Перейти к содержимому

Фонари и фонарики, лампы и светодиоды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 576

#61 Doctor

Doctor

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 16:39

Очень хочется тёплый свет..но не как не могу найти более менее приличный. под E27 брал http://www.tinydeal....5w-280lumen-ene ... 37643.html. Пока доволен. Хочу остальные комнаты оборудовать похожими, но там Е14 везде (те миньон) и хотелось бы чуть поярче.

Вобщем камрады, помогите плиз ))

#62 chindiasov

chindiasov

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 18:19

Выбирайте
http://mysku.ru/tag/Light%20Bulbs/
http://mysku.ru/tag/LED%20Lamps/
http://mysku.ru/tag/...ED Light Bulbs/

#63 MarkizDeDu

MarkizDeDu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 20:26

обсуждали вот тут viewtopic.php?f=3&t=116 может поможет!!

А про ваши лампу поподробнее можно лучше обзором какой свет цветом примерно на сколько ват обычной лампы?

#64 MarkizDeDu

MarkizDeDu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 01:12

Так как лидером на данный момент является описание товара RGB LED-подсветка потолка - более 5 метров http://mysku.ru/blog...coins/2547.html выполненое многоуважаемым saz_ru и светодиоды завоёвывают мир, то назрела необходимость создания на форуме темы по данному вопроссу.
Выбор очень велик, при этом для создания полноценной подсветки не обойтись простым заказом прибора и включением его в розетку, а необходимо показать знания физики а также иметь хоть какие то но руки.
Руки у меня есть хоть и не золотые , но думаю с правильным руководством они смогут сбрать то что захочет голова, а вот с физикои и её омами вольтами ваттами и силами тока я как то не очень, хотя лампочку поменять могу самостоятльно))))
Знаю на этом сайте очень много профи которые с омами на "ты"
Хочу что, есть кухня. В доль одной из стен идут шкафы(нижний ряд и подвешанный ряд), а между ними находится плита над которой находится вытяжка. Слева примерно 1,5 метра с права 0,6 метра.
Что я хочу: Хочу снизу подвесных шкафов приелеить светодиодную ленту обычную не RGB ( это я так понял меняет свет) и что бы светила приятным белым а еще лучше желтым обычным светом, и освещала рабочие поверхности шкафов с низу. А также хочу все это с двух сторон вывести в вытяжку, куда спрятать блок питания который как я понял нужен а также запаралелить так что бы включать одновременно свет в вытяжке и данную подсветку.
Вот вроде пока все.

#65 MarkizDeDu

MarkizDeDu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 01:16

Сразу спрошу если я аозьму такую ленту http://www.sunsky-on....com/view/22398 ... V+++5A.htm
а потом его подсоединю к включателю вытяжки, хватит ли мощности блока и возможна ли такая схема соединения.

#66 skhart

skhart

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 11:00

В этой ленте 3 диода на 5см,то есть резать можно кратно 5см. 14,4вт на 1м. В катушке,которую ты указал,5м.Значит для запуска всей ленты нужен транс на 14,4*5=72вт,но лучше100вт.В этом случае можно подключать последовательно.Блока на 5А вполне хватит,так что покупай и ваяй в своё удовольствие.Кстати ссылочки очень полезные.

#67 MarkizDeDu

MarkizDeDu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 11:08

Ни чего не понял из цифр но слово валяй меня взбодрило)). Вот вы говорите про последовательное подключение но мне я так понимаю нужно резать ленту и подключать к одному блоку паралельно кусок с лева и кусок с права. И вообще если нарезать ленты на куски длинной допустим по 1,5 метра и припаять ( а я так понимаю они припаиваются или можно как то по другому прикрепить? посоветуйте паяльника нет). После этого из каждой ленты скруть плюсы в один а минусы в другой провод и засандалить их к блоку. Возможна жизнь таких конструкций?
А может у кого еще есть ссылки подешевле да и в указанной мной ссылке свет как я понимаю белый. Да и еще яркость как думаете брать 60 LED/M или хватит 30 LED/M и тогда размер 5050 SMD или 3528 SMD.

#68 alteral

alteral

    На проверке

  • Участник
  • PipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 11:18

Брать 5-ти амперный блок питания ради 2-х метров не стоит.

Посмотри такой вариант
http://www.aliexpres...holesalers.html
15 Ватт по 12 вольтам = 0.8 A /метр (12\0,8=15. физика,9 класс)
$7.16 за метр (60 светодиодов 5050)
бесплатная доставка. посоветую обратить внимание на "waterproof" (водонепроницаемость).
IP65 и IP68 очень условное обозначение! на самом деле 65-клей, 68-пленка.(врядли обеспечивают хотябы)
http://ru.wikipedia....ащиты_оболочки)

также если спишешься с продавцом, узнаешь что бывает желтый и оранжевый цвет свечения.
30 LED/M очень тускло, бери двойной плотности и для интерьерного освещения 5050.

ленты такие разламываются аккуратно, сегментами. можно отломать два по полтора метра и спаять + и - на кусках

#69 skhart

skhart

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 16:01

Валяй и Ваяй,разница однако.Насчёт 5А блока-это я к тому вдруг автору захочеся продолжить светодиодное оформление, с запасом.60LED 5050 однозначно лучше.

MarkizDeDu сказал:

После этого из каждой ленты скруть плюсы в один а минусы в другой провод и засандалить их к блоку. Возможна жизнь таких конструкций?
Вполне.Ленту не ломают, режут,места разреза там видно. И ещё-паять,только паять.

#70 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 16:04

MarkizDeDu сказал:

Вот вы говорите про последовательное подключение
ИМХО - как раз таки параллельное.
Когда ленту будешь резать - на месте разреза будет пара площадок - как раз + и - И тебе эти площадки нужно будет соединить в том же поряжке, что они были до разрезания.

Но поскольку - у тебя БП будет по центру - то тебе нужно будет их соединить именно параллельно -от "центра"... Тоже ничего сложного - когда разрежешь - осмотри место реза и то место, куда уже подключены провода (если подключены). Увидишь - что они совершенно одинаковые (логично - ленту то нарезают от одной большой катушки). Т.е. - для БП абсолютно пофиг - какой из кусков ты к нему подключишь. А в случае - если его мощности хватает (у тебя - хватает с избытком) - то и обе сразу ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Т.е. - плюс одной полоски - на плюс БП и туда же - плюс второй полоски. Минусы - аналогично.

Если перепутаешь плюс минус - ничего страшного - полоска просто не будет гореть.

Кстати - если уж у тебя подсветка - то пусти по две ленты - т.е. две ленты параллельно в каждое плечо. Тогда и БП будет загружен, и света - в два раза больше (на кухне света много не бывает).

#71 MarkizDeDu

MarkizDeDu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 20:06

skhart.
Да это я с Валяй не разобрался )))))
Naevus
Вот на счет в два ряда это правильно так я и хотел сделать по этому и заказываю 5 метров, а как думаете в два ряда пустить отдельные ленты ровными кусками и каждую подключить к БП или одну ленту подключить к БП и пропустить сначала в одну сторону там её развернуть и вдругую до конца. Мои предположения что в первом случае больше проводов и пайки во втором я не представляю как её загибать в обратную сторону и приэтом приклеивать что бы не выпячивала. А блока вообщем мне хватит такого да? И еще он не сильно будет греть в нутри вытяжки не чего не поплавит?

#72 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 21:36

MarkizDeDu сказал:

а как думаете в два ряда пустить отдельные ленты ровными кусками и каждую подключить к БП или одну ленту подключить к БП и пропустить сначала в одну сторону там её развернуть и вдругую до конца. Мои предположения что в первом случае больше проводов и пайки во втором я не представляю как её загибать в обратную сторону и приэтом приклеивать что бы не выпячивала.
Сам спросил, сам ответил. Две ленты. Спаять между собой можно в "дальнем" конце - соблюдая те же правила что и при присоединении к БП. Т.е. - когда отрежете - смотрите какие дорожки разрезались - и соответственно соединяете их. Там будет две маленькие "петельки" из проводов. Что по моему удобнее, чем соединять их на стороне БП (меньше точек пайки - меньше вероятность повредить ленту при пайке).
Кстати - у вас остается метр ленты - если сами не паяете, то лучше всего предложить этот метр соседу с паяльником в оплату его услуг. :)

Цитата

А блока вообщем мне хватит такого да? И еще он не сильно будет греть в нутри вытяжки не чего не поплавит?
Я не смотрел что за блок и какие параметры - но выше же люди расписали все характеристики: я так понял, хватит.

ps Чтобы не перегрелся - надо его в канал вытяжки затолкать - чтобы обдувало вентилятором вытяжки... :) Шутка.
pps У меня задумка другая - декоративная подсветка. Кухню уже себе сделал (сам спроектировал, заказал распил, привез, собрал, заказал фасады, привез, навесил..... ). Осталось приклеить ленту - лента будет в цвет кухни - зеленая (декоративная функция, а не освещение). Ленту (БП был в комплекте) получил давно, пока делал кухню - встретил вот этот обзор:
http://mysku.ru/blog...treme/2303.html
теперь жду посылки - чтобы смонтировать все сразу.

#73 MarkizDeDu

MarkizDeDu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:02

Да такой патрон сам буду заказывать, очень интересная штука. Спасибо огромное

#74 alteral

alteral

    На проверке

  • Участник
  • PipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 03:35

да на*фиг тебе такой блок питания то я не пойму?
вот например посмотри
http://www.aliexpres...holesalers.html
Изображение
входное 90~250V, выдает 20 ватт по 12 вольтам. 9 баксов. легко найдешь где купить один штук.
алюминиевый, куда надежнее и миниатюрнее чем чудище с санская, да и на доставку санскаевскую не жалко потратиться? видел сколько она стоит?
вот за теже 10 баксов 3 амперный(36 ватт), но не герметичный БП (5 на 8 сантиметров! нужно охлаждение)
http://www.aliexpres...wer-Supply.html
а так да, конечно - ваЛяй ваяй :lol: , бп который ты видел на санскае за 5,51 круто(только доставка +9$ почти две цены этого блока)
ломаются они или пилятся\режутся\грызутся зубами узнаешь когда подержишь в руках.

+если планируешь дома светодиодное освещение(аварийку например на случай пропажи 220В), подумай о приобретении приличного 12вольтового БП(+аккумуляторный блок) и его установке в электрощиток с последующей разводкой слаботочной линии по дому\квартире.
+интересно можно использовать светодиодное освещение для внутреннего объема больших шкафов и шифоньеров(на герконе).
+задней подсветки телевизоров и панелей(комфортный просмотр при выключенном основном освещении).
+подсветки низа дверей, багажника и бардачка автомобиля.

-НЕ подходит для окантовки зеркал(цветоискажение)
-НЕ вариант для ОСНОВНОГО освещения(очень тусклое)
-НЕ в коем случае не для детской комнаты(искаженное цветовосприятие в будущем!)

Цитата

светодиодную ленту обычную не RGB
RGB - трехцветная красный\зеленый\синий.

Цитата

снизу подвесных шкафов приелеить
хоть лента нагревается слабо, подумай о какой нибудь подложке, например крышка от кабельканала(25x16 например)
это упростит\ускорит монтаж\демонтаж

#75 skhart

skhart

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:50

как это на фиг ему такой БП? Он же собирается подключить все 5м практически,а вы предлагаете ему на 20вт,этих 20вт хватит только на 1м.Ну, а вообще не заморачивайтесь по-поводу БП,Этого добра в любом отделе элтоваров тьма и цена не такая кусачая.Купи ватт на 200 и цепляй 10-14м спокойно,хоть последовательно,хоть парралельно.

#76 MarkizDeDu

MarkizDeDu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:26

блин совсем я профан в вольтах и ватах, а все таки ,что без разници какой блок чем больше ватт тем лучше что ли? а в чем тогда разница запутался. Такто вообщето я думаю если понрава то что я задумал еще пару лент по кухне растянуть и к это му же блоку. Какой взять спасайте ?))))

#77 MarkizDeDu

MarkizDeDu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 00:00

Парни а вот еще какие приблуды нашел что бы к указанному мной блоку поцепляять ленты
http://www.sunsky-on... ... roller.htm
Там и паять ни чего не надо, все через переходнички .

#78 alteral

alteral

    На проверке

  • Участник
  • PipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 06:57

skhart, спасай, советник. я тут ничего не могу сделать)))))))))))))))

Цитата

а вообще не заморачивайтесь по-поводу
нагрева БП
подключения светодиодов
понимания вольтов и ватт
четкого формулирования мыслей :shock:

а вообще не заморачивайтесь! :lol:

#79 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 09:05

MarkizDeDu сказал:

блин совсем я профан в вольтах и ватах, а все таки ,что без разници какой блок чем больше ватт тем лучше что ли? а в чем тогда разница запутался. Такто вообщето я думаю если понрава то что я задумал еще пару лент по кухне растянуть и к это му же блоку. Какой взять спасайте ?))))
Блин - ну в школе же физику не надо было прогуливать...

Когда мне приходится объяснять "профанам" законы ома - то удобно пользоваться гидроаналогами.
Ибо если провода все боятся, то с сантехникой обычно проблем нет

Итак представь себе электричество в виде воды. Провода - трубы. Всякие детальки - арматура.

Поехали:
Напряжение - НАПОР воды. Если вспомнить физику - то напряжение - это "разность потенциалов". Поэтому напор - как разность уровней воды - практически полная аналогия!

сила тока - толщина струи - воды. Тоже аналогия полная. В толстой трубе может течь тоненькая струйка (толстый провод проводит маленький ток), а вот наоборот - трубу разорвет (большой ток переплавит тонкий провод).

Мощность - сила умноженная на напряжение - в нашей аналогии - объем воды.

В принципе - достаточно. Можно попробовать применять на практике. ах, да - еще надо вспомнить что есть источники напряжения (водопроводный кран) и потребители (унитаз). Все вышеперечисленные характеристики к ним применяются одинаково, но зачастую - с разных сторон.

Значит простейший случай и часто всплывающий вопрос:
есть телефон с зарядникой на 500ма (ток) - можно ли его заряжать от зарядника на 250 (или 1000)?
Смотрим - в телефоне (унитаз) у нас труба диаметром 500. И есть два зарядника (крана с водой) - с трубой 250 и 1000. Напор у всех трех - одинаковый. Подключаем?

Не сгорит? (бачек унитазный не разорвет?) Напор одинаковый - однозначно не сгорит. А что будет?
Через трубу 250 будет поступать в 2 раза меньше воды - значит на заполнение бачка уйдет в 2 раза больше времени.
А с трубой в 1000? В два раза меньше? А вот нет! В унитазе то у нас труба на 500 - и 1000 чрез нее не пролезет, а значит и заполняться он будет с той же скоростью, что и при штатном заряднике!
(на самом деле могут быть нюансы - связанные с тем, что штатный зарядник может изначально быть меньшего диаметра, чем ввод в унитазный бачок)

Со светодиодами попробуешь сам? Даю аналогию - светодиод - это клапан, который открывается "диаметром". Большая толщина струи может клапан оторвать (сгорит), маленькая - не откроет его (не включится). Для защиты перед клапаном ставят трубу маленького диаметра - сопротивление (у сантехников - "шайба")- тогда не важно какой диаметр на вводе - важно чтобы напор был подходящий.

У тебя лента - в ленте куча клапанов с шайбами, но соединены они параллельно - т.е. куча труб припаяных к одному коллектору (как радиатор на автомобиле - верхний и нижний бачок). Чтобы зажглись все разом надо:
1. Подать нужный напор
2. напор это должен быть такого диаметра, чтобы все клапана открылись (либо заведомо бОльшего).

Мощность - это способность блока питания выдать напор нужного диаметра. Как пересчитать мощность в напор и диаметр - см выше (мощность = сила тока * напряжение)

ах, да: сила тока - амперы, напряжение - вольты, мощность -ватты

#80 vl197810

vl197810

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 11:17

Да! С водой и трубами это круто! не видел еще подобных обяснений.

Позволю себе подвести итог.

Для блоа питания LED ленты необходимо чтобы:
- напряжение было 12 V ( V- вольт) постоянного напряжения (DC)- БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ
- сила тока (Амперы) не менее 6А для 5 метровой ленты (для 10 меровых смело умножать на 2) - БОЛЬШЕ НЕ СТРАШНО, но дороже

- мощность (W - ватты ) - можно посчитать самому, напрямую связана с силой тока = Напряжение (Вольты)*Силу тока (Амперы) - для 5 метровой ленты получаем минимальную мощьность БП - 12 вольт *6Ампер =72 Вт (или W). БОЛЬШЕ - не страшно, НО ДОРОЖЕ.

И еще немного.
Прежде чем выбирать блок питания уточните потребляемую мощность ленты (Часто указана именно как W - в ваттах). Например на Деале есть миниму 2 ленты на 5050 светодиодах (60шт/метр): http://www.dealextre...meter-12v-65712 - указано 108W -ватт, а другая - http://www.dealextre...th-dc-12-101387 указано 144W, при одинаковом кол-ве светодиодов на метр (60 шт/метр). Эти ленты, повидимому, отличаются яркостью (2-я ярче)
Соответестенно для питания 1-й лены нужен БП не менее 110W, а второй не менее 150W, при этом БП на 150W будет легко питать 1-ю ленту, но не наоборот.