Перейти к содержимому

Aliexpress с седьмого февраля вводит обязательное присвоение трек-номера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#241 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 10:14

Цитата

Касаемо сайта почты России. Там только такая инфа
"Почта Гонконга
Принято в отделении связи
16 февраля 2017, 18:21 Гонконг"
Код предоставлен, он трекается, если товар будет получен - что можно аргументировано предъявить продавцу, требуя вернуть 0 рублей за бесплатную доставку?
Продавец обязан обеспечить отображение этапов движения посылки на не принадлежащих ему сайтах почтовых служб других государств?

#242 shmoky

shmoky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияNumis123 сказал:

-а Вы уверены, что Али не видит конечного значения "товар получен заказчиком"?
Отвечу вопросом на вопросом на вопрос :АЛИ точно знает в какой ящик бросили мою посылку или ее по прежнему сперли на почте?
- Али достаточно факта доставки :)). Не согласны? Платите за полноценный трек.

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Продавец обязан обеспечить отображение этапов движения посылки на не принадлежащих ему сайтах почтовых служб других государств?
- нет. Прод должен предоставить ОПЛАЧЕННЫЙ покупателем трек, который позволяет "обеспечить отображение этапов движения посылки на не принадлежащих ему сайтах почтовых служб других государств". Сейчас весь спор у нас - какой именно трек дает полноценную инфу..хоть у прода и написано - трек виден..

#243 oag

oag

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:46

Не понимаю почему тут люди бояться указывать тут полностью трекномер?

#244 Fover

Fover

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 14:23

Итак. Нашел посылку. Звиняйте за задержки, посылок очень много, и не все они дома.

Высылают из Китая, также как и Голландской, Литовской, Сингапурской, Турецкой и другими почтами. Под этой наклейкой есть еще одна, но снять верхнюю не могу.

UPD: Нашел под этой наклейкой другую, но все не понятно. Нашел трек LP*****, он трекается, но ничего интересного в нем нет

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировано.


#245 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 15:18

Просмотр сообщенияppi1 сказал:

Уже достает туман нагнетаемый насчет треков ZA***HK, уже 2е получателя-нагнетателя не смогли ответить на этот простой вопрос,
я Вам честно обещаю отчитаться по своим ZA. у меня их сейчас 6 штук, но у всех сроки меньше недели еще, так что не быстро.

Пока что у 4х есть статус на ПР - "Принято в отделении связи, Гонконг", он после китайского - "Arrive at transit country".
Два еще до этого транзита не доехали и у них статуса на ПР нет

кстати, господа... я вот сейчас уже не найду ссылку, но было же изначально сказано, что эти новые треки будут иметь вроде 3 основных события на ПР.
Так никто и не обещал стандартное отслеживание

update вот, нашла две фразы в разных статьях

Цитата

"Новый продукт позволяет потребителям отслеживать свои заказы с торговой
площадки AliExpress по трем основным статусам, которые дают получателю
возможность видеть фактическую дату отправки его заказа, а также дату прибытия
в отделение "Почты" на территории России. Отправитель же, кроме этих статусов,
имеет возможность отслеживать факт получения товара покупателем, что является
условием для получения им денег за отправленный заказ", - говорится в сообщении
российской компании.
это отсюда - http://shoptips.ru/b...140#entry242856


и второе отсюда - http://www.rbc.ru/te...9?from=newsfeed

Цитата

услуга — нечто среднее между нерегистрируемым и регистрируемым (с возможностью отслеживания по трек-номеру) почтовым отправлением.

Сообщение отредактировано.


#246 Fover

Fover

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияmacrel сказал:

кстати, господа... я вот сейчас уже не найду ссылку, но было же изначально сказано, что эти новые треки будут иметь вроде 3 основных события на ПР.
Так никто и не обещал стандартное отслеживание
Али по сути нужно только 2 статуса - Прибыло в место вручения и вручено. Если их нет, то можно смело предположить, что посылку либо украла почта, либо вернулась отправителю, либо где-то капитально застряла. Смошенничать на стороне покупателя уже нельзя.
Хотя тут вот какой факт возможен, если посылка не регистрируется на сортировочных центрах, то в местном отделении можно попросту вступить в сговор с работником почты и таким образом не ставить статус Прибыло в месту вручения. Узнать на каком этапе она пропала будет практически невозможно.

Сообщение отредактировано.


#247 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияNumis123 сказал:

Вот оно новосвежее кидалово.
Да какое же оно новое? Вполне предсказуемое и подробно описанное

Просмотр сообщенияNumis123 сказал:

И улыбка в сторону тех , кто тут громко верещал в стиле "Ну наконец-то платная доставка
Ну я верещал. И? Ах, да, я когда верещал, забыл упомянуть, что мозг при заказе все равно нужно включать. Хотя - по вышеприведенной ссылке же вся теория расписана, и вами подтверждена на практике! Кстати, спасибо!
Еще бОльшее спасибо сказали бы все, если бы вы не постеснялись привести трек (ну хотя бы в личку мне и/или ppi1, с клятвенным заверением что трек никуда не выйдет, а будет только проверен на всех доступных чекерах на предмет - удостовериться что в событиях есть/нет отметки о вручении. Я думаю, отметка есть. И, если это так, еще раз громко верещу: не используйте этот способ доставки!

ps Насчет поиграться с доставкой. Еще один интересный случай. Два товара, как обычно - ращные способы доставки - эконом и стандарт. 50 и 100руб соответственно (цифры от балды). Итоговая сумма доставки 150р. Меняю у первого способ на стандарт. Вместо ожидаемого итога в 100р получаю 130р. Хм. Как то оно не очень. Меняю оба товара на "регистред чинапост". по 120руб каждый. Итоговая становится тоже 120.

#248 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 16:28

Цитата

Прод должен предоставить ОПЛАЧЕННЫЙ покупателем трек, который позволяет "обеспечить отображение этапов движения посылки на не принадлежащих ему сайтах почтовых служб других государств".
Продавец трек-номер предоставил. Он даже трекается, сайт Порчи РФ пишет "поступило на почту Гонконга".
Даже если бы вообще не трекался - продавец тут при чём? Громкие слова "обязан", "должен", "мойте руки перед едой" оставьте для юмористического ток-шоу "Час суда".
Про обязательность чёткого отображения всех этапов пересылки на сайте Порчи РФ - это лишь Ваши потребительские фантазии. Нигде это не написано.

#249 Numis123

Numis123

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияshmoky сказал:

- Али достаточно факта доставки :)). Не согласны? Платите за полноценный трек.
Позвольте, а за какой трэк я платил, если он ничем не отличается от трэка обычной достаки? И как тогда узнать полноценность его, если при выборе типа доставки отображаются 4 вида платных с подписью "Tracking Information - Available". В итоге я и выбрал один из этих, причем не по критерию самый дешевый.

Просмотр сообщенияFover сказал:

Итак. Нашел посылку. Звиняйте за задержки, посылок очень много, и не все они дома.
У меня точно такой же кулек с такими же надписями и прочим (кроме самого номера в трэка и моих личных данных). Поэтому кто хочет смотреть на надпись Гонконг, то буду давать ссылку на ваш кулёк :)

Касаемо моей посылки, посмотрим чем закончится спор. Трепня с самим продом не интересна, жду обострения и ответа от Али. Прод конечно на вершине горы тупости, ответил чтоб типа я не волновался, почта перегружена, потому что у них вечный праздник и просит подождать еще 10 дней и тогда полученная мною посылка непременно мне дойдет

Сообщение отредактировано.


#250 vot

vot

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 20:09

Просмотр сообщенияoag сказал:

Не понимаю почему тут люди бояться указывать тут полностью трекномер?
Не хотят светить любую инфу о себе. И правильно делают

#251 ppi1

ppi1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 21:18

Fover, спасибо за скрин, для меня он внес полную ясность в мозаичную картину метода доставки SRM и проблем с треками ZA***HK.

Резюме: SRM=Aliexpress Saver Shiping, продавцы и площадка Али честно выполняют свои обязанности по методу доставки SRM, по наблюдаемой в некоторых местах заднице с доставкой треков ZA***HK 100% вина Росийских почтово-таможенных служб, претензии (финансовые) некоторых неадекеватно воспринимающих информацию форумчан к продавцам Али, использующих SRM, необоснованы и неприличны (из серии наказание непричастных).

Для тугодумов, (не имея ввиду вас, но в теме тусуется определенное их количество) дам доступное развернутое разьяснение.

5000 летняя цивилизация снабжает электронными бусами, интерактивными зеркальцами и прочим ширпотребом туземцев всего мира (по моим данным 260 территориальных образований туземных племен) , не способных их производить или производить в достаточном количестве\качестве. Цивилизация договорилась с северным многоплеменным тер-образованием туземцев поставлять им через площадку Али товары недорогим методом SRM (Простой Регистрируемый Пакет), который гарантирует как покупателю так и продавцу контроль факта как отправки товара так и его получения. Представитель туземцев Почта России выпустило по этому поводу пресс-релиз(ссылку на него приводил выше, а macrel привела цитату о 3х статусах которых ПР обязалась поддерживать и предоставлять, ОТПРАВКА, ПРИБЫТИЕ в ПО, ВРУЧЕНИЕ).
Предоставленный скрин подтвердил что метод доставки Aliexpress Saver Shiping это и есть SRM (на скрине явно видна пометка SRM). По движению треков ZA***HK по Китаю агрегатор ALI CAINIAO выдает подробную информацию, передает факт отправки Почте России. А вот далее проблемы, ПР не всегда обеспечивает выдачу клиентам этих пакетов под роспись с проверкой паспортных данных и фиксацией соответствующего статуса ВРУЧЕНИЯ в своем трекинге.
Некоторые неадекватные туземцы, которым ПР доставила эти треки прямо до квартиры (в ПЯ), вместо того чтобы поблагодарить ПР за бесплатную курьерскую доставку ( я был бы рад в аналогичном случае), возбудились, им видешь ли удобнее получить извещение, затем толкаться на почте в общей часовой очереди (так в нашем ПО) с другими, мешая населению получать пенсию и совершать платежи за ЖКХ. Вместо того чтобы включить голову, адекватно изучить-оценить информацию по SRM и поднять на пики туземные почтово-таможенные службы, завалить жалобами ГЛ ПР и местное почтовое начальства, нашли козла отпущения, продавца, дескать я заплатил а он ОБЯЗАН доставить как указано. Сообщаю тугодумам , если не понятно, ПР взяло на себя обязательство по ПРАВИЛЬНОЙ доставке и ПРАВИЛЬНОМУ отслеживанию посылок SRM на территории России , все претензи к ней.
И если имея на руках всю информацию, вы - нагнетатели тумана не способны сделать правильные выводы, то не прячьте треки и скрины посылок, а предоставляйте их адекватным форумчанам , которые смогут это сделать

Сообщение отредактировано.


#252 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:08

Просмотр сообщенияppi1 сказал:

А вот далее проблемы, ПР не всегда обеспечивает выдачу клиентам этих пакетов под роспись с проверкой паспортных данных и фиксацией соответствующего статуса ВРУЧЕНИЯ в своем трекинге.
я вот уже неделю назад говорила, что ПР просто еще "не прокашлялась", думаю, через какое-то время стабилизируется...

я вот помню момент несколько лет назад, когда началось отслеживание американских пакетов LM, которые долгие года не отслеживалсиь у нас, а потом приняли решение отслеживать. Ну и что? еще несколько месяцев было так, что у одних нормально, у других так и не отслеживалось, пока наконец-то до всех ММПО (видимо?) довели информацию, что надо вносить инфо после импорта.

Я абсолютно уверена, что здесь такая же ситуация.

Что касается этих треков ZA, то там уж точно никакой персональной информации в номере трека нет.. я даже не уверена, что будет индекс...
Кстати! а вот интересный вопрос... у меня безтреки в одно ОПС приходят, а треки - в другое... Вот и куда идти?
Ну да ладно, разберемся

#253 ppi1

ppi1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:28

Просмотр сообщенияNumis123 сказал:

Касаемо моей посылки, посмотрим чем закончится спор. Трепня с самим продом не интересна, жду обострения и ответа от Али. Прод конечно на вершине горы тупости, ответил чтоб типа я не волновался, почта перегружена, потому что у них вечный праздник и просит подождать еще 10 дней и тогда полученная мною посылка непременно мне дойдет
Продавец читает спор и не может взять в толк чего хочет этот алчный туземец. Продавец воспользовался рекомендованным площадкой АЛИ методом доставки SRM(Aliexpress Saver Shiping), площадка гарантировала что по договоренности с ПР будут отслежены и предоставлены статусы прибытия посылки в ПО покупателя и вручения. Китайцу в голову не может прийти что ПР срала на договоренности, вручила посылку, а статус вручения не отметила, и что наглый туземец, воспользовавшись этим, кроме посылки требует еще денег.

Просмотр сообщенияmacrel сказал:

у меня безтреки в одно ОПС приходят, а треки - в другое..
Это как? Треки заказываете в одно ПО, а безтреки в другое?
Тогда вам надо контролировать оба.

#254 Numis123

Numis123

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:35

Просмотр сообщенияppi1 сказал:

Продавец читает спор и не может взять в толк чего хочет этот алчный туземец. Продавец воспользовался рекомендованным площадкой АЛИ методом доставки SRM(Aliexpress Saver Shiping), площадка гарантировала что по договоренности с ПР будут отслежены и предоставлены статусы прибытия посылки в ПО покупателя и вручения. Китайцу в голову не может прийти что ПР срала на договоренности, вручила посылку, а статус вручения не отметила, и что наглый туземец, воспользовавшись этим, кроме посылки требует еще денег.
Хватит нести чушь и толкать собственные гипотезы под видом достоверного факта. Если площадка гарантировала отслеживание хотя бы по трем пунктам, то пусть за это отвечает и сама разбирается с ПР или с кем там еще. Деньги за эту доставку я отдавал АЛИ. А так вобщем-то мне ваши сказки не интересны, можете успокоится и мне ничего не отвечать. Лично мне участвовать в диалоге с вами не интересно, нормальных людей тут хватает

Сообщение отредактировано.


#255 ppi1

ppi1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:45

Вот из-за таких быдлопокупателей у нормальных покупателей зачастую возникают трудности в разрешению в свою сторону споров на Али.

#256 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 00:33

Просмотр сообщенияppi1 сказал:

Это как? Треки заказываете в одно ПО, а безтреки в другое?
Тогда вам надо контролировать оба.
Да, у меня забавная система. Для трековых открыли районный центр выдачи посылок, работает без выходных, с 8 до 22, на выдаче 2 оператора и 1-2 помощника (которые посылки подносят). Но обслуживает несколько кварталов, наверно... У меня он по пути к метро, мне реально - просто шикарно! а вот кто дальше живет, наверно, не так удобно....
А безтреки в маленьком ОПС. Ну там милые тетечки, они и бумажки носят, и звонят еще дополнительно.
Я на них всех уже 4 года нарадоваться не могу - тьфу-тьфу-тьфу....

кстати, индекс я везде пишу один (чтобы не мучаться), у нас, слава богу, сортировка разбирается.

Сообщение отредактировано.


#257 shmoky

shmoky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 01:38

Просмотр сообщенияFover сказал:

Али по сути нужно только 2 статуса - Прибыло в место вручения и вручено. Если их нет, то можно смело предположить, что посылку либо украла почта, либо вернулась отправителю, либо где-то капитально застряла. Смошенничать на стороне покупателя уже нельзя.
- вариант что почта его положила в ПЯ и там его сперли :)? Или - не положила. Но отметку поставила что взят на вручение? Кто крайний будет?

Просмотр сообщенияFover сказал:

то в местном отделении можно попросту вступить в сговор с работником почты и таким образом не ставить статус Прибыло
- сложно как то... да и оно им надо?

Просмотр сообщенияNumis123 сказал:

Позвольте, а за какой трэк я платил, если он ничем не отличается от трэка обычной достаки?
- за трек который вроде как имеет возможность показать как минимум проду что посылка вручена.

Просмотр сообщенияNumis123 сказал:

И как тогда узнать полноценность его, если при выборе типа доставки отображаются 4 вида платных с подписью "Tracking Information - Available". В итоге я и выбрал один из этих, причем не по критерию самый дешевый.
- а вот тут я целиком согласен - что если раньше все было прозрачно - то сейчас весьма запутанно - где полный трек, а где тока точечный. И да - цен тут никак не коррелирует порой.. будем ждать и на своем опыте выяснять..

Просмотр сообщенияppi1 сказал:

Некоторые неадекватные туземцы, которым ПР доставила эти треки прямо до квартиры (в ПЯ), вместо того чтобы поблагодарить ПР за бесплатную курьерскую доставку
- вариант "курьерского прикарманивания" Вы почему не рассматриваете? Я уж лишние 10 минут на почте постою ( откуда вы про часы?), чем у меня с ящика дети вытащат или почтовики не донесут, и спроса с них нет.

Просмотр сообщенияmacrel сказал:

у меня безтреки в одно ОПС приходят, а треки - в другое..
- енто как и почему???

Просмотр сообщенияppi1 сказал:

Вот из-за таких быдлопокупателей
- на чем основан сей вывод?

#258 Numis123

Numis123

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 03:52

Просмотр сообщенияshmoky сказал:

- за трек который вроде как имеет возможность показать как минимум проду что посылка вручена.
За трэк который что-то показывает и гарантирует только проду я платить не хочу. Это игра в один ворота.
За нормальный - денег давал и дам.

Просмотр сообщенияshmoky сказал:

- а вот тут я целиком согласен - что если раньше все было прозрачно - то сейчас весьма запутанно - где полный трек, а где тока точечный. И да - цен тут никак не коррелирует порой.. будем ждать и на своем опыте выяснять..
Пока что получается "aliexpress saver shipping" - левоватый вариант. Может что исправят, но пока так.

Просмотр сообщенияshmoky сказал:

Просмотр сообщенияmacrel сказал:
у меня безтреки в одно ОПС приходят, а треки - в другое..
- енто как и почему???

Нормальное явление. Почта разделяет. Бывают разные варианты, отделяют посылки от мелких пакетов, заказные от незаказных. Получают в разных отделениях (порой это просто разные двери одного здания). Да, и индекс соответственно меняют в соответствии с таким отделением. От конкретного ПО зависит. Почта она разная такая :)

Сообщение отредактировано.


#259 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 14:44

Просмотр сообщенияshmoky сказал:

- енто как и почему???
а я выше сообщением описала

#260 Dimonrostov

Dimonrostov

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 11:30

Ну, походу почта наладилась на отслеживание ZA*******HK доставкой AliExpress Saver Shipping. Сегодня показало отслеживание "прибыло на почту" + позвонили с самой почты прийти за посылкой. Кстати и срок доставки довольно быстро 14 дней!!!