Перейти к содержимому

Доработка паяльника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 BASAdm

BASAdm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 15:22

Приветствую всех!
Я тут новенький, надеюсь сильно пинать не будете. :rolleyes:
Купил паяльник на aliexpress: http://ru.aliexpress...2560887675.html
После получения тут же решил проверить его работоспособность, а соответственно и температурные режимы/границы на соответствие заявленным. В итоге выяснилось, что вместо заявленных пределов 200 - 450 градусов по Цельсию, у него границы от 600 и до 1350 градусов. Верхняя граница не точная, возможно она и выше, просто при такой температуре не стал рисковать и выключил паяльник. После чего решил разобрать (2 фото) и нарисовать его схему. Если не ошибся то она выглядит как то так (1 рис.).
Если я правильно разобрался, основное напряжение через тиристор протекает через ключи Т2->Т1. Подаваемое напряжение на ключ G открывает тиристор (регулирует переход T2->Т1).
В связи с этим вопрос: Повышение сопротивления R3 позволит ли сместить температурные границы в меньшую сторону? Или при такой схеме это не реально!?

ЗЫЖ Просьба тапками особо не кидать, может кто-то что-то подобное уже делал или есть знатоки электроники, которые смогут помочь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  плата2.jpg   87,72К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  плата1.jpg   80,85К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Схема.jpg   42,7К   61 Количество загрузок:


#2 ggg

ggg

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 16:10

Схема это конечно хорошо, но вы чем такие температуры намерили?? :blink:

#3 BASAdm

BASAdm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 16:22

Просмотр сообщенияggg (26 Август 2016 - 16:10) писал(а):

Схема это конечно хорошо, но вы чем такие температуры намерили?? :blink:

Тестером с термопарой. Как бы фото выкладываю. Могу и видео выложить. :) Оно тоже есть. С продавцом сейчас разбираюсь по поводу этого "безобразия".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  T-min2.JPG   69,98К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  T-max3.JPG   62,32К   48 Количество загрузок:


#4 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 16:30

Начните с ремонта тестера.
Или, минимум, с его проверки, термопару с лёд с водой (в рюмке) и в кипяток, должно показать 0° и 100°.
А то температура 1350°С - это жало должно светиться белым цветом.
http://rusknife.com/...-1392111568.jpg

#5 ggg

ggg

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияBASAdm сказал:

Тестером с термопарой. Как бы фото выкладываю. Могу и видео выложить. Оно тоже есть. С продавцом сейчас разбираюсь по поводу этого "безобразия".
Выкиньте тестер, оставьте продавца в покое и начинайте пользоваться паяльником.

Тестер начните проверять с термопары - подключите аналогичную, сравните. Да и без присоединённой пары он должен комнатную температуру отображать.

#6 BASAdm

BASAdm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 18:03

2SEM & ggg

Как бы все на фото. По поводу цвета металла от его температуры - не все металлы ведут себя согласно указанной Вами цветовой таблицы, имхо.

ЗЫЖ Не был бы уверен в тестере - не использовал бы его.
ЗЗЫЖ Бубут еще предложения, как мне еще проверить свой тестер? Или теперь наконец то можно расчитывать услышать ответ на мою просьбу о помощи?

Прикрепленные файлы



#7 ggg

ggg

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 18:32

BASAdm,вы представлете что такое 1000 градусов? Меньше чем через минуту от паяльника бы лужица на столе была.
ЗЗЫЖ тестер всё равно выкинуть.

#8 BASAdm

BASAdm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 19:38

Просмотр сообщенияggg (26 Август 2016 - 18:32) писал(а):

вы представлете что такое 1000 градусов? Меньше чем через минуту от паяльника бы лужица на столе была.
ЗЗЫЖ тестер всё равно выкинуть.

А Вы представляете, что сами говорите? Если внимательно посмотрите отзывы за две звезды на указанный мною товар (от некоего Evgeny T. там фото), то очень хорошо видно, что нагревательный элемент и само жало "светятся" от большой температуры. При этом никакой лужицы от паяльника не наблюдается. АднакА, наблюдается сам паяльник в руках автора фото. Изучите сперва, к примеру, предмет "Металловедение", преподается в некоторых ВУЗах, а уж потом заявляйте то, что Вы заявляете.

До кучи:
http://ru.aliexpress...7c1434363&tpp=1 -- с одной звездой от I***n T.

#9 ggg

ggg

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 20:26

Просмотр сообщенияBASAdm сказал:

Если внимательно посмотрите отзывы за две звезды на указанный мною товар (от некоего Evgeny T. там фото), то очень хорошо видно, что нагревательный элемент и само жало "светятся" от большой температуры. При этом никакой лужицы от паяльника не наблюдается. АднакА, наблюдается сам паяльник в руках автора фото. Изучите сперва, к примеру, предмет "Металловедение", преподается в некоторых ВУЗах, а уж потом заявляйте то, что Вы заявляете.
Вроде там, кроме как выпавшего из ручки паяльника, чем и спасшую её (ручку) от расплавления, даже с профессурой за плечами разглядеть не удастся.

Есть мнение, что паяльник на 127В отсюда и перегрев. Увеличивайте резистор R3 и смотрите, что будет. При условии, что все остальные компоненты исправны.

#10 Fover

Fover

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 22:41

Был простой с БИКа, криворукие китайцы припаяли провод мимо диода, в результате паяльник стал на 127В. Жало чуть ли не белым светом светилось, я быстро выключил, но было уже поздно, нагревательный элемент сгорел.

Сообщение отредактировано.


#11 vvmel

vvmel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 01:47

BASAdm, а можно фотку нагревателя и ручки паяльника после воздействия такой температуры?
Мне почему-то кажется, что должно быть страшнее этого
Изображение

Сообщение отредактировано.


#12 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 11:07

Просмотр сообщенияBASAdm сказал:

Изучите сперва, к примеру, предмет "Металловедение", преподается в некоторых ВУЗах, а уж потом заявляйте то, что Вы заявляете.
А вы изучали? 1350 - это ~ на 10% меньше чем температура стали, которую разливают у меня на работе. При этом температуру замеряют платиновыми одноразовыми термопарами (ибо сгорают они после первого измерения).

Не надо выкидывать термопару. Но и не надо использовать ее в не предназначенных для нее диапазонах (и не читать инструкцию):
"...М 838 снабжен термопарой для замера температур в диапазоне 20 .. 300 град.С..."

#13 BASAdm

BASAdm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 14:25

Просмотр сообщенияNaevus (27 Август 2016 - 11:07) писал(а):

А вы изучали? 1350 - это ~ на 10% меньше чем температура стали, которую разливают у меня на работе. При этом температуру замеряют платиновыми одноразовыми термопарами (ибо сгорают они после первого измерения).

Не надо выкидывать термопару. Но и не надо использовать ее в не предназначенных для нее диапазонах (и не читать инструкцию):
"...М 838 снабжен термопарой для замера температур в диапазоне 20 .. 300 град.С..."

Изучал, правда это было давно и многое подзабыл, поэтому на оригинальность не претендую и не заявляю, что я абсолютно прав, но тем не менее все же что то и помню. -_- Просто сходу начали заявлять про выкинуть тестер. Про температурные пределы термопары только Вы единственный сказали (имхо, копнУли в правильном направлении). Я и сам уже подумал про ее температурные пределы. У меня от -50 до +400 она. Но тем не менее даже в этом случае минимальная температурная граница паяльника выходит за пределы максимальной границы термопары, что говорит о том, что все же у паяльника не верные температурные границы.

#14 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 15:46

Просмотр сообщенияBASAdm сказал:

Просто сходу начали заявлять про выкинуть тестер. Про температурные пределы термопары только Вы единственный сказали (имхо, копнУли в правильном направлении). Я и сам уже подумал про ее температурные пределы. У меня от -50 до +400 она. Но тем не менее даже в этом случае минимальная температурная граница паяльника выходит за пределы максимальной границы термопары, что говорит о том, что все же у паяльника не верные температурные границы.
Вам посоветовали проверить тестер, и только потом выкинуть.
Здравый смысл у вас есть? 1350° на жале паяльника - это что, джедайский меч? У Дарта Вейдера меч светился красным, т.е. явно недотягивал до вашего чудо-паяльника...
Темературные границы термопары тут совершенно непричём. У вас или тестер неисправен, или термопара от другого прибора.
Вы вообще в курсе как работает термопара? Два проводка из разных метериалов сварены в эту самую "пару", при нагреве возникает ЭДС, чем больше температура (ну, разница с вторым, холодным контактом, в тестере), тем больше напряжение. Тестер расчитан на одну пару металлов (сплавов), у вас м.б. другая, выдаёт больше напряжения и тустер думает что это температура выше.
Гадать не надо, замерьте температуру кипятка. Сколько должно получиться - хотя бы это знаете?

#15 BASAdm

BASAdm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 22:08

Просмотр сообщенияSEM (27 Август 2016 - 15:46) писал(а):

Вам посоветовали проверить тестер, и только потом выкинуть.
Здравый смысл у вас есть? 1350° на жале паяльника - это что, джедайский меч? У Дарта Вейдера меч светился красным, т.е. явно недотягивал до вашего чудо-паяльника...
Темературные границы термопары тут совершенно непричём. У вас или тестер неисправен, или термопара от другого прибора.
Вы вообще в курсе как работает термопара? Два проводка из разных метериалов сварены в эту самую "пару", при нагреве возникает ЭДС, чем больше температура (ну, разница с вторым, холодным контактом, в тестере), тем больше напряжение. Тестер расчитан на одну пару металлов (сплавов), у вас м.б. другая, выдаёт больше напряжения и тустер думает что это температура выше.

Хмм. А Вы таки внимательно читаете!? Или только из контекста понравившееся Вам выхватываете? Вас послушать, так у меня ни тестер, ни термопара не исправны. А то что порою купленное из Китая - брак или подделка - это как то побоку. По поводу спайки разных металлов в термопаре я прекрасно знаю, но до кучи можете мне начать читать ликбез о том, что бывают разные комбинации металлов и за счет этого есть разные температурные пределы измерения у термопар. За их пределами - погрешности. И Вам будет потешить свое самолюбие, и мне повеселиться.

Просмотр сообщенияSEM (27 Август 2016 - 15:46) писал(а):

Гадать не надо, замерьте температуру кипятка. Сколько должно получиться - хотя бы это знаете?

Отвечу Вам вашей же "монетой" --- Вы когда смотрите в книгу, походу видите там фигу. В шестой пост загляните. Да и в посте №13 я указал, что термопара имеет границы от -50 до +400, но по Вашим суждениям получается, что купленному в магазине тестеру с термопарой в комплекте я верить не должен, а паяльнику, который куплен и инете из Китая я верить должен, даже не смотря на то, что у этого же продавца на этот же товар есть жалобы, да еще и с фото.

ЗЫЖ Да и по поводу выкинуть - как бы пятый пост. Но это уже так, как бы до кучи.

#16 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 22:47

Просмотр сообщенияBASAdm сказал:

А Вы таки внимательно читаете!? Или только из контекста понравившееся Вам выхватываете?
Да, мне очень понравилось ваше предположение, что бракованный китайский паяльник может разогреться до 1350°С. До старого "баша", конечно, не дотягивает, но по сравнению с тем что публикуют там сейчас - вполне себе хохма дня.

Просмотр сообщенияBASAdm сказал:

Вы когда смотрите в книгу, походу видите там фигу. В шестой пост загляните
Загляните и вы, в свой пост №3. Фото слегка размазаны, наверно руки затряслись от увиденных цифр, но не кажется ли вам, что переключатель режимов тестера стоит не на температуре, а на противоположном месте, на 200V?

Просмотр сообщенияBASAdm сказал:

термопара имеет границы от -50 до +400
Это не имеет значения.

#17 Fover

Fover

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 23:25

Просмотр сообщенияSEM сказал:

но не кажется ли вам, что переключатель режимов тестера стоит не на температуре, а на противоположном месте, на 200V?
Правильно там стоит переключатель, посмотрите внимательнее.

ИМХО реально, как говорит ggg паяльник на 127В, греется сильнее и температура выходит за пределы погрешности термопары, отсюда глюки температуры.

#18 BASAdm

BASAdm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 23:42

SEM То есть Вы считаете, что брак - это когда не работает вообще? А то, что работает не по своим ТТХ - это все в порядке?! Пуст будет так. Да и в том же посте 13 я как бы продолжил речь уже только о нижнем пределе температуры паяльника. Про верхний уже не заикаюсь, иначе резон мне потом приводить пределы термопары. Но если Вам так будет спокойно - признаю: С верхним пределом я погорячился и не взял в расчет пределы термопары, а значит и погрешность на высоких температурах.

Фото слева - это не руки, это смартфон, у которого камера не айс на близких расстояниях. Но Вам то я так понимаю это пофиг, главное очки на стёбе. Там не переключатель, а обычный переменный резистор, стоИт в крайнем минимальном положении, а то что стрелка слева (указатель выбранной температуры) не совпадает с числом 200 - все вопросы к продавцу. Если подправить это, не будет совпадать с максимальным (не дотянет до 450).

ЗЫЖ В третьем посте левое фото - это минимум, на правом фото - максимум. Чтобы прибавить - по часовой, убавить - против часовой. Но думаю, Вы это всё и так сами знаете, чего это я Вас вдруг учить начал. Пардоньте.



#19 BASAdm

BASAdm

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 01:34

И еще такой момент касательно этого паяльника. При покупке в комплекте с паяльником было шесть жал. Одно жало на паяльнике, магнитится, посинело при нагреве и место для припоя облезло полностью. Из пяти дополнительных (не магнитятся) одно стало бирюзовым, второе темновато-желтым (не оранжевым), остальные три остались как и изначально все шесть - блестящие. При этом обратил внимание, что припой становится матовым после нагрева этим паяльником и остывания, и приобретает вроде как легкий розовый оттенок. Раньше этот же припой при работе с ним совковым паяльником всегда сохранял некий свой блеск. Сразу предупреждаю - припой из старых совковых запасов (от отца достался, он электриком был), тот что диаметром около 8-10мм и длиной около 20-25см в виде прутка. Современными тонкими припоями с флюсом внутри никогда не пользовался.

Так к чему я это - нет ли перегрева припоя из-за более высокой температуры жала (нежели должна быть) у этого паяльника и от этого припой становится матовым?

ЗЫЖ При работе он слегка как бы жужжит. Это разве нормально?

Сообщение отредактировано.


#20 ded

ded

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 10:00

Зря. Человек попросил помощи. Автору: прикладываю схему самого популярного в Китае диммера.Сравните со своим паяльником и для начала проверьте номиналы резисторов, попробуйте выпаять R1.Посмотрите изменятся ли минимум и максимум температуры.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировано.