Перейти к содержимому

Нужна помощь в выборе ноутбука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 AteLetters

AteLetters

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 19:25

Добрый вечер. Отказываясь от громоздких десктопов в пользу более портативных устройств (из-за постоянных переездов), я вынужден был сменить своей компьютер на ноутбук или планшет. Так как я не понимаю сути недотелефонов-недокомпьютеров, я пришел к выводу, что мне нужен именно ноутбук.
Я ищу ноут, который будет хорош довольно долгое время, чтобы не менять его на другой (консерватизьм отовсюду) со средним экраном от 13 до 17 дюймов и начинкой такой, чтобы я сам мог его улучшить (без всякой самодеятельности навроде впаянных процессоров, встроенную видеокарту готов принять, скрипя сердце).
Пока присмотрел HP Pavilion dv6. Он стоит от 18000 рублей. Нужно что-нибудь лучше, но за эту цену (или чутка поболе).
Прошу вашей помощи, форумчане.

#2 bill_v2

bill_v2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 19:47

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

скрипя сердце
Скрипит дверь, а сердце скрепляют.

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

чтобы я сам мог его улучшить (без всякой самодеятельности навроде впаянных процессоров
Зачем? Весь доступный апгрейд для ноутбука - добавить оперативки, заменить жесткий диск (например, на ссд), поставить жесткий диск вместо привода. Замена процессора теоретически возможна на некоторых ноутбуках, но тут несколько проблем. Во-первых, мобильные процессоры отдельно можно найти разве что на ибее. Во-вторых, охлаждение ноутбука спроектировано под определенный процессор, если заменить его на более производительный и, соответственно, более горячий, то охлаждение может уже не справиться. Да и сильно сомневаюсь я, что новые мобильные процессоры бывают не BGA.
Вообще, вопрос скорее для IXBT или THG, заказывать из-за границы ноутбуки редко бывает экономически выгодно. Не забываем про русификацию клавиатуры.

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

Я ищу ноут, который будет хорош довольно долгое время, чтобы не менять его на другой
А зачем вообще менять? В игры на ноутбуке не поиграешь, а интернеты сёрфить можно практически на любом железе.

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

со средним экраном от 13 до 17 дюймов

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

со средним экраном от 13 до 17 дюймов
Вот тут надо определиться. 13" - это мобильный ноутбук, 17" это стационарный.

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

Нужно что-нибудь лучше, но за эту цену
Что вы понимаете под "лучше" для ноутбука? Производительнее, надежнее сборка, лучше автономность, компактнее, легче?

#3 bannedOne

bannedOne

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:15

иди в магазин и покупай, что дают за эту цену. с таким бюджетом нечего выбирать.

#4 SkeptikSE

SkeptikSE

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:15

C 2003 года пользуюсь только ноутами IBM - Lenovo.
Могу порекомендовать , в крутые игры не поиграешь, но надежность очень высокая. Первый брал IBM T23 за 1500$. Он до сих пор работает. 2 раза разбирался для чистки системы охлаждения. Правда хочу оговорится , что все ноуты только серии ThinkPad. В магазинах они не продаются из за высокой цены, но можно взять б/у и не пожалеть.
Например на молотке http://molotok.ru/bi...3689710948.html
Такой у жены и она очень довольна.
Рекомендую, попользовавшись таким - другой уже не захочешь.

#5 AteLetters

AteLetters

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияbill_v2 сказал:

Зачем? Весь доступный апгрейд для ноутбука - добавить оперативки, заменить жесткий диск (например, на ссд), поставить жесткий диск вместо привода.
У меня всегда бывали проблемы с охлаждением из-за обилия пыли в кулерах, которую, сколько ни вычищай, а она все равно будет (как в пылесосах Кирби) из-за условий содержания и работы. Поэтому у меня часто сгорают кулера и накрываются видеокарты. К вещам у меня совсем не "европейское" отношение (сломалось? лучше сдать в ремонт или выкинуть и купить новую вещь), а скорее советстко-российское (сломалось? Ничего, починим), да и с десктопами мне всегда удавалось менять комплектующие, удобно же.

Просмотр сообщенияbill_v2 сказал:

А зачем вообще менять? В игры на ноутбуке не поиграешь, а интернеты сёрфить можно практически на любом железе.
Я имел в виду всяческие поломки.

Просмотр сообщенияbill_v2 сказал:

Вот тут надо определиться. 13" - это мобильный ноутбук, 17" это стационарный.
Тринадцать - мало. Семнадцать - тяжело. Нужно что-нибудь среднее. 15-16 дюймов было бы в самый раз, если такие экраны есть вообще.

Просмотр сообщенияbill_v2 сказал:

Что вы понимаете под "лучше" для ноутбука? Производительнее, надежнее сборка, лучше автономность, компактнее, легче?
Производительнее. Мне нужно более мощное железо, но за примерно ту же цену, чтобы ноут не загибался при сохранении изображений в фотошопе или при рендере видео. Да и важно банальное быстродействие компьютера, без глюков, зависаний и синих экранов.

Спасибо за ответ.

#6 bill_v2

bill_v2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:37

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

Я имел в виду всяческие поломки.
Заменить запчасть можно и в мобильнике, но это сложнее, чем в компьютере. То есть для починки ноутбука надо где-то покупать соответствующую железку, разбирать его, что бывает весьма нетривиально. Если вам действительно нужен простой и быстрый ремонт, ноутбуки не подходят.

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

Производительнее. Мне нужно более мощное железо, но за примерно ту же цену, чтобы ноут не загибался при сохранении изображений в фотошопе или при рендере видео.
Самый мощный мобильный i7 по производительности примерно на уровне настольного i3. Если вам рендерить видео - это точно не надо делать на ноутбуке. А фотошоп больше требует, чтобы оперативки было с избытком и чтобы диск был SSD.
На мой взгляд, к ноутбуку вообще не должно быть требования по производительности, а дискретные видеокарты в ноутбуке - зло. Нужна производительность, быстрая видеокарта - собери настольный компьютер, мобильное железо все равно будет очень-очень сильно отставать.

Вообще, насколько я понял, портативность требуется только при переездах. Поэтому могу посоветовать настольный компьютер на mini-ITX.

#7 Redanix

Redanix

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:41

Просмотр сообщенияAteLetters (11 Ноябрь 2013 - 19:25) писал(а):

Добрый вечер. Отказываясь от громоздких десктопов в пользу более портативных устройств (из-за постоянных переездов), я вынужден был сменить своей компьютер на ноутбук или планшет. Так как я не понимаю сути недотелефонов-недокомпьютеров, я пришел к выводу, что мне нужен именно ноутбук.
Я ищу ноут, который будет хорош довольно долгое время, чтобы не менять его на другой (консерватизьм отовсюду) со средним экраном от 13 до 17 дюймов и начинкой такой, чтобы я сам мог его улучшить (без всякой самодеятельности навроде впаянных процессоров, встроенную видеокарту готов принять, скрипя сердце).
Пока присмотрел HP Pavilion dv6. Он стоит от 18000 рублей. Нужно что-нибудь лучше, но за эту цену (или чутка поболе).
Прошу вашей помощи, форумчане.
Собственно был озабочен тем же самым буквально две недели назад.Езжу я часто, компьютер нужен постоянно, причем бывает что уезжаю я на пару месяцев и более.т.е была нужна нормальная замена десктопу.
Задачу я решил.Тем отвечаю по пунктам:
Про экран промолчу, мне лично это было по барабану, но остановимся на стандарте 15.6 дюймов.
Улучшить можно практически любой ноутбук, по крайней мере процессор точно можно сменить даже на дешевых моделях.
Раз видеокарту встроенную готовы принять "скрепя сердце" то будем исходить из нормальных мобильных видеокарт.
Бюджет - ну вообще можно бы и поболя, но остановимся на 20к, примерно столько и должен стоит приличный ноутбук.
HP - не советую.Там не только что то заменить, хьюлетты то и разобрать обычно проблема.
Под ваши требования подходят следующие модели:
ASUS K56CB - от 18300

Fujitsu LIFEBOOK AH532 - от 19040

ASUS K46CB - тоже самое что и 56cb но 14 дюймов - 20990

Если добавить еще немножечко денежек то есть такие варианты(25к):

Lenovo ideapad y480 - 23724 но gt650m же
ASPIRE V5-572G-53336G50a - 21590 но там уже 750
MSI ge60 - 24400, но зато i5 и 650m, классный экран, заменить по моему можно все.
Я свой голос отдал бы за последний вариант.Я долго изучал возможные варианты и для себя выбрал MSI, но старшую модель другой линейки.
Разборка простая, апгрейд тоже.

Просмотр сообщенияbill_v2 сказал:

А зачем вообще менять? В игры на ноутбуке не поиграешь, а интернеты сёрфить можно практически на любом железе.
Еще как в игры на ноутбуке поиграешь) ;) Аж бегом.

Сообщение отредактировано.


#8 bill_v2

bill_v2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:53

Просмотр сообщенияRedanix сказал:

ASPIRE
Нет, только не асер. Хуже асера только DNS.

Просмотр сообщенияRedanix сказал:

Еще как в игры на ноутбуке поиграешь) ;) Аж бегом.
Ага, у меня вот стоит Super Mario Brosers X, Ва-банк (The Sting!), Grim Fandango. И это на i7-3517U. Что-то современное все равно не потянет, даже если дискретная видеокарта была бы. Да и мышь с ноутбуком - костыль, имхо.

#9 Redanix

Redanix

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 21:00

Просмотр сообщенияbill_v2 (11 Ноябрь 2013 - 20:53) писал(а):

Просмотр сообщенияRedanix сказал:

ASPIRE
Нет, только не асер. Хуже асера только DNS.

Просмотр сообщенияRedanix сказал:

Еще как в игры на ноутбуке поиграешь) ;) Аж бегом.
Ага, у меня вот стоит Super Mario Brosers X, Ва-банк (The Sting!), Grim Fandango. И это на i7-3517U. Что-то современное все равно не потянет, даже если дискретная видеокарта была бы. Да и мышь с ноутбуком - костыль, имхо.
Между прочим, днс продает баребоны clevo на грани себестоимости) Их линейки gamer и Extreme довольно неплохи, Остальные, паршивые тут я согласен.
Вы не поверите - но существует не одна линейка игровых ноутбуков. которые обеспечивают ооочень неплохой уровень производительности, и при этом не стоят как самолет, отлично тянут современные игры.
Марио - весч, сам играю.

#10 bannedOne

bannedOne

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 21:27

смешно видеть упоминание игр, моблиных видеокарт в треде про бюджетный домашний ноут. игровые ноуты начинаются от 40к.

#11 Redanix

Redanix

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияbannedOne (11 Ноябрь 2013 - 21:27) писал(а):

смешно видеть упоминание игр, моблиных видеокарт в треде про бюджетный домашний ноут. игровые ноуты начинаются от 40к.
Вполне нормально. Хотя чаще встречаются темы типа "Во что бы мне поиграть с таким то конфигом".
Игровые ноуты начинаются где от от 25 и в бесконечность.
Автор сам поставил условия - хорошая производительность и легкость ремонта и обслуживания.В его пожелания аккурат укладываются домашние мультимедийные и бюджетные игровые ноуты
Не 40.Дешевле.
Домашние ноуты с 640-740м вполне способны потянуть на средне низких большинство современных игр.

Сообщение отредактировано.


#12 bannedOne

bannedOne

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 22:27

эмм, средне-низкие настройки делают ноутбук игровым?

Цитата

бюджетные игровые ноуты
о\
мой старый комп на 800м целероне тянул на низких вовку, это делало его игровым?

#13 Redanix

Redanix

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияbannedOne (11 Ноябрь 2013 - 22:27) писал(а):

эмм, средне-низкие настройки делают ноутбук игровым?

Цитата

бюджетные игровые ноуты
о\
мой старый комп на 800м целероне тянул на низких вовку, это делало его игровым?
Игровым делает компьютер то что он в состоянии обеспечить нормальный уровень играбельности (считай 25-30 фпс минимум) в родном разрешении монитора на каких либо настройках.
Если рассуждать с вашей точки зрения то крайсис который на максимальных настройках не тянула никакая система в мире.Получается что тогда не существовало игровых систем в принципе?
Ну вообще это бессмысленный спор. Каждый останется при своей точки зрения.Я предложил автору несколько вариантов, в том числе выделил тот который в его обстоятельствах выбрал бы я.
Вы в свою очередь не предложили ничего,

#14 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:11

А что тут можно посоветовать?

Если мобильность нужна только

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

(из-за постоянных переездов)
то забыть про ноут и собрать небольшой системник. В любом случае будет мощнее и более подходить к требованию

Просмотр сообщенияAteLetters сказал:

чтобы я сам мог его улучшить

А если мобильность предполагает ежедневное ношение с собой на работу/учебу, то тогда нужно выбирать какой нибудь ультрабук весом чуть больше 1 кг 13-14 дюймов и с большой автономностью.

Лично я ноуты размером 17 дюймов вообще не воспринимаю. И с собой носить тяжело. И как замена стационарному тоже достаточно убого.
Хотя каждому свое конечно...

#15 Redanix

Redanix

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

то забыть про ноут и собрать небольшой системник. В любом случае будет мощнее и более подходить к требованию
Мощнее то мощнее...Просто когда скажем мотаешься по командировках из города в город, да иногда в другие страны, путешествуешь на поезде\самолете - системник не утянешь. А нормальный ноутбук(пусть даже не очень легкий килограмма в 4 с адаптером питания) просто спасение.Компьютер то нужен везде и часто как и по работе так и отдохнуть, поиграть, кино посмотреть.
Насколько я понял автора - ему не нужна производительность десктопа, ему нужен ноутбук, пусть с меньшей производительностью но который легко ремонтировать и заменять что то(полагаю автор как и я работает на производстве не в самых лучших условиях) и который хоть и уступая десктопу способен выполнять его задачи.

#16 bannedOne

bannedOne

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:38

Просмотр сообщенияRedanix сказал:

Вы в свою очередь не предложили ничего,
зачем что-то предлагать, если в этом сегменте все одинаковое и отличается только лишь сборкой корпуса? :P идешь в магазин и берешь что больше нравится, кроме асеров и тошибы. :lol:

#17 Redanix

Redanix

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:41

Просмотр сообщенияbannedOne (11 Ноябрь 2013 - 23:38) писал(а):

Просмотр сообщенияRedanix сказал:

Вы в свою очередь не предложили ничего,
зачем что-то предлагать, если в этом сегменте все одинаковое и отличается только лишь сборкой корпуса? :P идешь в магазин и берешь что больше нравится, кроме асеров и тошибы. :lol:
Все предложенные варианты довольно существенно различаются между собой(кроме асусов у них разница только в размере экрана.)

#18 bannedOne

bannedOne

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 00:12

ну первые твои две ссылки, чем они отличаются? все однотипное, цена в пределах 500р. что там выбирать тогда, кроме как внешний вид? видимокарту? не смеши.

#19 Redanix

Redanix

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 00:19

Просмотр сообщенияbannedOne (12 Ноябрь 2013 - 00:12) писал(а):

ну первые твои две ссылки, чем они отличаются? все однотипное, цена в пределах 500р. что там выбирать тогда, кроме как внешний вид? видимокарту? не смеши.
Угу. 3317U и 3120M однотипные по вашему?Разное количество поддерживаемой памяти, у асуса нет экспресс кард, у фуджитсу, есть, ну и да, разные видеокарты.