится очень убого, ну да пофиг, за те деньги не жалко.
Буду надеется, что не попал под ту партию оригинальных товаров

#44 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 13:53

tbnk сказал:

Он является управляемым резистором, на котором постоянно падает 12-5 = 7 вольт.
Если ток 0.5 ампера - то на стабилизаторе уйдет в тепло 3.5 ватта - это очень много для работы без радиатора

Блин... Насчёт того что оно в тепло уходит я и не подумал... Тоесть даже если купить стаб с максимальным током 2А - греться будет также.
Импульсник есть.
Значит забываю про 12В, выкидываю стаб и перехожу на 5В.

#45 EviL666

EviL666

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 15:43

Shadow, я вчера таки подрубил серву к Arduino (причём питание бралось с Arduino), запитанной от блока. Никаких проблем не возникло, всё так же ничего не грелось.
Наверное, в моём случае, это какой-то косяк в цепи питания именно от USB. Тем более разводка другая, как Вы говорите.
Китайцы вполне накосячить могли. Например, поставить резистор вместо диода или не поставить вообще ничего, а может даже впаять стабилизатор "зеркально" :lol:
Иначе с чего бы стабу греться при питании от USB (даже без нагрузки), а при питании от блока (даже с нагрузкой) оставаться приблизительно комнатной температуры.

Отсюда вывод - раз на раз не приходится. Могут впарить откровенное барахло, а могут и довольно качественную, но всё равно подделку.
Но мы знали, на что идём. ;)

#46 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 00:01

EviL666 сказал:

Наверное, в моём случае, это какой-то косяк в цепи питания именно от USB. Тем более разводка другая, как Вы говорите.
Китайцы вполне накосячить могли. Например, поставить резистор вместо диода или не поставить вообще ничего, а может даже впаять стабилизатор "зеркально" :lol:
Иначе с чего бы стабу греться при питании от USB (даже без нагрузки), а при питании от блока (даже с нагрузкой) оставаться приблизительно комнатной температуры.

При работе от USB стаб не задействован вообще же.
У меня платка с отпаяным стабом щас пашет себе как ни в чём не бывало от USB.
И точно также пашет при заведённых 5В с внешки напрямки к 5В пинчику (мимо диода нехорошо конешно, но тем не менее).

#47 vint_x

vint_x

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 00:14

Почта наша- сволочи, все приблизительные сроки доставки сорвали, посылка уже 20 дней летит из китая, а так не терпится поскорее приступить к экспериментам

#48 m_t

m_t

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 10:37

Кстати по ссылке, которую я уже давал, на платах "135" и "136" стоят импульсные стабилизаторы (на 3,3В и 5В по 0.5А каждый), что решает проблемы, возникающие на платах с линейными стабилизаторами. К тому же на вход питания можно подавать напряжение до 30В.
http://www.electroniclab.ru/ard_sh.htm

#49 gibson

gibson

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 15:50

Я сделал проще, чтоб не ждать и не платить много, собрал сам - это тоже интересно подробное описание есть тут http://robocraft.ru/...arduino/19.html

#50 hricava

hricava

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 16:33

А что скажете о вот этое Arduino Mega ATmega1280? http://www.sunteksto...rd_w_cable.html Сейчас на магазине имеет 20% скидка с купон и цена идет на 17.77$. Стоит ли покупать именно етая версия или примерно взять Arduino Uno от BIC?

#51 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 18:22

hricava сказал:

А что скажете о вот этое Arduino Mega ATmega1280? http://www.sunteksto...rd_w_cable.html Сейчас на магазине имеет 20% скидка с купон и цена идет на 17.77$. Стоит ли покупать именно етая версия или примерно взять Arduino Uno от BIC?

Определитесь сначала для чего использовать будете.
Если нужна куча входов и большой размер памяти под огромные программы - то мегу.
У меги свои особенности. Некоторые вещи придётся адаптировать.

Судя по особенностям текста предыдущий товарищ с одним сообщением - ето китаец.
Сходил по ссылке, оплатить застремался.
Пошёл на канадский сантек, оплатил там, купон 20% подходит. Оплатил палкой. 560р вышло. Самый дешёвый вариант на мой взгляд.
Буду ждать.

#52 hricava

hricava

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 18:53

Shadow сказал:

Судя по особенностям текста предыдущий товарищ с одним сообщением - ето китаец.
Eсли говорите о меня- нет, я болгар, который учил русский давно в школе.
Нет что конкретного для изпользования в данном моменте. У меня есть Duemilanove, но хотел бы взять еще одна плата ардуино. Кто из вариант взять? UNO на BIC с 8% скидка или этая плата - вот что было у меня как дилема. Спасибо для ответ.

#53 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 20:20

hricava сказал:

Eсли говорите о меня- нет, я болгар, который учил русский давно в школе.
Нет что конкретного для изпользования в данном моменте. У меня есть Duemilanove, но хотел бы взять еще одна плата ардуино. Кто из вариант взять? UNO на BIC с 8% скидка или этая плата - вот что было у меня как дилема. Спасибо для ответ.

Аз Бег ви помилване :о)

Возьмите интереса ради мегу. Опыт опять же, разнообразие. Duemilanove по сути тоже самое что и UNO, за тем исключением что в UNO более продвинутая микросхема для работы с USB (позволяет эмулировать любые USB устройства)

#54 hricava

hricava

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 11:05

Shadow сказал:

Аз Бег ви помилване :о)
Нет о что :-)
Спасибо еще раз для совет при выбора Arduino.

#55 vint_x

vint_x

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 21:30

Изображение
Для тех, кто ждёт ардуинку или только планирует заказать, есть симулятор.
http://nnm.ru/blogs/... ... r-arduino/

#56 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:19

Для тех кто хочет пустить ардуину в сеть - плату на чипе enc28j60 лучше не берите. Столько бесплатного секса не переживёте.
Для тех кто всётаки купил: прилепить на чип радиатор, питать от 3.3в (но не от ардуины!, или от ардуины 5в и понижать диодом). Библиотека версии 1.1, никаких врапперов, всё вручную. Я толковых врапперов не нашёл по крайней мере, сразу пинг в 100 раз увеличивается и виснет через 10-15 минут (где-то утечки).

#57 vint_x

vint_x

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:28

Сегодня наконец то, спустя 30 дней получил свой наборчик. Всё на удивление хорошо упаковано и пришло в отличном состоянии.

#58 BurningRage

BurningRage

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:35

Долго я думал и наверное вместо ардуино закажу вот такую приблуду http://www.buyincoin... ... 11624.html Кстати на бике у китаянцев праздник объявлен до 4 апреля.

#59 vint_x

vint_x

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:21

Вот не знаю, может создать отдельную тему для тех, у кого уже есть ардуинка, что б не мешать выбирать тем, у кого её ещё нет.
Подключил унку в юсб, подключил один сервик, но получается питания через юсб не хватает, сервик по страшному тупит и прошивка заливается только если его (сервопривод) отрубить. дома попробую с внешним питанием, но как то несерьёзно.
И ещё, кто нибудь может подсказать, где найти назначение всех входов/выходов у шилдика:
http://www.buyincoin... ... -9030.html

Плюс огорчился из за своей невнимательности, заказал комплект проводов, а они все мамы оказывается. Иголок что ли нарезать, что б их папами сделать или обрезать и залудить?

#60 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:26

vint_x сказал:

Подключил унку в юсб, подключил один сервик, но получается питания через юсб не хватает, сервик по страшному тупит и прошивка заливается только если его (сервопривод) отрубить. дома попробую с внешним питанием, но как то несерьёзно.
Что за сервик такой шо он столько жрёт?
Может в ноутбук включалось всё? Там бывает слабовато насчёт тока...
Или может серва на 1й или 2й вход включалась?

vint_x сказал:

И ещё, кто нибудь может подсказать, где найти назначение всех входов/выходов у шилдика:
http://www.buyincoin... ... -9030.html
Я могу - прямо там же на шилде всё расписано белым по синему :о) Там просто дубли штатных пинчиков, просто рядом с ними ещё для удобства питалово 5в и земля (G - земля, V - 5в, S - сигнал).

vint_x сказал:

Плюс огорчился из за своей невнимательности, заказал комплект проводов, а они все мамы оказывается. Иголок что ли нарезать, что б их папами сделать или обрезать и залудить?
А там других и не было.
Можно обрезать и нарвать пинчиков с дохлой материны. Или заказать гребёнку канадском сантексторе или тайдаэлектроникс. Прямую гребёнку можно вобще как переходник использовать.