Перейти к содержимому

Дешевый китай?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Gogino2005

Gogino2005

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 06:36

Есть ведь такое мнение - покупать зарубежом выгодно, особенно в Китае. Можно сэкономить приличную денежку, если брать почти напрямую у производителя...
Недавно на муске был большой обзор аккумуляторных батарей. Все круто, пока не зайдешь на сайт местного ДНС. Практически такие же цены вроде, примерно. Но когда смотришь внимательно, там везде пара продаётся ).
Или сегодняшний обзор на муске про обжимные клещи для витой пары. Цена более трехсот рублей. В местном же Санрайзе сто семьдесят...
Я что то пропустил насчет покупать напрямую в Китае? Объясните пожалуйста.

#2 Andy52280

Andy52280

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 07:56

В оффлайне встречаются и более выгодные по ценам товары. Уже заметно. Но, к сожалению, магазины не имеют каталогов в интернете. А у китайцев - вон сколько. Поэтому народ и покупает всякий хлам в Китае.

Сообщение отредактировано.


#3 kalinka08

kalinka08

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 09:52

не только Китай надо сравнивать с офлайном, но и Китай с Китаем.
я как-то купила типа кожаный браслетик на Али за 2,95, а недавно такой же на Тини за доллар с копейками нашелся) Хотя я априори считала Али дешевле..

#4 Sasha Zlydnev

Sasha Zlydnev

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 09:55

Да и не везде есть всякие ДНС, ФиксПрайс и т.в.т.

Сообщение отредактировано.


#5 Static

Static

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 12:09

Ну как правило все барахло стоимостью до 10$ можно купить в офлайне и дешевле (тот же фикс прайс и аналогичные магазинчики "все по 35....75 .... итп) Так они возят сборные контейнеры, а при таком объеме закупа с/с уже никакая.... Более дорогие вещи уже выгоднее в Китае покупать, но опять же.... ту же обжимку или карты память можно купить дешевле и качественнее в любому комп магазе. Я вот заметил, что для некоторых купить что-то в фикс прайсе ниже их достоинства, но они покупают ту же безделушку втридорога на алиэкспрессе))

#6 Melody

Melody

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 14:49

Вы просто "як диты"... Ну, не бывает одновременно дешевых и хороших вещей одного уровня. Не бывает! И дело тут не в том, что Китай это, или не Китай. Цена вещи обусловлена в первую очередь стоимостью сырья и технологических затрат, прыгнуть ниже которых невозможно. Если кто-то прыгнул ниже, значит использовалось или некондиционное сырье, или нарушена технологическая цепочка. И вместо, например, бронзы использовали сплав алюминия. И покупая какую-нить дешевую хреновину вместо нормальной фирменной вещи, Вы покупаете заведомое барахло.

#7 kalinka08

kalinka08

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияMelody (22 Август 2012 - 14:49) писал(а):

покупая какую-нить дешевую хреновину вместо нормальной фирменной вещи, Вы покупаете заведомое барахло.
равно как покупая какую-нибудь дорогую хреновину, при наличии такой же подешевле, вы часто переплачиваете тупо за бренд и за "зато не китайское",
давайте без обобщений. В каждом случае надо смотреть конкретно: откуда эта "фирменная" вещь произошла, и не прячется ли в ней та самая дешевая хреновина

вот мой любимый пример:
http://dress96.ru/ka...-platya/good217

как думаете, насколько оправдана цена на это платье?

#8 Melody

Melody

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияkalinka08 (22 Август 2012 - 15:05) писал(а):

равно как покупая какую-нибудь дорогую хреновину, при наличии такой же подешевле, вы часто переплачиваете тупо за бренд и за "зато не китайское",
давайте без обобщений. В каждом случае надо смотреть конкретно: откуда эта "фирменная" вещь произошла, и не прячется ли в ней та самая дешевая хреновина

вот мой любимый пример:
http://dress96.ru/ka...-platya/good217

как думаете, насколько оправдана цена на это платье?

"Зато не китайского" остались считанные единицы. Преимущественно все товары делаются там. Вопрос заключается не в "бренде", а в качестве этих товаров. Я ничего не могу сказать насчет такого замечательного кружевного платья. На мой взгляд, цена его достаточно адекватна. Но, чтобы аргументированно ответить на Ваш вопрос нужено внимательно рассмотреть оригинал этого платья и его "копию". Если их разместить рядом, то сразу будут видны все ньюансы разницы. Мне кажется, что сравнение будет однозначно не в пользу "копии". Даже при всех внешних сходствах, в процессе эксплуатации этого платья могут вылезти всякие неожиданные сюрпризы. Например, форма кружев после стирки может приобрести совершенно причудливый узор, далекий от оригинала. Ну, или еще какая бяка. А случись такое с оригиналом, мы всегда можем представителей "бренда" взять за жабры и долго-долго, с наслаждением, водить их мордахой по их же продукции, вежливо спрашивая "Доколе, за такую цену!". Чего никак не получится сделать с фирмой "Дядюшка Ляо und мишка Панда Inc."

Так что, иногда "переплачивая за брэнд" мы всего-лишь платим за качественный материал, выдержанную технологию и сервис в будущем, который может нам понадобиться в процессе эксплуатации вещи.

Сообщение отредактировано.


#9 kalinka08

kalinka08

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 19:52

согласна
но в моем конкретном любимом примере разгадка такова
http://www.aliexpres...holesalers.html

я немного знаю особенности сурового уральского бизнеса, так что зуб даю, что платья - из одного подвала и качество у них одинаковое. Так что зачем платить 100 долларов, когда можно заплатить 17, мне непонятно. Кроме случаев повышенной срочности, конечно.

есть вот еще мысль, но пока жалко денег: купить вот этои вот это, например, и провести сравнительный анализ. Даю второй зуб, это тоже сшито в одном подвале, просто у продавцов целевая аудитория разная:) Маркетинг - страшное дело.

Собственно о чем это я. О том, что на рынке два дурака, один продает, другой покупает. И точно утверждать, что все дешевое - барахло, а дорогое качественное - нельзя. Но также неверно и обратное утверждение.

#10 Melody

Melody

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 21:23

Просмотр сообщенияkalinka08 (22 Август 2012 - 19:52) писал(а):

согласна
но в моем конкретном любимом примере разгадка такова
http://www.aliexpres...holesalers.html

я немного знаю особенности сурового уральского бизнеса, так что зуб даю, что платья - из одного подвала и качество у них одинаковое. Так что зачем платить 100 долларов, когда можно заплатить 17, мне непонятно. Кроме случаев повышенной срочности, конечно.

есть вот еще мысль, но пока жалко денег: купить вот этои вот это, например, и провести сравнительный анализ. Даю второй зуб, это тоже сшито в одном подвале, просто у продавцов целевая аудитория разная :) Маркетинг - страшное дело.

Собственно о чем это я. О том, что на рынке два дурака, один продает, другой покупает. И точно утверждать, что все дешевое - барахло, а дорогое качественное - нельзя. Но также неверно и обратное утверждение.

В частном, конкретном случае, Вы пытаетесь сравнить одну и ту же вещь, просто по разным ценам, мне кажется так. Это, что касается Вашего "любимого примера". "Эффективные частные предприниматели" закупились у дядюшки Ляо платьями оптом (или может быть в розницу притащили одно такое платье) и теперь торгуют им здешним лохам по своей цене. Так, что пример Ваш несколько неорректный.

Три моих знакомых молодых человека внезапно набежали на китайский магазин и затарились там какими-то планшетниками по смешной цене что-то около 100$ за одну штуку. Пока они их ждали мне довелось выслушивать какой замурчательный производитель - дядюшка Ляо. И, сосбственно, мой iPad нервно теперь должен сосать в сторонке чупа-чупс, а еще луче его поскорее продать и купить таких планшетников два, ибо его тоже собирают в Китае, в том же самом подвале, где и их замечательные планшетники "Сунь Хунь Кто-то Там". Когда же эти три одинаковых планшетника довезли на улитках Почтой России, оказалось, что в одном экран не закреплен, в другом стоит не та батарея, в третьем было еще что-то. Все три безбожно тупят, поновлений софта на них нет и т.д. В общем история получилась веселая и доставила мне немало смешных минут. ;)

Сообщение отредактировано.


#11 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 03:02

Просмотр сообщенияMelody (22 Август 2012 - 21:23) писал(а):

Три моих знакомых молодых человека внезапно набежали на китайский магазин и затарились там какими-то планшетниками по смешной цене что-то около 100$ за одну штуку. Пока они их ждали мне довелось выслушивать какой замурчательный производитель - дядюшка Ляо. И, сосбственно, мой iPad нервно теперь должен сосать в сторонке чупа-чупс, а еще луче его поскорее продать и купить таких планшетников два, ибо его тоже собирают в Китае, в том же самом подвале, где и их замечательные планшетники "Сунь Хунь Кто-то Там". Когда же эти три одинаковых планшетника довезли на улитках Почтой России, оказалось, что в одном экран не закреплен, в другом стоит не та батарея, в третьем было еще что-то. Все три безбожно тупят, поновлений софта на них нет и т.д. В общем история получилась веселая и доставила мне немало смешных минут. ;)
Да ну, вата какая-то. И что следует из этой истории? Через меня за последние 3 месяца прошли 25-30 китайских планшетов, как за 100$, так и за 50$, и за 150$. Нигде проблем не было, Не собираюсь сравнивать китайские таблетки с яблочными, но определенная доля в цене на яблочные - плата за бренд.
Кстати, овощи и фрукты в магазинах и на рынках в большинстве своем где выращены, как думаете?

#12 Гость_1

Гость_1

    Ожидаю удаления профиля

  • Гость
  • PipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 09:43

Вот ещё пример покупки microSD 32гига Кингстон 4 класс (по скорости дотягивает до 6 класса ) . http://mysku.ru/blog...coins/7262.html Надо в каждом конкретном случае смотреть где выгоднее покупать...

#13 Melody

Melody

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияМоховик (23 Август 2012 - 03:02) писал(а):

Да ну, вата какая-то. И что следует из этой истории? Через меня за последние 3 месяца прошли 25-30 китайских планшетов, как за 100$, так и за 50$, и за 150$. Нигде проблем не было, Не собираюсь сравнивать китайские таблетки с яблочными, но определенная доля в цене на яблочные - плата за бренд.
Кстати, овощи и фрукты в магазинах и на рынках в большинстве своем где выращены, как думаете?

Из этой истории следует простой вывод - дешёвая рыбка - поганая юшка. Относительно китайских "планшетов" у меня сложился негативный опыт. Да, в целом они работают, весь вопрос только в том - как. Если человек не видел ничего лучшего, то для него и "китайский" планшет - верх совершенства. Тем более, когда человека греет мысль: "За такие деньги и так сойдет". А это неправильно. И расскажу я Вам одну небольшую, но поучительную историю из своего жизненного опыта. Надеюсь, что чтиво не будет для Вас очень занудным, хоть оно и, достаточно, специализированное.

В свое время, мне довелось заниматься ремонтом обычных китайских проводных телефонов. Были тогда, так называемые, "Panaphone", "Panascanic", "Panasoanic", etc (кто постарше, те должны их помнить)... Cтоили они, по сравнению с фирменными телефонами "Panasonic" - сущие копейки, а по сравнению с отечественными - вид имели - просто ослепительный. Выбор этого чуда китайской мысли для потребителя был очевиден. Правда, чуть позже, выяснилось, что не все так хорошо, как кажется с первого взгляда. Работать, то они работали... Но без слез на это смотреть было невозможно. Вскрытие показало, что есть в них один недостаток: плата запаяна "сухой" пайкой, то есть, без флюса. Когда такой платой стукнешь по столу, то 3-4 детали из нее просто тупо вываливались. Лечилось все это пропайкой всего нормальным технологичным способом, с флюсом. Да и сами детали стояли абы как, вкривь, вкось, как придется. Местами их приклеивали "китайскими соплями", местами - клеем типа "Момент". Выводы у деталей были разной длины. Иногда они просто стояли настолько компактно, что от малейшего сотрясения начинали замыкаться между собой в неположенных схемой местах. Попутно в руки мне попадали фирменные телефоны "Panasonic". Где все ровненько, аккуратненько, пострижено, покрашено и посыпано песком. Одним словом - благодать. Вот эти самые "китайские телефоны" делали с фирменных телефонов "Panasonic". Платы - одинаковые, правда некоторых деталей нет, а вместо них стоят перемычки. Как оказалось, мудрый китайский дядюшка Ляо сэкономил, например, на грозозащите. При грозе на фирменных телефонах высокое напряжение уходило в грозоразрядник, а в китайских телефонах шло прямиком в схему, после чего нужно было заменять слишком много деталей. Дешевле было выкинуть. Кроме того, элементарная база китайских телефонов была немного другая, чем у фирменных, дядюшка Ляо с мишкой пандой ставили туда все, что было под руками, невзирая на лица и требования схемотехники, поэтому over половины кнопок на них, даже не было запаяно в схему. Кнопи есть, а функций - нет. Само качество платы очень низкое, малейший перегрев при пайке и дорожки с нее отлетают, чего не наблюдается на платах Panasonic. Корпуса по функционалу - одинаковые. Китайские Panaphone были правда поярче раскрашены, но через 2-3 месяца вся эта "боевая раскраска" слазила струпьями и сам телефон приобретал поистине чудовищный вид. Чего не наблюдалось и не наблюдается на телефонах Panasonic, выдержанных в строгом стиле из белой пластмассы. Стоили китайские телефоны примерно пол цены от фирменных. Но фирменные работают кое-где до сих пор, а "китайских" не осталось ни одного уже через пару лет от начала продаж. Их потом народные умельцы в АОНы переделывали.

Таким образом, вывод остается тот же самый - дешевая рыбка - поганая юшка. И я не думаю, что с того времени что-то изменилось. Но это - исключительно - взгляд специалиста. Я понимаю, что бизнесс сделать проще на "китайских" планшетниках - дёшево покупаем, подороже - продаем. На клиентов - плевать, на качество - плевать. Через год выйдет новая модель, которая затмит собой все предыдущие, вместе взятые. А мне нравится, когда моя любимая вещь, которую мне очень хотелось, будет радовать меня, хотя бы, несколько лет.

Вот, примерно так...

З.Ы. А овощи и фрукты, я не покупаю на рынке, у меня есть небольшой сад и огород. Нам, худо-бедно, хватает...

Сообщение отредактировано.


#14 Sentinel

Sentinel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 15:11

о да, мсье с айпедом и собственным садом повидал в своей жизни много панафонов и один планшет...


темпы развития китайской электроники с появлением андройда таковы, что каждые месяца три выходит что-то очень интересное по качеству и производительности не уступающее брендам, а по цене нагибает эти бренды.
дядюшка ляо в своем подвале просто не способен создать сложное электронное устройство. его потолок- панафоны, usb- хабы и наушники за 2 доллара. все остальное (для недогадливых- брендовые телефоны, планшеты, приставки, медиацентры) сейчас производится компаниями о строгим контролем качества, которые нередко выступают оем-партнерами всяких яблок-самсунгов и иже с ними.

Цитата

А мне нравится, когда моя любимая вещь, которую мне очень хотелось, будет радовать меня, хотя бы, несколько лет.
и не важно что этот пед через пять лет безнадежно устареет, аккумулятор сдохнет, но главное оно будет работать, лол.
кстати не в курсе, яблочная продукция со своими знаменитыми наушниками где выпускается?

и вообще юзернейм либо не понимает о чем пишет, либо троллит местное сообщество.

Сообщение отредактировано.


#15 Melody

Melody

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 15:49

Просмотр сообщенияSentinel (23 Август 2012 - 15:11) писал(а):

о да, мсье с айпедом и собственным садом повидал в своей жизни много панафонов и один планшет...


темпы развития китайской электроники с появлением андройда таковы, что каждые месяца три выходит что-то очень интересное по качеству и производительности не уступающее брендам, а по цене нагибает эти бренды.
дядюшка ляо в своем подвале просто не способен создать сложное электронное устройство. его потолок- панафоны, usb- хабы и наушники за 2 доллара. все остальное (для недогадливых- брендовые телефоны, планшеты, приставки, медиацентры) сейчас производится компаниями о строгим контролем качества, которые нередко выступают оем-партнерами всяких яблок-самсунгов и иже с ними.

и не важно что этот пед через пять лет безнадежно устареет, аккумулятор сдохнет, но главное оно будет работать, лол.
кстати не в курсе, яблочная продукция со своими знаменитыми наушниками где выпускается?

и вообще юзернейм либо не понимает о чем пишет, либо троллит местное сообщество.

О, милейший господин, что Вас так задело за живое в моем сообщении, от чего Вы так нездорово возбудились? Наличие у меня сада и огорода? Или наличие одного планшетника? Может быть мой опыт работы с Панафонами не дает Вам промолчать? Да, сад есть и огород есть... А два планшетника мне и не нужно, одного хватит. А по совести, так и тот у меня дочка отняла. Мне и электроной книги достаточно. А жадность - это плохо. Что же касается опыта работы, и он есть. Надеюсь, что и у Вас он есть и Вы понимаете о чем идет речь. Я в состоянии сделать ремонт сложной офисной и бытовой техники на элементаром уровне. Без наличия высокотехнологичных станков. Достаточно приличной паяльной станции. Обойдется она Вам примерно в 10 туев. К сожалению, сейчас за "китайцев" я просто не берусь. Их дешевле выкинуть. А фирменные вещи, чинить приятно, от некоторых фирм я имею сертификат сервисного центра, на право заниматься таким ремонтом. Таким образом, и в подвалах можно клепать высокотехнологичные планшеты, загоняя в них микросхемы бамбуковым поленом. Не обманывайтесь... 1000 друзей дядюшки Ляо за день сделают 1000 "китайских" планшетников очень запросто...

Ну, с Панафонами, это мне так, вспомнилось, как всё начиналось...

"АндроЙд" - это, кончечно, хорошо... Зэр гут и дас ист фантастиш... Не знаю, только, как "андроЙд" может помочь при нарушенной технологии производства и бракованной элементарной базе? Может быть Вы мне сможете объяснить это, о мудрейший? Хотя, мне кажется, что Вы себе смутно представляете о чем я говорю... В глазах у Вас горит одно слово - "андроЙд", а сердце пылает праведным гневом к гнусному "троллю", который "тролит местное сообщество"... Увы, Вы ошибаетесь, почти, у во всём. Но мне Ваши заблуждения неинтересны.

Кстати о дочке... Покупали мы ей как-то мишку плюшевого. Ну, известни, что фирменным - цены не сложишь... Приличный медведь в наших краях за 10 тыр вываливается. Пошли мы тогда по базару, посмотреть кой-какого товару... И, о, чудо! Дядюшка Ляо уже сделал точно такого же медведя, но цена у него очень и очень "скусная" - всего лишь 1 тыр. Выгодно! Берем! Шерстка у него, даже шелковистее, чем у фирменного показалась. Купили, подарили... А через недельку у него нос взял, да и отвалился. и линять он стал, как собака. Таким образом, "фирменный" мишка, сделанный в том же Китае, обошелся нам в свою цену, плюс цена того, "китайского" ведмедя, потому, как на рынке его брать взад отказались, а дядуюшка Ляо проживает в городе Гуандонг, до которого ехать будет далековато, а дочке уж очень такие медведи нравились. И вот, уже года три, как фирменный медведь ее радует. Включая стирки. Один раз его, даже немного подпалили. Но гореть, стервец, он не стал. А "китайский" медведь горел с выделением ядовитого черного дыма, наверное, был сделан из очень полезных материалов. Хотя, и "фирменный" медведь, и "китайский" сделан в том же самом Китае.

Таким образом: скупой платит дважды, а глупый, даже, трижды и более раз... Но это дело сугубо личное каждого. Ведь правда же? Я же не заставляю Вас, милейший, не покупать "китайские" товары, сделанные из очень "полезных" материалов? Хотите - дело Ваше, не хотите - тоже - Ваше. Я же высказал свою точку зДрениния, с примерами. Если она Вам чем-то не нравится - то моей вины в этом нет. ;)

Сообщение отредактировано.


#16 Melody

Melody

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 16:55

Просмотр сообщенияSentinel (23 Август 2012 - 15:11) писал(а):

...
кстати не в курсе, яблочная продукция со своими знаменитыми наушниками где выпускается?

.....

По моим данным на заводе FoxConn в Китае... Достаточно уважаемый брэнд в производстве разной техники. Бывают вещи сделанные в Китае, а бывают "китайские" вещи... Ощутите разницу...

#17 Sentinel

Sentinel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 17:59

Цитата

Таким образом: скупой платит дважды, а глупый, даже, трижды и более раз...
очень актуально для яблочников, ага.

Цитата

Бывают вещи сделанные в Китае, а бывают "китайские" вещи... Ощутите разницу...
если ты видел сухую пайку в неких панафонах, планшет на древнем чипе виа, это не значит что сегодня все осталось на том же уровне.

#18 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 18:30

Просмотр сообщенияkalinka08 (22 Август 2012 - 15:05) писал(а):

вот мой любимый пример:
http://dress96.ru/ka...-platya/good217

как думаете, насколько оправдана цена на это платье?

"Круживное" вместо "кружевное" уже кагбэ намекае на уровень этой шараги...
Узорная Мазаница по ним плачет :))

#19 Melody

Melody

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 19:22

Просмотр сообщенияSentinel (23 Август 2012 - 17:59) писал(а):

не осилил весь поток бугурта, но кажется пригорело очень сильно...


очень актуально для яблочников, ага.


я... тебе... об... этом... и... писал..., наркоман. если ты видел сухую пайку в неких панафонах, планшет на древнем чипе виа, это не значит что сегодня все осталось на том же уровне.

Родной, когда "асилиш", тогда и говорить будем по-существу. Засим не смею больше задерживать... С гражданами, которые не в состоянии осилить смысл 10-15 строк печатного текста разговаривать, в общем-то, не очем... Большой привет ...

Пы.Сы. Таким сленгом разговаривай на "чанах", школоло...

Сообщение отредактировано.


#20 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияMelody (23 Август 2012 - 15:49) писал(а):

. Я в состоянии сделать ремонт сложной офисной и бытовой техники на элементарном уровне.
:cool: На элементном! Вообще наводит на мысли примененное прилагательное.

Просмотр сообщенияMelody (23 Август 2012 - 15:49) писал(а):

...А фирменные вещи, чинить приятно, от некоторых фирм я имею сертификат сервисного центра, на право заниматься таким ремонтом.
Конечно приятно, особенно драть с юзверя за замену северника 25% стоимости нового фирменного ноута. А через месяц поставить диагноз "замена mainboard".

Просмотр сообщенияMelody (23 Август 2012 - 16:55) писал(а):

Бывают вещи сделанные в Китае, а бывают "китайские" вещи... Ощутите разницу...
Вам это 2 дня пытаются объяснить.