Перейти к содержимому

Является ли выписка с Али документом подтверждающим покупку?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 sergeokozlov

sergeokozlov

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:44

Такая ситуация, купил планшет после продал в "долг" знакомому, не доплатил 1600р и уже 4 месяца не отдаёт. Я решил написать на него заявление о краже и собственно нужен документ подтверждающий покупку. Знаю только что выписка с палки является таковым, но как с этим на али?

#2 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:46

А выписку с карты взять не проще?

з.ы. о какой выписке с али вообще ведется речь? имхо скриншот != выписка.
з.з.ы. ну и времена пошли... знакомый не отдает долг - заявление о краже. а дать в глаз и забрать планшет/деньги не проще?

Сообщение отредактировано.


#3 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 15:44) писал(а):

Такая ситуация, нужен документ подтверждающий покупку. Знаю только что выписка с палки является таковым, но как с этим на али?
Распечатайте страничку с этим заказом. Только выписка из банковского счёта, где долларовая сумма в рублях тоже понадобится.
А вообще мелочно всё это...! ИМХО не те деньги... ...проще надо быть, позже воздастся непременно.

#4 sergeokozlov

sergeokozlov

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:55

Просмотр сообщенияKovalsky (06 Февраль 2013 - 15:46) писал(а):

А выписку с карты взять не проще?

з.ы. о какой выписке с али вообще ведется речь? имхо скриншот != выписка.
з.з.ы. ну и времена пошли... знакомый не отдает долг - заявление о краже. а дать в глаз и забрать планшет/деньги не проще?
в выписки с карточки есть только сума и куда её отправили.
на али после подтверждения покупки есть страница с адресом доставки, суммой и товаром.
дать в глаз не получится, в связи с моей "дрищавостью" и его возрастом и хождением в качалку.

#5 sergeokozlov

sergeokozlov

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:58

Просмотр сообщенияEremey (06 Февраль 2013 - 15:54) писал(а):

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 15:44) писал(а):

Такая ситуация, нужен документ подтверждающий покупку. Знаю только что выписка с палки является таковым, но как с этим на али?
Распечатайте страничку с этим заказом. Только выписка из банковского счёта, где долларовая сумма в рублях тоже понадобится.
А вообще мелочно всё это...! ИМХО не те деньги... ...проще надо быть, позже воздастся непременно.
я расплачивался через киви визу, создавал кредится. этих файлов хватит? не нужно подтверждать у натариуса или ещё что? я в этом не силён

#6 olegin

olegin

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:02

на будущее, особенно с такими знакомыми... нет или не хватает денег - 500, 1000 рублей и т.п. - идете в ближайшее заведение, которые деньги/займы в долг... он на свой паспорт берет недостающую сумму. И все, проблем нет.

Теперь по факту - выписка с банковской карты и т.п. не имеет юридической силы, но чем больше доказательств, тем больше доверия у суда, а суд будет (по факту кражи или клеветы, это уже разберетесь на месте). Можно еще взять распечатку по счету, где отображено движение суммы по планшету.

#7 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 15:55) писал(а):

на али после подтверждения покупки есть страница с адресом доставки, суммой и товаром.

Думаю это на усмотрение принимающего заявление будет.
Не захочет принимать заявление - скажет, что не пойдет эта бумажка и все.
Теоретически никакой скриншот не может быть документом, потому как можно сделать любой, на любую сумму, с любым товаром и даже без всяких фотошопов.

#8 Viper

Viper

    Бандар-логи, хорошо ли вам видно?

  • Участник
  • PipPipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:08

отжали таблетку :( Насчет кражи, в курсе про ложный донос я думаю? Вы же планшет добровольно отдали, встречного иска не боитесь?

#9 sergeokozlov

sergeokozlov

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:13

В встречном иске он признает, что должен мне денег. Что не есть хорошо для него. вот думаю стоит ли 1600р того....

#10 Viper

Viper

    Бандар-логи, хорошо ли вам видно?

  • Участник
  • PipPipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:15

Нет встречным он вас под 306 подведет, а вы пока почитайте что есть 158 и почему она этого случая никак не касается :ph34r:

#11 nik66

nik66

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:40

Чистое кидалово.. Ну что за люди пошли.. В глаз надо полюбому (или покрышки все порезать на его машине,или гречей все авто засыпать,-голубей покормить тобишь :) ) .
Есть еще много действенных способов (но рассказывать я о них не буду) наказать наглеца..
Разберитесь по-мужски. Неважно,ходит он в качалку или не ходит. . Не угрожайте судом и тяжкими телесными. Такие типы всегда думают что они "азм есть царь всея Руси",но втухают вмомент при определенных обстоятельствах.Проверено неоднократно..
Если Вы "наварились" на нем энную сумму,то это не значит,что он может Вас этим шантажировать. Всякий труд должен быть оплачен. Вы же не обязаны бежать в налоговую и отчитываться за каждую подаренную Вам шоколадку и баклажку пива? Есть еще что сказать,но послушаю других :)

Сообщение отредактировано.


#12 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 17:08

Ничего тут не доказать. Акт купли-продажи никак не доказать - цены товара нигде не зафиксировано, расписок нет, видеозаписи нет, записи диалога нет. Остается только метод физический, т.е. так называемый мордобой.

#13 Гость_1

Гость_1

    Ожидаю удаления профиля

  • Гость
  • PipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 15:44) писал(а):

Такая ситуация, купил планшет после продал в "долг" знакомому, не доплатил 1600р и уже 4 месяца не отдаёт. Я решил написать на него заявление о краже и собственно нужен документ подтверждающий покупку. Знаю только что выписка с палки является таковым, но как с этим на али?
В данном случае это не кража... Это МОШЕННИЧЕСТВО, т.е. ст159 УК РФ
http://www.consultan...0_30.html#p2237
Но писать заявление в полицию не советую, объясню почему :
- Если ваш "товарищ" даст грамотные показания по делу - то оно развалится ещё до суда...
Ну например скажет:
- Да, планшет он от вас получил, часть денег остался должен (суммой 1600 рублей) .
Эти деньги отдал позже, точную дату не помню...
Ваши утверждения о долге спишет на вашу забывчивость. И в данном случае будет действовать " презумпция невиновности", т.е. вы не сможете доказать что эти деньги он вам не отдал. Итог - уголовное дело закроют по причине отсутствия состава преступления.

Поэтому метод от Kasatich физический, т.е. так называемый мордобой здесь более уместен.
По поводу своей "дрищавости" не переживайте - возьмите монтировку... и наверните ему по ключице (сломайте) к примеру сзади если так его боитесь...
Хотя бы получите моральное удовлетворение.
Ну после этого вероятно получите разок пиздюлей, но в следующий раз желающих вас кинуть значительно поубавится поверьте...
В случае уголовного дела - говорите следующее и не меняйте свои показания ни при каких условиях :
- Шёл по улице, случайно увидел гражданина Х____ , вспомнил о том что он задолжал мне сумму денег ____ и от обиды за то что он не отдаёт мне деньги уже 4 месяца, возникло у меня непреодолимое желание причинить гражданину Х____ физические страдания... В руке у меня была монтировка, с которой я шёл (туда-то , для того-то....)
О содеянном я сожалею и сейчас понимаю что мои действия были неадекватны для нормального человека...

Мало вероятно, что вы получите судимость после этого. Ваш потолок ответственности в этом случае будет "условка" и оплата больнички для терпилы.
Государство у нас сейчас настолько лояльно относится к преступности что реальные сроки не дают по мелким преступления.
С пару месяцев назад видел одного "кадра" - так он к своим 20 годам умудрился получить 36 условных судимостей по 158 ... и останавливаться на достигнутом не собирается так же как суд сажать его...

Так что не будьте трусом...

#14 sergeokozlov

sergeokozlov

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:14

Мда))) спасибо конечно, помогли, но себе условный срок не хочу) Так что обойдусь проколом шин, они ему дороже встанут.
И тема чека с Али как я понял не раскрыта, можно ли как то доказать покупку в случае чего?

#15 invisible91

invisible91

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:35

Просмотр сообщенияROMAN81 (06 Февраль 2013 - 18:45) писал(а):


- Шёл по улице, случайно увидел гражданина Х____ , вспомнил о том что он задолжал мне сумму денег ____ и от обиды за то что он не отдаёт мне деньги уже 4 месяца, возникло у меня непреодолимое желание причинить гражданину Х____ физические страдания... В руке у меня была монтировка, с которой я шёл (туда-то , для того-то....)
О содеянном я сожалею и сейчас понимаю что мои действия были неадекватны для нормального человека...

Это 5!

#16 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:09

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 19:14) писал(а):

И тема чека с Али как я понял не раскрыта, можно ли как то доказать покупку в случае чего?

о каком чеке опять речь?
распечатанная интернет страничка это не чек и не выписка. это просто распечатанная картинка.
эту картинку с любыми цифрами и текстами может распечатать любой.
ну как это может быть документом?
с тем же успехом вы можете взять лист а4 цветные карандаши и нарисовать себе любой чек. будет это документом?

#17 sergeokozlov

sergeokozlov

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияKovalsky (06 Февраль 2013 - 20:09) писал(а):

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 19:14) писал(а):

И тема чека с Али как я понял не раскрыта, можно ли как то доказать покупку в случае чего?

о каком чеке опять речь?
распечатанная интернет страничка это не чек и не выписка. это просто распечатанная картинка.
эту картинку с любыми цифрами и текстами может распечатать любой.
ну как это может быть документом?
с тем же успехом вы можете взять лист а4 цветные карандаши и нарисовать себе любой чек. будет это документом?
когда то я читал, что при оплате через палку можно будут доказать, что вещь купленная тобой принадлежит тебе. собственно там в выписке всё указано и ещё можно распечатать и где то вроде как заверить.
я всегда беру чеки в магазине, а вот в инет магазине чек взять не получается... и этот способ вроде как показался мне надёжным. а в али хоть и есть служба следящая за транзакциями, нет возможности печати в просмотре старых покупок, только через скриншот, что есть глупость.

#18 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 20:46) писал(а):

когда то я читал, что при оплате через палку можно будут доказать, что вещь купленная тобой принадлежит тебе. собственно там в выписке всё указано и ещё можно распечатать и где то вроде как заверить.

если заверить (если кто-то заверяет эти скриншоты), то тогда это может быть и будет документом.
при этом заверять вероятно должна сама paypal. или лучше по запросу присылать официальную выписку с печатями и.т.д.
а скриншот это все равно просто картинка и неважно с какой страницы / магазина / платежной системы он распечатан.
ну распечатаю я допустим скриншот с paypal что купил дорогущую хреновину за 100500 денег. и что с того если такого платежа не было впомине?

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 20:46) писал(а):

в али хоть и есть служба следящая за транзакциями, нет возможности печати в просмотре старых покупок, только через скриншот, что есть глупость.

а какая разница печатать скриншот или через вывод на печать? разница только в удобстве пользователя.
юридически и то и другое просто цветная бумажка...

Сообщение отредактировано.


#19 VGA

VGA

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 21:51

Просмотр сообщенияsergeokozlov (06 Февраль 2013 - 20:46) писал(а):

когда то я читал, что при оплате через палку можно будут доказать, что вещь купленная тобой принадлежит тебе.
Да кому это интересно? Даже распечатка с этого форума весомее. Планшет был продан, ты сам об этом говоришь. И монтировка уже не пригодится, потому что получится обдуманное нанесение увечий.
Вынеси из этой истории бесценный опыт всего за полторы тысячи деревянных. В инете найдешь кучу историй на полторы зеленых, типа жених просил на недельку штук 50, потом ни жениха, ни денег.

#20 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 22:15

хоспаде, расписать на всех форумах местных, что человек кидала, собраться с друзьями и подкараулить его, даже бить не надо, просто поговорить.
а так, 1600 не стоит никаких судов, сроков и т.п.