Перейти к содержимому

Зарядный кабель USB с ограничением тока.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Amon2501

Amon2501

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Январь 2024 - 17:42

Подскажите, существует ли такой кабель в котором было бы встроенное ограничение на силу тока? То есть даже если воткнуть его в зарядку турбо-шмурбо супер дупер 1000WT, он насильно понизит ток до безопасных и стандартных 5в 1а (да нужно именно такое). Причём и это важно, даже в том случае если заряжаемый телефон или иное устройство в принципе поддерживает этот ускоренный режим.

Если кто интересуется способом применения то это по сути защита для безопасной зарядки любых устройств в дороге то есть от чужих зарядок, от неизвестных портов в транспорте итд. Заряжать буду не только телефон и безопасность мне важнее быстроты.

#2 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2024 - 17:41

Просмотр сообщенияAmon2501 сказал:

насильно понизит ток до безопасных и стандартных 5в 1а
Это противоречит Закону им.тов. Ома.
Если кто забыл (не знал, на знал и вдруг забыл) - напомню: "Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи"
Что это значит на практике? Это значит, что не имея возможности управлять сопротивлением телефона, вы можете ограничить ИЛИ ток, ИЛИ напряжение! Но не оба вместе!!!

Для вашей задачи я бы взял stepup/down импульсный преобразователь, чтобы на выходе гарантировано было 5В. Но ток будет такой, какой возьмет телефон.. К сожалению - у этих преобразователей самый неудобный режим работы как раз когда Uвх=Uвых...
Можно придумать что то типа варистора с предохранителем (и кучку предохранителей в запас)...
Но все это - колхозить на свой страх и риск...
мне кажется - самое удобное для вас будет какой либо повербанк с возможностью зарядки "насквозь" (т.е. когда банка заряжается и одновременно телефон заряжается от нее). в случае форсмажора - умирает банка (убедиться что линия питания и заряда не соединены напрямую. Или заряжать банку и телефон по отдельности)

#3 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2024 - 20:21

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

Это противоречит Закону им.тов. Ома.
Закон Ома - он для "обычного" резистора.
Платы контроля заряда литиевых акков ограничивают и ток, и напряжение. Так же это делать умеют платы "лабораторных источников питания".
Вот только найти это втиснутое в утолщение USB кабеля вряд ли можно...

#4 uncle_sem

uncle_sem

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2024 - 21:37

Просмотр сообщенияSEM (03 Февраль 2024 - 20:21) писал(а):

Платы контроля заряда литиевых акков ограничивают и ток, и напряжение. Так же это делать умеют платы "лабораторных источников питания".
но не одновременно

#5 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2024 - 12:46

Просмотр сообщенияuncle_sem сказал:

но не одновременно
Готовы это сделать - одновременно.

#6 Amon2501

Amon2501

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2024 - 18:45

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Платы контроля заряда литиевых акков ограничивают и ток, и напряжение.

Вот что-то такое. Ограничивать ток или напряжение в зависимости от того на что оно заточено. Меня заинтересовал этот вопрос потому что в обзорах попадаются кабели которые например не умеют в быструю зарядку. Или наоборот с платой внутри разъема которая эту зарядку дает даже там где ее нет. Вот мне бы такой но с защитой, чтоб не умел и не давал. Таскать отдельную батарею чтоб ее заряжать это тоже выход я даже пробовал, но очень много с собой всего таскать придется, неудобно. Хочу ограничиться только кабелем.

#7 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2024 - 10:53

Вижу три степени "защиты":
1. Кабель без шин данных. Только две жилы, "+" и "-". У меня такой шёл в комплекте не то с настолькой LED-лампой, не то с вентилятором. Можно взять обычный шнур, осторожно вскрыть внешнюю изоляцию в середине и перерезать провода данных (можно выключатель на провод поставить).
Блок питания не получит никаких команд по переходу на ускоренную зарядку.
2. Stepup-down модуль, который из входного напряжения в каком-то диапазоне делает на выходе 5 вольт. На случай если вы собираетесь заряжать телефон от совсем уж сомнительных источников питания, в которых на USB-порт отбитые на всю голову разработчики вывели не 5 вольт.
Ограничивать ток будет сам заряжаемый телефон.
На всякий случай напомню, что если блок питания способен выдать 5 вольт 100 ампер - это не значит что он все 100 ампер насильно впихнёт в телефон. Телефон сам определяет сколько брать.
3. Stepup-down модуль с доп.регулировкой ограничения выходного тока.

Варианты 2 и 3 вряд ли есть готовые в виде провода с утолщением. Придётся колхозить коробочку на провод.
Проще носить (возить) с собой нормальный блок питания (сетевой адаптер).

#8 Amon2501

Amon2501

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2024 - 22:50

Идея то как раз в том чтобы заряжать от usb розеток. Но безбыстрых зарядок. Наоборот - пока автобус едет у меня полно времени торопиться некуда. А вот что касается Без шин данных то это не помогает. Может поможет от от всяких серобурмалиновых разъемов типа Супер-дупер быстрая зарядка, но стандартная Fastcharge все равно проходит, проверял на прилагаемой к телефону зарядке которой специально не пользуюсь.

#9 kostalutsy

kostalutsy

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2024 - 23:48

Просмотр сообщенияAmon2501 (05 Февраль 2024 - 22:50) писал(а):

Идея то как раз в том чтобы заряжать от usb розеток. Но безбыстрых зарядок. Наоборот - пока автобус едет у меня полно времени торопиться некуда. А вот что касается Без шин данных то это не помогает. Может поможет от от всяких серобурмалиновых разъемов типа Супер-дупер быстрая зарядка, но стандартная Fastcharge все равно проходит, проверял на прилагаемой к телефону зарядке которой специально не пользуюсь.
Ищите на Али -
[size=4][font=arial,helvetica,sans-serif]понижающий преобразователь понижающий модуль 4,75-23в до 1-17в[/font][/size] 17x11x3,8 мм Новый LM25962A.

Обратите внимание на размер модуля. Можно воткнуть в разрыв кабеля и заплавить термоусадкой. Выходное напряжение задаётся потенциометром. Мощность з/у не имеет значения - устройство не возьмёт больший ток, чем тот на который оно расчитано.

#10 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2024 - 09:47

Тогда спасёт StepUp-StepDown модуль, предложенный Naevus

#11 uncle_sem

uncle_sem

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2024 - 00:09

Просмотр сообщенияSEM (04 Февраль 2024 - 12:46) писал(а):

Просмотр сообщенияuncle_sem сказал:

но не одновременно
Готовы это сделать - одновременно.
готовы сделать что угодно вы можете несомненно, хоть с моста спрыгнуть. а вот ограничить ток и напряжение любой лабораторник может только или-или, в общем случае. или ток, или напряжение.

#12 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2024 - 13:59

Просмотр сообщенияuncle_sem сказал:

а вот ограничить ток и напряжение любой лабораторник может только или-или, в общем случае. или ток, или напряжение.
Нет, может он - одновременно, "или-или" - делает.
Наверно надо немного расписать значение термина "может", для понимания. Синонимы - "умеет", "способен". Так понятнее?
Я, например, умею солить капусту и умею кататься на велосипеде. Умею - одновременно, и не теряю эти умения когда лежу на диване, могу встать и пойти солить капусту или кататься на велосипеде. Т.е. умею - одновременно, выполнять - да, "или-или".