Перейти к содержимому

Почта Южной Кореи временно не принимает посылки в Россию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 JhaoDa

JhaoDa

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 13:55

Сегодня продавец пошел на свою почту отправлять мне пакет, а его там развернули назад. Когда начнут принимать — не знают, ждут уведомления от российской почты. Южнокорейский почтмейстер сказал, что это из-за недавнего пожар в PCI-1.

#2 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 15:31

Из вчерашнего текста на сайте ПР:

"для получения детализированной информации Почта России тесно взаимодействует со странами-отправителями. С этой целью предприятие направило обращения назначенным почтовым операторам указанных выше стран (Корея, Китай). В соответствии с конвенцией Всемирного почтового союза, компенсация за почтовое отправление должна выплачиваться отправителю. Это связано с тем, что договор по оказанию услуг почтовой связи заключается между оператором почтовой связи и отправителем почтового отправления, который имеет первоочередное право на получение возмещения. Таким образом, Почта России компенсирует ущерб иностранным почтовым операторам, а те в свою очередь выплачивают возмещение отправителям."

Я выделил последнюю фразу не просто так. Реалии - ПР может выплатить почтовым операторам Кореи и Китая сумму значительно ниже той, которую затребуют у них отправители за погубленный на пожаре товар. Потому как большинство отправлений имеют статус "простое", также они не застрахованы в большинстве случаев. Выплаты компенсаций будут мизерны. Продавец (отправитель) будет требовать компенсацию полной стоимости товара. Этих денег у почтовых операторов не будет - ПР не даст. Мы, неудачники-получатели, вынуждены будем требовать возврат денег с продавца.

Чувствуете, какая цепочка выстраивается? Пострадали все - иностранные почтовые операторы, продавцы, клиенты. При этом ПР отделается нищенской подачкой, которую назовет компенсацией.

Конфликт между прочим серьезный, и кончится это может тем, что корейский рынок станет для русских недоступным или существенно ограниченным, не смотря на свою доходность и массовость. Корейцы, в отличие от китайцев (ничего не понимай, ничего не знай, я не моя...) народ смышленый - пока с ситуацией не разберутся, отправлять ничего не будут. Китайцы будут, но пострадавшие от пожара клиенты с них не получат ни копейки.

#3 smartffon

smartffon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 15:39

Плюс пока ПР раздуплится с компенсациями, пройдут все сроки по предъявлению претензий к продавцу. Тут надежда только на честных понимающих продавцов....

#4 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияsmartffon сказал:

Плюс пока ПР раздуплится с компенсациями
Уже началось: http://shoptips.ru/b...280#entry128226

#5 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияandrys сказал:

Уже началось

Прощай Корея... 13 апреля один из бетреков из Кореи вылетел ко мне, возможно я его так и не увижу...

КМК шанс выбить компенсацию будет только у тех, у кого сгорел трек, и у которого он показывал последний статус "104001 Москва PCI-1" в начале-середине мая, и это, скажем, спустя месяц после наблюдения на неменяющимся треком.

А потом стандартная процедура - пишем заяву на розыск, ждем ничего незначащего ответа два месяца от ПР, просим продавца вернуть денежку, продавец говорит, мол разбирайтесь со своей почтой, а я ни при чем... Ну, в общем то и все...

#6 mushtandroid

mushtandroid

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 09:08

а что, ПР с пожара так и не заработала? за неделю ни по одному треку нет изменений

#7 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 09:50

Просмотр сообщенияmushtandroid сказал:

а что, ПР с пожара так и не заработала? за неделю ни по одному треку нет изменений

Ситуация "штатная". Писали же, что падение сервера ПР после пожара вызвало сбои на приеме посылок, на сортировках и т.п. Следовательно опять произошло "аварийное" накопление посылок. Сейчас не пишут об этом открыто, потому что видимо уже стыдно и ссыковато - одна и та же проблема всплывает регулярно. Любой сбой грозит коллапсом. Поэтому сейчас и монтируют резервный сервер - раньше до этого додуматься ума не хватало. Я уже писал в другой теме - по всей видимости, проверки противопожарной безопасности выявили грубые нарушения, что естесственно при нынешних завалах - это тоже накладывает отпечаток на ситуацию, и об этом тоже не пишут открыто. МЧС с пожарными скажут, например, что это помещение нельзя использовать под складирование и хранение почты - и все...Складируй и храни где хочешь или где можешь, и быстро устраняй нарушения. Здесь, применительно к ПР слово "быстро" имеет ключевое значение.

#8 JhaoDa

JhaoDa

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 16:35

Сегодня продаван отписал, что начали принимать посылки.

#9 Chum

Chum

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 17:02

Это хорошие новости.
Мой продаван, видимо, поленился дойти до почты. Написал сегодня, что все еще не принимают посылки для РФ на корейской почте.

#10 MrJustmoose

MrJustmoose

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 13:17

Вот бл.., везет же мне, вчера только сделал заказ у продавца из ЮК. Пока он ничего не отписал.

#11 MrJustmoose

MrJustmoose

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 18:32

Работает почта Кореи.

Цитата

23.05.2013 14:46:00. Приём, Корея 122011, Российская Федерация
23.05.2013 14:46:00. Posting/Collection, SL.EUNPYEONG, Posting office zip code : 122200 Destination country : RUSSIAN FEDERATION
23.05.2013 21:04:00. Arrival at outward office of exchange, INTERNATIONAL POST OFFICE
25.05.2013 13:50:00. Экспорт, Корея KRSELB, Российская Федерация
25.05.2013 13:50:00. Departure from outward office of exchange, INTERNATIONAL POST OFFICE, Dispatch number : 120


#12 JhaoDa

JhaoDa

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияMrJustmoose (25 Май 2013 - 18:32) писал(а):

Работает почта Кореи.

Просмотр сообщенияJhaoDa сказал:

Отправлено 20 Май 2013 - 18:35
Сегодня продаван отписал, что начали принимать посылки.

Сообщение отредактировано.