Перейти к содержимому

Когда фидбэк оставлять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Гость_Tiger_*

Гость_Tiger_*
  • Гость

Отправлено 02 Январь 2005 - 08:31

Сабж? Деньги от продавца получил, итем недавно отправил. Ждать пока он оставит?

#2 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 02 Январь 2005 - 09:36

Жди. Тебе что, горит?

#3 Son

Son

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 02 Январь 2005 - 18:13

Цитата

Деньги от продавца получил
Вот бы мне такого продавца найти, что бы и товар и деньги получить :)

#4 Гость_Tiger_*

Гость_Tiger_*
  • Гость

Отправлено 02 Январь 2005 - 21:57

Цитата

Цитата

Деньги от продавца получил
Вот бы мне такого продавца найти, что бы и товар и деньги получить :)
Да ладно придираться, привык покупать просто :)

#5 Airmag

Airmag

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 08:42

Я например остаюсь до конца честным перед покупателем, я ставлю сразу после получения денег... До сих пор (это около 100 продаж) мне ни кто не оставил отрицательный фид... вроде все довольны... И покупатель сразу видит, что ты не кота в мешке отправил ему... Думаю так...

#6 Makmos

Makmos

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 20:07

Я хоть и чаще покупаю, но гораздо лучше впечатление о продавце, если он сразу оставляет фид. А то в случае чего даже ему негатив не оставишь - получишь то же в ответ и доказывай потом, что не верблюд.В общем, господа продавцы, мое мнение заядлого покупателя - фид Вы должны оставлять сразу после оплаты.

#7 matsur

matsur

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 Январь 2005 - 08:39

Правилами аукциона это не регламентированно, наверно :)Но я обычно оставляю отзыв, после того, как покупатель оставит свой.Хотя бы потому, что у него будет для этого стимул получить отзыв в ответ. И сдерживает людей склонных все хаять. Признайтесь, что есть такие покупатели, которые душу вымотают, да еще и отрицательный отзыв оставят.Без повода в ответ я отрицательные не ставлю.Но был один случай. Человек с нулевым рейтингом оставил отрицательный отзыв, что-то там у него отскочило, или сломалось. Причем без предупреждения. Я написал письмо, что возмещу его расходы, что мол небыло смысла оставлять отрицательный отзыв. Однако он на мое письмо не ответил. Я поставил ему отрицательный и указал в коментариях, что покупатель на письма не отвечает.

#8 starchild1984

starchild1984

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 10 Январь 2005 - 10:12

ИМХО, если покупатель оплатил лот, то свою часть сделки он выполнил честно и заслуживает фидбек сразу (так я и поступаю). Вряд ли покупатель станет докучать вам, если его действительно всё устраивает . А если что-то не так, то срабатывает принцип: покупатель всегда прав. И ещё. Вы ж не забывайте - они (иностранцы) к этому привыкли. У них вернуть товар в магазин можно практически без объяснения причин, и никто не будет возмущаться. Мой друг, в Америке, первое время прикалывался, что можно каждый месяц ходить и менять купленные часы на новые (что он и делал, пока не надоело), а болгарку вернуть после выполнения ей всех работ назад с вердиктом: звук мне её не нравится. За всё время продаж (уже больше 100) я вернул деньги за два лота и не получил за них отрицательных отзывов.

#9 KAN

KAN

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 Январь 2005 - 19:59

Цитата

Вы ж не забывайте - они (иностранцы) к этому привыкли. У них вернуть товар в магазин можно практически без объяснения причин, и никто не будет возмущаться. Мой друг, в Америке, первое время прикалывался, что можно каждый месяц ходить и менять купленные часы на новые (что он и делал, пока не надоело), а болгарку вернуть после выполнения ей всех работ назад с вердиктом: звук мне её не нравится. За всё время продаж (уже больше 100) я вернул деньги за два лота и не получил за них отрицательных отзывов.
Вы получаете удовольствие от общения с такими покупателями? Я - нет. Поэтому и стараюсь перекрыть лазейки для подобных "развлечений" . У меня слишком маленький бизнес, что бы позволить себе потери денег на подобных мудаках.После того, как покупатель влепил мне "негатив", а потом стал требовать поменять товар, я перестал первым оставлять отзыв.

#10 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 12 Январь 2005 - 23:58

При чем тут, если покупатель оплатил - он свою часть сделки выполнил - значит надо фид ставить...?Сделка завершена, когда оплачено, товар получен, претензий нет , тогда и фид выставлять в ответ на фид покупателя. Идиотов хватает (особенно, кто недавно на ебай) - неделю назад получил два негатива, америкос написал, что нужны позитивы, поставил, что оплатил пейпалом (но на неправильный счет), прислал часть выписки об оплате. Я, с дуру, хотя 100 раз давал себе зарок не ставить вперед фиды, поставил 2 позитива... и эта сука, нехороший человек, когда я ему отмылил вопрос, что оплаты-то нет - мне 2 негатива в:?*:?*?нил - типа я ему инвойс не выставил и не отвечаю на мылы.Т.ч. , - это личное дело каждого... Но я вперед фиды не ставлю... И еще по поводу возврата товара на аукционе - если товар 100% соответствует описанию и нет бумаги с почты о том, что товар поврежден - хрен я бабки возвращаю , а на попытки накатить - сам накатываю - юрист у меня купил и я ему пожалился на дурака , который 2 негатива впарил... а он - амер. юрист - дал совет, что пиши дуракам и прохиндеям и тем кто пытается наехать (особенно из США), что всю переписку и пр. материалы отправляешь завтра прокурору по месту жительства вышеназванной персоны... Говорит лдействует исключительно плодотворно...:!:И еще по поводу возврата и повреждений и потерь на почте на сайте www.usps.org Висит текст Всемирной Почтовой Коныенции на анг. языке - ссылки на соотв. места Конвенции очень способствуют...

#11 starchild1984

starchild1984

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:04

Цитата

Цитата

Вы ж не забывайте - они (иностранцы) к этому привыкли. У них вернуть товар в магазин можно практически без объяснения причин, и никто не будет возмущаться. Мой друг, в Америке, первое время прикалывался, что можно каждый месяц ходить и менять купленные часы на новые (что он и делал, пока не надоело), а болгарку вернуть после выполнения ей всех работ назад с вердиктом: звук мне её не нравится. За всё время продаж (уже больше 100) я вернул деньги за два лота и не получил за них отрицательных отзывов.
Вы получаете удовольствие от общения с такими покупателями? Я - нет. Поэтому и стараюсь перекрыть лазейки для подобных "развлечений" . У меня слишком маленький бизнес, что бы позволить себе потери денег на подобных мудаках.После того, как покупатель влепил мне "негатив", а потом стал требовать поменять товар, я перестал первым оставлять отзыв.
Конечно, я не получаю никакого удовольствия от общения с такими типами. Но Вы никогда не задумывались, почему ихние покупатели так разбалованы? Да потому, что законы торговли предполагают всяческое потакание прихотям и капризам покупателя (если конечно мы хотим его удержать). Мы росли и воспитывались на грубом совдеповском сервисе. Нас возмущают претензии избалованных клиентов. Но если мы хотим работать успешно, думаю надо подчиниться законам жанра... Почитайте тот же Закон о защите прав потребителей (Украина) http://zakon.rada.go...083774831479886 . Думаю, западный покупатель наделён не меньшими правами :) и пользуется ими сполна.

Цитата

Сделка завершена, когда оплачено, товар получен, претензий нет , тогда и фид выставлять в ответ на фид покупателя.
Я говорил не о завершении сделки, а о части, касаемой покупателя. Вот её то он и выполнил - оплатил товар. И фид ему оставляется именно за это - за своевременный платёж в полном объёме.

#12 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:31

>Я говорил не о завершении сделки, а о части, касаемой покупателя. >Вот её то он и выполнил - оплатил товар. И фид ему оставляется >именно за это - за своевременный платёж в полном объёме.А с мошенниками Вы не сталкивались? Я за почти уже 6 лет наступал достаточное количество на грабли.... Типа - все путем оплачено, получено, товар удовлетворяет, а через месячишко приходит уведомление от платежной системы что покупатель прислал charge back и вот тогда доказывай, что ты отправил и покупатель получил товар (ебайские формы и отзывы не на всех действуют ... вариант был - покупатель написал в платежн. систему , что случайно оставил отзыв , или за то, что быстро вступил в пересылку - посмотрите на ебае - много такого содержания положительных фи)... А западные плат.системы сперва деньги сдимают, а потом разбираются, а каждый charge back стоит примерно 10 долларей....=======Короче вольному - воля.... кто как хочет, тот так и поступает...=====А вообще - здесь форум не для политизирования и нотаций - а для конкретных, прктических вопросов и ответов... Если, я делюсь своим печальным опытом - реальным!!! То на Х мне читать Украинский закон о защите прав потребителей... пардон за грубость, но... достало уже читание нотаций, высокомыслие и пр. ... где мы росли и как ... да сервис... Вы, что ни разу на Западе не были... Вас ни разу западники, особливо пиндосы ни кидали (на контрактах - не на ебайской мелочевке?).... :) И Вообще НОВЫЙ ДИМКА - ты мудератор или где????

#13 starchild1984

starchild1984

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:44

Цитата

>А с мошенниками Вы не сталкивались? Я за почти уже 6 лет наступал достаточное количество на грабли.... Типа - все путем оплачено, получено, товар удовлетворяет, а через месячишко приходит уведомление от платежной системы что покупатель прислал charge back и вот тогда доказывай, что ты отправил и покупатель получил товар (ебайские формы и отзывы не на всех действуют ... вариант был - покупатель написал в платежн. систему , что случайно оставил отзыв , или за то, что быстро вступил в пересылку - посмотрите на ебае - много такого содержания положительных фи)... А западные плат.системы сперва деньги сдимают, а потом разбираются, а каждый charge back стоит примерно 10 долларей....
Если покупателю ничего не мешает сделать charge back после обмена фидами - какая разница когда оставлять отзыв? Вы правы в том, что каждый здесь поступает как хочет. Я высказал свою точку зрения и аргументировал её. Какие нотации?! Спокойствие, только спокойствие...

#14 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:44

:) я вообще, человек терпиливый и спокойный, можно посмотреть по моим постам на форуме, НО еще раз прочитал=========>Но Вы никогда не задумывались, почему ихние покупатели так >разбалованы? Да потому, что законы торговли предполагают >всяческое потакание прихотям и капризам покупателя (если конечно >мы хотим его удержать).=========и просто не нахожу слов от ...Чего ж тогда ПейПал не следует продекларированному Вами принципу? А Хальф.ком? Амазон.ком?, Яхо-аукцион американский? и пр.???

#15 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:50

>Если покупателю ничего не мешает сделать charge back после обмена фидами - какая разница когда оставлять отзыв====================================Разница есть! - в датах выставления фи. И это играет роль в какой-то степени - как? Поймете, когда нарветесь на идиота или мошенника или когда бодаться начнете через скваретраду...

#16 starchild1984

starchild1984

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:58

Просто Ваша позиция основана на том, что большинство покупателей идиоты или мошенники. Я же предполагаю, что большинство нормальные люди. Какой процент реальных кидков и необоснованных возвратов на общее количество всех Ваших продаж? По моему скромному опыту ~2% и это пока не изменило моего мнения по поводу фидов.

#17 Makmos

Makmos

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 18:31

Я конечно очень редко выступаю в качестве продавца, больше все же покупаю. Поэтому со стороны покупателя (без единого негативного фида за почти 100 сделок) полностью поддерживаю Игоря.Если продавец оставляет фид сразу после оплаты - он уверен, что товар надлежащего качества и ему не придестя потом ни обменивать ни возмещать стоимость. К тому же недавно был случай - купил фотоаппаратов на почто 400$, оплатил. Продавец фид не оставил. Жду, через две недели он мне написал, что вышлет еще через неделю и заявил, что если я не хочу ждать, то он мне может вернуть деньги минус 20$ за его беспокойство и намекнул, что если я ему оставлю негатив, то получу то же самое.И какое после этого может быть отношение к продавцам, которые не хотят ставить фид сразу после оплаты? Я у таких стараюсь больше не покупать, если есть возможность.

#18 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 20:09

Уважаемый starchild1984 - не нужно передергивать... где Вы прочитали в моем посте, что большинство покупателей идиоты и мошенники? Я приводил конкретные недавние примеры.По статистике же на 100 покупателей - 1 -5 чел. страдают вышеозначенными качествами (в любых странах и регионах) - читайте внимательно этот форум (и пр. литературу), да и ибайские родные посмотрите форумы - там статистику приводят чуть большую.... Ваши цифры кидков и возвратов 2% - это довольно большое кол-во. И , коль скоро Вы знаток экономики - должны это знать. Если заниматься торговлей как хобби, то тогда может быть и все нормально, а как выйдете на прибыль в несколько тысяч долларов, то тогда и убедитесь сами, что каждый свежий негатив, снижает объем продаж процентов на 10 - 20%.А касательно Ваших попыток втянуть в бесплодную дискуссию - советую оттачивать свое политологическое мастерство на иных более теоретизировано-политологических форумах,засим, оставаясь при своем мнении:)

#19 starchild1984

starchild1984

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 21:18

2% - проблемные покупатели, но не факт, что каждый из них оставит негатив, при условии полюбовного выхода из ситуации. Например, у меня не одного. Отсюда вывод - полных кретинов минимальный %. Стоит ли из-за этого оказывать недоверие остальным? Решать Вам...

#20 Rama82

Rama82

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 21:54

Beerman , starchild1984 , Ребята, зачем разгорячились.Арументы каждого из вас правильны и, что самое интересное, не взаимоисключают друг друга.Мой опыт байера позволяет мне свести поведение селлеров к 3 моделям.1. Выставляет фид сразу после получения денег. Нормально, но как правило характерно для селлров с фидами <100.2. Выставляет фид по прошествии примерно месяца, даже если байер не поставил фид. Логика понятна, много времени прошло, байер не жалуется, значит уже и не пожалуется.3. Выставляет фид только после байера. Нормально. Как правило так ведут себя большие торговцы и те, кто продает товар, в качестве которого сам сомневается.В чем проблема?