Перейти к содержимому

почтальон не вручила заказное письмо с копиями документов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 mailfort

mailfort

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 17:07

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Послала заказным письмом отцу копии паспорта и идентификационного кода.
Почтальон говорит, что кинула его в почтовый ящик получателя, но никакого письма нет. Она должна была отдать письмо ПОД ПОДПИСЬ!, раз письмо заказное.Но этого не сделала. В день получения письма отец был дома, но никто не приходил.
24 числа по он-лайн отслеживанию стояло. чоо письмо находится в почтовм отделении.
А уже 27 числа стояло, что письм 23 августа вручено адресату ЛИЧНО, что неправда!
Что делать? Копии документов могут пойти по мошенникам.

#2 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 18:11

mailfort, у меня была похожая история. Почтальон бросила извещение на з/письмо по ошибке в ящик ниже моего, а мне пришло вторичное извещение. Я пришел на почту, мне сказали что выдали мое письмо уже адресату. Как оказалось, бабка к которой попало мое извещение, не глядя на то, что там написано, получила мое письмо (!) (надо отдать должное почтовикам - паспортные данные они не сверяли)... Спустя какое-то время я обнаружил в своем ящике вскрытое письмо, но все содержимое было на месте - бабка видимо разобралась, что не ей и отнесла письмо в мой ящик.

Мой совет - давайте поверим, что ваше письмо почтальон кинула в ящик. Вопрос - в чей? Поспрашивайте соседей, возможно, письмо в их ящике. То что вы написали, при дрязгах с почтой очень трудно будет доказать - там круговая порука, да и само письмо вы не найдете и не узнаете где оно. Только потеряете время и потреплете нервы.

Сообщение отредактировано.


#3 mailfort

mailfort

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 19:20

там были документы, на которые охотятся мошннники: паспорт и код копии.
Продплжение. Почтальонша просит не подавать заявление.
После 5 дней пропажи письма почтальонша его "нашла", говорит за домом валялось Письмо разорвано. Явно она успела сделать за это время копии и может пооформлять кредтиты и т.д. (сын в милиции у неё работает). Подпись о полкучени письма моим отцом она подделала, что не скрывала (сказала , придя в дом к моему отцу без свидетелей). Но это же должномтное преступление!!!!!
Просит не подавать заявления на почте, чтоб её не уволили, привела ребёнка, давит на жалость.

#4 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 19:51

Ну по-моему тут очевидно, что помимо обязательной подачи заявления в ОПС, обязательно необходимо подать заявление о краже и манипуляции вашими паспортными данными в полицию, если конечно не хотите допустим попасть на крупную сумму, скажем кредитных/бандитских денег, чужого имущества и т.д...

#5 mailfort

mailfort

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 20:04

Что такое ОПС? Я в Украине живу.

#6 Fire_Bird

Fire_Bird

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 20:22

Просмотр сообщенияmailfort (28 Август 2013 - 20:04) писал(а):

Что такое ОПС? Я в Украине живу.
Отделение Почтовой Связи - то место, где вы получаете посылки.

#7 VGA

VGA

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 20:35

Просмотр сообщенияmailfort (28 Август 2013 - 20:04) писал(а):

Я в Украине живу.
Не знаю, как в Украине, может у вас паспорт от солнечного света берегут, а в России ксерокопию паспорта отдаешь налево и направо. Банки, сотовые операторы, турфирмы, скупки, работодатели (включая потенциальных).

Что могут сделать с ксерокопией паспорта? - Усики пририсовать. Для остального нужна живая подпись.

#8 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияVGA сказал:

Что могут сделать с ксерокопией паспорта? - Усики пририсовать. Для остального нужна живая подпись.
Например оформить на "вас":кредит, фирму, провести ряд серьезных манипуляций с собственностью и т.д...
Не будьте столь наивны и беспечны, а ваша:

Просмотр сообщенияVGA сказал:

ксерокопию паспорта отдаешь налево и направо.
Не более чем чушь, поскольку:

Просмотр сообщенияVGA сказал:

Банки, сотовые операторы, турфирмы,
Несут обремененные обязательства по сохранению тайны и законодательно отвечают за это. А работодателей это вообще может интересовать только когда у вас уже заключен трудовой договор, остальное глупость и профанство.

#9 shepherd76

shepherd76

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияmailfort сказал:

Явно она успела сделать за это время копии и может пооформлять кредтиты и т.д. (сын в милиции у неё работает)
я под впечатлением от сказанного, даже не могу прокомментировать ....

#10 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияandrys сказал:

VGA сказал:

Банки, сотовые операторы, турфирмы,
Несут обремененные обязательства по сохранению тайны и законодательно отвечают за это.
Может конечно сами банки-турфирмы и.т.д. и несут какие то обязательства...
Но вот какие обязательства несет мальчик/девочка ксерящий ваш документ в офисе этих фирм?
В любом случае никто никогда не докажет, что копии ушли через него/нее.
Так что, кому надо, раздобыть ксерокопию паспорта не такая уж и проблема.

Другое дело, что что-либо оформить по одной только ксерокопии довольно проблематично.
Нужны связи так сказать...
С другой стороны у сына-полиционера вероятно есть нужные связи. Может у них семейный подряд такой? Она ксерит, а он оформляет.
В любом случае, лично у меня сама фраза "сын в милиции у неё работает" сразу уже подозрения вызывать начинает. Имхо у нас полиция и бандиты это практически синонимы. Хотя может просто это я такой мнительный, а на самом деле они там пушистые все...

#11 ferzo

ferzo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 22:36

Просмотр сообщенияandrys сказал:

VGA сказал:
Банки, сотовые операторы, турфирмы,
Несут обремененные обязательства по сохранению тайны и законодательно отвечают за это.
Я вас умоляю, не смешите меня! Сотовые операторы продают базы абонентов, типо "хакеры украли", банки так те ваще не знают слова "обязательство", это у клиентов "обязательства" перед банком, а у банков только "права".

Сотовые операторы могут заносить паспортные данные в договор, делать копии паспорта - только с вашего разрешения, банки больше других любят копировать паспорт, не спрашивая согласия владельца, хотя обязаны это делать.

Я не разрешаю делать копии паспорта и вам советую!

Сообщение отредактировано.


#12 mailfort

mailfort

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 22:39

Вот прочитала:
"В Украине в разгаре бум мошенничества в экспресс-кредитовании наличными. Все чаще экспресс-кредиты наличными достаются преступникам, которые оформляют их по украденным и поддельным паспортам честных граждан. Как же бороться с такой напастью? Ведь банкиры требуют от непричастных граждан погашать чужие долги, грозя судами и штрафными санкциями!

"Недавно я узнала, что являюсь поручителем по кредиту , который не оформляла . Сообщила мне об этом служба безопасности одного банка. Мне позвонил их "главный" и заявил, что, поскольку заемщик не погашает кредит , то это за него должна сделать я. Можете себе представить мое удивление (мягко говоря). Как оказалось, заемщица была в сговоре с сотрудником банка, и по моей копии паспорта ей выдали кредит . Я написала заявление в милицию, но, судя по всему, никто никаким расследованием заниматься и не собирался. Уже прошло три месяца, но мне из милиции никто не звонил, чтобы уведомить о каком-то исходе дела", -- рассказала свою историю одна читательница.

Подобные случаи не единичны. Мошенничество на рынке потребительского экспресс-кредитования в последние годы буйно процветает. Наиболее притягательны для преступников экспресс-кредиты, для оформления которых достаточно паспорта и справки о присвоении идентификационного номера. Украв и подделав эти документы, мошенники покупают в экспресс-кредит (кредит за час) холодильники, дорогие "мобилки", видеокамеры и фотоаппараты, после чего продают их и исчезают в неизвестном направлении.

Иногда документы, необходимые для фальсификации кредитного дела, попадают к ним вследствие утечки информации из банков или сговора с банковскими клерками. Случается и так, что жертву уговаривают оформить на себя кредит или поручительство, якобы абсолютно без всяких последствий. Иногда, кстати, так поступают недавние знакомые, именно с этой целью заводящие дружбу с будущим "заемщиком". Итог один -- через несколько месяцев лицам, на чьи документы был оформлен займ, приходит уведомление от банка о необходимости платить по кредиту под угрозой начисления штрафных санкций и подачей иска в суд. :( И вот тут главное -- не растеряться и знать, как действовать дальше."


#13 ferzo

ferzo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияmailfort сказал:

Продплжение. Почтальонша просит не подавать заявление.
Подавать, подавать! В милицию, прокуратуру, вышестоящее учреждение связи. Такие случаи нельзя оставлять без последствий! Здесь не только должностные нарушения, но и признаки преступления - подделка подписи, может и еще что всплывет.

Пардон, вы ведь в Украине живете. Может в Украине подделка подписи и не преступление, а так, шалость...? :rolleyes:

Сообщение отредактировано.


#14 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 23:33

Просмотр сообщенияmailfort сказал:

(сын в милиции у неё работает)

Просмотр сообщенияmailfort сказал:

Просит не подавать заявления на почте, чтоб её не уволили, привела ребёнка, давит на жалость.
Это того самого ребенка, что в милиции работает? Под трибунал обоих, срочно! Чтоб они навсегда усвоили этот урок и другим, глядя на них, неповадно было.

#15 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 10:13

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

Но вот какие обязательства несет мальчик/девочка ксерящий ваш документ в офисе этих фирм?
Уголовную, равно как и его работодатель. Не знание закона, не освобождает. Сравнительно недавно, ГосДума приняла ужесточающий закон, это не считая уже имеющегося УК РФ и т.д

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

В любом случае никто никогда не докажет, что копии ушли через него/нее.
Ну конечно, это доказывается, иногда оч.просто. Обстоятельства бывают разные.

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

Другое дело, что что-либо оформить по одной только ксерокопии довольно проблематично.
А вы пробовали? У нас сейчас уже даже кредитные карты по почте присылают, я молчу про регистрацию жилья, регистрацию фирмы/ или ИП, список можно продолжать.

Просмотр сообщенияferzo сказал:

Я вас умоляю, не смешите меня! Сотовые операторы продают базы абонентов, типо "хакеры украли", банки так те ваще не знают слова "обязательство", это у клиентов "обязательства" перед банком, а у банков только "права".
Это лирика, а если внимательно изучите ряд Федеральных законов, где прописаны все обстоятельства + мера ответственности, рассуждать будете по-другому.
Все базы старые, сворованы были более 5-7 лет назад, нового нет и с большой долей вероятности, не будет. Знаю не по наслышке некоторые моменты.
Но полностью согласен, про глупости граждан, молчаливо соглашающиеся на ксерокопии своего, чуть ли не самого главного документа!

#16 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 10:57

Во многом поддерживаю всех ораторов, но есть одно большое НО:
Речь идет об Украине - другом государстве, с другими законами, и какой бы ужесточающий закон Госдума РФ не приняла, там он работать все равно не будет.

#17 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 15:30

** весь мир бардак, все люди б***

с таким отношением... наверное лучше всего повеситься или утопиться.

#18 Termitus22

Termitus22

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:13

Просмотр сообщенияOmni сказал:

с таким отношением... наверное лучше всего повеситься или утопиться.
В почту работать пойти.ага)

#19 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияandrys сказал:

А вы пробовали? У нас сейчас уже даже кредитные карты по почте присылают, я молчу про регистрацию жилья, регистрацию фирмы/ или ИП, список можно продолжать.

Вы знаете, пробовал. Все кроме кредитных карт...
И жилье регистрировал, и фирму и ип. И везде почему то нужен был паспорт, а не его ксерокопия.
Конечно, я понимаю, что в нашей стране при наличии энной суммы денег или нужных связей/знакомств вполне можно обойтись и ксерокопией (да даже клочком туалетной бумаги с нацарапанными данными) при оформлении чего угодно, но это все же отдельные "частные" случаи. А для обычных процедур пока все таки нужен оригинал.

Вероятно можно где-нибудь заказать кредитку. Но на такой случай думаю и ксерокопия не очень то нужна. Мне одно время кредитки даже без всяких заказов в почтовый ящик кидали, уставал выкидывать.
Но думаю данные "почтовые" кредитки нуждаются в какой-либо дальнейшей активации иначе бы их так не раскидывали по ящикам.

Сообщение отредактировано.


#20 bill_v2

bill_v2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 00:36

Просмотр сообщенияmailfort сказал:

Просит не подавать заявления на почте, чтоб её не уволили, привела ребёнка, давит на жалость.
Вам что важнее - жалость или чтобы на вас не оформили чужой кредит? Уволят - так и надо, нечего было за чужое письмо расписываться и вскрывать его. Я бы сначала даже с адвокатом пообщался на тему того, как правильнее оформить заявление и в какое спортлото лучше писать.

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

Мне одно время кредитки даже без всяких заказов в почтовый ящик кидали, уставал выкидывать.
Как так можно, кредитка же имеет множество применений - термопасту на процессоре размазать, вскрывать корпуса с защелками у разных девайсов, пару медиаторов нарезать. Хотя зависит от качества, некоторые кредитки от картона недалеко ушли.