Перейти к содержимому

Новый проект собирается упростить вытряхивание денег из ПР!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 dan5146

dan5146

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:13

http://habrahabr.ru/post/164631/

Цитата

Я часто и с любовью пользуюсь услугами Почты России. Но каждое взаимодействие с этой чудесной организацией лишает мое обожаемое тело определенного количества нервных клеток, столь ценимых в современном обществе.

Последней каплей, подтолкнувший к написанию этого поста, стали два обстоятельства, произошедшие с поражающей одновременностью в декабре минувшего года. Во-первых, я наконец получил посылку, отправленную в начале октября (!) из Китая, написав пяток заявлений в различные инстанции, в том числе и одно исковое, и пообщавшись с начальниками главпочтамтов трех городов. Во-вторых, прочитал на хабренедавнее интервью с министром связи, представляющим собой отличный образчик в экзерсисах подбора синонимов к фразе «да-да, мы знаем и нам п*хуй».

Два эти умопомрачительных обстоятельства, а так же изрядная доля ненависти и природной энергичности родили в моем мозге идею сервиса, который «помог бы» почте работать более эффективно.



Безмерно приятный и богатый опыт общения с почтовыми работниками разных уровней (а это без сомнения добрые, отзывчивые и милые люди, правда лишь до того момента, как только они пересекают порог организации, в которой трудятся) дал понять, что ключевыми характеристиками успешного сотрудника «Почты России» является тотальная лень, хамство, наплевательство и отсутствие инициативы. Вот с этим придется побороться, раз дорогое министерство связи не желает до 2018 года решить проблему самостоятельно.

Итак, родилась идея сервиса roschopta.ru. Зачем он нужен? roschopta.ru должен стать подобием оружия массового поражения и заставить почту функционировать нормально.

«Как?» — снимаю с ваших уст молчаливый вопрос.

Пожалуй, многие из вас слышали, что существуют некие контрольные сроки прохождения почтовых отправлений. И если почта нарушает данные сроки, то обязана выплачивать получателю компенсацию в размере стоимости пересылки почтового отправления. С писком, визгом и барахтаньем, но обязана. Кроме того, есть такая организация как Роскомнадзор, одной из функций которой является проведение проверок и выявление нарушений, влекущих наказания для органов связи. Не секрет, что многие пользователи почты не решаются требовать данную компенсацию по разным причинам: от незнания алгоритма, нежелания тратить на это время и силы до банальной лени.

Между тем, если поставить на поток процесс истребования компенсаций и инициирование проверок Роскомнадзором, сделать это массовым, на почте можно ожидать реальных шевелений. Мощный пинок ей в любом случае не помешает. Как вы поняли, данный сервис должен явиться аналогом <a href="http://roszkh.ru/" style="margin: 0px; padding: 0px; border: 0px; font-size: 13px; vertical-align: baseline; outline: 0px; color: rgb(153, 0, 153); font-family: Verdana, sans-serif; line-height: 20px;">РосЖКХ или РосЯмы, только более расширенным в функциональном плане.


В идеале все должно происходить следующим образом: пользователь вводит трек-номер для отслеживания посылки; с каждым изменением статуса на электронную почту приходит уведомление о его изменении; как только срок прохождения посылки по России превосходит контрольный, на почту отсылается алгоритм действий, заполненные шаблоны заявлений в таможню, роскомнадзор, почту и исковое заявление. Все, что остается, — распечатать, подписать и отправить в места назначения. Или же воспользоваться онлайн-средствами сбора обращений указанных гос. инстанций. Это базовая функция.


#2 Farfalla

Farfalla

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:22

Как-то не внушает доверия -_-

#3 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:30

Это пока даже не проект, а просто статья на хабре...
То что это перерастет в проект еще не факт.

#4 Гость_2

Гость_2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:43

о.. пойду ка я увольняться

#5 Marik

Marik

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:48

Во-первых, не получателю, а отправителю, во-вторых контрольные сроки доставки по РФ, а для этого сайта важнее доставка из Китая, США и т.д., там иные сроки. Короче идея хорошая, толку мало

#6 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 21:25

Просмотр сообщенияNerV (03 Январь 2013 - 20:43) писал(а):

о.. пойду ка я увольняться
Не стоит так горячиться.

Просмотр сообщенияMarik (03 Январь 2013 - 20:48) писал(а):

Во-первых, не получателю, а отправителю, во-вторых контрольные сроки доставки по РФ, а для этого сайта важнее доставка из Китая, США и т.д., там иные сроки. Короче идея хорошая, толку мало
Именно! B) Сроки прохождения после таможни более-менее соблюдаются. С международной почтой проблема лишь на стыке почт от одной к другой. Может дней 50 лететь из Китая в страну назначения. :o То что этот полёт не прослеживается и везут на черепахе или в углу где то лежит, то неведомо. :mellow: Именно в этом главная проблема из-за которой доставка в страны СНГ занимает самое большое время в рейтинге составленном всеми продавцами и выставляемое, как реальный срок. То что у нас последнее место, это позор! :unsure:

#7 xome

xome

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 22:11

Просмотр сообщенияdan5146 (03 Январь 2013 - 20:13) писал(а):

У меня только один вопрос после прочтения этого: И что?
Правда через пару минут возник другой - нафиг я убил 5 минут своей жизни на прочтение этой статьи и написание этого?

Зачем шпынять почту проверками? Реальные проблемы она не покажет, а и без того медленную работу сделает еще медленней, ибо добавить нагрузки и без того нагруженным отделениям. Да и недавно такая проверка вроде была из Счетной палаты, или я путаю что-то?

Эту хабрастатью нужно в хаб "Я негодую" потому что никакой смысловой нагрузки она не несет, и реальных предложений тоже. Если было бы предложение на каком-нибудь кикстартере собрать бабло на найм доп. сотрудников - и то пользы больше было бы.

#8 Snaut1

Snaut1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияxome (03 Январь 2013 - 22:11) писал(а):

Просмотр сообщенияdan5146 (03 Январь 2013 - 20:13) писал(а):

У меня только один вопрос после прочтения этого: И что?
Правда через пару минут возник другой - нафиг я убил 5 минут своей жизни на прочтение этой статьи и написание этого?

Зачем шпынять почту проверками? Реальные проблемы она не покажет, а и без того медленную работу сделает еще медленней, ибо добавить нагрузки и без того нагруженным отделениям. Да и недавно такая проверка вроде была из Счетной палаты, или я путаю что-то?

Эту хабрастатью нужно в хаб "Я негодую" потому что никакой смысловой нагрузки она не несет, и реальных предложений тоже. Если было бы предложение на каком-нибудь кикстартере собрать бабло на найм доп. сотрудников - и то пользы больше было бы.

Правильно я понимаю, что предлагаете. Сидеть и ждать, и ничего не делать? Так у нас таких половина России, не удивили.

Сообщение отредактировано.


#9 xome

xome

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:12

Просмотр сообщенияSnaut1 (03 Январь 2013 - 22:47) писал(а):

Правильно я понимаю, что предлагаете. Сидеть и ждать, и ничего не делать? Так у нас таких половина России, не удивили.
Просто считаю это неудачной затеей, которая может сделать только хуже. Но это IMHO.

#10 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:19

Просмотр сообщенияxome (03 Январь 2013 - 22:11) писал(а):

Зачем шпынять почту проверками? Реальные проблемы она не покажет, а и без того медленную работу сделает еще медленней, ибо добавить нагрузки и без того нагруженным отделениям. Да и недавно такая проверка вроде была из Счетной палаты, или я путаю что-то?

Затем что наша почта все больше замедляется, наращивая при этом побочные услуги. Раньше хоть летом был реактивный период. В том году я делал покупки на черную пятницу и получал товар ДО НГ. На этот раз я пока что ничего не получил из того, что даже в ноябре заказывал. Вот мне сейчас нужно очередную вещь на заказ изготовить в США - а мне стремно заказывать)

#11 xome

xome

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:32

Просмотр сообщенияKasatich (03 Январь 2013 - 23:19) писал(а):

Затем что наша почта все больше замедляется, наращивая при этом побочные услуги. Раньше хоть летом был реактивный период. В том году я делал покупки на черную пятницу и получал товар ДО НГ. На этот раз я пока что ничего не получил из того, что даже в ноябре заказывал. Вот мне сейчас нужно очередную вещь на заказ изготовить в США - а мне стремно заказывать)

Я не хочу показаться пессимистом, и очень надеюсь, что я ошибаюсь, но не удивлюсь, если нынешную работу ПР мы будем вспоминать с теплотой и ностальгией. Судя по тому, что Государство взялось за модернизацию Почты России, и все что "модернизировалось" последнее время - становилось все хуже. Как бы нам (интернет-шопперам) вообще не прикрыли лавочку.

#12 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:40

Да уж... Новость, что государство взялось за почту выглядит пугающе. От нашего государства хорошего ждать как-то странно.
Нужно успеть купить все нужное до марта, пока кислород не перекрыли...

#13 alteral

alteral

    На проверке

  • Участник
  • PipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:52

Цитата

На содержание убыточных сельских почтовых отделений, которых около 30 тыс., федеральный почтовый оператор направляет ежегодно более 5 млрд рублей.

Цитата

80% основных технических средств находятся в эксплуатации по 15-20 лет. Из 40,5 тыс. почтовых отделений половина нуждается в срочном ремонте, из них около 10% — в состоянии, близком к аварийному.
городских отделений = около 10,5 тыс
убыточные аварийные мы закроем, 10% от 40,5 тыс. = 4050 :blink: сделаем примерно 40 тысяч ПО.
на содержание которых нужно будет выделять (если на 30 тыс- - 5 млрд...соответственно) 6,25 млрд рублей
посмотрим на результаты акционирования, а перед ним в почте начнет твориться нечто. направленное на повышение стоимости в т.ч. за счет "сброса финансового балласта"... :D

Цитата

Зачем шпынять почту проверками? Реальные проблемы она не покажет, а и без того медленную работу сделает еще медленней,
проверками и жалобами почте не навредишь...письмена холопские жечь, на смежников все валить, президент нас похвалил, какие уж тут проверки. прокурора заставьте идти почту арестовывать(проверять) за то, что у кого то "застрял" центовый картридер пакет.
как заставите - опишите пожалуйста положительный опыт. оптимально в виде копий судебных постановлений.

очередное кликушество нагловатого "быстрячка" из нашистов. нету там денег на новые *ля*ть грузовики ваши пакеты драгоценные возить, а тут компенсации захотелось...

Цитата

обязана выплачивать получателю компенсацию в размере стоимости пересылки почтового отправления. С писком, визгом и барахтаньем, но обязана
«Как?» — снимаю с ваших уст молчаливый вопрос.
у автора на устах молчаливые вопросы не обсохли ещё, ага, картина маслом

- где моя одноцентовая заколка для носа...
- вот твои 30 копеек компенсации, ИУДА
:D

Сообщение отредактировано.


#14 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 03:03

Просмотр сообщенияxome (03 Январь 2013 - 23:32) писал(а):

Я не хочу показаться пессимистом, и очень надеюсь, что я ошибаюсь, но не удивлюсь, если нынешную работу ПР мы будем вспоминать с теплотой и ностальгией. Судя по тому, что Государство взялось за модернизацию Почты России, и все что "модернизировалось" последнее время - становилось все хуже. Как бы нам (интернет-шопперам) вообще не прикрыли лавочку.

Я уже давно "агитировал" за акционирование ПР. Это единственный способ реально создать хоть какую-то систему. Минимизировать траты на идиотизм вроде того, что посылки для Урала едут через московскую таможню, а посылки для Москвы - через Оренбург)
Почему DHL может доставить груз за 3 рабочих дня с учетом трансфера через германию? Почему федекс доставляет за 4-5 дней, на ходу корректируя адрес доставки?
При грамотной перестановке слагаемых цена конечно возрастет за доставку. Зато мы хоть какие-то гарантии получим)

В идеале конечно надо бы бахнуть ЕМС у нас в стране нафиг. Слить его с ПР и все - вдвое меньше бюджеты))

Сообщение отредактировано.


#15 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 10:41

Статейка напоминает плач ярославны. Убыточность у нас во всём! Все начальники глубоко убыточной почты выглядят совсем не ущербно! Стратегическая почтовая сеть почему в сельских поселениях стала вдруг убыточной? И с какой стати она должна быть прибыльной? Это государственное учреждение цель которого обеспечивать физическую почтовую связь. Государство должно всё это содержать и дотировать в должном объёме. Так же как содержит полицию, налоговую, таможню, правительство....
"На содержание убыточных сельских почтовых отделений, которых около 30 тыс., федеральный почтовый оператор направляет ежегодно более 5 млрд рублей." - это примерно 13900 рублей в месяц на одно отделение. Очень не много и потому не должно быть так всё плохо!
От акционирования ничего хорошего не ждите! Наоборот опасайтесь его! Примеров улучшения после акционирования незнаю. Оно выгодно лишь руководству, которое может назначать себе любые оклады и премии дивиденты не оглядываясь.
Как пример недавнее акционирование МПС. Эта статья не новая, но дальше всё ещё хуже. Цены сильно выросли. А качество упало и поездов стало меньше!
Проблемы почты не в логистике. Низкая производительность труда часто банально обусловлена нехваткой квалифицированных рабочих рук. Низкие зарплаты с тяжёлыми условиями труда не позволяют решить эту проблему. Потому почта как нибудь и работает. Просто ждите и всё будет!

#16 Гость_2

Гость_2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:01

Цитата

это примерно 13900 рублей в месяц на одно отделение.
в общем то, когда сельское ОПС зарабатывает 2млн в месяц.. а ему возвращают 13900 и у них нет отопления)

#17 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 13:39

Просмотр сообщенияEremey (04 Январь 2013 - 10:41) писал(а):

Проблемы почты не в логистике. Низкая производительность труда часто банально обусловлена нехваткой квалифицированных рабочих рук. Низкие зарплаты с тяжёлыми условиями труда не позволяют решить эту проблему. Потому почта как нибудь и работает. Просто ждите и всё будет!

Тяжелые условия труда, связанные с тем что Москва сортирует больше половины всей почты в самой большой стране в мире - это проблема не логистики ли?) При нынешних условиях никогда ничего не решится. Будут набиваться горы посылок, их неспешно начнут сортировать. Такого у нас не было даже до революции. Международная почта не только уходила день в день - ее успевали "потрясти") А политическую почту еще и вскрыть-скопировать и запечатать назад. Население страны тогда не сильно отличалось от нынешнего, особенно в плане грамотности и пользования почты.

#18 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияKasatich (04 Январь 2013 - 13:39) писал(а):

Тяжелые условия труда, связанные с тем что Москва сортирует больше половины всей почты в самой большой стране в мире - это проблема не логистики ли?) При нынешних условиях никогда ничего не решится. Будут набиваться горы посылок, их неспешно начнут сортировать. Такого у нас не было даже до революции. Международная почта не только уходила день в день - её успевали "потрясти") А политическую почту еще и вскрыть-скопировать и запечатать назад. Население страны тогда не сильно отличалось от нынешнего, особенно в плане грамотности и пользования почты.
Так то, что таможня и большая часть международных рейсов концентрируется в Москве это не совсем почтовый вопрос. Опять же все широкие дороги ведут либо в Москву, либо из Москвы. Как то так некоторое время назад сложилось. Москва крупнейший, часто единственный пересадочно-перевалочный хаб в Стране. То что это неправильно для такой огромной Страны - согласен. Только не одну почту в этом надо винить...
До революции многое было совершенней несмотря на научно-технический прогресс сегодня! Об этом последнее время часто вспоминается по-разному поводу. Тогда на почте с кадрами было не так напряжённо. А сейчас постоянно вижу объявление: требуются...
Взять моё рядовое почтовое отделение в спальном районе Нерезиновой. За 12-й год поменялись тотально все операторы. Люди меняются как в поезде - не успеешь лицо запомнить.
Кстати, тут как то случилось отправить товар на родину, обратно, в Китай. Так за 2 недели дошло.

#19 alteral

alteral

    На проверке

  • Участник
  • PipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 14:46

Цитата

Проблемы почты не в логистике
а вот тут Я с Вам не соглашусь. никакие широкие дороги тут ни причем, авиапочта прибывает в аэропорты. да вот там на терминалах и случаются основные задержки и засады! и ппц вы вспомнили "до революции"....до неё из китая столько не заказывали, да даже в 80-х таких объемов пересылки не было! (потому что вообще международных, классово неверных отправлений НЕ БЫЛО!

не ну конечно, Москва сортирует самую большую страну... а почта китая сколько сортирует? почту и для "самой большой страны", и для кучки штатов поменьше, для небольшой индии (в которой население как в китае).
и ничего, справляются. неужто китайским сортировщикам и операторам платят заоблачные горы юаней? нет!

министр связи китая говорит своему диктатору - а давай почту "частникам" продадим, разбогатеем...выстрел, труп...новый министр ;)

Цитата

разработать и принять специальный закон о порядке акционирования ФГУП «Почта России». По мнению Щёголева, закон должен был содержать нормы, упрощающие инвентаризацию имущества при акционировании компании. А именно — нормы о внесении недвижимости почтовых организаций в уставный капитал ОАО «Почта России» без предварительной регистрации прав собственности государства на них, прав хозяйственного ведения или же прав оперативного управления.
короче приватизировать так, чтобы результаты "пересмотреть" или отменить было вообще невозможно.
это или утка или неможетбыть! ссылка на источник - Маркер, июнь 2011
ФГУП привлекательнее для инвесторов, ОАО интереснее для руководителей почты..."Почтовый банк" - вообще интересно.

Цитата


Причем чем больше мы автоматизируем сортировку, чем лучше мы делаем логистику, тем меньше необходимость в излишнем персонале, выполняющем низкоквалифицированную работу. Я вижу, что как минимум в два раза потребность в таком персонале мы можем сократить.
Интервью генерального директора Почты России Александра Киселева в газете «Коммерсант»

недвижимость в карман - персонал на улицу.
он заботится о нас - вот какая умница... :D

Сообщение отредактировано.


#20 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:00

Просмотр сообщенияalteral (04 Январь 2013 - 14:46) писал(а):

министр связи китая говорит своему диктатору - а давай почту "частникам" продадим, разбогатеем...выстрел, труп...новый министр ;)

вот кстати единственный реальный выход из всех российских проблем...
пока не переймут данный китайский опыт, так и будет у нас и почта плохо работать и дороги и все прочее...