Перейти к содержимому

Живучесть китайской техники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 kolya_2012

kolya_2012

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 17:59

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, насчет живучести, планшетов и телефонов(на андроиде) из китая. Например, если я, возьму телефон от THL или ZOPO, или планшет от Onda и тп. сколько он у меня проживет, при бережном уходе?

#2 Farfalla

Farfalla

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:28

Лотерея в любом случае ИМХО) Кому как повезет, ну и смотря, что понимать под "бережным уходом"

#3 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияkolya_2012 (11 Сентябрь 2012 - 17:59) писал(а):

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, насчет живучести, планшетов и телефонов(на андроиде) из китая. Например, если я, возьму телефон от THL или ZOPO, или планшет от Onda и тп. сколько он у меня проживет, при бережном уходе?
Если поместить в сейф и не включать чаще раза в год - лет тридцать, а то и больше :)

#4 Sentinel

Sentinel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:09

китайская брендовая электроника при бережном обращении может безнадежно устареть, но продолжать работать.

#5 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияkolya_2012 (11 Сентябрь 2012 - 17:59) писал(а):

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, насчет живучести, планшетов и телефонов(на андроиде) из китая. Например, если я, возьму телефон от THL или ZOPO, или планшет от Onda и тп. сколько он у меня проживет, при бережном уходе?

возможно я просто такой везучий, но лично у меня абсолютно нет жалоб на живучесть.
по моему если технику не раскурочила наша почта, и нет явного заводского брака, то дальше все будет хорошо.
по крайней мере у меня за пару лет не умер своей смертью ни один из более десятка китайских планшетов и телефонов.
(один тупо разбил, остальные просто менял в силу того что надоели либо появились новые модели, что-то раздарил знакомым и все это насколько я знаю пока работает.)
хотя за те же пару лет умер один телефон htc и один samsung (и тому и другому было более 2 лет от роду в принципе).

в целом, живучесть китайской техники (если это не какой-то подвальный нонейм) не отличается от живучести брендовой техники (она ведь в большинстве своем тоже китайская). а в остальном действительно это лотерея (так же как и с брендовой техникой).
единственное, что при несчастных случаях с брендом, его можно сдать по гарантии, а китайца придется чинить за свой счет если что.
с другой стороны при цене китайцев их ремонт как правило теряет смысл (проще нового купить)

#6 cyberdemon

cyberdemon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:14

Если говорить о живучести, то как и любые другие вещи. Не забывайте, почти вся электроника в Китае делается. Другой вопрос изначальное качество. Но если изначально девайс рабочий, то и работать долго будет. У меня все девайсы (телефон пашет год, планшеты по пол года) работают замечательно,ни одной поломки, а вот нерабочие вещи приходили, было такое дело. Значительно продляет жизнь китайским девайсам запрет на лазенье в них руками, особенно если если они кривые или ростут не из того места.

#7 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:26

У меня планшет китайский сдох с концами через пару-тройку недель пользования. Китайские телефоны - сколько пользовал - держались пару-тройку месяцев, потом разваливаются. В то же время официальный чистый айфоня 3гс работает на родной батарее уже который год без претензий и ремонтов)

#8 StiplChez

StiplChez

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 867 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:36

Телефон у дочери Star A5000 у дочери живёт не тужит 1,5 года, мой аналогичный 10 месяцев, регистратор F500L живёт 1,5 года уже у третьего владельца, GS1000 у меня 11 месяцев, претензий нет. Навигаторы (заказано для друзей, коллег всего штук 15) живут, самому старому 2 года. 2ДИН магнитолка с жпс и прочими приблудами, купленная мной в марте 2011 г благополучно радует нового владельца авто (специально интересовался) Три планшета по полгода: Текласт Р82 и два DVC чувствуют себя вполне ничего.

Сообщение отредактировано.


#9 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияKasatich (11 Сентябрь 2012 - 21:26) писал(а):

Китайские телефоны - сколько пользовал - держались пару-тройку месяцев, потом разваливаются.
Неправда ваша. В-основном у них шабашит электроника. С корпусами то у них все в порядке. А вообще по разному бывает. Мой неизвестного производителя китаец при интенсивном использовании живет уже около двух лет и ничего. Из купленных мною разных моделей пошабашило процентов около 30. Но то ноунейм. Типа бренды проживут дольше. По крайней мере Леновами их владельцы, кому я покупал очень довольны все.

#10 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:22

Просмотр сообщенияKasatich (11 Сентябрь 2012 - 21:26) писал(а):

Китайские телефоны - сколько пользовал - держались пару-тройку месяцев, потом разваливаются.

Тут все таки надо уточнять какие именно китайские телефоны?
Китайские копии всяких nokia и.т.д. которые еще постоянно продают в Москве на рынках с фразами типа "Дарагой, савсем дешева мабильник нужен?" действительно редко живут дольше пары тройки месяцев.
Сам я такое чудо конечно не покупал, но знакомые постоянно ведутся. Эти чудо телефоны сложно назвать телефонами.
Видимо именно благодаря ним у большинства обывателей сформировалось мнение, что китайская техника гуано.

А вот по "нормальным китайским" телефонам, вроде никаких проблем не наблюдается.
Уж по крайней мере пару лет нормально все работает.
Вообще китайская техника, как правило, безнадежно устаревает, до того как успевает сломаться.
Вроде бы только купишь новинку какую нибудь, а пока она к тебе придет по почте, смотришь а уже есть более новая модель покруче....

#11 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 01:37

Просмотр сообщенияKovalsky (11 Сентябрь 2012 - 22:22) писал(а):


А вот по "нормальным китайским" телефонам, вроде никаких проблем не наблюдается.
Уж по крайней мере пару лет нормально все работает.
Вообще китайская техника, как правило, безнадежно устаревает, до того как успевает сломаться.
Вроде бы только купишь новинку какую нибудь, а пока она к тебе придет по почте, смотришь а уже есть более новая модель покруче....

"Нормальный" китайский телефон стоит как в принципе любой другой фирменный телефон) А в последнее время появились обзоры всяких ЗОП, которые стоят даже дороже б\у официальных айфонов - вообще мрак)
У меня разваливались всякие флаи и тому подобные трубки. Вообще хлам полный, конечно. Но как вариант что можно купить временную трубку за 25-30$ - тоже дело, естественно. Этакий одноразовый аппарат. Потому что хотел отдать недавно свою ноклу китайскую приятелю попользоваться - так не вышло. Труба лежала пару месяцев в шкафу - оба аккума вспухли и сдохли)

#12 Гость_2

Гость_2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 07:44

Цитата

Вроде бы только купишь новинку какую нибудь, а пока она к тебе придет по почте, смотришь а уже есть более новая модель покруче....
не ну iphone в этом деле гораздо лучше:) Новинки не так часто выходят, ага. Ой сегодня новый? Блиннн... надо бежать

#13 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияNerV (12 Сентябрь 2012 - 07:44) писал(а):

не ну iphone в этом деле гораздо лучше :) Новинки не так часто выходят, ага. Ой сегодня новый? Блиннн... надо бежать

ну мне кажется в этом плане остроты реально очень уместны) Т.к. в каждом втором отзыве о планшете или китайфоне есть отзывы от "Знатоков" на тему "да сейчас можно уже выгоднее купить за эти деньги" "да еще 10 долларов доплатить и можно купить vertu!" и т.п. Опять же - какова порой актуальность этого железа. Вот у меня 3гс, который вышел в 2009 году. Актуален в принципе до сих пор, батарея держит прилично, опять же 3г и все дела) Снимают его с производства и поддержки только сейчас.
Плюс опять же мода на айфоню создают отличную возможность - после выхода пятой трубы все хипстеры москвы продадут последнюю почку только ради новой трубки (он же ж отличается по виду!!!), а старые телефоны сбросят на вторичный рынок по смешным ценам)

#14 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:37

Вспомнил бородатый анекдот о том, как узнать владельца айфона. Просто подождите пару минут, и он сам вам расскажет О НЕМ и покажет ЕГО ;)

#15 Farfalla

Farfalla

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:55

У отца старенький китаец, покупали еще наверно года 3 назад, ноунейм полный, жив здоров, даже жпс работает. У меня до сих пор используется копия хтц простенького, тоже года два функционирует нормально.
Ну а как может быть актуальным телефон с экраном 3,5 и разрешением 320*480? Яблопонты, не более

Сообщение отредактировано.


#16 tbnk

tbnk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:38

Все что не покупал - навигаторы, телефоны, камеры видеонаблюдения, вайфайные дела (роутер, адаптеры), мыши всяческие, фонарики - все работает. Претензии в основном по корпусам.
Используют максимально дешевый пластик, металла нет, максимум крашенная металликом пластмасса, которая протирается по углам.
Этот самый пластик высыхает и начинает крошиться года через два-три.

Отдельная тема - всевозможные блоки питания типа из 220 в 5 вольт USB.
Они изначально опасны.

#17 Farfalla

Farfalla

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:05

Кстати да, еще навигатор есть, тоже трехгодичный) Пашет без траблов)
Насчет блоков питания tbnk +1

Сообщение отредактировано.


#18 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияtbnk (12 Сентябрь 2012 - 16:38) писал(а):

Все что не покупал - навигаторы, телефоны, камеры видеонаблюдения, вайфайные дела (роутер, адаптеры), мыши всяческие, фонарики - все работает. Претензии в основном по корпусам.
В отношении телефонов у меня как раз другое ощущение: вполне качественные корпуса были у тех, что прошли через мои руки. А вот глюковать они любили. Не все, но многие.
С БП у китайских устройств действительно беда. У дешевых. У тех, что подороже нормальные БП.

#19 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 20:27

Просмотр сообщенияKasatich (12 Сентябрь 2012 - 11:26) писал(а):

Опять же - какова порой актуальность этого железа. Вот у меня 3гс, который вышел в 2009 году. Актуален в принципе до сих пор, батарея держит прилично, опять же 3г и все дела) Снимают его с производства и поддержки только сейчас.

Ну если уж говорить про актуальность железа, то у айфонов железо как правило теряет свою актуальность еще до начала официальных продаж в России.
Взять хотя бы ваш 3гс. Его продавать начали официально 5 марта 2010г. К тому времени практически у всех брендов были модели превосходящие его по всем параметрам (экран, процессор, оперативка и.т.д.) Так что в айфонах вообще только яблоко на крышке и актуально. С ними сравнивать не совсем корректно, так как это не телефоны, а модные аксессуары.

А если сравнивать с нормальными брендами телефонов (htc, samsung, sony и.т.д), то, да у каждого из брендов сейчас есть модели, по цене не дороже брендовых китайцев ~200$. Но это модели младшие в линейке, и проигрывающие китайцам практически во всем.
А если брать аналоги по характеристикам к примеру zopo 300+ среди htc, то ценник будет выше как минимум в два раза.

При этом у последних топовых китайцев значительно возросло качество материалов и сборки кстати. По крайней мере лично мне те же zopo нравятся по материалам больше того же htc.
И думаю раз в целом качество поднимается, то и живучесть тоже будет на уровне. Сейчас вот жду очередной thl на замену своему htc и думаю он не успеет помереть своей смертью. Скорей я его просто сменю, когда выйдут модели на новом процессоре.

#20 Falqcon

Falqcon

    Продвинутый пользователь

  • Супер модератор
  • PipPipPip
  • 1 775 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:20

Хватить сравнивать девайсы с ios с девайсами на android, разные os