Перейти к содержимому

Вскрытый конверт в почтовом ящике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Alanzet

Alanzet

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:00

Привет, народ. Обзоры пишу, а тут как читатель - гость, но вот, увы, пришел не самый лучший повод зарегистрироваться.

Краткий пересказ и прошу совета.

Утром по пути на работу открываю почтовый ящик. Там лежит О_о "мелкий пакет". Пришел сестре. Пакет явно вскрывался, потом был заклеен скотчем (просто тупо полоской по клапану) и снова вскрывался (экие жадные, да).

В конверте какая-то ленточка с карабином, ну типа как на ключи или электронные пропуска вешать, новая, и еще коробочка от чего-то

Поднимаюсь, говорю, вот, сестра, в ящике лежало. Оказалось, посылка из немецкого интернет-магазина. Первая посылка с маникюрным набором оттуда просто канула в неизвестность, магаз деньги вернул. Вторая вот эта, почти целиком дошла, это прогресс)
Спёрли, оказывается, коллекционную зажигалку какую-то. Я на работу убежал, а сестра с мамой пошли на почту, где, естественно, их послали к черту: посылка шла как простое письмо, не заказное, так что искать кто чего и где никто не будет. Ну спросят с утра почтальона, кто разносил письма, была ли она вскрыта, хе-хе.

Я позвонил на горячую линию, мне сказали:
1. Письмо простое, так что вряд-ли найдётся тот кто потрошил, они ничем не защищены. Фактически, у работников почты карт-бланш на такие отправления, можно прямо перед получателем демонстративно вскрыть и положить содержимое в карман. Ценности нет, ничего нет, идите лесом.
2. Надо писать претензию в любом случае, требовать номер регистрационный. Да, принять обязаны в любом случае - пусть даже вам не нравится что у операционистки духи плохо пахнут. Обязаны принять претензию, зарегистрировать и дать ответ.
3. Если не примут, звонить выше, телефон мне дали, если надо - поделюсь.
4. Самое интересное. Если посылка вскрыта и заклеена скотчем/соплями/анкерными болтами/синими нитками, то на первой же пересылке, где это заметят, поставят отметку, что пришло вскрытое - чтобы свою попу прикрыть. На моей посылке отметок нет, оператор сказала (дословно) "Скорее всего, я почти уверена, что вытащили часть содержимого уже на вашем почтовом отделении".
5. По идее, при получении уже раздербаненного письма, тебя обязаны вызвать на почту для вскрытия под опись в присутствии работника почты. Доставлять в таком состоянии до почтового ящика они, вроде бы, не имеют права.

Надиктовал сестре претензию, понесла сейчас.

Внимание вопрос: как можно ещё надавить на них? Какая-то беда с этим нашим отделением, как идет посылка (именно посылка) - всё хорошо. Как письмом шлют что-то, так либо воруют, либо вообще ничего не приходит. Надоело уже. Можно ли написать заявление в полицию? Ведь по правилам, раз отметок нет, значит, вскрыто в отделении? Значит, налицо факт кражи?
Или не примут заявление?

Спасибо, котаны, за советы, и что прочитали. Вот, а я пойду обзор новый пилить)

#2 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:09

я бы сначала на соседей надавил.

#3 et2000

et2000

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:55

в данном случае с почты взятки гладки, ниХега не докажете - себе нервы попортите.
если платили через палку открывайте диспут о недоставке заказа.(пускай в следующий раз думают как по дешевке заказы отправлять)
если брали на aliexpress открывайте диспут в escrow так же о недоставке товара (пускай в следующий раз думают как по дешевке заказы отправлять)
если картой - идите в банк пишите о незаконном списании денежных средств.
иначе/по другому денег не вернете

Сообщение отредактировано.


#4 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 22:18

только "зеркальный, асимметричный ответ"
ругаться, пугать, пинать, трахать жалобами, бить морду... чтоб фамилию помнили и даже пукнуть около почтового ящика боялись...

Сообщение отредактировано.


#5 et2000

et2000

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияDimK (17 Апрель 2014 - 22:18) писал(а):

только "зеркальный, асимметричный ответ"
ругаться, пугать, пинать, трахать жалобами, бить морду... чтоб фамилию помнили и даже пукнуть около почтового ящика боялись...

ничего из этого не поможет, нужны жесткие целенаправленные действия.
ваши действия для посетителей колхозного рынка

Сообщение отредактировано.


#6 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 07:51

1) Определиться с реальным видом (типом) отправления. Если мелкий пакет, подлежащий выписыванию квитанции и вручению с паспортом под роспись, то...Об этом ниже.
Если простой почтовый конверт (в чем сомневаюсь но бывало). Связываться с магазином/отправителем, предъявлять претензию, заявлять о частичной краже, мотивировать фотками,требовать выслать недостающее НОРМАЛЬНЫМ видом, не почтовым конвертом. Диспут/претензия на выбор, быть готовым доплатить за ответственную доставку.

2) Прозрачный скотч - частое "ноу-хау" нашей таможни, причем без акта вскрытия. Ничего и никому почти не "припаяешь".

3) Если мелкий пакет:
- Делаем дома фотографии упаковки со всех сторон, пригодится...
- Изучаем приложенные к посту правила, очень пригодятся. Требуется сразу знать про порядок выписывания формы (квитанции) ф.22, про поврежденные оправления, порядок вручения и оповещения о дефекте.
Я разъяснять не буду - читайте лично, вникайте. Это надо знать лично вам, поскольку почтари любят играть на незнании.

- Личный визит в ПО (прихватите упаковку отправления), списываем/фоткаем с доски объявлений телефоны и адреса вышестоящей (начальства), потребуются для написания претензий и жалоб.
- Вызываете начальника(цу) отдела доставки: не орать "без башни", а конструктивно здороваетесь и спрашиваете кто из почтальонов обслуживает ваш участок, излагает суть проблемы, рассказываете о сути происходящего, а далее по ситуации...
- Если начальник вменяемый, решаете частично вопрос.
- Невменяемые, вызываете параллельно уже начали ка(цу) самого почтового отделения, излагаете суть претензии, дальше по ситуации.
- Невменяемый начальник ПО, требуете жалобную книгу, она обязательно есть и отмазки типа "...она на переоформлении, продлении.." не катят, вранье! Пишите по существу претензию/жалобу, с указанием адресов/ФИО/телефонов, требуете провести проверку и дать вам ответ!
- В этом случае - упаковку им не отдаете, уходите домой писать в вышестоящие организации, прикладывать фотографии, писать ФИО начальника ПО и отдела доставки, желательно ФИО почтальона.
В письме писать односложно что требуете провести проверку и по результатам дать вам ответ. Не надо писать типа "...вы что там все, рыбного супа поели...", переходить на личности или попросту истерить.
Такие же письма с сайта Почты России - руководству и т.д., ту кто во что горазд, у народа богатый опыт, хуже точно не будет.

Надеюсь так, подробно?

Прикрепленные файлы



#7 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:25

et2000:
а я для вас и писал.

#8 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:03

Я бы еще на месте ТС, во избежание подобных ситуаций в будущем, написала на почте заявление, чтобы все отправления, адресованные ему, не доставлялись в почтовый ящик, а он мог самостоятельно забирать их в своем ПО и при возникновении проблем решать их на месте, тогда работникам почты уж точно было бы не отвертеться.

Сообщение отредактировано.


#9 su77

su77

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 18:29

Возможно и вправду вскрывают на таможне. Мне тоже опустили в почтовый ящик вскрытый и заклеенный скотчем простой пакет,но содержимое оказалось на месте. Там лежал недорогой аквариумный компрессор.

#10 et2000

et2000

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 19:36

Просмотр сообщенияDimK (18 Апрель 2014 - 11:25) писал(а):

et2000:
а я для вас и писал.
прочитай еще раз кто создатель темы и отвечай. слоупочишь чуток

#11 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 20:32

Цитата

ваши действия для посетителей колхозного рынка
я имел ввиду, что культурные люди не позволяют себе переходить на личности.
так что, нет.

Сообщение отредактировано.


#12 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияDimK сказал:

я имел ввиду, что культурные люди не позволяют себе переходить на личности.
Даааа, то-то я гляжу, культура из Вас прямо так и лезет)

#13 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 07:10

Просмотр сообщенияsu77 сказал:

Мне тоже опустили в почтовый ящик вскрытый и заклеенный скотчем простой пакет,но содержимое оказалось на месте. Там лежал недорогой аквариумный компрессор.
Ну полагаю вы уже прочли правила и сообразили, что можно/нужно сходить и посредством руководства объяснить, какие виды отправлений и как вручаются, во избежании...

#14 et2000

et2000

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 13:30

Просмотр сообщенияRUSalka сказал:

Даааа, то-то я гляжу, культура из Вас прямо так и лезет)
он же с питера они там все янтелигенция

#15 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:08

Просмотр сообщенияet2000 сказал:

они там все янтелигенция
а вот это уж совсем некультурно с Вашей стороны

#16 et2000

et2000

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 17:45

что я еще могу сказать людям с "бревнами"

#17 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2014 - 11:10

macrel, что ещё можно было ожидать от человека с семками?

#18 cyber01

cyber01

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2014 - 16:48

Хей, народ... может хватит оффтопить... лучше бы по теме писали..

#19 Sirena

Sirena

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Май 2014 - 23:45

У нас тоже постоянно вскрывают письма на почте, и как с этим бороться - не представляю. Уже при заказе стараюсь выбирать доставку подороже... Плачу больше, но хоть получаю свои покупки.

#20 MANtiCORE

MANtiCORE

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 22:44

имхо, с имеющейся ситуацией сделать ничего нельзя. кража уже произошла.

в качестве превентивных мер, конечно, написать заявление, что всю поступающую корреспонденцию вы будете забирать самостоятельно в почтовом отделении. в двух экземплярах и завизировать у начальника отделения.
при получении посылки/мелкого пакета обязательно внимательно произвести внешний осмотр. квитанцию, если будут требовать, отдавайте заполненную, но без подписи. аргументируйте, что вы хотите осмотреть на предмет внешних повреждений и возможно будете отказываться от посылки.
если имеется хоть малейшее подозрение, что посылку вскрывали, просите совместное вскрытие посылки под акт. само собой нужен инвойс, который вы предусмотрительно заранее распечатали. далее, комиссия (чаще всего нач. отделения и вы) сравнивает фио, адрес, трек номер и содержимое посылки по списку.
если чего-то не хватает, то отказываетесь от получения, акт о вскрытии вкладывается в посылку, работники отделения перепаковывают её и отсылают обратно. вместе с актом. копия акта у вас остаётся... ну а далее как поступать - уже решать вам. или требовать рефанд или заново товар или к какому там компромиссу вы придёте с продавцом...

лично я пошёл по самому сложному пути - за год я установил хорошие отношения с нач. отделения и чуть более, чем половиной операторов. где-то шоколадки/пирожные, где-то улыбка/шутка/доброе слово, где-то мелкая помощь... мне не гадят и всегда встречают с улыбкой. даже звонят и говорят, что мол придите и заберите, хотя не обязаны это делать.

теперь про правоохранительные органы.
был случай с телефоном - заказывал для брата. он выехал с сортировки из краевого центра и... никуда не приехал, хотя должен был пройти сортировку в ближайшем крупном городе неподалёку... диспут на али я "пролюбил" - откладывал на потом и откладывал... и забыл про него. телефон-то вот, уже рядом.... ан нет. не приехал.
наше отделение тут мне помогало изо всех сил - даже звонили на таможню, в питере и даже узнали номер мешка, в котором ехал телефон...
я звонил, писал, но все разводили руками - мол ну, не знаем...
написал заявление в милицию (тогда ещё). и вот уже два года моё дело ходит кругами - мой город - ближайшая сортировка - краевой центр - и обратно мой город... понятно дело, что никто уже никого и ничего не найдёт. но видимость работы идёт полным ходом.
насчёт телефона, да, сам дурак. по международным правилам до момента вручения почтовое отправление принадлежит отправителю. надо было просто диспут открывать и пусть продавец сам бы искал свою посылку. почта китая имеет куда больший вес, чем какое-то частное лицо, мнением которого можно пренебречь.