Перейти к содержимому

Нужен совет. Оспаривание транзакции / Превышение количества споров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Artus

Artus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 09:01

В течение последнего месяца на ebay оспорил 4 транзакции в связи с тем, что товар был не доставлен. Все оспоренные транзакции были по посылкам без треков.
29 декабря истекает 45-дневный срок еще по одной посылке с треком в статусе opening (с 26 ноября, покупка 17 ноября).
Стоимость посылки 900р.
Вопросы:
1. В случае если я оспорю сделку, не рискую ли я получить страйк и лишится «защиты покупателя» за большое количество споров? (На ebay зарегистрирован 11 месяцев / 80 сделок / 14 споров - все в мою пользу/ по 5 из них произвел платеж повторно после доставки).
2. Какое решение может принять центр разрешения проблем ebay в этом случае? (я никогда не оспаривал до этого лоты с реально работающим треком).
Трек RB180833391CN

Заранее спасибо

#2 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:16

Трудно сказать, что там в их америкосовских или чьих башках за мысли крутятся. Вообще, при таком раскладе я бы заподозрил Вас в умысле.
Основание: диспутируете по безтрекам, т.е. невозможно проверить, получали или нет. То, что все трековые сделки, как Вы пишите, проходили без оспаривания, только усиливает подозрение.

#3 Artus

Artus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:01

Открыл дело. получил возмещение. Товара все еще нет и висит статус openning.
Итого. 81 сделка. / 15 споров - все в мою пользу/ по 5 из них произвел платеж повторно после доставки.
Санкций от ebay нет.

Прошестрил большую часть форумов и в итоге получились примерно следующие правила успешного спора на ebay:
1. Всегда писать, что я хочу получить товар и готов еще подождать до ________. Спор открываю для продления сроков ожидания.
2. Мой номер телефона можно предоставить продавцу (я готов к диалогу).
3. Продавец пытается мне помочь если он хотя бы один раз мне ответил на сообщение. Если не отвечает пишу, что по неизвестной причине продавец не отвечает мне я очень волнуюсь так как это подарок для .............
4. Проверяю отзывы других покупателей на этот товар или продавца и добавляю в текст сообщение такого рода (при наличии отрицательных нейтральных отзывов): "я взволнован тем, что у Вас в последний месяц много отрицательных отзывов"; Спрашиваю в чем причина? (короче всеми словами показываю что мне "непофиг").
5. Прошу прислать мне копию инвойса. (если есть пришлет, если нет то это показывает, что я принимаю меры для поиска посылки в России)
6. Если есть трек:
- он отслеживается - пишу, что на следующих сайтах товар отслеживается, но товар не уходит в экспорт и находится на территории страны продавца и возможно это связано с таможенным оформлением посылки или возможно выявлены ошибки в таможенной декларации продавца. Если товар поступил на территорию России - обычно я не обжалую сделки.
- не отслеживается - пишу, что номер предоставленный продавцом либо ошибочный либо "ненастоящий". Стараюсь избегать прямых обвинений.

#4 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:34

Ну, всё вроде грамотно! :)

#5 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:56

когда прислали брак - тоже пишите первый пункт? :)

#6 victor_spb

victor_spb

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 12:12

Просмотр сообщенияArtus (15 Январь 2013 - 10:01) писал(а):

6. Если есть трек:
- он отслеживается - пишу, что на следующих сайтах товар отслеживается, но товар не уходит в экспорт и находится на территории страны продавца и возможно это связано с таможенным оформлением посылки или возможно выявлены ошибки в таможенной декларации продавца. Если товар поступил на территорию России - обычно я не обжалую сделки.
- не отслеживается - пишу, что номер предоставленный продавцом либо ошибочный либо "ненастоящий". Стараюсь избегать прямых обвинений.
Очень грамотно, но 6 пункт спорный. Ме приходили битые и фейковые посылки - они как правило идут долго.

#7 Artus

Artus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 08:49

Просмотр сообщенияOmni (15 Январь 2013 - 10:56) писал(а):

когда прислали брак - тоже пишите первый пункт? :)

Просмотр сообщенияvictor_spb (15 Январь 2013 - 12:12) писал(а):

Просмотр сообщенияArtus (15 Январь 2013 - 10:01) писал(а):

6. Если есть трек:
- он отслеживается - пишу, что на следующих сайтах товар отслеживается, но товар не уходит в экспорт и находится на территории страны продавца и возможно это связано с таможенным оформлением посылки или возможно выявлены ошибки в таможенной декларации продавца. Если товар поступил на территорию России - обычно я не обжалую сделки.
- не отслеживается - пишу, что номер предоставленный продавцом либо ошибочный либо "ненастоящий". Стараюсь избегать прямых обвинений.
Очень грамотно, но 6 пункт спорный. Ме приходили битые и фейковые посылки - они как правило идут долго.
1. В этом случае обычно спор уже открыт и насколько я помню можно его модифицировать "товар получен, но он не надлежащего качества"
У меня у сожалению опыт по фейковым сделкам ограничивается 4 случаями (или к счастью) и только один раз пришлось открывать спор, остальные продавцы добровольно вернули деньги или вернули деньги и прислали новый товар с последующей оплатой. ;)
2. Да он спорный. В части: "Если товар поступил на территорию России - обычно я не обжалую сделки".
И возможно необходимо обжаловать и сделать ссылку на первый пункт: спор открываю для продления сроков доставки.
Однако в связи с тем, что в основном я покупаю у одних и тех же продавцов, которые пока меня не подводили (надеюсь и не подведут), то обычно жду доставки товара без открытия дела.

Сообщение отредактировано.


#8 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:48

Цитата

по 5 из них произвел платеж повторно после доставки.
абсолютно не влияет на вашу кредитную кейсовую историю.

поймите, что страйк можно получить и сразу, а можно и через год, когда бот начнет чистить ряды любителей диспутов.

#9 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:36

Инструкция конечно толковая, но непонятен пункт "Если не отвечает пишу, что по неизвестной причине продавец не отвечает мне я очень волнуюсь так как это подарок для ............."? Зачем что-то придумывать про волнения и подарки?

Вообще по моему все эти пункты можно заменить только одним пунктом.
1. Писать правду.

И тогда проблем быть вроде не должно.

Составлю пожалуй антиинструкцию.

1.Если посылка не получена на 43-44 день открываю диспут и не важно где трекается трек и трекается ли он вообще.
В сообщении естественно пишу, что диспут открыт с целью продлить время ожидания так как посылка не получена.
2.Не предоставляю продавцу мой номер телефона. Пусть если есть что сказать пишет в диспуте, чтобы была история сообщений. Телефонный диалог никому потом не предъявишь.
3.Если у продавца есть что сказать, вступаю в диалог. Нет - ничего больше не пишу. Самому с собой переписываться не интересно как-то.
Никому не пишу никаких сказок про волнение и подарки. Какая разница палке подарок это или нет? Я купил товар, а для каких целей это только мое дело.
4.Не проверяю его отзывы. Отзывы смотрел пред покупкой, зачем они мне теперь?
5.Если посылка трекнулась в России прошу прислать копию инвойса. Это похоже единственный пункт который в инструкциях сходится.
6.Если есть трек:
- он отслеживается - ничего не пишу и не делаю... я посылку не получил еще, какая мне разница где там она числится по треку. у моих посылок я признаю только два статуса получена и не получена.
- не отслеживается - по таким трекам споры открываются значительно раньше, и в комментарий просто пишется, что "трек-номер не отслеживается"
пусть они сами там думают ошибочный он или какой.

В общем то в диспуты стараюсь писать только факты и ничего кроме.
Факты в моем представлении обычно очень коротки - "Посылка не получена", "Трек не отслеживается" и т д.
Диспуты открываю часто. В кляйм перевожу все по которым не дошел товар за время диспута (не зависимо от того где что трекается).
Если получено при открытом кляйме сообщаю об этом. Если не получено тупо жду возврата.
За прошлый год 42 диспута/23 кляйма/8 возвратов.
В принципе вполне спокоен за свой аккаунт. Я ничего не нарушал, никого не обманывал.
Конечно понимаю, что под суспенд может попасть любой, но значит такова судьба...
Как-то специально выкручиваться чтобы уменьшить свои шансы суспенда не собираюсь особо, да и не реально это. Все равно никто не знает по какому принципу они раздают блоки...

#10 Falqcon

Falqcon

    Продвинутый пользователь

  • Супер модератор
  • PipPipPip
  • 1 775 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 18:56

Цитата

Извините , но я думала , что сюда люди заходят за советом ,..
пробел после слова перед знаком препинания меня впечатлил, да и выбор автором бабушка- старушка
тем для своих сообщений тоже, поэтому отдыхаем и учимся писать без пробела, читать название тем.

#11 Restored

Restored

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:03

У меня так было - открывал как-то кучей, в один день около 15 диспутов(так было удобно, накопилось много - и с треками и без, попали на какие-то праздники или почта россии протупила - не помню уж) и открытых уже висело штук 10. Пришло письмо из службы безопасности - что-то типа "вы приблизились к опасному порогу: кол-во диспутов 30% от всех сделок за последние несколько месяцев." Далее - обещали засуспендить аккаунт для детальной проверки на фрод. Накатал им гневное письмо, переполненное праведным возмущением, с описанием ситуации по КАЖДОМУ диспуту и клайму. На русском.
Не знаю, привлекался ли русскоязычный сотрудник для ознакомления с моим письмом или гуглем перевели и прочли. А может и вообще забили.
Чего-то маловразумительное написали, типа пальцем погрозили и всё. Никаких санкций больше не поступало.

Откопал бы оригиналы той переписки - да увы, удалено уж всё(

Это было почти год назад. Не знаю как сейчас. Заказываю меньше и диспуты открываю редко, хотя по глупости\жадности сделал в конце ноября пяток заказов... на каждый и открыл диспут в результате.

#12 victor_spb

victor_spb

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:25

Я если товар трекается прошу продлить сроки доставки. Правда просить надо заранее. Я так расслабился - попросил продлить из 20-ти покупок один не продлил - оказался - фейк. Накатал гневный отзыв. Продавец попросил удалить отзыв, пообещав выслать планшет и извинился за ошибку. Естественно после удаления отзыва планшета не увидел. Продавец кстати с двумя брильянтами и рейтингом 97%. Негативные отзывы удаляет. Людей регулярно кидает... http://www.aliexpres...ore/903110.html

#13 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:30

Напишите жалобу администрации Али. Деньги они конечно не могут вернуть, но продавца к ногтю прижмут. Приложите номер ордера, трек, переписку, фото подтверждающее что фейк. Полечат продавца, не так всё безнадёжно!

#14 victor_spb

victor_spb

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:06

Просмотр сообщенияEremey (18 Январь 2013 - 23:30) писал(а):

Напишите жалобу администрации Али. Деньги они конечно не могут вернуть, но продавца к ногтю прижмут. Приложите номер ордера, трек, переписку, фото подтверждающее что фейк. Полечат продавца, не так всё безнадёжно!
Я жалобами их достал.... По этой желобе обратился в администрацию. Пришло несколько ответов. Фото фейка и его видео его вскрытия приложил. Причем сделали это в день его получения... Месяца три продаван был без отрицательных отзывов, а сейчас постоянно отрицательные, но он по той же схеме их удаляет и рейтинг растет. Там эта схема у него в отзывах написана. Я просто не ожидал такого подвоха от брильянтового продавана...

#15 Artus

Artus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 09:28

Пришло письмо "счастья"
Уважаемые ..................
Чтобы сохранить eBay справедливого и безопасного рынка для всех участников, мы регулярно просматривать покупка и продажа деятельности. В ходе рассмотрения вашей учетной записи, мы нашли:
- Необычно высокое количество возмещений, полученных выходят за продавцами, возвращение политики.
Из-за этого поведения, мы удалены от связанных продавец профили любой нейтральный или отрицательный Отзыв, и любой низким подробное продавец рейтинги, оставленный вами в прошлом году. Пожалуйста, помните, что, если эта деятельность продолжается и, может быть подвергнут ряд других мероприятий, в том числе ограничения на ваши покупки и продажи привилегии, и приостановление действия вашей учетной записи.
Если у вас есть проблемы со сделкой, мы рекомендуем вам обратиться к продавцу первый, чтобы выработать решение. Для получения дополнительной информации о контакте с вашим продавцом, зайдите на:
http://pages.ebay.co...uy/contact.html
Для получения информации о правилах для покупателей, зайдите на:
http://pages.ebay.co...-practices.html
Мы ценим ваше сотрудничество и понимание.
Спасибо,
eBay
Пожалуйста, не ответить на это сообщение. Оно было отправлено с адреса, который не принимает входящие сообщения электронной почты.


Вопрос: Куда написать чтобы объяснить, что большое количество споров обусловлено работой почты и т.п.

Сообщение отредактировано.


#16 Viper

Viper

    Бандар-логи, хорошо ли вам видно?

  • Участник
  • PipPipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 09:44

Просмотр сообщенияArtus (12 Февраль 2013 - 09:28) писал(а):

Пришло письмо "счастья"
Уважаемые ..................
Чтобы сохранить eBay справедливого и безопасного рынка для всех участников, мы регулярно просматривать покупка и продажа деятельности. В ходе рассмотрения вашей учетной записи, мы нашли:
- Необычно высокое количество возмещений, полученных выходят за продавцами, возвращение политики.
Из-за этого поведения, мы удалены от связанных продавец профили любой нейтральный или отрицательный Отзыв, и любой низким подробное продавец рейтинги, оставленный вами в прошлом году. Пожалуйста, помните, что, если эта деятельность продолжается и, может быть подвергнут ряд других мероприятий, в том числе ограничения на ваши покупки и продажи привилегии, и приостановление действия вашей учетной записи.
Если у вас есть проблемы со сделкой, мы рекомендуем вам обратиться к продавцу первый, чтобы выработать решение. Для получения дополнительной информации о контакте с вашим продавцом, зайдите на:
http://pages.ebay.co...uy/contact.html
Для получения информации о правилах для покупателей, зайдите на:
http://pages.ebay.co...-practices.html
Мы ценим ваше сотрудничество и понимание.
Спасибо,
eBay
Пожалуйста, не ответить на это сообщение. Оно было отправлено с адреса, который не принимает входящие сообщения электронной почты.


Вопрос: Куда написать чтобы объяснить, что большое количество споров обусловлено работой почты и т.п.
Путину, т.к. продавцу должно быть глубоко... и с высока... на работу какой то неведомой структуры в малоинтересной для него стране. А вы не разу не догадывались о задержках на почте требуя бабло с продавца?

#17 Artus

Artus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 10:22

Блин, не то я обратил внимание.....
пишут
Чтобы сохранить eBay справедливого и безопасного рынка для всех участников, мы регулярно просматривать покупка и продажа деятельности. В ходе рассмотрения вашей учетной записи, мы нашли:

- Необычно высокое количество возмещений, полученных выходят за продавцами, возвращение политики.

У меня много (8) случаев когда продавцы делали возврат без открытия дела, а после получения товара я оплачивал им снова.
Похоже ebay это не нравится.

#18 Artus

Artus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 13:53

Написал запрос в ebay:
1. О том как оплачивать если оплата производится после рефунда (может есть какие нибудь ограничения)?
2. Предусмотрена ли ответственность в случае если продавец предлагает рефунд, чтобы я не открывал спор и с последующей моей оплатой после получения товара.

Получил ответ:


1. Если вы получаете пункт, наконец, вы сможете отправить деньги обратно продавцу. По соображениям безопасности, мы не в состоянии взять деньги на свой счет в PayPal. Чтобы вернуть деньги, пожалуйста, выполните следующие шаги:
1. Войдите в свой PayPal аккаунт:
http://www.paypal.com
2. Нажмите кнопку "Отправить Деньги" в верхней части страницы.
3. Ввод, который вы хотите оплатить и сумму.
4. Выберите "Товары", а затем нажмите на кнопку "Продолжить".
Примечание: не выберите "eBay Пунктов", эта опция не будет работать, потому что это погашения.
5. В пространстве, чтобы обеспечить сообщение, введите, пожалуйста, что-то вроде "для Погашения eBay ##item_title##" Итак, продавец знает, что это оплата.
6. Нажмите кнопку "Отправить Деньги").

2. Обычно мы рекомендуем покупателям решить promlems с продавцами первый. Большинство продавцов являются интересными для обеспечения хорошего покупке опыт. Однако, иногда продавцы не выполняют своих обязательств. Делать shure, что eBay заботится для членов и попытаться сделать ваш опыт, как положительный, насколько это возможно. Вот почему мы придумали Программа Защиты покупателей. Если у вас есть сомнения, которые вы не можете решить с продавцом, пожалуйста, откройте eBay покупателя защиты случае в этой Резолюции центр в 45-дневный срок после даты платежа. Вы не покрываются eBay Покупателя Защиты af вы не выполните следующие оценочные сроки.

Сообщение отредактировано.


#19 mumis

mumis

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 21:08

Тоже на текущий момент открыто 4-ре диспута на Еbay и один на палке. Предыдущих 3 диспута закрылись с полным возвратом. И на подходе, из-за известных событий на ПР, ещё порядка 30-ти потенциальных споров. Тяну до последнего. Диспуты открываю с 43-го дня. С большинством бодаюсь милой перепиской. Как правило предлагают еще подождать. Отвечаю, что я только "за". Некоторые по мере течения срока диспута предлагаемый срок уменьшают, но в любом случае его окончание оттягивают за пределы диспута. Я в свою очередь,в ответ срок корректирую их срок до 1-го 2-х дней до окончания диспута, типа не могу иначе - условия палки (ебей) Послезавтра крайний срок - 1-й диспут придется видать переводить в претензию. Ранее по претензиям возвраты были. Но разрозненные по срокам. А тут от меня просто целый вал диспутов/претензий намечается - покупал в течении месяца почти каждый день и всё видать осело под синим тентом. Думаю до сего момента продавцы были уверены в доставке товара в РФ - пусть и за пределами сроков. Я собственно тоже. Соответственно, после получения товара оплату возвращал и все были довольны.
Но вот наглядевшись фотографий после пожара, уверенности у меня в получении посылок нет. Думаю у продавцов тоже. Ввязываться в розыск сильно не хочется. Остается один путь - искать защиты у палки с ебеем. Думаю у большинства такое-же мнение. В конце-концов продавец-же должен закладывать эти риски в цену. В виде своеобразной страховки. Понятно, что никому пролетать не хочется. Но мне уже как-то наплевать, что про меня боты подумают. Времени и нервов шопоголика на покупки потрачено немерянно. Придется видать временно перестать тратить деньги, а отрабатывать механизм их возврата.

Сообщение отредактировано.


#20 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 07:07

Просмотр сообщенияmumis сказал:

Времени и нервов шопоголика на покупки потрачено немерянно.
С такими нервами, лучше около дома покупать имхо...

Просмотр сообщенияmumis сказал:

Придется видать временно перестать тратить деньги, а отрабатывать механизм их возврата.
Придется опасаться лишения проекции, судя по вашим отзывам, диспут для вас как высмаркаться...