Перейти к содержимому

Как открыть спор без фото-видео подтверждения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:33

Получил с Али многофункциональное пуско-зарядное устройство «Jump Starter». При опробовании прибора на запуск автомобиля , срабатала защита устройства и заблокировала все выходные цепи, индикацию, фонарик и т.д. Сообщил продавцу о неисправности и о желании вернуть прибор без замены на другой. Ответа пока нет, время до закрытия заказа осталось 2 суток, поэтому решил открыть спор чтобы отправить прибор назад с полным возвратом денег. Но спор не открывается, требуется выслать фото или видео подтверждение неисправности. Как нужно фотографировать неисправность не представляю. Как можно открыть спор без фотоподтверждения? Или я что то не понимаю.
P.S. Пока писал , от помехи проезжающей машины включился фонарик и светодиоды на «Jump Starter». Глюки продолжаются.

#2 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 12:40

Неисправность же проявляется как-то? Типа "делаем так, должно быть вот так, а этого нет". Это и снять на видео, подключив сигнальные лампочки, вольтметры и т.п.
Мне когда-то приходил неработающий БП с выходом USB 5V 500mA, я в один удлиннитель воткнул рядом исправный и бракованный, к ним подключил два заряжающихся девайса с индикацией заряда, и сделал два фото, первое БП1+Т1 и БП2+Т2, второе БП1+Т2 и БП2+Т1, а которых видно что от исправного блока заряжаются оба девайса, а от присланного ни один не хочет. Для диспута этого хватило.

#3 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 18:46

Уважаемый продвинутый пользователь, извините но я не продвинутый, мне за 70, я не умею снимать на видео. Но я хочу вернуть свои деньги за неисправный товар, поэтому и спрашиваю как обойтись без всяких фото-видео.

#4 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:08

Цитата

спрашиваю как обойтись без всяких фото-видео

Полагаю, сделать заключение технической экспертизы с заверенным нотариусом переводом - будет сложнее чем найти того, кто сможет снять фото/видео. И в десятки раз дороже чем само устройство...

Внук со смартфоном имеется? Составьте предварительно "сценарий" ролика, где что лежит и как подлючено, как включаем и где смотрим что не работает, как демонстрируем что "выходные индикаторы" исправны (что вольтметр не всегда ноли показывает или то лампочка не перегрела). Смартфон или фотаппарат (в режиме видео) лучше на штатив поставить,чтобы изображение не прыгало. Учесть откуда свет падает - чтобы экранчик вольтметра не бликовал.
Можно и фото, но видео убедительнее. А ещё лучше - и фото, и видео.

#5 Stranger12

Stranger12

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:47

Просмотр сообщенияrfhtk сказал:

Как можно открыть спор без фотоподтверждения?

Вообще ни как. Форма открытия диспута предусматривает размещение хотя бы одного фото. Видео может быть и не обязательным, если согласитесь выслать неисправный товар обратно. Если будете требовать частичной компенсации без возврата, то без съемки не обойтись.

#6 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:14

открывается спор без видео и фото точно также, как и с их наличием. Но если интересует результат, целесообразно озаботиться проблемой доказательств. Если Вы можете доказать свою правоту без фото и видео, то выиграете спор и без них. Если без них не сможете доказать и их не предоставите - просто проиграете спор. Возраст, образование, интересы и пр. - ни к чему. Нужны доказательства.

Для информации - в России (насколько я могу судить и на Алибабе тоже) основной принцип судопроизводства - состязательность. Т.е. Стороны состязаются в доказывании своей правоты, а суд решает, кто это сделал лучше. Причем, если спор открываете Вы (истец), то основные доказательства должны быть от Вас. Если Вы не докажете, то Продавцу доказывать ничего не нужно: и так победу отдадут ему.

Просмотр сообщенияStranger12 сказал:

Форма открытия диспута предусматривает размещение хотя бы одного фото

я много раз когда это не требовалось открывал спор без фото и видео (с положительным результатом :) ) , а прикреплял просто скриншот экрана с куском переписки, где я предупреждаю его, что намерен открыть спор

#7 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияlekalo сказал:

открывается спор без видео и фото точно также, как и с их наличием.
Не понял как вы это делаете. После нажатия кнопки «Открыть спор» и заполнения соответствующих строк и описания неисправности, при нажатии кнопки «отправить» - всплывает табло «Пожалуйста, добавьте приложения» и кнопка «отправить» становится не активной.

#8 Stranger12

Stranger12

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:40

Просмотр сообщенияrfhtk сказал:

Не понял как вы это делаете

Просмотр сообщенияlekalo сказал:

прикреплял просто скриншот экрана с куском переписки

Т.е. фото по факту присутствует, но в его роли скриншот.

#9 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 23:44

Просмотр сообщенияrfhtk сказал:

Пожалуйста, добавьте приложения» и кнопка «отправить» становится не активной.

как я и писал - я прикреплял скриншот с куском переписки, который не являлся доказательством, а лишь свидетельствовал (опционально), что я пытался в досудебном порядке решить вопрос, но не мог и поэтому вынужден открыть спор.

Просмотр сообщенияStranger12 сказал:

Т.е. фото по факту присутствует, но в его роли скриншот.

да, но я имел в виду, что скриншот не содержал доказательство моей позиции.

#10 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:17

rfhtk, Гадать, как сделать лучше доказательство на пальцах трудно. Вы бы ссылку сюда на сабж дали для начала...

#11 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:52

Я всё понял, всем спасибо. Программа запуска спора на Али так задумана, чтобы было вставлено любое "приложение" , лишь бы в требуемом формате. Я описал неисправность на английском в Ворде, сделал скриншот и вставилв приложение. Всё заработало и время спора пошло. Дело за позицией продавца.

#12 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:43

Тема получила продолжение , но в другом русле. Продавец не согласился с моим объяснением неисправности и потребовал доказательств. То есть теперь фото-видео доказательства требуются не для открытия спора а для его благополучного завершения. Буду думать как организовать видео доказательство. Но у меня есть ещё такой вопрос. Устройство «Jump Starter» работает от встроенной батареи составленной из 6 литиевых аккумуляторов типа 18650. Указанная в характеристиках прибора ёмкость дана - 30000 mAh, т.е. 5000 на адин аккумулятор. Но как я выяснил , выше 3600mAh , аккумуляторов такого типа в мире не существует. То есть заведомый обман покупателя. Можно ли использовать этот факт для доказательства неисправности или несоответствия ? Есть ли положительный опыт?

#13 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:25

Уточните, 30000 mAh написано в характеристиках прибора или в названии (или надпись на корпусе)?
Вполне может оказаться, что "30000 mAh" - это название...

Ну и доказывать что там не 5000 - тоже надо, т.к. "несуществует" = "лично я не видел".

#14 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 13:17

rfhtk, просто кратко и по сути напишите что именно не работает как заявлено и покажите это на фото (если дефект) или на видео (если функция). Если прод стал в эту позу он из нее не выйдет пока не получит что хочет. И будет прав. На всякий случай не выбрасывайте упаковку посылки ибо левел ап "подтвердите что вы получили мой товар".
Если дело в емкости аккумуляторов нужно фото с изделием и измеренной емкостью. Если предмет спора не в этом - забейте и не акцентируйте внимание.

#15 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 17:47

Просмотр сообщенияSEM (10 Апрель 2015 - 11:25) писал(а):

Уточните, 30000 mAh написано в характеристиках прибора или в названии (или надпись на корпусе)?
Вполне может оказаться, что "30000 mAh" - это название...

Ну и доказывать что там не 5000 - тоже надо, т.к. "несуществует" = "лично я не видел".
30000 mAh написано в характеристиках и на самом приборе. Но 3 дня назад продавец внёс коррективы в этот "пускач". Снизил цену и в характеристике написал уже 12000 mAh , но видимо нужно согласиться с тем как пишет ниже senneka - " Если предмет спора не в этом - забейте и не акцентируйте внимание".


#16 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:32

Ещё одна проблема . Снял на видео процесс включения пускача, показания приборов . Объём файла получился 10 Мб. А допустимо отсылать только 2Мб. Как сжать не соображаю. Есть рекомендация ,но такой перевод что ничего не понять.

#17 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:29

rfhtk, залейте видео на mediafire.com и скиньте ссылку продавцу. Если у него возникнут проблемы с просмотром, тогда что-нибудь еще попробуем придумать

#18 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 19:42

Сделал видеофайл на mediafire.com. Нажал на "Доля" , а как дальше отправить ссылку продавцу не могу сообразить. Ни чего не копируется. Совсем заклинило, помогите попонятнее.

#19 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 22:56

rfhtk, точно не помню, и компьютера сейчас под рукой нет, но попробуйте в mediafire открыть свое видео и скопировать ссылку из адресной строки, я кажется именно так и делала.

#20 rfhtk

rfhtk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 12:05

Да, как выход из положения сработало. Отправил продавцу. Ждём-с.