Перейти к содержимому

В Москве открылся первый пункт выдачи заказов AliExpress


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 NancyFlower

NancyFlower

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 02:35

Тоже интересно, сколько будет стоить собственно эта доставка.

#22 alteral

alteral

    На проверке

  • Участник
  • PipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 00:13

кто пользовался -отпишитесь же уже)))

Сообщение отредактировано.


#23 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 00:45

Просмотр сообщенияalteral сказал:

кто пользовался -отпишитесь же уже)))

Если не забуду, в среду к ним зайду, узнаю что у них там и как.

#24 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 01:12

да, тоже интересно - для общего развития)

#25 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 12:01

Если позволите, несколько собственных комментариев и соображений по поводу. По делам был проездом (ясное дело что не сегодня), подошёл, фотканул и глянул. Подозрительно и прям таки призывно стоят манекены внутри, валяются шарики...

Изображение
Изображение
Изображение

А теперь мои домыслы...Увы, офис не смотря на будни почему-то был закрыт...

1) Было замечено, что перевозчик Федекс не то что бы отошел от дел в РФ, но его львиная доля осталась с юриками, а вот в отношении физиков - многие на откуп отдали как раз СПСР-экспресс. Последние лично несколько раз (не с али) привозили мне. Если еще быть точно, то там где ФЕДЕКС в РФ не представлен офисом (как в Питере например), ранее привозил Мейджер-экспресс, теперь эта компания.
К чему все это - есть стойкое ощущение продвижения данной компании на поприще доставок.

2) Опять же есть ощущение что Али, хочет слегка в сторону отойти от ЕМС-Почта России, почему мы с вами сами все понимаем (скорость, сокращение хищений).

3) Вероятно это новый и более скоростной вид доставки. И явно не дешевой, с возможность получить (по аналогии с ЕМС) в офисе, в случае конфликта - вскрыть/ вернуть назад.

Подозреваю что я неудачно попал и сейчас после помпезного открытия все работает, будни покажут (вон коллега рвется туда).

Сообщение отредактировано.


#26 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 17:00

По фото больше похоже не на официальный центр, а на шарашку-помогайку. Типа как в колхозах есть "центр икея" и "центр орифлейм" - открытые каким ни будь ИП. Некий ассортимент товаров завозится как завлекалочка и для поддержания оборота, ну и прием заказов за небольшой процент с доставкой до "центра выдачи"... Хотя конечно - для избегания проблем с таможней должен быть какой то канал доставки... впрочем - вполне может оказаться что таможенные сборы тупо включены в стоимость товара.

#27 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 18:02

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

По фото больше похоже не на официальный центр, а на шарашку-помогайку. Типа как в колхозах есть "центр икея" и "центр орифлейм" -

Почти так (на почте, между прочим, безо всяких "центров" чуть ли не отдельно выдают заказы этого самого Орифлейма). Поскольку СПСР все равно, что выдавать. Я только одного не могу понять - это что же у них за маркетинг такой безголовый, что все прекрасное время русско-китайской торговли они пропустили (очевидно, наслаждаясь тем, как в интернетах поливают грязью ПР), а когда вовсю наступил этот самый кризис - сразу сварганили "пункт выдачи".

#28 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 18:28

Просмотр сообщенияandrys сказал:

сокращение хищений
не понимаю, а там что, не такие же люди как на ПР работают?

#29 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 18:58

Просмотр сообщенияRUSalka сказал:

а там что, не такие же люди как на ПР работают?
Не совсем те, не совсем так. не такие же объемы (масштабы) как у ЕМС и чуть-чуть за другие деньги.
В остальном, "...только вид сбоку"

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

По фото больше похоже не на официальный центр..
Ну "сидят" они точно в дорогом и престижном районе, в нескольких минут езды/ходьбы от Дома Правительства.

#30 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:22

И разочарованию его не было предела...


Я, каюсь, всю витрину не исследовал. Может, голо*опые манекены там еще остались, но на мой взгляд - нет. Как можете видеть на рис. 1, внутри помпезно открытого раздаточного пункта темнота, а на дверях не имеется даже пошлой таблички "Закрыто". Не говоря уже о графике работы.

Изображение

рис. 1, 24.02.2015, примерно без десяти семь вечера

И все это наводит меня на довольно интересные измышления. Ведь так можно представить, что у СПСР даже вопрос так не стоял: открывать пункт выдачи посылок Алиэкспресс, или не открывать.

Конечно же, не открывать. Но - вместе с Алиэкспресс.

Иными словами, если принять мою версию как адекватную, то громкий хеппенинг начала февраля не что иное, как довольно симпатичная маркетинговая акция. Можно даже предположить, что - упреждающая, если также представить, что СПСР вдруг узнали, что какая-то заштатная посылочная фирма (Planet Express, например) решила вдруг задешево шипить сюда Алиэкспресс.

Пройдемся по событиям.

1) Довольно бестолковое расположение пункта выдачи. Нет, правда, место дорогое, совсем не соответствующее слогану "покупай умнее, живи веселее", под которым в интернетах знают Алиэкспресс. Парни, серьезно, у нас тут в СВАО, на задворках Москвы, закрылся салон Porsche. А аренда здесь не как у м. Киевская.

Мне кажется, было бы логичнее открыть пусть и победнее, но зато сразу несколько пунктов в нескольких точках города. И заодно - доставку в постаматы.

2) На момент открытия не сформирована логистическая цепочка. Т.е. возможности доставить посылку на этот пункт выдачи нет вообще никакой. При классическом маркетинге это заведомый провал. Как будто бы вы зазываете толпу на пустырь, укрытый простыней, потом сдергиваете простыню и говорите, что через четыре года здесь будет город-сад. А современную публику не волнует, что здесь будет через четыре года, потому что через неделю город-сад должен открыться на соседнем пустыре. Только настоящий - с лаптой и матрешками.

Однако такое расположение и поведение фигурантов становится внезапно логичным, если представить, что аренда на время открытия - не аренда вовсе, а оплата рекламы. И что даже в самых смелых мечтах СПСР, это место никогда бы не стало пунктом выдачи. Потому что это всего лишь рекламный плакат в стиле "папа может".

2) Из п. 1 следует шикарный профит. Все слышали, что открылся первый в Москве пункт выдачи Алиэкспресс от СПСР? Все. Кого-нибудь особо волнует, что пункт не работал, не работает и не будет работать? Не-а. Ну если только чуть-чуть. Отсюда вывод: прекрасная реклама без негатива. Ведь никого не обманули? Нет, не обманули.

Так что СПСР теперь навеки запечатлен в интернете как ничего не доставивший пионер доставки Алиэкспресс.

3) Если предположить, что в это дело вложился и Алиэкспресс, то эти парни тоже не в накладе. Да и на их методику очень похоже. Под новый год Алиэкспресс аналогичным образом рекламировался с другим любопытным проектом - Киви. Любопытный - это мое оценочное суждение, после того, как у Киви вдруг стала требоваться авторизация чуть ли не на каждый чих.

Так вот, там была не прямая реклама Алиэкспресс, а "заведи кошелек Киви - покупай на Али". Т.е. вроде бы как Али - это партнер. Не находите сходства?

И получается, что с одной стороны - реклама, с другой стороны - без жесткой привязки к самому бренду. И если партнер (СПСР) вдруг кого обидит, то и связано это будет не с Алиэкспресс, а с СПСР.

Умно? Умно. За такое и заплатить не грех. Скажем, в размере аренды на пару суток и декораций.

4) Также возможно, что таким образом СПСР решили (если очень умные) подкосить возможных конкурентов. Ведь кто не первый, тот заведомо второй. Возможно, правда, что конкуренты оказались настолько подкошенными, что отменили свою деятельность, и в этой ситуации СПСР почувствовали себя немного глупо - отчего и свернули проект.

5) Существует и более пошлая версия. Что задумывали все давно, хотели красиво, но - кризис. Поэтому оппа-гангнам-стайл! Однако это не объясняет полного отсутствия логистики. Или кто-то нашел вариант доставки именно так и именно сюда?

В любом случае, все, что я здесь написал - это фантазии. А СПСР не что иное как "союз принципиальных сил разума", Киви - человек и пароход птица и фрукт, Алиэкспресс - универсам эконом-класса от гастарбайтера Али. А любые совпадения с реальными событиями и организациями случайны.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC09036.jpg   745,48К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано.


#31 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 10:56

Может всё проще? Пункт "начали открывать" когда всё ещё было хорошо, но согласования, ремонт - всё это затянуло открытие пункта, а когда стало всё готово - просели продажи из-за упавшего курса рубля, и пункт "умер" ещё до начала реальной работы. Но аренда проплачена на х.з. сколько вперёд, вот и висит вывеска, хоть как реклама часть денег отобьёт.

#32 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:07

А теперь серьезно. Позвонил уже в официально "СПСР-Экспресс". Спросил, как можно получить товар, заказанный на Aliexpress. Первый оператор сначала вообще не поняла, о чем речь. Только после того, как я рассказал ей о том, что ее компания 5 февраля открыла этот пункт в Москве, обещала соединить "с отделом, где вас проконсультируют".

Второй оператор - Вероника - сказала "сделаете заказ, вам придет ссылка, где все будет рассказано". Я отвечаю в том смысле, что как же я сделаю заказ и получу ссылку, если я пытался уже, а в списке способов доставки СПСР-Экспресс отсутствует. Вероника говорит, что, значит, этот продавец с ними не работает.

Дальше вольный пересказ.

- А где можно посмотреть список продавцов, которые с вами работают?
- Узнавайте на Aliexpress.
- Хорошо, я вчера был у вашего пункта. Там темно, графика работы нет. Когда он работает?
- Я вам сказала: сделаете заказ, через несколько дней получите ссылку, где все будет указано.
- То есть вы не знаете? А у кого можно узнать, когда и как работает этот пункт?
- У нас (операторов) такой информации нет. Получите ссылку - в ней все будет указано.

В заключение хочу отметить, что операторы у них не очень клиентоориентированы. Понятное дело, что я не лапочка-зайчик, но на конкретные вопросы (у кого узнать?) повторять, как заведенные "получите ссылку - узнаете" и "вы меня слышите? - получите ссылку - узнаете", по-моему, неправильно.

Ни одной попытки вроде "подождите немного, постараюсь узнать". В общем, закончил я, как обычно заканчиваю подобные разговоры. В сердцах брякнул "Короче, ничего не знаете. До свидания". И успел еще из трубки услышать "До свидания".

Просмотр сообщенияSEM (25 Февраль 2015 - 10:56) писал(а):

Может всё проще? Пункт "начали открывать" когда всё ещё было хорошо, но согласования, ремонт - всё это затянуло открытие пункта, а когда стало всё готово - просели продажи из-за упавшего курса рубля, и пункт "умер" ещё до начала реальной работы. Но аренда проплачена на х.з. сколько вперёд, вот и висит вывеска, хоть как реклама часть денег отобьёт.

Я об этом упоминал в п. 5, но даже с учетом этого у них вообще ничего не готово. Вплоть до того, что операторы контактного центра не в курсе, что у них такое есть (и как оно работает). А если вся подготовка - украсить снятую в центре Москвы комнату шариками (что делается за месяц с учетом ремонта помещения), то я не понимаю, как это может быть серьезно.

Вообще грамотно разрулить теперь - это с их стороны рассказать о процессе подготовки. А то, может, к этому пункту и правда прямой подземный тоннель из Китая ведет, который они копали весь позапрошлый год, и который теперь завалило кризисом. А я не знаю и вот ерничаю тут.

Я бы, к примеру, с удовольствием бы написал такой текст, чтобы можно было, если что, и понять, и простить.

#33 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:57

Операторы колл-центра скорее всего сидят в другом городе, за неск. тыс. км от Мск - там рабочая сила дешевле.
И скорее всего это не отдельный "колл-центр пункта выдачи посылок Алиэкспресс", а "арендованная мощность" в большом колл-центре. Сидят 400 девочек в большом зале за маленькими столиками в гарнитурах перед компами, 24 часа в сутки, 400 рабочих мест посменно, арендатель заказывает "5 линий 24х7" и выдаёт им "скрипты" - сборник вопросов-ответов, всё что мимо скрипта - девочка не знает и ей пофиг, это не её проблемы, те кто начинает переживать за клиента - на такой работе долго не держатся, увольняются с нервными расстройствами.
Платят этим девочкам за показатели - выполнение плана группы по отвеченным звонкам, КТУ. Штрафуют за превышение времени разговора, за паузы в приёме звонков больше разрешённых (в туалет или перекусить - бегом). Ну и т.д...

#34 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:16

Просмотр сообщенияSEM сказал:

И скорее всего это не отдельный "колл-центр пункта выдачи посылок Алиэкспресс"

А я и не звонил в "колл-центр пункта выдачи посылок Алиэкспресс". Я звонил именно туда, куда написал, т.е. в СПСР, по телефону указанному на их официальном сайте такими огромными цифрами, что это уже граничит с бесстыдством.

Просто логично было предположить, что если единственный пункт выдачи открывает гендир компании, то маркетинг не должен уж так откровенно обделываться. Хотя, с другой стороны, зато понятно, как они работают.

Или, если следовать этой логике "девочки...тысячи километров...туалет по секундомеру", тогда зачем этот колл-центр, который, можно договориться до того, что вообще не обязан ничего знать? Достаточно флешку с записью "Спасибо, что позвонили. Если вы нам заплатили за услуги - тем более спасибо. До свидания. Если не заплатили - тем более до свидания". И все. Дешево и сердито.

#35 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:46

> по телефону указанному на их официальном сайте

Дык а где телефон колл-центра указывать, на обратной стороне страницы сайта?
Все номера "для вопросов от клиентов" - это всё колл-центры, свои или арендованные, большие или "на коленке".

> тогда зачем этот колл-центр

При штатной работе колл-центра, с нормально продуманными "скриптами" (с учётом опыта эксплуатации), - он закрывает 99.9% вопросов.
То что в данном случае колл-центр не сработал - вписывается в версию "долго готовили открытие, теперь не знают нафига открывать". Руководство само не знает, и девочкам информацию не выдало. И свет не горит.

#36 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:58

Тут есть один момент, коллега звонил в СПСР. Интересно реальное отношение данного офиса к Alibaba Group, может именно по-этому он закрыт?

#37 olegin

olegin

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:23

в офф.группе алиэкспресс (вконтакте) никакой новости не было о центре выдачи в Москве, имхо, вот этот центр не более чем "помогайка"... или мы стали свидетелями технического открытия - открыли, пошумели, а заработает летом, о чем нам али порвет почтовый ящик офф.рассылкой.