Перейти к содержимому

Посылка утрачена-возмешение отправителю?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 asselkin

asselkin

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 19:20

В марте потерялась посылка в РОССИИ (сразу после таможни).Подал на розыск-пришел ответ (через 2 месяца).Типа-посылка утраченна на одном из внутр.этапов обработки.нО СОГЛАСНО СТАТЬИ 5 П.1 Всемирной почт.конвенции- выплата морального возмещения за утрату будет-ОТПРАВИТЕЛЮ.А отправитель на звонки-письма нереагирует.Значит я потерял и посылку и ещё и компенсацию выплатят не мне?Господи--- что за страна у нас!

#2 Rim

Rim

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 19:31

У вас - нормальная страна.Пока вы не получили посылку - она вам не принадлежит. Она - собственность отправителя.Открою страшную тайну - такие правила во всех странах.Для примеру:Вам нужна колбаса.Вы решили пойти в магазин и купить колбасу.Вы положили в карман 100 рублей для покупки колбасы.Вы пошли в магазин.По дороге вы потеряли (у вас украли) 100 рублей.В этот момент магазин, в который вы шли начинает требовать у вас 100 рублей - вы же ИМ несли эти деньги - значит они уже ИМ принадлежат?

#3 asselkin

asselkin

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 19:57

с колбасой-нормально.другой пример:я купил вагон колбасы-перевел деньги магазину-магазин вагон мне отправил-по дороге комбасу съели бомжи.Жел.дорога мне говорит-вагон утрачен но компенсацию мы выплатим магазину.Как вам такой пример?

#4 NAKA

NAKA

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 20:20

Правильно, компенсацию получит отправитель, т.е. магазин. Почта/желдор не обязана вникать в товаро-денежные отношения получателя и отправителя. Ее дело доставить. Заказчик услуги доставки отправитель, соответственно все риски и права несет он.

#5 Rim

Rim

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 20:42

asselkin Сразу видно, что вы никогда ничем не торговали вагонами.До тех пор пока грузополучатель не подпишет приемо-сдаточный акт и накладную - вагон - не его.Грузите апельсины бочками