Перейти к содержимому

Спасибо деду за победу!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 17:23

Да простят меня админы и модеры за неформат для данного ресурса. Но близится великий праздник Победы и в канун его хочу поделится с вами своей недавней находкой. Наткнулся недавно на вот такой сайт - http://podvignaroda.mil.ru/ и ради интереса забил там в поиск фамилию и имя своего деда...
Деда я почти не помню, мне было лет пять когда его не стало. Соответственно и его рассказов о той войне мне не довелось слышать. Его многочисленные дети (а их в семье было аж 11 человек) - мама и мои дядьки и тетки вспоминали слишком разрозненные и порой противоречивые отголоски его скупых рассказов. Говорили о его многочисленных наградах, но какие и за что никто точно не мог сказать. А каких-либо документов в столь многочисленной простой деревенской семье не сохранилось ...
Вы не представляете мураши какого размера пробежались по моей спине когда я увидел результат поиска на том сайте. Пока нашлись сведения только о двух наградах деда (вроде как еще не все архивы оцифрованы и представлены там), но фотокопии подлинных документов (указы/приказы о награждении, наградные листы) тех времен сильно цепляют за живое. Просто в качестве примера один из наградных листов:
Изображение

У многих из вас наверняка найдутся воевавшие родственники, надеюсь и вам улыбнется удача найти кусочек живой истории из тех суровых времен.
С наступающим праздником!

#2 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:47

да еще в том году заценил обоих прадедов. больше всего удивляет, что во время войны было кому заниматься всей этой писаниной, и что это все сохранилось.

#3 StiplChez

StiplChez

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 867 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 20:38

А у меня дед после контузии, полученной в самом начале ВОВ, был пасечником в своей деревне, колхозные пчёлы заболели и подохло 10 семей, деда репрессировали, как врага народа, потом выяснилось, когда пришёл анализ из Москвы, почему сдохли пчёлы, это была болезнь, которая никак не зависела от того, как ухаживает за пчёлами пасечник, дед, т.к. был убеждённым коммунистом, подвинулся умом от такой правды жизни (ну и контузия помогла) и остаток жизни провёл в в больнице. Кому спасибо говорить?

#4 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 20:53

Просмотр сообщенияStiplChez сказал:

... Кому спасибо говорить?
Опять же деду.
Как минимум на четверть обязан ему своим существованием не смотря на все горести и тягости доставшиеся ему.

#5 Fales

Fales

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 21:13

Вот от моего деда даже похоронки не осталось, только маленькая бумажка от 1948 г. - Пропал без вести осенью 1941 г.. Судя по этому документу (там указан номер последней полевой почтовой станции) он пошел на войну добровольцем 25 июня 1941 г. и был зачислен в 6 дивизию Народного ополчения Дзержинского района г. Москвы. По историческим источникам в 1941 эта дивизия участвовала в боях под Ельней, а потом попала в окружение (Вяземский котел) и практически вся погибла.

#6 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 23:57

Просмотр сообщенияLerius сказал:

да еще в том году заценил обоих прадедов. больше всего удивляет, что во время войны было кому заниматься всей этой писаниной, и что это все сохранилось.

на то оно и военное время, все же строже) Но вообще многие доки и наградные написаны уже после фактического окончания войны. Вон у топикстартера вообще 11 мая 45 года документ уже.

#7 Гость_2

Гость_2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 06:21

Цитата

Кому спасибо говорить?
#спасибопутиназаэто ?

#8 Яна81

Яна81

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 09:57

У меня дед тоже воевал, помню еще зеленой была, он рассказывал истории, а когда мы(детвора с братьями и сестрами двоюродными) представали к нему с вопросами, он доставал три своих ордена, вот такие:
Прикрепленный файл  853863-thumb.jpeg   7,86К   11 Количество загрузок:
и еще две длинные цветные ленты.

Сообщение отредактировано.


#9 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 14:59

Всех с наступающим праздником Победы!
Приподниму тему по этому поводу.
Мира и всех благ.

#10 ESP_Band

ESP_Band

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 18:24

я своего деда не застал уже, проверил на сайте, действительно все верно и все ордена и награды, даже Орден 2й Степени нашел

#11 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 22:09

Ну вот, еще на год дальше от этого дня и уже юбилей - 70 лет Великой Победы.
С Праздником!
Мира и благополучия.