Перейти к содержимому

Поездка по Европе, путешествия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Mina

Mina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 01:58

Привет друзьям! :)
Почему бы иногда не выйти из онлайна в оффлайн? :)
Только что вернулась из тура по Европе. За 12 дней - Хельсинки, Стокгольм, Амстердам, Париж, Ницца, Монако, Канны (Канн), Флоренция, Рим, Венеция, Дрезден и снова Стокгольм и Хельсинки. Три парома в одно направление и автобус. Поехала, честно говоря, не по-своему желанию (уже была знакома с автобусными турами), а по просьбе (все оплатили).
Еще не пришли в себя от поездки, потому рассказать об отдельных ситуациях, поделиться опытом можно после. Но, касаясь условно магазинов-стран, с которыми сотрудничает наш сайт, в том же Париже очень много поделок из Поднебесной, а если уж говорить о наших братьях из дальнего от Европы южно-восточного региона, то уже на пароме из Таллинна в Хельсинки появилось ощущение, что началась массовая миграция из "желтой страны" в Европу. Очень много. Половина туристов минимум. Из Турку в Швецию - больше трех четвертей. Но народ уважительный, вежливый.
О чем не скажешь про афро... -голландцев, -французов, -итальянцев. В категорию продавцов китайского товара вошли поголовно все афро и представители Малайзии (в Венеции). Обычно я очень терпима, но когда уже в Ватикане на тебя буквально вешается "афроитальянец", а ноги гудят, температура 32 в тени (гид еще сказала, что мы привезли хорошую погоду - до нас было жарче (и это 24 сентября!), то эти мальчики с китайскими товарами в виде шарфиков и бусов вызывали несоответствующую реакцию. То есть приходилось буквально отталкивать от себя продавцов, которые умудрялись ввинтиться в толпу и встать с бусами/платками/зонтиками и пр. прямо перед тобой.
Правда, там вся территория уже давно поделена, почему в Венеции более преобладают малазийцы. Кстати, торгующие теми же товарами из известного интернетовского перечня.
Сказать, что мы устали - сказать ничего. Предлагаю делиться тут своим опытом выхода в оффлайн в разрезе тех же покупок. Что, где и почем. Оказывается черт не так страшен, как малюют - имея пятерку по английскому в дипломе в питерском университете чисто теоретически, легко вспомнить язык и заговорить на нем (даже на минимуме) в любой стране Европы. Так как многие из тех, к кому вы обратитесь, владеют тем же английским не лучше вас, а потому всегда договоритесь - так мы прекрасно провели время в такси из Монмартра к музею Д`Орси (музей импрессионистов), общаясь с таксистом Али из Ирана, для которого русские ассоциировались только с водкой. В итоге он рассказал, что ему 76 лет, 24 года прожил в Париже, 12 лет таксует. Показал фотку детей и своей нынешней герл-френд (темнокожей и минимум наполовину его моложе). Самое удивительное, что мы понимали друг друга - забытый академический язык на родине активизируется там, где он нужен.
12 дней по странам, гостиницам, на паромах и автобусах. Очень тяжело. На следующий год мы решили с подругой поехать только в Париж. Тем более есть в сети сайты, где можно заказать очень дешевые авиабилеты и отели. Чем дальше от города - тем веселее кошельку , главное, чтобы рядом было метро, а с ним мы уже разобрались.
И немного все же о ценах. Очень дорогие сигареты (учтите, кто курит), вина могут стоить так же, как в вашем соседнем магазине, но кто даст гарантию оригинальности напитка? Мы купили к моему дню рождения в октябре белое и розовое за 11.50 евро за бутылку, где стоял знак, что вино проверено. Любимые подростками "толстовки" с капюшоном - в районе 10-15 евро по всей Европе (в Эстонии 30-40). Парфюм в том же Париже ценой как везде, но если берете в известном магазине - гарантия оригинальности 100 процентов. В бутиках цена на 5-10 евро может быть дороже, на пароме, в дьюти-фри - то же самое. Не дешевле (а вот гарантии в оригинальности продукта вам тут никто не даст). Еда ОЧЕНЬ дорогая. В Венеции в одном месте бокал красного вина стоил 15 евро, пройдя вглубь города на 30 метров, в другом кафе можно то же кьянти заказать за 4 евро.
Ну и итальянские официанты тащат со стола всё, за чем вы не углядели/не доели. :)
Впрочем, я и так уже написала очень много - мы ездили втроем, так все трое до сих пор не можем отоспаться.
Рассказывайте о своем опыте покупок в оффлайне за рубежом! Например, под Амстердамом мы посетили сыроварную ферму и купили две головки настоящего голландского сыра - маркировка фермерского сыра значок в виде бочонка. 9 евро обычный, 11 - с добавкой перца. 300 грамм головка. В Париже пробовали лягушечьи лапки, улиток, но там они были в меню ресторана, где проходил прощальный вечер с Парижем - с музыкантами, певцами, винами без учета, сырами, закуски, второе и десерт - выбор из пяти наименований. 45 евро на человека.
Осторожнее будьте в Швеции. Эта страна Евросоюза не перешла в еврозону, оставив свои кроны. Официально курс 1 евро к 8-9 шведским кронам, в магазинах могут сконвертировать до 10. Менять смысла нет, так как в Швеции все очень дорого - покушать картошку с сосисками и салатик выйдет в 10 евро. Дорого.
Кожа и серебро в Италии (где, как считается, родина сырья) в ценах особо не отличаются от известных. Только если что вас будет греть мысль, что купили в стране-производителя. Вино дешевле можно купить в тетрапакетах, которое ничуть не хуже бутылочного - часто производители вина просто экономят на оплате чиновникам, которые отвечают за "ГОСТ".
В Париже покупки лучше совершать на Монмартре (но поднима-а-аться туда...). Торговаться можно и нужно везде. Я еще в одном китайшопе присмотрела себе большие часы-луковку с открывающейся крышкой. Но не подходили то рисунок на крышке, то размер. Хотелось большие, с секундной стрелкой и не на шею. Прикрепить к замку сумочки. На Монмартре увидела то, что хотела. Что Эйфелевая башня на крышке, перетерпела (поверьте, уже за день можно возненавидеть :) этот символ - он везде!), но крышка открывается нажатием на кнопку, цвет любимого мною червленного серебра, и они тикают! На ценнике - 6 евро. Подруга тоже захотела купить. И я, набравшись важности, решила поторговаться. Говорю торговцу: за 11 евро 2 часов продадите? А он мне: Ten. Вот и поторговалась: за двое часов 10 евро, а не 12, а я пыталась скинуть до 11...

#2 Гость_2

Гость_2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 07:23

Хорошо у вас.. а у меня поездка была - Сергач, Гагинский район, Уразовский район(Красныйоктябрь), Починки, Болдино, Лукоянов. Такая необычная Россия и меняется через каждые 50км.

Сообщение отредактировано.


#3 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 13:24

Меня подбивали на машине в Германию, да так и не срослось. Завидую Вам, Mina, черной завистью. :)

#4 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияNerV (30 Сентябрь 2012 - 07:23) писал(а):

Хорошо у вас.. а у меня поездка была - Сергач, Гагинский район, Уразовский район(Красныйоктябрь), Починки, Болдино, Лукоянов. Такая необычная Россия и меняется через каждые 50км.
да вы эстет =)

#5 S_N

S_N

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияNerV (30 Сентябрь 2012 - 07:23) писал(а):

Хорошо у вас.. а у меня поездка была - Сергач, Гагинский район, Уразовский район(Красныйоктябрь), Починки, Болдино, Лукоянов. Такая необычная Россия и меняется через каждые 50км.
А я таки на канатной дороге в Нижнем прокатился. :)

#6 Mina

Mina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 13:53

Цитата

а у меня поездка была - Сергач, Гагинский район, Уразовский район(Красныйоктябрь), Починки, Болдино, Лукоянов. Такая необычная Россия и меняется через каждые 50км.
Если говорить о ценах, то в России они самые низкие по сравнению, где была. Зато если поездить по Европе, есть с чем сравнить дома. Например, слышала восторженный вопль: О! У нас сигареты всего за 2 евро 35! Это не 5-6 евро, как в Европе! :)
Также такси. За посадку в моем городе берут 1 евро, минимальная планка оплаты - 3.20, даже если наездил меньше. В Таллинне за посадку берут уже вроде как около 3 евро. В Хельсинки - 5. В Париже от Монмартра до Д`Орси взяли 20 евро (но мы еще немного постояли в пробках).
И тем не менее онлайн-шоппинг есть смысл делать. В первую очередь из-за оригинальности, качества товара, хотя очень много китайских поделок. Очень много. В Венеции, например, маски из папье-маше стоят гораздо дороже (потому как оригинал делают именно из него), китайские аналоги сделаны из гипса, но выглядят не хуже. И стоимость... Причем везде можно торговаться. Дорогое муранское, венецианское стекло - видела чайную чашечку с блюдцем за 270 евро комплект, но брелок или сережки можно купить за 5-10 евро. В шок ввели цены на мейсенский фарфор (Дрезден). Статуэтка высотой 20 см может стоить от двух до 20 тысяч евро. Это уже для коллекционеров...

Цитата

Меня подбивали на машине в Германию, да так и не срослось. Завидую Вам, Mina, черной завистью.
Черной не надо. :)
Вообще-то из поездки я вынесла одно - можно и нужно путешествовать самостоятельно, для чего существует масса способов. Например, заказывать загодя билеты на самолет (не прямого рейса, с посадками) и номер в отеле (не в центре города, а на окраине, в предместье, лишь бы было рядом метро) через определенные сайты в интернете.
Например, самолет здесь:
http://www.aviasales.ru/

Отель:
http://www.hotelscombined.ru/

Следующим летом собираемся на неделю в Париж самостоятельно именно таким способом, бронируя билеты на самолет и отель. Лучше за 3-6 месяцев, тогда будет совсем недорого.
И вообще очень часто авиакомпании, на железных дорогах в Европе делают скидки. Читала, как из Парижа на Лазурный берег одна девушка умудрилась доехать электричкой за 1 евро. Но тут уже надо неплохо владеть языком, чтобы быть в курсе всех рекламных и прочих бонусных кампаний.

#7 Falqcon

Falqcon

    Продвинутый пользователь

  • Супер модератор
  • PipPipPip
  • 1 775 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:00

Я вот в Дубаи собираюсь, может был кто? интересует, что в обязательном порядке для посещения, ну wild wadi это обязательно, а вот куда еще направить свои стопы, пока не решил.

#8 Mina

Mina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:14

Просмотр сообщенияFalqcon (30 Сентябрь 2012 - 14:00) писал(а):

Я вот в Дубаи собираюсь, может был кто? интересует, что в обязательном порядке для посещения, ну wild wadi это обязательно, а вот куда еще направить свои стопы, пока не решил.
Могу рассказать, как сама готовилась к поездке. А готовилась основательно. Вбивала в поисковики название города и... что посмотреть, что купить. После в текстовик копировала самые интересные, на мой взгляд, предложения. Но лучше всего просматривать форумы, а не сайты турфирм. На форумах люди делятся впечатлениями в неформальной обстановке, дают советы, и иной раз они не совпадают с предложениями турфирм.
После текстовики распечатала. Так как городов и стран было много, то и листов текста было много. Зато в поездке они пошли на ура - ко мне подходили и даже просили просмотреть перед каждым новым городом. Еще отдельно распечатала самые употребляемые слова, выражения с русской транскрипцией (французский и итальянский), так как не везде говорят или даже понимают английский.

#9 Rupert

Rupert

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияMina (30 Сентябрь 2012 - 13:53) писал(а):

Если говорить о ценах, то в России они самые низкие по сравнению, где была.

Это Вы в Литве не были, я такого вкусного и дешевого пива ещё нигде не пил.
Это была самая бюджетная поездка из всех что были на авто.

#10 Mursechka

Mursechka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:29

Лично я очень хочу побывать в Китае, хотелось бы попасть на какой-нибудь национальный праздник, в facebookе одного магазина увидела традиционные печения, которые китайцы делают на праздник луны, если найду выложу. Кстати у китайцев и новый год проходит очень красиво и ярко.

#11 Mina

Mina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:47

По поводу Китая, китайцев. Еще в Амстердаме, катаясь на кораблике, заметила, что китайцы часто фотографируют не фотоаппаратом, а планшетами.
Также новое (для меня во всяком случае) применение планшета заметила в Пизе, где в уличном кафе официантка, принимая заказ, вносила его сразу в планшет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_2613.JPG   135,32К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  36be97ed5de7.jpg   42,74К   27 Количество загрузок:


#12 Mursechka

Mursechka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияMina (30 Сентябрь 2012 - 14:47) писал(а):

По поводу Китая, китайцев. Еще в Амстердаме, катаясь на кораблике, заметила, что китайцы часто фотографируют не фотоаппаратом, а планшетами.
Также новое (для меня во всяком случае) применение планшета заметила в Пизе, где в уличном кафе официантка, принимая заказ, вносила его сразу в планшет.

Возможно им так легче переносить в бухгалтерскую базу ресторана, взял подсоединил планшет, передал данные и все что было в заказе в одной базе, кстати наверняка удобно, чем сначала записать а потом вносить заказ в базу.

Сообщение отредактировано.


#13 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:55

Просмотр сообщенияRupert (30 Сентябрь 2012 - 14:26) писал(а):

Просмотр сообщенияMina (30 Сентябрь 2012 - 13:53) писал(а):

Если говорить о ценах, то в России они самые низкие по сравнению, где была.

Это Вы в Литве не были, я такого вкусного и дешевого пива ещё нигде не пил.
Это была самая бюджетная поездка из всех что были на авто.
ну поляки и литовцы кормить и поить умеют, и все недорого и вкусно. про литовскую молочку и мясо вообще говорить не хочется, ибо наше по сравнению с ним вообще адовое.

щас вон нам сделали в калининграде приграничное передвижение, буду за хавкой в поляндию ездить :D

#14 Mursechka

Mursechka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 15:27

Просмотр сообщенияLerius (30 Сентябрь 2012 - 14:55) писал(а):

Просмотр сообщенияRupert (30 Сентябрь 2012 - 14:26) писал(а):

Просмотр сообщенияMina (30 Сентябрь 2012 - 13:53) писал(а):

Если говорить о ценах, то в России они самые низкие по сравнению, где была.

Это Вы в Литве не были, я такого вкусного и дешевого пива ещё нигде не пил.
Это была самая бюджетная поездка из всех что были на авто.
ну поляки и литовцы кормить и поить умеют, и все недорого и вкусно. про литовскую молочку и мясо вообще говорить не хочется, ибо наше по сравнению с ним вообще адовое.

щас вон нам сделали в калининграде приграничное передвижение, буду за хавкой в поляндию ездить :D

Насчет мясной продукции очень нравятся белорусские колбасы. Кстати их продукцию можно и в России найти. Там мясокомбинатов полно, но самая вкусная продукция (как по мне) от агрокомбината Снов. Там прям на этикетках написано Снов.

#15 Mina

Mina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияMursechka (30 Сентябрь 2012 - 15:27) писал(а):

Насчет мясной продукции очень нравятся белорусские колбасы. Кстати их продукцию можно и в России найти.
А вот в Белоруссию из Евросоюза без визы не попасть.
Подруга, с которой мы ездили, живет в Москве, и у нее была шенгенская виза (в год приезжает ко мне несколько раз). Ей очень понравилось, что в Европе никаких границ - что въезжаем на территорию новой страны узнавали только по смс операторов мобильной сети. И если еще несколько лет назад при пересечении стран Евросоюзе показывали пограничникам ID-карточку (у граждан стран НЕ Евросоюза забирали для проверки паспорта), то сейчас путешествие по Европе равнозначно как в былые времена по республикам Советского Союза. Ни границ, ни проверки документов. Хотя стоит быть предельно внимательным в Германии, в стране, где всем управляют законы, предписания, правила. После рассказов гида сложилось впечатление, что практически всё население - потомки Павлика Морозова. Стучат везде и по любому поводу, проявляя законопослушность. Мы не могли отправиться в путь от места заправки, пока все не выпили чай-кофе - по немецким законам пить горячие напитки в движущемся транспорте запрещено. Не настучит проезжающий мимо бюргер, может засечь видеокамера - они на автобанах повсюду. Гиды передают друг другу истории, как можно попасть в неприятность у восточной границы Германии. Были прецеденты, когда полиция останавливала автобус с туристами, уже пересекший польско-германскую границу, и требовала выйти всем из автобуса и сдать для проверки паспорта (хотя та же Польша уже в Евросоюзе). Еще рассказывали, как однажды в дороге сломался автобус, группа ждала тех.помощь, а ее всё не было. Но время шло, и люди, естественно, захотели в туалет. Рядом был лесок, куда периодически народ наведывался. И тут приехал полицейский патруль - кто-то из мимо проезжающих сообщил в полицию, что туристы загрязняют экологию. Все нормальные доводы гида, водителей автобуса, что людям необходимо справлять естественную нужду, а биотуалет в автобусе уже полон под завязку, немецких страж порядка не убедили. Пришлось платить штраф.

#16 Mina

Mina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 18:16

Эпизод.
Венеция. Я настолько устала, что не пошла на следующую экскурсию, оставшись ждать группу в портике, в тени. После поднялся ветер, но я никуда не уходила, полагая, что если отойду на солнце, меня могут не найти на месте, где оставили. В итоге задубела до дрожи. Вернувшаяся подруга, испугавшись моего вида, потащила в кафе отогревать. "Горячий чай, горячая пища и бокал красного вина - вот что тебе нужно!" - повторяла она. Официанты (почему-то нас обслуживало аж трое, как поняла, кто-то приносил горячее, кто-то чай, кто-то-вино) быстро нас обслужили. В плетеной корзиночке для хлеба еще оставалось несколько маленьких пачек печенья - их положили к чаю. Чай еще не допила (из металлического чайника можно было подливать кипяток), мы уже попросили счет, и тут подруга кидает взгляд на столик и спрашивает у официанта: "А где печенье?" Они, оказывается, всё унесли. Он ей стучит пальцем по счету, а она снова по-русски: "Где печенье? Почему унесли? Верните!". Подруга почти не пьет, от бокала вина ее развезло, я уже давилась от смеха, глядя на нее и на официанта, который уже нетерпеливо стукал пальцем по чеку. Через смех подсказываю ей, мол, печенье это "кукис" по английски, но она с чисто московской настойчивостью требовала вернуть печенье! Я уже стала махать руками, типа, ничего не надо, и с большим трудом вытащила ее из этого кафе.
Но надо же было так случиться, что к месту сбора группы мы подошли за час. В соседнем кафе взяли кофе, подруга выложила купленный ею в городе виноград, после мы решили заказать чисто итальянский коктейль "шприц" - смесь итальянской шипучки (типа шампанского) Опероль + белое вино + содовая вода и ломтик лимона. Я предложила не доедать виноград, оставив его для "шприца". Далее вы уже сами можете продолжить... :( Забирая чашки из под кофе, официант унес и наш виноград... :(

#17 Skynet

Skynet

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:45

Mina
Есть бар на площаде Сан Марко.Чашечка кофе там стоит (стоила 2-3 года назад) всего 13 евро. Не заходили в этот бар ? :lol:

#18 Mina

Mina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:55

Просмотр сообщенияSkynet (30 Сентябрь 2012 - 23:45) писал(а):

Mina
Есть бар на площаде Сан Марко.Чашечка кофе там стоит (стоила 2-3 года назад) всего 13 евро. Не заходили в этот бар ? :lol:
Зачем за 13 евро, если пройти вправо в первый переулок и также направо 30 шагов можно взять кофе в два раза дешевле? Причем официанты суетятся (но печенье унесли ))))), всё приносят и уносят (вновь вспомнила возмущения подруги насчет печенья))))
Вообще на Марко всё очень дорого - выше писала, сколько там стоит бокал вина - 15 евро. Зато совет всем путешественникам: несмотря на то, что всё в Европе дорого, туалеты в кафе бесплатные - за 15 евро бокал не заказали, но "попудрить носик" там сходили. :)

#19 Skynet

Skynet

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 00:29

Mina
Конечно бесплатные.А как по другому ?

#20 Mina

Mina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 00:43

Ух, Skynet, в Германии я вспомнила очень известную фразу, когда человек может бесконечно смотреть на огонь, воду и работающего человека.
Там у них на заправках сделано очень хитро: в туалетах стоят денежные автоматы и эти железные поручни (забыла, как называются - как в метро). Кидаешь 70 центов, вылезает билетик, забираешь его и идешь в сторону двери с изображением дамы. На этот билетик в магазине/баре можешь заказать что-нибудь на 50 центов, добавив, если заказанное дороже.
Но лично для меня, "девушки с хутора", сказка была в другом: если нажимаешь на кнопку слива, выдвигается пластмассовая штучка, поливающая сидение, а само сидение начинает медленно и меняя форму вращаться. Прикиньте, что овальное сидение вдруг начинает на ваших глазах менять форму! Чувствовала себя неандертальцем. Честно! И смешно, и грустно.
Вообще можно и нужно написать путеводитель по туалетам в Европе. Например, в Хельсинки я пыталась отодрать полотенце, чтобы вытереть руки, а оно было многоразовым и работало автоматически. В Пизе я пыталась помочь одной англичанке, у которой мыли мокрые руки, вытащить бумажное полотенце, которое автоматически вылезало, если нажать на кнопку. Но мы с нею это поняли только спустя 5 минут... )))

Сообщение отредактировано.