Перейти к содержимому

Организация домашней локальной сети: нужны советы по выбору оборудования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 M_a_Ge

M_a_Ge

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:03

Решил модернизировать домашнюю локальную сеть, т.к. появились новые портативные компьютеры и устройства.

Уважаемые форумчане, помогите советом или поделитесь своим опытом по выбору оборудования и структуре сети.
Для начала хочу изложить требования к сети, а потом рассказать о своих идеях по реализации всего этого безобразия.

Требования к сети:
  • возможность доступа в Интернет с узловых компьютеров;
  • обмен файлами, возможно нужно будет реализовать доступ к фильмохранилищу;
  • (!) наличие отдельного независимого компьютера с торрентокачалкой (чтобы стационарные компы не шумели и не мешали);
  • (!) файловое хранилище;
  • возможность расширения без кардинального изменения структуры сети.
Главная требование к сети – отсутствие проводов или их минимизация.

На данный момент нужно подключить 3 компьютера (два из них постоянно подключены к сети, один подключается периодически) . В ближайшее время планируется покупка телевизора, который тоже нужно будет подключить к сети.

Концепт сети на данный момент выглядит так:
Изображение
В связи с тем, что сеть домашняя и небольшая, то не планируется покупка дорогостоящего оборудования от ведущих производителей (Cisco, Zyxel etc). Вместо этого, все необходимое хочу купить в китайских Интернет-магазинах (собственно поэтому создаю эту тема на этом форуме).

Выбор оборудования:
  • В качестве Роутера решил попробовать HAME MPR-A1, т.к. доступ в Интернет возможен только через мобильных операторов (надеюсь это временно). Это устройство оснащено USB портом для подключения внешнего 3G-модема, портом RJ-45 для подключения к существующей локальной сети\Интернету(DSL), имеет веб-интерфейс, Wi-Fi – стандарт 802.11n: 150Mbps, роутер поддерживает до 20 пользователей. Все довольно удобно. Если посоветуйте стационарные аналоги, буду очень признателен.
  • С мини-сервером и файлофильмохранилещем сложнее – все что представлено на рынке дорогое, если покупать отдельно 2 устройства: торренто-качалку и NAS. Лучшее что пришло в голову – купить китайский мини-компьютер под управлением Android`a и на нем объединить все эти функции. Это возможно и целесообразно, как думаете? На MySKU были обзоры подобных устройств, оттуда и подобные идеи возникают.
Примечания
Принтер наверное придется подключить к мини-серверу, так как у него нет сетевого разъема.
На данный момент уже заказал Wi-Fi роутер и 2 беспроводных адаптера на пробу. Сейчас в дороге.

Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировано.


#2 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:16

Мне кажется если планируется постоянное файлохранилище, то можно вообще исключить такую деталь как роутер.
Собрать небольшой комп на miniitx плате со встроенным модулем wifi (ну или wifi адаптер использовать) и убить этим сразу двух зайцев.
поставить какую нибудь серверную систему, ну или freenas. и на нем же организовать раздачу wifi на все остальные устройства.
ну и поднять на нем все прочие нужные плюшки типа доступа к нему из сети, файрвола и так далее.

#3 M_a_Ge

M_a_Ge

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:36

Спасибо, Kovalsky, не думал об этом, сразу начал искать готовые решения :)
Если честно, опыт администрирования небольшой, как раз вот можно будет потренироваться в реальных условиях. А какой бюджет нужен для сборки такого компьютера?

#4 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:38

Просмотр сообщенияKovalsky (03 Февраль 2013 - 18:16) писал(а):

Мне кажется если планируется постоянное файлохранилище, то можно вообще исключить такую деталь как роутер.
Собрать небольшой комп на miniitx плате со встроенным модулем wifi (ну или wifi адаптер использовать) и убить этим сразу двух зайцев.
поставить какую нибудь серверную систему, ну или freenas. и на нем же организовать раздачу wifi на все остальные устройства.
ну и поднять на нем все прочие нужные плюшки типа доступа к нему из сети, файрвола и так далее.
Поддерживаю!

Однако - для человека задающего такие вопросы - этот вариант вряд ли реализуем:(

От себя - в вышеприведенной схеме на мой взгляд хаб - лишнее. Обычный роутер с поддержкой 3Г-свистков обычно содержит 4 порта. Лучше -сразу брать с гигабитными портами. Там и вифи как правило на 300.
Дальше - если сменить прошивку в роутере на альтернативную - то помимо 3Г он сможет поддерживать и принтер и внешний накопитель. Но тут надо на спц форумах консультироваться - потянет ли конкретная железка такие нагрузки...

И всетаки - вариант от Ковальски мне нравится гораздо больше... (блин - переделать чтоли свою сетку дома?)

#5 M_a_Ge

M_a_Ge

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:52

Да, Kovalsky, предложил отличный вариант, о котором я даже не подумал. Плюсов много.
Вопрос только в том во сколько обойдется такой мини-компьютер. А уж настроить, настрою. желание есть.
Переделывать стоит, беспроводная сеть гораздо удобнее.

#6 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:32

Просмотр сообщенияM_a_Ge (03 Февраль 2013 - 18:52) писал(а):

Да, Kovalsky, предложил отличный вариант, о котором я даже не подумал. Плюсов много.
Вопрос только в том во сколько обойдется такой мини-компьютер. А уж настроить, настрою. желание есть.
Переделывать стоит, беспроводная сеть гораздо удобнее.

Если не волнует внешний вид компа (есть какая нибудь антресоль, где можно все это спрятать. Видел у человека вообще в фанерном ящике все собрано было...) то фактически в расходы можно записать материнку и блок питания (ну если конечно брать материнку с интегрированными процессором и видео). Чуть не забыл еще планки оперативки.
Лишь бы было побольше sata разъемов под последующий навес жестких дисков.
Подобную мать на атоме можно найти до 100 баксов, или до 150 если брать со встроенным wifi.

Жесткие диски естественно в расходы не считаем, потому что они вам так и так нужны были бы при любом варианте.

Если важен внешний вид, то приличный корпус под mini-itx и 4hdd стоит тоже около 100. Либо если хочется совсем красиво, то есть отличный корпус с внешними корзинами, но подороже.

С другой стороны если есть где какой нибудь хоть старенький проц типа core2duo и старые планки оперативки, то можно подбирать мать под них. В общем лучше отталкиваться от тех запчастей что есть в наличии.
Ну а если ничего нет, то тогда мать с атомом самый бюджетный вариант.

Сообщение отредактировано.


#7 ronnsk

ronnsk

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:38

Могу посоветовать только по серверу для этого дела хватит материнки на подобии D510MO и если охота что бы сервер не шумел то по питанию смотрим в сторону PicoPSU или подобного http://www.casemods....6/item565/part5 по цене без винчестера может получится от 2-4к все зависти от того новые ли комплектующие

#8 M_a_Ge

M_a_Ge

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:15

Внешний вид не интересует, главное чтобы работало.
Процессора лишнего нет, единственное что есть, это две планки оперативной память DDR2 по 2Гб каждая, видеокарта NVIDIA GeForce 8600GT 256 mb (PCI Express x16) и 250Гб IDEшный жесткий диск.

#9 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:30

Просмотр сообщенияM_a_Ge (03 Февраль 2013 - 20:15) писал(а):

Внешний вид не интересует, главное чтобы работало.
Процессора лишнего нет, единственное что есть, это две планки оперативной память DDR2 по 2Гб каждая, видеокарта NVIDIA GeForce 8600GT 256 mb (PCI Express x16) и 250Гб IDEшный жесткий диск.

Ну тогда если хотите использовать память (какая никакая а экономия), то идете на маркет и смотрите матери с предустановленным процессором и с форматом памяти ddr2. как то так.

#10 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:44

Не-не-не. Позволю не согласиться.
Идти нужно в ближайший комок. Ибо брать новое железо под подобные задачи - ну смысла нет вообще.
А старенькую материнку найти под ддр2 - не так уж и сложно...

А с другой стороны - память ща настолько дешевая, что отталкиваться в выборе железа от ее наличия - ну тоже смысла нет... Я бы таки посмотрел что ни будь мелкое на атоме....

В свое время для роутеров домашних сетей брали списанные Р100 без винчестера но с двумя сетевухами.... Минилинукс помещался на дискету 3,5 или 5,25 (!)...

А сервер, кстати, можно будет нагрузить еще много чем полезным. Навскидку - видеонаблюдение (zoneminder), охранная СМС-сигнализация (модем то ведь есть!),...

#11 M_a_Ge

M_a_Ge

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:49

Уже поискал. Нашел всего одну с PCI-Ex16, ведь видеокарта-то хорошая, HD поддерживает, можно было бы неплохой медиаплеер для телевизора замутить, если в хороший корпус все это дело засунуть. А вычислительной мощи процессора хватит?
Кстати, на счет модема, не будет ли проблем с его использованием под Linux или в FreeBSD?

Возможно Naevus прав на счет памяти. Наверное стоит поступить так: продать на авито или сландо свои планки, т.к. DDR2 сейчас очень редкая память. А вместо нее купить DDR3 для новой материнки.

#12 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:01

Еще заметка к размышлению....

Армейскя байка от моего отца: Служил он в Казахстане. Не суть важно как (это отдельная история) - но случилось им разрушить частный коровник местного жителя.... Ну в те времена (66-69года) министры обороны народ не грабили - и коровник восстановили за счет государства... Посмотрел хозяин на свежеотстроенный коровник и сказал "Нафиг, переезжаю с женой из своей землянки в этот коровник. А коровы пусть в землянке живут..."

К чему эт я?... А!... да!
Быть может есть смысл сделать роутером ваш текущий комп, а вновь собранный - со свежим железом, вкусно пахнущий новыми проводами... - сделать текущим компом? (эт я все на свое хозяйство смотрю... не апгрейдился уже 100 лет....)

#13 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:04

Просмотр сообщенияNaevus (03 Февраль 2013 - 20:44) писал(а):

Не-не-не. Позволю не согласиться.
Идти нужно в ближайший комок. Ибо брать новое железо под подобные задачи - ну смысла нет вообще.
А старенькую материнку найти под ддр2 - не так уж и сложно...

А с другой стороны - память ща настолько дешевая, что отталкиваться в выборе железа от ее наличия - ну тоже смысла нет... Я бы таки посмотрел что ни будь мелкое на атоме....

Так я и не рекомендовал покупать на маркете. Там удобно отсортировать по параметрам и посмотреть какие вообще есть железки подходящие.
А купить потом можно и в комке конечно.

Лично я вообще покупал на avito (с рук), вот такую материнку всего за 2000 рублев вместе с одной планкой памяти.
Но у меня основным критерием выбора было наличие 4 сата разъемов.

#14 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияNaevus (03 Февраль 2013 - 21:01) писал(а):

Быть может есть смысл сделать роутером ваш текущий комп, а вновь собранный - со свежим железом, вкусно пахнущий новыми проводами... - сделать текущим компом? (эт я все на свое хозяйство смотрю... не апгрейдился уже 100 лет....)

Не думаю, что у автора на текущий момент комп с пассивным охлаждением процессора и потребляющий мало электричества.
Все таки для устройства работающего 24/7 это не маловажные параметры.
Если собирать из более менее нового железа, то думаю можно уложиться в потребление <100ватт.

А вообще в интернете полно конфигураций рассмотрено уже. Поискать по запросам "nas своими руками" или "домашний сервер своими руками"

#15 username

username

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:16

Когда организовывал подобное у себя, то никакого б\у и китая не задействовал, разве что старый проц оставшийся от апгрейда - Pentium E2160 и его хватает практически впритык. При скачивании торентов загрузка процессора в районе 45%, а памяти отъедается до 3гб (всего 4), при кидании файлов локально по гигабиту загружатся на ~60%, транскодирование (актуально для телефонов и планшетов) видеопотока DLNA сервера в реальном времени уже не тянет. Так что я бы не гнался за дешевизной в этом вопросе, потраченные нервы из-за низкой скорости или глюков того не стоят.

#16 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияM_a_Ge (03 Февраль 2013 - 20:49) писал(а):

Уже поискал. Нашел всего одну с PCI-Ex16, ведь видеокарта-то хорошая, HD поддерживает, можно было бы неплохой медиаплеер для телевизора замутить, если в хороший корпус все это дело засунуть.

А почему вы нашли только одну? вот в формате mini-itx их много.
вы похоже ищете microatx? они по размеру больше чем mini. соответственно и корпус будет больше...

А... Понял, вы по типу памяти искали. Ну да, память древняя... Похоже действительно проще от нее не отталкиваться.

Сообщение отредактировано.


#17 sborec

sborec

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:52

Сервер, поднять,... это все понятно.
Предлагаю вернуться к рассмотрению готовых устройств.
По сути нужен Wi-Fi роутер с возможностью качать файлы, ибо со всеми остальными задачами, которые поставлены (доступ, Wi-Fi, принт-сервер), кажется любой роутер справится. В него воткнуть один комп проводом (в любом случае роутер рядом с каким-то компом окажется), один принтер по USB, один винт по USB, остальным устройствам раздать по Wi-Fi. Все.
Тех роутеров, что умеют качать на официальной прошивке, немного, но они есть: http://market.yandex...reed_mode=false
Пойти купить, включить и радоваться. Переплата за бренд из коробки, думаю, будет небольшая, особенно если сравнивать со стоимостью постройки сервера. Экономия места, собственного времени и электричества довольно большая.

Сообщение отредактировано.


#18 M_a_Ge

M_a_Ge

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:38

Согласен, но я выхожу в Интернет с 3G-модема, поддержки которого нет. А с перепрошивкой никогда не сталкивался, да и опасно это.
Для меня было бы прикольно повозиться со настройкой реального домашнего сервера, время есть.
Кстати, нагуглил тут интересный цикл статей – Домашний FullHD медиацентр, полезная информация.

#19 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:58

Просмотр сообщенияM_a_Ge (03 Февраль 2013 - 22:38) писал(а):

Согласен, но я выхожу в Интернет с 3G-модема, поддержки которого нет. А с перепрошивкой никогда не сталкивался, да и опасно это.
Для меня было бы прикольно повозиться со настройкой реального домашнего сервера, время есть.
Кстати, нагуглил тут интересный цикл статей – Домашний FullHD медиацентр, полезная информация.

Ну вот вам практически по той статье и можно все делать.
Кстати как раз материнка под DDR2 и с wifi (правда стоимость около 5т.р.)

В любом случае переплата при создании сервера по сравнению с приличным роутером не столь высока, зато сколько плюсов.
Конечно есть роутеры раздающие торренты и с подключением 3g модема (zuxel keenetic например может все прямо из коробки).
У самого такой был.
Но при раздаче >50 торрентов и перебрасывании крупных файлов по локалке уже начинались тормоза. Особо не вдавался в причины, но думаю дело в мощности процессора/оперативке.
А сервер на atom, справляется с куда большим количеством задач и при этом еще много чего умеет.
И даже dlna на планшет/телефон без тормозов раздает.

А если сравнивать его цену с комплектом из нескольких устройств которые он заменяет (роутер + android mini pc + файловое хранилище), то и финансово выходит дешевле.

Сообщение отредактировано.


#20 M_a_Ge

M_a_Ge

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:21

А как думаете, пропускной способности Wi-Fi сети в 150 Мб хватит, чтобы допустим одновременно с двух компов видеопоток получать?