Перейти к содержимому

С покупок в зарубежных интернет-магазинах хотят брать налог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:28

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

вы немного не оценили масштабы маразма.
да-да, там как раз про сборы при оплате....Кстати, кроме всякого не доставленного и потерявшегося по дороге, еще дофига бывает и возвратов... т.е. оплатил товар, заплатил налог, а вот я очень сомневаюсь, что при возврате средств кто-нибудь будет этот налог возвращать...а представьте себе эти масштабы? с того же али возвратов идет немерено....

Просмотр сообщенияandrys сказал:

Платежи и проценты с них, вообще взимают другие ведомства
ну они могут и договориться, я не удивлюсь...
но тогда маразм крепчает на порядок, потому что в рамках работы ПР это вообще будет полным безумием....

Просмотр сообщенияkod916 сказал:

В 2012 году в Россию было импортировано 7 млн посылок, средняя стоимость товара в каждой посылке составила около €400
а кстати, откуда они этот вытащили? откуда 400 евро??? миллионы посылок идут с мелкими заказами, это же сколько должно быть на огромные суммы, чтоб получить такое среднее...

#22 ТорЧ

ТорЧ

    Гость

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:38

Очередное враньё со стороны местных лавочек и того-же Озон.
Про то что отечественные ритейлеры платят налоги конечно сильно загнули. Но где объяснение тому простому факту, что тот-же телефон купленный в Китае стоит в 1.5 а то и 2 раза дешевле чем в России. Хотя продавец платит за доставку и всё равно разрыв в ценах огромен. Стало-быть кто-то не плохо набивает карман на оптовых поставках. Убрать дармоедов в виде цепочки посредников и никто не будет заказывать почтой с другого конца света то что у нас будет стоить примерно так-же. Но нет. Проще ввести налоги чтобы жрали что дают. Как с иномарками.
p.s. Правда никто не говорит про очень частое воровство тех-же посылок, огромных сроках доставки. Никто не вспоминает как Озон "делает бизнес".

#23 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:04

Просмотр сообщенияmacrel сказал:

т.е. оплатил товар, заплатил налог, а вот я очень сомневаюсь, что при возврате средств кто-нибудь будет этот налог возвращать.
Обращаю ваше внимание, что товар еще не стал вашим, согласно всем известной конвенции, отсюда вопрос, если право собственности вы еще не приобрели/получили и у вас ничего еще нет, то простите налог с чего?
Следующий вопрос, причем тут киви?
Понимаете ход моих мыслей?

Пример по аналогии: вы оплатили по б/н автомобиль, но его не оформили в автосалоне с переходом права собственности, должны ли вы платить транспортный налог?

#24 workalexey

workalexey

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:07

Просмотр сообщенияandrys (23 Октябрь 2013 - 16:04) писал(а):

Пример по аналогии: вы оплатили по б/н автомобиль, но его не оформили в автосалоне с переходом права собственности, должны ли вы платить транспортный налог?
Оплатив автомобиль(новый, в салоне) вы уже уплатили и НДС за него... :)

#25 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:07

Просмотр сообщенияandrys сказал:

и у вас ничего еще нет, то простите налог с чего?
Да! кстати! *чего-то я даже сразу об этом и не задумалась...*

#26 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияworkalexey сказал:

Оплатив автомобиль(новый, в салоне) вы уже уплатили и НДС за него...
Вы обратили внимание что я про транспортный спросил, а вообще, в целом?

#27 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:48

andrys, Согласен и добавлю. Это будет сбор денег на корм слону! Платежи, то бишь покупки имеют 2-3% стрёмности. Обман, кража, порча.... и куча других вариантов (подробнее читайте в списке причин диспута и то это не всёо!) С этим то, как! :o Последнее время законодательная инициатива стала очень нагло себя вести по отношению к населению. Чего стоит "Социальная норма" на воду, электроэнергию и тд. Очень мутная пенсионная реформа. Теперь это. Палка может треснуть. :angry:
:unsure: С другой стороны часть посылок быстро перестанет быть зарубежной, так как их китайцы быстро придумают как отправлять посылки с территории таможенного союза.... ;) Им нужна конкурентная цена и они не постесняются её обеспечить любыми ухищрениями с нашими дырявыми законами! :rolleyes:

#28 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:51

Просмотр сообщенияmacrel сказал:

да - покупка, да - зарубежом, но таможня здесь ни причем, так как нет ввоза....
по-моему изначально непонятно, как они вообще все собираются реализовывать....
Если бы мне лет 15 назад сказали, что некий типа "режиссер" введет налог на пиратские фильмы - я бы тоже долго ржал и вопрошал "каким образом???".

Однако - время показало, что все имеет границы, кроме российского идиотизма.

А главное - народ схавал... не, не так: народ - сосет и причмокивает. Так кто теперь будет его (народ) спрашивать, прежде чем пристроиться сзади?

Просмотр сообщенияandrys сказал:

вы еще не приобрели/получили и у вас ничего еще нет, то простите налог с чего?
Следующий вопрос, причем тут киви?
Понимаете ход моих мыслей?
Вы когда флешку купили - вы ведь на нее тоже еще не скачали пиратский фильм (и не факт что скачаете). А уже - заплатили налог за пиратство!
Нельзя недооценивать этих передастов!

Сообщение отредактировано.


#29 dunno

dunno

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:52

Судя по описаниям на муське, средняя посылка в 400 евро -это мечта, да и исходя не из московских зарплат гг. предлагающих данную меру, а из средних зарплат глубинки России это недостижимая высота. Как всегда, пернули не подумав и реализация будет вонять еще сильнее. Вспомним сбор с носителей информации, глупость и жадность безмерна.

#30 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:54

Просмотр сообщенияworkalexey сказал:

Оплатив автомобиль(новый, в салоне) вы уже уплатили и НДС за него...
И не только ндс кстати. И пошлину оплатили и даже утилизационный сбор.
Так что сравнение с транспортным налогом не совсем корректно получается.

И даже при нынешней системе пошлин на посылки, вы ее оплачиваете до того как получили посылку в руки. И при этом тоже возможны проблемы с возвратом товара и.т.д.

Конечно все нормальные люди понимают, что взимать налог с самого факта оплаты как-то дибильно.
Но с другой стороны законы то принимает правительство. И судя по их творчеству нормальностью там не пахнет.

#31 МАМ

МАМ

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:19

"...Последнее время законодательная инициатива стала очень нагло себя вести по отношению к населению. Чего стоит "Социальная норма" на воду, электроэнергию и тд. Очень мутная пенсионная реформа. Теперь это..."
Ну я промолчу про платную рыбалку и про перевод очень многих водоёмов в частную собственность.
И тд и тп...
Но слухи не зря ползут. Что-то придумают. Чую....(такая халява...... почему не хапнуть).

#32 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:23

Следующим логичным продолжением деятельности наших законотворцев видимо станет утилизационный сбор взимаемый с новорожденных при покидании роддома.
А что? Все равно же рано или поздно придется утилизировать их...

#33 МАМ

МАМ

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:27

Kovalsky,
Ну это врятли.
У нас губернатор (блин слово то какое) обьявил, что бы сотрудники администраций обошли все семьи и выяснили почему нет или мало детей.
Хотя может именно для того, чтобы потом обложить утилизационным сбором.
ИМХО. Очень плохой юмор. Прошу прощения. Вырвалось. НЕРВЫ.

#34 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:31

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

А уже - заплатили налог за пиратство!
Пруф дайте пожалуйста почитать, только не говорите что вы про инициативу Михалкова про отчисления в поддержку кинематографа....

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

Так что сравнение с транспортным налогом не совсем корректно получается.
Очень корректно, потому что речь идет о том, что пока не перешло правособственности - читай обременение, налог взымать не с чего. Тяжело про авто как пример, возьмите другой предмет обладание которого обременяется налогом.

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

продолжением деятельности наших законотворцев
Прошу заметить, что пока даже не законотворцы, а лишь тупорылый и.о. начальника Московской таможни Центрального таможенного управления. Видимо засиделся "отец" в и.о, хочет просто начальником.

Просмотр сообщенияМАМ сказал:

У нас губернатор (блин слово то какое) обьявил, что бы сотрудники администраций обошли все семьи и выяснили почему нет или мало детей.
Правильно, потому что "русский крест"...

#35 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияandrys сказал:

Очень корректно, потому что речь идет о том, что пока не перешло правособственности - читай обременение, налог взымать не с чего. Тяжело про авто как пример, возьмите другой предмет обладание которого обременяется налогом.
Ну что вы так прицепились к слову налог?
Фактически интернет посылки хотят обложить все таки таможенной пошлиной за ввоз, а не налогом за владение (хотя не удивлюсь если придумают потом и налог за владение одеждой к примеру).
Так вот таможенную пошлину за автомобиль из салона вы платите все таки именно при покупке, а потом можете хоть вообще на учет не ставить и право собственности не оформлять.

Сообщение отредактировано.


#36 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

Ну что вы так прицепились к слову налог?
Запомните - потому что налоги, фискальная функция, которую поддерживает гос-во и именно налоги имеют обязательный характер, остальное имеет только рекомендательный характер.

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

Так вот таможенную пошлину за автомобиль из салона вы платите все таки именно при покупке, а потом можете хоть вообще на учет не ставить и право собственности не оформлять.
Неправда. Разберитесь. Мало того что я говорил про транспортный налог (а это враз показало что вы не автолюбитель и т.с не в теме), так еще важно что на нашей территории продают исключительно растаможенные автомобили (из числа завезенных). Таможит их дилер, вы берете готовый продукт, без этих процедур.

#37 Dgippo1

Dgippo1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 21:39

млять! А ведь пророческий мульт
[media][media]

#38 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 22:12

Просмотр сообщенияandrys сказал:

Мало того что я говорил про транспортный налог (а это враз показало что вы не автолюбитель и т.с не в теме), так еще важно что на нашей территории продают исключительно растаможенные автомобили (из числа завезенных). Таможит их дилер, вы берете готовый продукт, без этих процедур.
Ну вот опять мы про разные вещи говорим... Транспортный налог я плачу раз в год на сайте налоговой. И естественно только пока автомобиль на учете.
Что, как раз не имеет общего с правом собственности. Я могу быть собственником, но не ставить авто на учет (или снять) и соответственно не платить налог. (ну если быть точным мог ранее. потому что новый идиотский закон недавно отменил "снятие с учета" и теперь владелец не может снять с учета)
Допустим фирма продающая авто в салоне является собственником, но не платит транспортные налоги, потому что машины не стоят на учете в гибдд.

А вот ввозную пошлину, а также утилизационный сбор и ндс я плачу именно при покупке автомобиля.
И конечно можно говорить о том, что я все эти поборы не плачу, а плачу просто цену автомобиля.
Но на самом то деле любому должно быть понятно, что в итоге все эти поборы платит конечный потребитель.
Да, оформлением документов занимался дилер когда ввозил. Но платит то в итоге все равно покупатель.

Ну включили мне в ценник все эти расходы сразу. Это так же как с фришиппингом на али.
Или вы сейчас скажете, что покупая товары у которых стоит фришиппинг я не плачу за доставку? Плачу ведь.
Так же и с автомобилем. Покупатель уплачивает ввозную пошлину и утилизационный сбор. При этом хоть покупатель и частное лицо он вынужден оплатить сбор как с юридического лица на порядок выше, ведь таможил как вы заметили дилер.

#39 cyberdemon

cyberdemon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 23:32

Цитата

Сейчас зарубежные магазины имеют преимущество перед российскими: на заказы ниже €1 тыс. не начисляется НДС и таможенные пошлины, в то время как российские «белые» продавцы делают все необходимые отчисления, рассуждает руководитель цифровых продаж Ozon.ru Михаил Осин. В результате, по его мнению, сегодня российским предпринимателям выгоднее открывать магазины за рубежом и отправлять оттуда заказы в Россию
А не пойти бы господину Осину куда подальше, со своими рассуждениями, вот скажите мне, кто из вас покупал что-нибудь на Озоне ?, да там цены пи...ц, чего ты ноешь, господин Осин , снизь цены и будут покупать у тебя , не можешь конкурировать - закрывайся нахрен. Магазины за рубежом и русские барыги - вещи не совместимые. Ясно видно, что этот барыга хочет решить свои финансовые проблемы за счет нас, видимо Озон уже совсем стух и несет убытки, вот и закапашился. У нас все заведомо убыточные предприятия пытаются реанимировать с помощю повышения таможенных пошлин, так же видимо пытаются поднять подыхающий Озон, в Автотаз опять инвестируют кучу бабла, блин, ну ради Бога продайте его китайцам, может они на нем нормальные машины собирать будут, нет нихера, мы будем выпускать машины , которые кроме дагов никто не покупает, а на них особо много не заработаешь. Елкин дрын, у меня китайский автомобиль, в рашке он стоит 640 тыщ, в Китае 350 тыщ на наши деньги, вот вам бизнес по русски, покупайте у наших барыг, не продавцов, а именно барыг, потому как по другому это не назвать, и все это делается во имя спасения российского автопрома...бизнеса... не знаю там чего еще но зачем пытатся оживить труп ?

Сообщение отредактировано.


#40 Willik

Willik

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 23:35

Внешность у г-на дурова соответсвующая...так и подмывает спросить-а у него рожа не треснет ?!

Изображение