Перейти к содержимому

iMax b8+ - вопросы по использованию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 13:24

Пришёл мне наконец заказанный iMax b8+ и я на радостях решил перемерить разные литиевые аккумуляторы (Li-On). Прочитал найденную инструкцию на русском для b6, вроде как, всё понял (а может и не всё) и приступил.

Первым делом поставил на разрядку 18650, вытащенную из аккумулятора ноутбука (научиться и, если что, будет не жалко). Получил приемлемый результат в ~1800mAh
Затем решил проверить телефонные аккумуляторы.. И вот тут возникли сложности.
Подключаю полностью заряженный телефоном аккумулятор. Ставлю на режим разряд (пробовал выбирать Li-Po и Li-On, но эффект практически идентичный), ток разряда =0.5А. Запускаю процесс. iMax на дисплее показывает начальное напряжение 3.35в-3.45в, а потом быстро его опускает до 2.98в. и пишет "End", то есть процесс завершается практически моментально.
Выставляю ток разряда 0.4А. И запускаю заново процесс разряда. Тут уже поинтересней. Разрядка идёт постепенно, как и должна, до 3в, но вот ёмкость в итоге получается намного меньше ожидаемой (я уже точно не помню, но на аккумуляторе с ёмкостью ~2000mAh при токе 0.4А я получил в районе 200-300мАh). Далее этот же аккумулятор ставлю опять на разряд с током =0.3А. И процесс разряда начинается заново с того же начального напряжения - 3.35в-3.45в. В результате я получаю ещё большую ёмкость (>=1000mAh). Если запустить разряд ещё раз с током 0.2А, то картина повторится вновь.
В процессе разрядки измерял напряжение на контактах аккумулятора. Получилось, что мультиметр показывает напряжение больше на ~0.10в, чем iMax.
Ничего не понимаю. То ли я всё же инструкцию прочитал не так, и, как следствие, делаю что-то неправильно, то ли имакс глючит.

Прошу помочь. Хочется понять в чём же именно косяк. Вроде как про подделки b8 информации нет, но, вдруг, уже начали штамповать (проверочного кода на коробке не было, о чём уже отписался в магазин.. так как они писали перед заказом, что должен быть).

#2 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 14:03

Начну с конца, не знаю как на b8+, но на родной 6-ке, есть качественная наклейка голограмма с номером, который можно проверить прямо на сайте производителя.
Выглядит она вот так (свои данные естественно я скрыл):
Изображение

2) А зачем вы прицепились к разряду литевых батарей, и без того уже разряженных?
Вы ничего не слышали случаем о плате, контроля уровней заряда/разряда?
Одним словом вам бы для начала зарядить и разрядить, а уж потом составлять выводы о оставшейся и фактической емкости, нежели чем о наклейках "гласящих объем".

Сообщение отредактировано.


#3 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияandrys сказал:

А зачем вы прицепились к разряду литевых батарей, и без того уже разряженных?
Вы ничего не слышали случаем о плате, контроля уровней заряда/разряда?
Одним словом вам бы для начала зарядить и разрядить, а уж потом составлять выводы о оставшейся и фактической емкости, нежели чем о наклейках "гласящих объем".
Простите, но я не совсем понял ваше замечание. Я же написал: "Подключаю полностью заряженный телефоном аккумулятор...". То есть аккумулятор уже был заряжен, когда я ставил его на рязрядку. И далее все последующие эксперименты проходили именно с этим аккумулятором. То есть весь процесс выглядел примерно так:
1) Зарядка аккумулятора в телефоне
2) Подключение к имаксу и выбор режима разряда током 0.5А
3) Моментальное завершение процесса на токе 2.98в(по дисплею имакса)
4) Повторный выбор режима разряда с током 0.4А
5) Долгое выполнение разряда (150-200мин.) до напряжения (по дисплею) 3в. с выводом результата по его окончанию =200-300мАх (точнее не помню)
6) Повторный выбор режима разряда с током 0.3А
7) Долгое выполнение разряда (не помню сколько мин.) до напряжения (по дисплею) 3в. с выводом результата по его окончанию =1000-1200мАх (точнее не помню)
8) Повторный выбор режима разряда с током 0.2А или 0.1А
9) Увидел, что процесс пошёл заново и прервал его, так как времени не было.
То есть аккумулятор больше не подзаряжался, так как видно, что его ёмкость после первой зарядки при всех попытках разрядить не была исчерпана. Непонятно, почему не хочет разряжать на токе 0.5А, а также, почему при одной попытке имакс полностью его не разрядает.

А насчёт платы контроля что вы имели в виду? То есть уже заряженный аккумулятор я должен сначала в имаксе поставить на заряд и только потом на разряд?

По защитному коду спасибо. Видел на некоторых сайтах, что на b8 такой должен быть на обратной стороне коробки.. Но ни слова о копии, как в случае с B6 (По B6 даже сравнения есть.). Поэтому судить о том фэйк ли мне прислали или нет затруднительно.

Сообщение отредактировано.


#4 shpokel

shpokel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 14:30

Цитата

Непонятно, почему не хочет разряжать на токе 0.5А

Потому что внутреннее сопротивление большое у аккумулятора. У меня есть еле живой 18650, при разряде 1А у него емкость около 80мАч, при 0.5А - около 400-500.
По поводу разности напряжений мультиметра и аймакса. Во-первых, посчитайте сколько процентов Ваши десятые вольта составляют от измеряемого напряжения, может все не так плохо, как для не измерительного прибора?) Во-вторых, если Вы измеряете во время разряда, то нужно понимать, что напряжение на аккумуляторе и клеммах аймакса будет разное даже при измерении одним и тем же прибором (подсказка: сопротивление проводов, идущих от акб). В общем, я не вижу проблемы, вижу только недостаток изучения матчасти.

#5 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 14:40

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

пробовал выбирать Li-Po и Li-On, но эффект практически идентичный
осторожнее с этим - разные типы акуумуляторов. просто угробите аккум
лион нельзя заряжать в режиме липо - перезаряд и порча аккума.

#6 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияshpokel сказал:

В общем, я не вижу проблемы, вижу только недостаток изучения матчасти.
Про матчасть не спорю, поэтому и обратился за помощью.
Просмотрел ещё раз обзоры по тестированию имаксом телефонных аккумуляторов. Так вот в большинстве из них ток разряда в районе 0.4-0.5. При понижении ток результаты разнятся где-то в 150мАh +-. Вот и не пойму я, почему у меня такая существенная разница.
Хочу заметить, что описанную выше процедуру я проделывал на нескольких разных аккумуляторах, так что вряд ли это именно особенность какого-то одного.

#7 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

А насчёт платы контроля что вы имели в виду
В Аймаксе есть сразу программа:разряд/заряд и колл-во циклов.
Ток надо ставить на автомат (если есть), а порог вольтажа говорит что срабатывает плата защиты контроля батареи.

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

Поэтому судить о том фэйк ли мне прислали или нет затруднительно.
Ничуть! Напишите производителю письмо... Отвечают, поверьте на слово.

#8 shpokel

shpokel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:02

Просмотр сообщенияandrys (05 Май 2014 - 15:00) писал(а):

В Аймаксе есть сразу программа:разряд/заряд и колл-во циклов.
для лития нету такой программы, да и не нужна она.

#9 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:03

Просмотр сообщенияOmni сказал:


лион нельзя заряжать в режиме липо - перезаряд и порча аккума.
Насчёт перезаряда понятно, но мне тогда непонятно, почему для липо у имакса предел 4.2в, а для лион 4.1. Ведь на сколько я знаю, лион так же имеет максимум 4.2, разве нет?

#10 shpokel

shpokel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:05

Просмотр сообщенияwolfff1407 (05 Май 2014 - 15:00) писал(а):

Вот и не пойму я, почему у меня такая существенная разница.
Хочу заметить, что описанную выше процедуру я проделывал на нескольких разных аккумуляторах, так что вряд ли это именно особенность какого-то одного.
насколько свежие и качественные тестируемые аккумуляторы?

и еще мне не совсем понятно зачем вы заряжаете телефоном аккумулятор. попробуйте зарядить аймаксом.
И еще важно то, как вы организовываете подключение: провода, качество контактов. На малых токах это не имеет большого значения. Значение увеличивается вместе с током. Можете сделать фото?

#11 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:11

Просмотр сообщенияshpokel сказал:

насколько свежие и качественные тестируемые аккумуляторы?
один 07.2013 (THL) - только получил
второй, если не ошибаюсь, начало 2013года.(Samsung) - использую где-то полгода.

#12 shpokel

shpokel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:19

Просмотр сообщенияwolfff1407 (05 Май 2014 - 15:11) писал(а):

Просмотр сообщенияshpokel сказал:

насколько свежие и качественные тестируемые аккумуляторы?
один 07.2013 (THL) - только получил
второй, если не ошибаюсь, начало 2013года.(Samsung) - использую где-то полгода.
тогда остается только вопрос в проводах и контактах

#13 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:29

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

разве нет?
таки нет :) а есть еще литий-жалезные (Li-Fe) аккумы.
вы их тоже по программе липо будете заряжать - потому что литий?

ах да. у большинства "бытового" лития - типа аккумов для телефонов - контроллер отключает отключает батарею при порядка 3,6 вольт.

и да - большинство липо и лион плохо переносят разряд порядка 3,0 - как у вас выставлено в имаксе.
(а у 18650 2,85 если не ошибаюсь)
на память:
разряд до 2,8 - порядка 200 циклов.
до 3,2 - 500
до 3,6 - 1000-1200

#14 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:36

Просмотр сообщенияshpokel сказал:

тогда остается только вопрос в проводах и контактах
Провода к контактам бывшей зарядки (белая которая) взял из шнурка миниюзб, вроде как, качественного.
Изображение

#15 shpokel

shpokel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:53

Просмотр сообщенияwolfff1407 (05 Май 2014 - 15:36) писал(а):

Просмотр сообщенияshpokel сказал:

тогда остается только вопрос в проводах и контактах
Провода к контактам бывшей зарядки (белая которая) взял из шнурка миниюзб, вроде как, качественного.
попробуйте поменять их на провода потолще, на них напряжение как раз и может теряться.

Цитата

Первым делом поставил на разрядку 18650, вытащенную из аккумулятора ноутбука

а 18650 как подключался?

#16 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 16:10

Просмотр сообщенияshpokel сказал:

а 18650 как подключался?
Вот такой штуковиной. В ней провода, как мне показалось, не сильно лучше моих, но тут есть возможность перепаять на любые. А в моей переделанной зарядке контакты ползунков (к которым припаиваются провода) на столько мизерные, что что-то с большим сечением вряд ли подойдёт. Да и вообще мне этот вариант переделки по факту не понравился. Пришлось ещё переделывать отъезжающую часть, так как не влезал по длине аккумулятор от THL. Уже подумываю о заказе "лягушки" под переделку. Если есть ссылки на дешёвые варианты, то буду признателен..

#17 shpokel

shpokel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 16:13

Держатель в 18650 тоже не лучший, но терпимый. Все-таки я склоняюсь к версии с контактами, раз с 18650 все в порядке. Заряднику-то пофигу что вы к нему подключили: плоский аккумулятор с телефона, или банку 18650. Значит дело не в заряднике.
посмотрите на толщину используемых мной проводов
Изображение

и даже при такой толщине на больших токах наблюдается падение

#18 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 16:45

** еще есть такая штука как "внутренее сопростивление батареи".
** кстати - батарейка не айс. может потому и не хочет отдавать ток в 500 ма?

#19 wolfff1407

wolfff1407

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 16:50

Просмотр сообщенияOmni сказал:

** кстати - батарейка не айс. может потому и не хочет отдавать ток в 500 ма?
Я бы поверил в это, если бы речь шла только о thl, но также я проверил и оригинальную относительно свежую самсунговскую.. и их поведение было похожим друг на друга.

А вот по сопротивлению, может быть. Только о чём это может говорить? И как правильно проверить?

#20 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 08:25

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

о чём это может говорить
старая батарея, либо перезарядом ее пассивировали.

Просмотр сообщенияwolfff1407 сказал:

как правильно проверить
есть специальные устройства для измерения внутреннего сопротивления батарей.