Перейти к содержимому

Работа в старом браузере Опера (Presto)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 dans

dans

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Январь 2023 - 05:52

Обновился скрипт https://mysku.club/t...ysku.v3/...v=50 (был v=48). Появилсь классы и возможно еще что-то что в старой опере не поддерживается.
Патчить новый синтаксис скриптами малореально. Если кому нужно временное решение - site_mysku.ru_babel.user.js. Это v=50 прогнанный через https://babeljs.io/repl. Бросить в папку скриптов оперы. Функционал сайта не проверял, но "галерея" и переход по новым комментариям работает. Насколько хватит - не знаю.

Не разбираюсь в веб-технологиях, но если транспилер можно прикрутить к сайту буду благодарен админу.

#2 Fire_Bird

Fire_Bird

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 09 Январь 2023 - 18:14

Опера на Престо?
Вот это некрофилия, конечно)
А ради чего вообще?)

#3 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 09 Январь 2023 - 20:16

Просмотр сообщенияdans сказал:

Не разбираюсь в веб-технологиях, но если транспилер можно прикрутить к сайту буду благодарен админу.

А с какими настройками вы там конвертацию делали?

Я посмотрел, у нас всего 74 человека за месяц заходили используя Opera 12, но зато среднее время на сайте у них больше 10 минут ) Для таких тру олдфагов я попробую прикрутить транспиллер и на сервере отдавать транспилированную версию таким пользователям.

#4 dans

dans

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Январь 2023 - 22:07

Я не разбираюсь для чего нужны все настройки (и нужны ли они). Только указал target - opera 12.1 и оставил галочку bugfixes.
скрин

#5 JohnJack

JohnJack

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Январь 2023 - 22:42

Олдфаг с последним Firefox (56) зашёл отметить: функционал тоже только что перестал работать, похоже из-за того же обновления.

#6 67697

67697

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 06:48

А что делать пользователям "Windows XP"? Сейчас стало невозможно писать комментарии, голосовать, ...

#7 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 12:09

Просмотр сообщения67697 (10 Январь 2023 - 06:48) писал(а):

А что делать пользователям "Windows XP"? Сейчас стало невозможно писать комментарии, голосовать, ...
Какой браузер?

Все кто с XP, Оперой и Firefox 56 - я не знаю как вы на этих браузерах сидите, но попробуйте нажать F5, вроде должно работать. )

Если не работает и в вашем браузере есть консоль разработчика, то дайте ее скриншот пожалуйста вместе с ошибками. Подробнее - https://learn.javasc...ipt.ru/devtools

#8 ACE

ACE

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 14:24

Opera12, скрипт от dans отключил, блок перехода по новым комментариям не отображается. В ошибках:
Linked script compilation
5280824e3da47ab9f4682de974ce63394c.js
 
Syntax error at line 612 while loading: expected expression, got reserved word 'class'
').slide('hide')}});class textHandlerCla
--------------------^
и
Event thread: load
94391.html:1
Uncaught exception: ReferenceError: Undefined variable: onBodyLoad
Error thrown at line 1, column 0 in <anonymous function>(event) in https://mysku.club/blog:
onBodyLoad()
В целом, конечно, проблемы некрофилов админа заботить не обязаны. Да и решение от dans вполне рабочее (Спасибо!).
Что касается Оперы, то привычка - сильная штука. Я почти постоянно использую 4 браузера по разным причинам. Но опера по прежнему кажется удобнее по нескольким причинам, в ней и предпочитаю читать mysku.

#9 dans

dans

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 15:12

ACE, пока на сервере без изменений, отдается обычный скрипт.

Скрипт обновился до v=52, babel-версию по ссылке в первом посте обновил (старую версию можно забэкапить на всякий случай).

В firefox свойства классов поддерживаются с версии 69 (mdn), тоже нужен babel, как прикрутить скрипт вручную - не знаю.

От win xp почти ничего не зависит, системный движок никто не использует, хранилище сертификатов у оперы и лисы свое, хрому возможно потребуется ручное обновление системного хранилища. Да и в IE8 сайт пока открывается.

#10 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 15:16

Цитата

class textHandlerClass

я забыл его добавить в обработку под старые браузеры, часа через два добавлю и можем еще раз протестировать.

А где можно скачать opera 12 ? поиск выдает сайты, с которых я опасаюсь скачивать )

#11 dans

dans

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 15:39

У меня для тестов есть голая опера (портабельная, там только добавки для ютуба) Opera12_YT
Чтобы работала консоль разработчика в operaprefs_default.ini нужен текущий абсолютный путь, там по умолчанию корень диск С
[Developer Tools]
Developer Tools URL=file://localhost/C:\Opera12_YT\client-en.zip/client-en.xml

#12 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 17:26

Просмотр сообщенияdans сказал:

ACE, пока на сервере без изменений, отдается обычный скрипт.

по идее должен был уже отдаваться транспилированный, поищите по слову babel в тексте скрипта. должны быть строки с таким содержимым.

я добавил проблемый файл в транспиллер, обновил скрипт, версия 53 (текущая) должна нормально работать в опере.

#13 ACE

ACE

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 17:44

Просмотр сообщенияadmin (10 Январь 2023 - 17:26) писал(а):

я добавил проблемый файл в транспиллер, обновил скрипт, версия 53 (текущая) должна нормально работать в опере.
Работает! Ошибок JS нет, комментарии листаются, спойлеры открываются. Опера ещё поживёт :) Спасибо!

#14 JohnJack

JohnJack

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 21:23

Спасибо, работает!
Сидим же замечательно. До сих пор единственный браузер, выдерживающий полторы тысячи открытых вкладок.

#15 dinozauer

dinozauer

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Январь 2023 - 00:49

Просмотр сообщенияJohnJack сказал:

единственный браузер, выдерживающий полторы тысячи открытых вкладок
ЗАчем? Как? и Почему? :ph34r: Столько открытых. Дестяка другого вкладок с лихвой хватает, но что делать, это больше похоже на какую-то форму мазохизма.

Сообщение отредактировано.


#16 JohnJack

JohnJack

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Январь 2023 - 23:32

Мазохизм начинается наоборот, когда постоянно мучительно соображаешь что бы прочитать и закрыть, а потом заново искать когда оно понадобится. А тут всё под рукой, по всей дюжине-другой интересных направлений. Не заводить же под каждое настроение разные браузеры.

#17 Falqcon

Falqcon

    Продвинутый пользователь

  • Супер модератор
  • PipPipPip
  • 1 775 сообщений

Отправлено 15 Январь 2023 - 18:15

JohnJack, а Vivaldi или firefix с paxmod не пробовали?

#18 dasil17812

dasil17812

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Январь 2023 - 11:50

Всем привет. Держу в курсе, что кроме Опера 12, проблемы, как минимум, со спойлерами и кнопками, наблюдались и у Chromium 74.0.3729.108. Вертел компьютер больше суток, пытаясь решить проблему "у меня". Чуть не перекусил лом. Больше так не делайте, пожалуйста.
А на старых версиях сидят очень многие, потому как до них, в определенных и для каждого своих, местах, еще не добрались эффективные менеджеры и параноики. Например, кому-то до сих пор нужен флэш, кому-то - сохранение авторизации на сайтах, её требующих (дикая ягода, озон и т .д., в т.ч. муська), после перезагрузки винды и т.д.
Спасибо.

#19 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 16 Январь 2023 - 13:56

А сейчас проблемы есть? или вы говорите о прошлой ситуации?

#20 yup2

yup2

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Январь 2023 - 16:22

Просмотр сообщенияadmin сказал:

А сейчас проблемы есть?
Последняя для XP версия браузера Seamonkey (на базе Firefox 52). В комментариях под статьями на MySKU:

1. При нажатии кнопки "Вставить ссылку" окошко появляется, но в консоль лезет ошибка
ReferenceError: event is not defined 532a27a29af2e8fbd9cf0ffd2e669e73a8.js:534:232
(по стеку - функция showInputBox() )

2. При нажатии в появившемся окошке кнопки "Добавить" окошко закрывается, ссылка в текст не вставляется, а в консоль лезет ошибка
ReferenceError: event is not defined 532a27a29af2e8fbd9cf0ffd2e669e73a8.js:534:480

3. При нажатии кнопки вставки изображения окошко появляется, но в консоль лезет ошибка
ReferenceError: event is not defined 532a27a29af2e8fbd9cf0ffd2e669e73a8.js:532:192
(по стеку - функция _uploadSingleImage() )
при этом составляемое сообщение закрывается.

4. После вписывания URL изображения и нажатия кнопки "Загрузить" в консоль лезет ошибка
ReferenceError: event is not defined 532a27a29af2e8fbd9cf0ffd2e669e73a8.js:533:242
(по стеку - функция uploadSingleFormProcess() )
Исчезнувшее перед этим сообщение, естественно, не появляется.

Сообщение отредактировано.