Перейти к содержимому

Почему многие не пишут обзоров?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 10:23

Просмотр сообщенияvagonsky сказал:

месяц назад за 2790 видел.
Заканчивайте смотреть цены на одежду и на обувь в магазинах РФ. Разница в цене, как минимум, 100%, а в случае, если попасть на акцию в штатовском магазине, кои бывают регулярно, то разница может достигать более 150%.

Про обоснование минусов, как в карму, так и за комментарии. Полностью поддерживаю, но в случае с комментариями лучше не обязывать добавлять ещё один коммент с пояснениями, а делать это в отдельном окне. Обоснования должны быть доступны всем. Просто представьте себе:
Один посетитель данного ресурса оставляет к обзору не очень умный комментарий. А другие посетители, возмущённые этим фактом, начинают ставить ему минусы, дабы вразумить.. Если и они будут обязаны добавить свои комментарии, то появляется ветка с пояснениями своего минуса, что к обзору, ну, никак не относится. И зачем это? А так минусы наставили, обоснование указали в отдельном окне, в комментах чистота и порядок, а тот посетитель научен. )) И зачем это делать анонимно? Пусть каждый лично отвечает за свою оценку. Кстати, обоснование можно и за плюсы добавить.

#82 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 10:51

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

Полностью поддерживаю, но в случае с комментариями лучше не обязывать добавлять ещё один коммент с пояснениями, а делать это в отдельном окне. Обоснования должны быть доступны всем. Просто представьте себе:
Представляю какой срачь, взаимные обиды и персональные разборки между юзверями начнутся... А также затраты времени администрации и модераторов на арбитраж всего этого шабаша.

Просмотр сообщенияStiplChez сказал:

Дополните или поправьте)
А также любители плюсов и большой кармы, любительницы комплиментов, находящиеся в погоне за авторитетом, желающие просто похвастаться или поругаться, задать волнующий их вопрос большой аудитории, провокаторы срача, писатели от нечего делать или "чем я хуже?", желающие обругать магазин или высказать свое несогласие с мнением предыдущего оратора, убивающие время. И все вместе и попеременно, с сезонным обострением и без...

#83 vagonsky

vagonsky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 331 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 11:22

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

коммент с пояснениями
На известных мне форумах сделано так-нажимает юзер на количество рейтинга и видит причины его изменения,но не видит кто изменял.

#84 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 11:38

Просмотр сообщенияvagonsky сказал:

и видит причины его изменения,но не видит кто изменял.
Ну, можно и так, но сами подумайте, если делать это анонимно, то что мешает вместо текста поставить, например, знак "-"? А тут всё же ты светишь свой ник и рискуешь потом нахватать таких же минусов с таким же обоснованием. ) Конечно, есть такие, которые и не анонимно могут налепить подобные обоснования, но, думаю, всё ж их будет меньше..

Просмотр сообщенияsenneka сказал:

арбитраж всего этого шабаша
Какой арбитраж? Зачем? Тут же речи не идёт о каких-то последствиях за минусы и, как следствие, нет необходимости заниматься этой проблемой. Нахватал минусов, почитал обоснования, в следующий раз несколько раз подумаешь перед нажатием на кнопку "Отправить".

Просмотр сообщенияsenneka сказал:

взаимные обиды
А с этим надо отправляться обратно в детсад или в школу. Взрослые ж люди (вроде как), какие обиды. ))

Сообщение отредактировано.


#85 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 16:39

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

Нахватал минусов, почитал обоснования
Как правило тех, кого вообще эти минуса волнуют, совершенно не волнуют обоснования (за редким исключением). Те, кого интересует обоснование, как правило, так и вопрошают под топиком или на форуме "за что?". И получают ответ. Тех граждан которые ставят много и необоснованно минуса здесь самостоятельно отлавливает администрация и бьет.
А вот взаимные обиды и жалобы, которые таки есть, и периодически выплескиваются на сайте и форуме, таки разбирать администрации выполняя функцию "арбитража".

#86 Vladsseven

Vladsseven

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 16:56

Зарегистрировался на форуме только ради того, чтобы написать это сообщение.
Хоть тут обсуждается другая проблема, но думаю это тоже сюда относится. В общем, может реально сделать систему "объяснений" за плюсы и минусы в карму? Например:
У человека рейтинг 0. Он написал сообщение, другой пользователь с рейтингом 30 поставил + на сообщение, появляется окно "Объясните за что плюс?" и он пишет "Понравился комментарий". Пользователь который с рейтингом 0, заходит в свой профиль, и нажимает на свою, уже увеличенную карму и смотрит:

Цитата

User71 поставил вам плюс за комментарий, объясняя это "Понравился комментарий" | +0.3
И так далее.
К примеру:

Цитата

User71 поставил вам плюс за комментарий, объясняя это "Понравился комментарий" | +0.3
User05 поднял вам карму в профиле, объясняя это "Хороший человек" | +0.54
User06 поставил вам плюс за комментарий, объясняя это "Отличная идея" | +0.1
Это решит сразу несколько проблем - массовые минусы, исключит анонимность, что плюс, покажет полную историю кармы, а это интересно довольно таки.

Я знаю, это сложно будет организовать, но всё же, отличная идея?

P.S. Так и не понял на сколько каждый пользователь повышает карму. Если у него 30, то он за комментарий ставит 0.3?

Сообщение отредактировано.


#87 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 17:14

Просмотр сообщенияVladsseven сказал:

P.S. Так и не понял на сколько каждый пользователь повышает карму. Если у него 30, то он за комментарий ставит 0.3?
Повышает или понижает в зависимости от величины своей кармы. Точнее знает только администрация.
Замечено абсолютно точно что один +- от пользователя с нормальной кармой перекрывает несколько +- новичков. Бывает какой то коммент уходит в минус, но при этом общая карма активно растет. Сразу понятно, что несколько "крупных" проплюсовали, а новички задавили количеством...

Просмотр сообщенияVladsseven сказал:

Я знаю, это сложно будет организовать, но всё же, отличная идея?
Как по мне идея так себе. Каждому обосновывать во первых много чести, а во вторых обосновывалка сломается...
Лично я, если введут такую систему просто перестану нажимать +-. Не из-за того что не могу обосновать, а из-за того что просто лень буквы печатать будет.

Кстати на одном знакомом мне форуме ввели такую систему. К рейтингу надо было написать комментарий. Посыпались комментарии типа "дибил" (в принципе вполне нормальное обоснование). Так потом еще и приходилось модерировать все эти комментарии, а сколько было жалоб модераторам типа "пусть он обоснует свое обоснование..." а потом еще начались ответные плюсы минусы (видно же кто поставил). Так что любые подобные системы не уменьшают количества срача, а только добавляют геморроя администрации.

Как по мне, так единственная нужная реформа кармы, это снять ограничение на один +- в профиле. Пусть будет допустим 1 +- в месяц или неделю.
А то получается не очень правильно. Бывает вот смотришь "дибил" зашел минусанул, а потом через месяц смотришь а он вроде уже нормальный стал, заходишь плюсануть, а там уже минус стоит. Или смотришь еще дибильней, а минусануть еще раз тоже уже нельзя. Обидно в общем...

#88 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 18:29

Просмотр сообщенияVladsseven сказал:

Например:
У человека рейтинг 0. Он написал сообщение, другой пользователь с рейтингом 30 поставил + на сообщение, появляется окно "Объясните за что плюс?" и он пишет "Понравился комментарий".
Вам реально охота этим каждый раз заниматься ставя оценку? Я скорее проигнорирую топик чем буду каждый раз объяснять...

Просмотр сообщенияVladsseven сказал:

P.S. Так и не понял на сколько каждый пользователь повышает карму. Если у него 30, то он за комментарий ставит 0.3?
Что такое карма
Другие вопросы

#89 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 18:58

Люди, будьте проще.
Относитесь к оценке (т.е. плюсам и минусам) ваших творений (т.е.за топики/комменты), ну допустим как к ... к аплодисментам.
Ведь в театре/на концерте именно так вы оцениваете деятельность людей которые осмелились выставить на всеобщий суд свое творчество или "творчество".
Причем оценивает каждый по-разному: кто-то все ладоши отобьет, кто-то в носу поковыряет, а кто-то и освистать может. Но ведь никто при этом не требует пояснить/обосновать свою оценку. Хотя конечно она и публична и вполне можно увидеть, что кто-то выделился в общей массе оценивающих. Но тем не менее при большой толпе аплодирующих подобная система оценки вполне себе анонимна. Так чтож теперь каждого пытать и спрашивать почему ты три раза хлопнул в ладоши, а не пять? Да и почему я собственно должен пояснять каждый свой хлопок или свист?
Понятно, что слышать аплодисменты после своего выступления приятнее. Но если освистали - это не повод для разборок со свистунами, а намек, что стоит подумать... , если думалка есть.

#90 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 19:59

Просмотр сообщенияsenneka сказал:

провокаторы срача
Изображение

про минусы опять: уже не раз тут поднимали эту тему, единственный нормальный вариант был, чтобы из кармы вычиталось за поставленные оценки, чтобы каждый "платил" своей кармой за тот или иной выбор.

#91 Vladsseven

Vladsseven

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 20:23

Просмотр сообщенияsenneka сказал:

Что такое карма
Другие вопросы
Я знаю что такое карма. Я на сайте два месяца, и во всём разобрался. Я не могу понять, как она влияет на мою оценку другому комментарию.

Просмотр сообщенияsenneka сказал:

Вам реально охота этим каждый раз заниматься ставя оценку?
Я только предложил. Можно поставить это только на минусы, а на остальное писать "Пользователь (имя) поставил вам плюс" а если минус, то "пользователь (имя) поставил вам минус с сообщением (объяснение)".

Ладно, я лишь дал идею. Мне и так нормально. Единственное, "ход" кармы мне непонятен. Толи если у тебя 10 карма, то лайк будет 0.1, а по опыту может быть и 0.05 и т.д.

senneka, и да, читайте внимательнее. Разве по ссылке "Что такое карма" есть ответ на вопрос "как карма влияет на оценку комментария"? Нет...

Сообщение отредактировано.


#92 dimmm84

dimmm84

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 20:37

Минусы за мудацкие или оскорбительные комментарии совершенно не отражаются на авторе оных, т.е. карма не падает, он продолжает говнить. Слить засранца можно только коллективным вычитанием в профиле. А так можно успеть схохмить, запостить кота или еще что - и все, карма растет, после чего говнюка изжить уже тяжелее.
Я вообще о чем: предлагаю вернуть влияние минусов за коммент на карму. Активных минусаторов так же может выловить модер по жалобе пользователя. Но гадить начнут меньше, ибо чревато.

#93 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 21:01

Вот интересно будет, если взять и отменить ВСЕ виды плюсаминусов...Сколько "писателей-фантастов" поубавится...

Изображение

#94 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 21:03

Просмотр сообщенияdimmm84 сказал:

предлагаю вернуть влияние минусов за коммент на карму.
да оно вроде и сейчас есть. просто какое то странное... во первых маленькое совсем, а во вторых если стоит например три тупых коммента одного автора, то минус первого влияет на карму, а второго и третьего уже нет. может быть я и не прав, но пару раз смотрел вроде так получалось...
в общем какая-то ярко выраженная защита дибилов на сайте организована. он может допустим десяток комментов запостить, а минус получит только за один. и действительно не сольешь его даже коллективно...

Сообщение отредактировано.


#95 Vladsseven

Vladsseven

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 21:11

Kovalsky, я про это же. Непонятная система..

#96 karagandinez

karagandinez

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 21:22

Просмотр сообщенияStiplChez (21 Май 2014 - 03:02) писал(а):

А тема про обзоры....
Мне кажется есть несколько видов обзорщиков:
1. Графоманы в чистом виде;
2. Плюшко-плюшевые обзорщики (обзор шняжек за коинсы и прочие плюсики от магазинов (бесплатный товар и.т.д.));
3. Я вижу цель, я за лимоном дотянуться хочу - количественники, в борьбе за призы;
4. Альтруисты (очень мало, обзоры некоммерческие, редко удовлетворяющие требованиям комьюнити);
Дополните или поправьте)
Прикольная классификация.
Только вот можно ли так четко разделить? Пытаюсь примерить на себя эту логику. Второй вариант отпадает сразу. Третий? Была пара месяцев, когда меня наверно отнесли бы к этой категории. Тогда в другие периоды я должен относиться к другой категории? Тут либо графоман, либо альтруист. А если вдруг мне какой-нибудь магазин бесплатный товар на обзор пришлет, то я еще и во вторую категорию попаду? Получается, в зависимости от обстановки и времени могу перемещаться из категории в категорию :)

#97 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 21:26

karagandinez, пользуйтесь расширенной классификацией :D :

Просмотр сообщенияsenneka сказал:

А также любители плюсов и большой кармы, любительницы комплиментов, находящиеся в погоне за авторитетом, желающие просто похвастаться или поругаться, задать волнующий их вопрос большой аудитории, провокаторы срача, писатели от нечего делать или "чем я хуже?", желающие обругать магазин или высказать свое несогласие с мнением предыдущего оратора, убивающие время. И все вместе и попеременно, с сезонным обострением и без...


#98 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияVladsseven сказал:

senneka, и да, читайте внимательнее. Разве по ссылке "Что такое карма" есть ответ на вопрос "как карма влияет на оценку комментария"? Нет...
Да собственно там только об этом и есть:

Цитата

Чем выше карма пользователя, который проголосовал за вас, тем сильнее будет влияние на вашу карму, т. е. мнение пользователей с большой кармой (старые, опытные пользователи сайта) более весомо, чем мнение пользователей с маленькой кармой.
Если карма пользователя больше или равна 10, то у него появляется возможность отрицательно голосовать за другого пользователя. Пока карма меньше 10, можно только положительно голосовать за другого пользователя.
Сразу после регистрации ваша карма (рейтинг) устанавливается равной 0.
Как влияет карма на ваши возможности на сайте
Ваша карма (рейтинг) меньше -2 — вы не можете оставлять комментарии на нашем сайте.
Ваша карма (рейтинг) меньше -2 — вы не можете писать обзоры на нашем сайте. Некоторые блоги имеют более жесткие ограничения, поэтому, если при написании обзора какой-либо магазин или блог не появляется у вас в списке доступных блогов, то, скорее всего, у вас не хватает кармы.
Ваша карма (рейтинг) больше 0 — Вы можете положительно голосовать за комментарии.
Ваша карма (рейтинг) больше 0 — Вы можете положительно голосовать за обзор.
Ваша карма (рейтинг) больше 0 — Вы можете положительно голосовать за пользователя.
Ваша карма (рейтинг) больше 0 — Вы можете положительно голосовать за блог.
Ваша карма (рейтинг) больше 2 — Вы можете отрицательно голосовать за комментарии.
Ваша карма (рейтинг) больше 2 — Вы можете отрицательно голосовать за обзор.
Ваша карма (рейтинг) больше 2 — Вы можете отрицательно голосовать за пользователя.
Ваша карма (рейтинг) больше 3 — Вы можете отрицательно голосовать за блог.
То есть чем выше карма пользователя, тем больше будет ущерб при проставленном таким пользователем "минусе" или прибыль при проставленном плюсе. Проставленный в карму другого пользователя или за его топик "плюс-минус" имеет большее влияние, за комментарий - меньшее. Собственно все. Просто математика, просто расчет движком сайта по формуле. Вам не все равно по какой?

#99 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 22 Май 2014 - 00:08

кстати, противоречия

Цитата

Если карма пользователя больше или равна 10, то у него появляется возможность отрицательно голосовать за другого пользователя.

Цитата

Ваша карма (рейтинг) больше 2 — Вы можете отрицательно голосовать за пользователя.

так 2 или 10?

Сообщение отредактировано.


#100 Vladsseven

Vladsseven

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 Май 2014 - 00:16

senneka, так выше говорили, что всегда по-разному. Ааа, ладно, не имеет значения.