Перейти к содержимому

Заявление на розыск посылки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Churchi

Churchi

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:07

Просмотр сообщенияos0vetc (02 Апрель 2013 - 11:36) писал(а):

Я в первый раз заказываю что-либо из другой страны и поэтому, возможно, паникую лишнего, но всё же.
Изображение
Ладно, если бы она ехала столько, так она всё это время на экспорте! Возможно, стоит уже куда-то звонить, и если стоит, то куда именно?
"Ждите, пожалуйста, ответа. " У меня посылка из Японии, Registered Air Mail от 21.02.2013 упала в импорт только 3. 04.2013 и уже 9 дней болтается в Пулково. Можно написать заявление на розыск, для этого нужна копия почтовой квитанции с хорошо видимыми адресами и трекинговым номером+ паспорт+ добрая воля. Срок рассмотрения подобных заявлений - до 2-х месяцев. Что-либо требовать, куда-нибудь жаловаться бесполезно.
Кстати, как Вы скопировали картинку с сайта ПР? Хочу своей поделиться - уж очень много на ней всяких "поступило-покинуло" в пределах одного Пулково, а ещё Москва впереди...

Сообщение отредактировано.


#2 tanay

tanay

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 20:19

Моя посылка отправлена 04.03.2013 г. 1 классом (трек [font="Times New Roman"][size=3]LC706159854US). В пути 40 дней. Отслеживается только по США. Сегодня попросила продавца подать завление на поиск, но продавец ответил, что на посылки 1 класса подать завяление не может. Это действительно так? Подскажите, пожалуйста. [/size][/font]

#3 duhid1

duhid1

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 12:31

Просмотр сообщенияChurchi (13 Апрель 2013 - 17:07) писал(а):

Можно написать заявление на розыск, для этого нужна копия почтовой квитанции с хорошо видимыми адресами и трекинговым номером+ паспорт+ добрая воля. Срок рассмотрения подобных заявлений - до 2-х месяцев. Что-либо требовать, куда-нибудь жаловаться бесполезно.
А если попробовать получить копию транспортной накладной от почты отправителя, там будет отметка о передаче посылки Почте России. И с ней уже сразу написать заявление в суд?

#4 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 13:13

1) Для заявления на розыск - достаточно выписки из счета платежной системы.
2)Какой суд,вы о чем?Станьте правообладателем отправления и только потом.

#5 duhid1

duhid1

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияandrys (14 Апрель 2013 - 13:13) писал(а):

1) Для заявления на розыск - достаточно выписки из счета платежной системы.
Зачем мне их искать? Они никуда не терялись, лежат на одном из ММПО, без отметки о регистрации.

Просмотр сообщенияandrys (14 Апрель 2013 - 13:13) писал(а):

2)Какой суд,вы о чем?Станьте правообладателем отправления и только потом.
Зачем?


Цитата

Федеральный закон о почтовой связи, от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Я, как получатель, являюсь пользователем услуг?!

#6 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 14:26

Нет,курите форум,все разжёвано.Почтовое отправление,до момента вручения принадлежит отправителю.
Становитесь правообладателем -милости просим в ваше ПО с заявлением о компенсации.

#7 biglibom

biglibom

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияandrys (14 Апрель 2013 - 14:26) писал(а):

Нет,курите форум,все разжёвано.Почтовое отправление,до момента вручения принадлежит отправителю.
Становитесь правообладателем -милости просим в ваше ПО с заявлением о компенсации.

все не так однозначно да согласно статьи 5 Женевской почтовой конвенции посылка принадлежит отправителю, пока не вручена... но в 21 статье той же конвенции сказано, что отправитель и адресат могут делегировать права на отправление друг другу. я пробовал воспользоваться этим правом. к сожалению, из за сокрытия информации сотрудниками "Почты Роисси", компенсацию за потерянную посылку стоимостью в 42 тыр получил все таки отправитель. закавыка в том, что недостаточно получить письменное сообщение от отправителя и предоставить его нашей почте, оказывается, отправитель должен подать такое заявление в свою почту, а та переслать нашей. так по крайней мере следует из официального письменного ответа в мой адрес......
Об истории с фотиком расскажу кратко - купил в ноябре 2012 - попросил друга из США переслать с указанной стоимостью ( как я был дальновиден:))). 8 декабря в Москву прибыла коробка весом 440 гр. ( пустая тара). Написал кучу обращений - в ответ куча лжи типа расследование начато, статус посылки неясен и т.д. Все безымянно ( пофигу им 59 ФЗ о ведении переписки с гражданами). указал им на это нарушение - ноль продолжают лгать, (утверждали даже что нет 21 статьи:))) и опять от имени безымянного "специалиста ФГУП "Почта России". Я обиделся - написал в приемную Президента, Генпрокуратуру. Письмо именно о несоблюдении 59 ФЗ..... знаете какой итог? Письмо футболили по инстанциям до начала марта. дофутболили до "Россвязи". оттуда недавно пришло письмо. краткое содержание: "сам дурак что с нами связался - мы не бываем виноваты" Кстати, письмо из "Россвязи пришло с нарушением 59 ФЗ - более 2-х месяцев отвечали, хотя обязаны в месяц:)))))
Теперь краткий вывод: если писать бумаги и их принимают в провинции - шансы получить компенсацию 50/50 если в Москве - шансы 0 ибо ребята давно "чухнули" что их с самого верха кроют и им "можно"..... Хотя можно пробовать делать все по международным правилам - главное что бы как в моем случае отправитель был надежным ( мой друг получил деньги с USPS вчера только)

#8 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 14:29

1) biglibom​, пожалуйста пишите по-грамотней и внятнее, читается и расшифровывается очень тяжело.

2)

Просмотр сообщенияbiglibom сказал:

все не так однозначно да согласно статьи 5 Женевской почтовой конвенции посылка принадлежит отправителю, пока не вручена... но в 21 статье той же конвенции сказано, что отправитель и адресат могут делегировать права на отправление друг другу. я пробовал воспользоваться этим правом. к сожалению, из за сокрытия информации сотрудниками "Почты Роисси", компенсацию за потерянную посылку стоимостью в 42 тыр получил все таки отправитель. закавыка в том, что недостаточно получить письменное сообщение от отправителя и предоставить его нашей почте, оказывается, отправитель должен подать такое заявление в свою почту, а та переслать нашей. так по крайней мере следует из официального письменного ответа в мой адрес....

Нет уважаемый, все более чем правильно регламентировано, и даже имеются точные ответы от ПР, читайте соседнюю тему, я там прикладывал документы-ответы: http://shoptips.ru/b...300#entry126021

ПР сделала все правильно, она чтит почтовые тайны. А вы наверно что то не понимаете.
Если пакет украли, вам он не принадлежит, правообладание к вам не перешло, вам просить не о чем. Отправитель отправляет (должен) со страховкой, ему после проведенного расследования, по итогам вернут стоимость страховки.
Если украли содержимое, необходимо на почте, строго формулезованно (под Акт) производить вскрытие, осмотр, отказ/получение, а далее ситуационно.
Ну а что, как и с кем, вы там вели переписку, для меня дело третье. объективно и по существу, сказать мне нечего.

#9 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияandrys (14 Апрель 2013 - 13:13) писал(а):

1) Для заявления на розыск - достаточно выписки из счета платежной системы.
зачем вводить людей в заблуждение?
вообще интересно откуда пошел этот миф, что почте россии для приема заявления нужно какое то подтверждение вашей оплаты?
почте по барабану кто платил, сколько и кому. все эти инвойсы продавца, распечатки скриншотов платежной системы, выписки с банковских карточек, не имеют никакого отношения к почте и посылкам, а потому при розыске посылок и подачи заявлений абсолютно бесполезны.
в посылке могут быть бесплатные подарки или благотворительная помощь от китайцев стране третьего мира. соответственно никаких инвойсов может вообще не быть.

по правилам почты для подачи заявления о розыске нужна копия квитанции с зарубежной почты о приеме данного отправления.
типа подтверждение того, что такая посылка вообще была отправлена.


но, очень часто, на почте либо не знают, что имеют полное право не принимать заявление без этой квитанции, либо просто идут навстречу клиенту, и принимают заявление на розыск без почтовой квитанции.
если у вас где-то приняли заявление на розыск с распечатанным скриншотом платежной системы, то это же заявление там же приняли бы и вообще без всяких скриншотов. просто у работника почты было хорошее настроение.

Сообщение отредактировано.


#10 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 15:04

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

зачем вводить людей в заблуждение?

Пока вводите здесь вы, и вот почему:


Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

что почте россии для приема заявления нужно какое то подтверждение вашей оплаты?
почте по барабану кто платил, сколько и кому. все эти инвойсы продавца, распечатки скриншотов платежной системы, выписки с банковских карточек, не имеют никакого отношения к почте и посылкам, а потому при розыске посылок и подачи заявлений абсолютно бесполезны.
Почте принципиально важно знать и иметь подтвержденный факт адресата, а выписка из платежной системы, с оформленными данными вялятся основанием.
Я вас разочарую, это даже органы ФТС просят прикладывать, когда идет обращение к ним, связанные с отправлениями.
Складывается впечатление, что вы ни разу подобного не делали подобного, а просто рассуждаете на заданную тему.


Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

по правилам почты для подачи заявления о розыске нужна копия квитанции с зарубежной почты о приеме данного оправления.
типа подтверждение того, что такая посылка вообще была отправлена.

Именно потому, что подобного у адресата на руках не бывает, выписка с детализацией, где еще часто бывает приложен трек (как в палке), весьма является основанием.
Наверно вам везло и вас не обворовывали, особенно по крупному. И шансов, что ставший в оппозицию отправитель вам что-либо отправит нет совсем, именно выписка, инвойс и ко. - являются тем самым основанием.


Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

если у вас где-то приняли заявление на розыск с распечатанным скриншотом платежной системы, то это же заявление там же приняли бы и вообще без всяких скриншотов. просто у работника почты было хорошее настроение.
Опять расстрою, опять не так. Мало того что это говорят, рекомендуют но горячей линии ПР, так еще и на местах, гораздо охотнее принимают заявление на розыск того, что вам не принадлежит с точки зрения почтовых правил.

#11 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияandrys сказал:

Я вас разочарую, это даже органы ФТС просят прикладывать, когда идет обращение к ним, связанные с отправлениями.

Органы ФТС как раз понятно почему просят прикладывать выписку платежей. Их более волнует цена вопроса с целью изучения вопроса сдирания пошлин.
На розыск посылки сумма платежа вряд ли повлияет.


Просмотр сообщенияandrys сказал:

Складывается впечатление, что вы ни разу подобного не делали подобного, а просто рассуждаете на заданную тему.

Подавал и подаю заявления. В моем почтовом отделении у меня уже их принимают без всяких квитанций (видимо привыкли хотя и первое заявление так же приняли).
Много раз приходилось подавать в другие почтовые отделения и принимали тоже.
Но в двух случаях (в разное время) нарвался на принципиальную тетеньку, которая сказала, что по правилам положен скан с зарубежной почты и по другому она принимать не собирается.
Один скан был честно запрошен у продавца и получен через неделю, после чего заявление было принято.
Во втором случае продавец толи тупил, то ли не понял, потому в дело пошел тот же первый скан с исправленным номером, датами, массой.
И заявление тоже благополучно приняли.

Просмотр сообщенияandrys сказал:

Именно потому, что подобного у адресата на руках не бывает
Вот именно потому, что этого документа не бывает у получателя, его и включили в правила почты россии. Чтобы можно было отказать в приеме заявления по всем правилам.


Я как бы не говорю, что заявление со скриншотом не примут. Принимают как видно тут на форуме. Но имеют полное право и не принять. И думаю когда нибудь и вам повстречается подобный почтовый работник.
Мало того что распечатанный скриншот вообще сложно считать документом, так и связь его с почтовым отправлением весьма сомнительна.

#12 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 15:40

Суть в том, что к этим заявлениям просит прикладывать вышестоящий орган,Главный Магистральный центр, сидящий в Москве: http://www.gcmpp.ru/...tnaya_svyaz.php
Они же требуют при письме им по электронке, ОБЯЗАТЕЛЬНО прикдаживать.
Про ФТС я уже писал, речь не о налогах и пошлинах, а именно о розыске.

#13 biglibom

biglibom

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:01

простите, вы статью то 21 в оригинале читали? Или вам трактовка Колесникова кажется полностью верной? вот оригинал http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=869
Для упрощения задачи цитирую нужное из 21 главы ( жирно выделяю, что господин Колесников "не заметил")


[mi]Перед размещением стоит отредактировать текст[/mi]

#14 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 07:50

Простите, очень хочу с вами по-дискутировать, но по-прежнему ваши сообщения нечетабельны практически. Примите меры.

Я вам так скажу:

1) Ваши конституционные права - гарантируются конституцией, а не неким ФЗ.
2) Если уже аппретируете к некоему нормативно-правовому акту, пожалуйста пишите его регалии полностью, типа: ФЗ номер_дата_принятия.
3) Колесник женщина.
4) Прикладывайте сюда на форум письма, как это делаю я, замазывая персональные данные.
5) О каком регламенте идет речь и в чем суть (я про деньги), если заявление на компенсацию, в установленной форме/образце лежит в бланке при почтовых отделениях и на сайте. И тут у нас недавно наш коллега как-раз получал компенсацию прямо из рук заведующего отделением.
Вот, читайте, качайте, смотрите: http://www.russianpo.../remove_clients
6) Конечно установленные сроки есть, и даже есть порядок компенсации за просрочку.
7) Я отношусь к ним так же как и вы, но предлагаю отделять мухи и котлеты отдельно (розыск, компенсация и сроки).
8) Что бы вас не пинали ведомства, пишите многие запросы через портал ГосУслуги.

#15 biglibom

biglibom

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 19:30

Просмотр сообщенияandrys (29 Апрель 2013 - 07:50) писал(а):

Простите, очень хочу с вами по-дискутировать, но по-прежнему ваши сообщения нечетабельны практически. Примите меры.

Я вам так скажу:

1) Ваши конституционные права - гарантируются конституцией, а не неким ФЗ.
2) Если уже аппретируете к некоему нормативно-правовому акту, пожалуйста пишите его регалии полностью, типа: ФЗ номер_дата_принятия.
3) Колесник женщина.
4) Прикладывайте сюда на форум письма, как это делаю я, замазывая персональные данные.
5) О каком регламенте идет речь и в чем суть (я про деньги), если заявление на компенсацию, в установленной форме/образце лежит в бланке при почтовых отделениях и на сайте. И тут у нас недавно наш коллега как-раз получал компенсацию прямо из рук заведующего отделением.
Вот, читайте, качайте, смотрите: http://www.russianpo.../remove_clients
6) Конечно установленные сроки есть, и даже есть порядок компенсации за просрочку.
7) Я отношусь к ним так же как и вы, но предлагаю отделять мухи и котлеты отдельно (розыск, компенсация и сроки).
8) Что бы вас не пинали ведомства, пишите многие запросы через портал ГосУслуги.


Про нечитабельность - подскажите, где тут кнопка "править текст". вчера писал, а сайт сам посебе тегов насыпал и исправить невозможно....
1) Да, Конституционные права гарантируются Конституцией, не если в ФЗ есть упоминание о том, что чиновник в переписке не должен ее нарушать - сгодится и ФЗ ( процессуально проще)
2) ссылки на ФЗ с полным текстом не достаточно?
3) тут не знал - сорри.
4) Если утверждаете что я ОБЯЗАН иметь, как и вы, сканер - с радостью приму в дар данный девайс.
5) Заявление предложенного образца не предполагает рассмотрение таких ситуаций, как у меня. Мало того, оно носит дискриминирующий характер - в нем невозможно предъявлять претензии в комплексе - формуляр составлен в форме "либо - либо", что не соответствует нормам российского законодательства.
6) Установленные сроки: а) не соответствует ФЗ ( если вам известно, любой ФЗ делает ничтожным любую инструкцию) Б) Не соблюдаются самими составителями документа.
7) Попробуйте взглянуть шире - за пределы почтовых инструкций - берите за основу Российское законодательство - "Почта России" всего лишь организация, зарегистрированная и действующая на территории РФ со всеми для нее обязательными вытекающими в исполнении российских законов.
8) Законы РФ не запрещают подавать комплексные претензии. если почте России не удобно - ее проблемы. Заполнение ведомственных формуляров - необязательны и не являются поводом для отказа в рассмотрении ( ФЗ 59)
8) А как вы думаете я поступал? :))))
9) И так, последняя информация. Сегодня пришел участковый - Прокуратура РФ возбудила таки дело о банальной краже. Уголовное. Так что процесс пошел и почтовые инструкции тут уже ни причем.

Когда дело дойдет до финала - так и быть все отсканирую и выставлю. материалов - страницы на 4 будет.....

забыл пояснить - Прокуратура не отвечала мне на одно из заявлений, так как сообщения об уголовных деяниях не обязательны к ответу ( ФЗ 59) Я отправлял три разных:
1) О самом факте потери посылки на значительную сумму.
2) О многочисленных нарушениях этого самого ФЗ 59 сотрудниками центра работы с клиентами "Почты России" ( переписка с клиентом без подписи исполнителя, введение в заблуждение, сообщение фактов, не соответствующих истине в корыстных целях - в данном случае что бы не отвечать за содеянное.)
3) О привлечении к персональной ответственности лиц, виновных в нарушении ФЗ 59, лжи клиенту, воровству содержимого посылки.

На данный момент прокуратура возбудила дело о краже - это заявление было первым. дальше посмотрим - чем закончится. я собственно, особо и не надеюсь. но "кровушки попить" за 4 месяца "дивной переписки" - сильно захотелось - пусть почувствуют, что тоже уязвимы.
Если дело закончится чем то болезненным для них - обязательно в деталях сообщу "пошаговую инструкцию к действию". Я искренне убежден, что заплатив деньги, я имею право на качественную и в полном объеме услугу. Стоны о внутренних проблемах почты меня не трогают - они ведь не возьмут фантики, вместо денег, если я сошлюсь на "трудности" - вот и мне за настоящие деньги нужна настоящая услуга - ни в чье положение входить не намереваюсь. Если там кто - то не справляется - пусть работает в другом месте - мне на его судьбу наплевать.

Сообщение отредактировано.


#16 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияbiglibom сказал:

4) Если утверждаете что я ОБЯЗАН иметь, как и вы, сканер - с радостью приму в дар данный девайс.

Я не знаю кто, а главное как вам отвечал, но все кто на форума как и я, вели переписку (хотя бы с г-ой Колесник), знают - что приходит сперва скан письма в электронном виде на электронную почту, а потом уже приходит обычное, бумажное письмо.
Сейчас даже мобильник за 1000 рублей умеет фотать, и фотоку приложить более чем легко, было бы что прикладывать.


Просмотр сообщенияbiglibom сказал:

Заявление предложенного образца не предполагает рассмотрение таких ситуаций, как у меня. Мало того, оно носит дискриминирующий характер - в нем невозможно предъявлять претензии в комплексе - формуляр составлен в форме "либо - либо", что не соответствует нормам российского законодательства.
Ну конечно, у всех ( как у меня например ) воруют по-простому, только у вас по сложному, с элементами какой-то "дискриминации"...Простите, "что курите" ?


Просмотр сообщенияbiglibom сказал:

7) Попробуйте взглянуть шире - за пределы почтовых инструкций - берите за основу Российское законодательство - "Почта России" всего лишь организация, зарегистрированная и действующая на территории РФ со всеми для нее обязательными вытекающими в исполнении российских законов.
8) Законы РФ не запрещают подавать комплексные претензии. если почте России не удобно - ее проблемы. Заполнение ведомственных формуляров - необязательны и не являются поводом для отказа в рассмотрении ( ФЗ 59)
8) А как вы думаете я поступал?

"...Они хоть ангелы конечно, но отводят глаза..." (С) гр."Несчастный случай"


Просмотр сообщенияbiglibom сказал:

Сегодня пришел участковый - Прокуратура РФ возбудила таки дело о банальной краже. Уголовное. Так что процесс пошел и почтовые инструкции тут уже ни причем.
Когда дело дойдет до финала - так и быть все отсканирую и выставлю. материалов - страницы на 4 будет.....
Ну хоть тут все в порядке, главное там в сутжничество не свалитесь и конечно же желаем удачи!

#17 biglibom

biglibom

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:58

ссылка на ФЗ 59 http://www.rg.ru/200...chenie-dok.html

"курю я " закон о защите прав потребителей. Другие ФЗ, которые дают мне право:
А) требовать с почты не только возмещения по их правилам, но и компенсации за "геморрой" что они мне устроили в переписке ( закон о защите прав потребителей позволяет требовать компенсации за моральный вред - считаю мне его нанесли.)
Б) предъявлять претензии сразу по нескольким пунктам ( компенсация за утерю, компенсацию за задержку доставки ( формально, пока они мне не могут ответить о статусе посылки, она все еще доставляется. Если у меня "выгорит" игры в "знаю - не знаю" для почты России будут череваты лишними финансовыми потерями - глядишь по -оперативнее и честнее отвечать будут.)

А "курить" только "внутренние бумажки" составленные "почтой России" - дохлый номер - эти бумажки идут в разрез с законом и созданы в таком виде лишь с одной целью - вовсе не отвечать за свои промахи или отвечать частично.( Проходил уже - не в пользу потребителя они) Нравится работать по простым, но ущербным "правилам" - пожалуйста. Я решил попробовать "играть на равных" там посмотрим, что получится.

Что до сутяжничества..... да ни в коем разе! Я уже получил все деньги от друга из Америки и собственно. остался при своих. Фотик( в замен украденному) тоже уже куплен.....

Я затеял все это с одной целью - если не продавить систему. то хотя бы попасть в "черный список". это реально выгодно.
приведу пример. В начале своей "интернационально - посылочной" деятельности я столкнулся с тем, что центральное почтовое отделение в моем городе просто не удосуживалось присылать извещения. Находится оно далеко - мне не понравилось ездить и проверять - "пришло - не пришло", а по телефону они отказывались сообщать. Пробовал по хорошему - приезжал, разговаривал - в ответ -" у вас и дверь всегда заперта и почтовый ящик сломан и в обще вы сам дурак, а мы не виноваты". Я терпел - терпел, ходил - ходил. А потом взял да и отправил им заказным письмом претензию. С месяц "обиженные" работники почты смотрели на меня нехорошо, начальница отделения сообщила мне через губу, что ее "нахлобучили на премию"......
Но самое главное - извещения теперь аккуратно ложатся в мой почтовый ящик. оказывается их отправляют заказным письмом в мое почтовое отделение. А причиной неоповещения была банальна нехватка в центральном отделении почтальонов. если честно, мне все равно, кто там на меня дуется. Главное теперь все четко работает, а местное начальство со мной только на "Вы" и никогда не "греет мне уши" как это бывало не раз до конфликта.

Я понимаю, Москву продавить гораздо сложнее, но люди везде люди.....

ссылка на Женевскую почтовую конвенцию от 2008 http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=869

Хочу добавить еще один пример, так сказать для ясности того, как я вижу вопросы взаимоотношения с почтой. Завтра я пойду разбираться по поводу очередной посылки. Это БЫЛА дорогая кожаная куртка "докерс". Коробку с курткой в пути залили чем то вроде скипидара или южновьетнамского бальзама. Я вскрыл посылку в своем почтовом отделении. Куртка погибла - она просто пропитана этой жижкой и "стоит колом".
Начальница моего отделения, зная как я решаю вопросы, вернула мне извещение и запечатала посылку. Актировать испугалась. Я не настаиваю - все равно вопрос решается в особом отделе по претензиям клиентов на центральной почте города.
Я знаю, что мне попытаются сказать - посылка без трекинга, а в Женевской конвенции ответственность за такие посылки не прописана, куртка не украдена, а значит речь о полном возмещении затрат не ложна вестись...... все верно - по почтовым правилам.

Но есть и другой взгляд на сложившуюся ситуацию - "Почта России" организация, ведущая деятельность на территории России, по закону она должна полностью исполнять различные ФЗ, принятые в стране. "Закон о связи" касается населения только в части использования запрещенных средств связи - остальное его содержание - для контор и к населению никакого отношения не имеет. Зато "Закон о защите прав потребителей" четко обрисовывает ситуацию и ее решение - услуга оказана некачественно и повлекла за собой порчу личного имущества гражданина. Если почта "упрется" - иск в суд - гражданское дело и, собственно, верный выигрыш ( есть все доки, подтверждающие сам факт заключения договора на услугу, есть документы подтверждающие стоимость испорченного имущества, есть пострадавший гражданин, есть виновник его страданий)

Судебные разборки утомительны - порою разбирательство затягивается почти на год ( ожидание рассмотрение в суде, задержки возмещения до тех пор пока приставы не придут арестовывать счета и т.д.) Но это единственный путь взять свое сполна - по почтовым правилам и "Женевским конвенциям" из за формальных признаков я сам виноват ( нет оценки посылки и т.д.) По законам РФ - виновата почта ( так как элементарная неряшливость при складировании не форс - мажор, а вполне устранимая причина)

Сообщение отредактировано.


#18 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 01:08

хоспаде, идите в лс со своими простынями, не засирайте тему.

#19 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 06:41

Просмотр сообщенияbiglibom сказал:

Про нечитабельность - подскажите, где тут кнопка "править текст".
Вторая кнопка в верхнем ряду в расширенной форме ответа. Она прям так и называется "удалить форматирование".

#20 Faihn

Faihn

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 07:09

Просмотр сообщенияKovalsky (28 Апрель 2013 - 14:45) писал(а):

...
по правилам почты для подачи заявления о розыске нужна копия квитанции с зарубежной почты о приеме данного отправления.
типа подтверждение того, что такая посылка вообще была отправлена.

...

Просто на будущее привожу цитату из электронного письма от почты:


Мы рекомендуем Вам обратиться в любое почтовое отделение и подать заявление на розыск. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность и квитанцию об отправке (копию, скан-копию). Вместо квитанции подойдет инвойс, если в инвойсе указан идентификатор. Заявление может подать как отправитель, так и получатель, подробнее на нашем сайте:
http://www.russianpo...ules/postrules6