Перейти к содержимому

Вернет ли Сбер деньги пострадавшей от фишинга?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 luntic

luntic

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 20:28

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Все нормальные люди давно пользуются инет-банком, а вы тут ерунду пишете про риски. О каких рисках идёт речь, объясните???
Вы вообще читали, о чём я пишу? Речь идёт о стариках.
Многие из них вообще интернетом не то, что не пользуются, у них его просто-напросто нет. И, поверьте мне, таких ещё много. Зачем им нужен квиток с логином и паролем в интернет-банкинг?
Очень много встречается в почтовых отделениях людей даже средних лет, которые там оплачивают коммунальные, вместо того, чтобы пользоваться оплатой через интернет.
И заявлять, что те, кто не пользуется интернет-банкингом, являются ненормальными людьми, с моей точки зрения, не гуд. Все люди разные. И это нужно понимать.
А уж сколько случаев, когда номер телефона, привязанный к карте, забывали отвязать от мобильного банка. Номер телефона уходил другому пользователю, который в дальнейшем успешно мог сливать с карты себе на телефон деньги. И это не выдуманные случаи. Моей сестре такой номер достался с мобильным банком по карте другого человека.

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Любую операцию через Интернет нужно переподтверждать, иначе это было-бы действительно рискованно. Или вы хотите сказать, что у Сбербанка такого нет, и никакого переподтверждения не нужно?
Представьте себе, на али можно привязать карту сбера без какого-либо переподтверждения. Достаточно ввести номер карты, срок её действия, имя владельца и CVV-код.
А ещё есть система BEELINE MTOPUP, к которой достаточно мошеннику один раз привязать карту, и он сможет в дальнейшем сосать с неё деньги. Причём, чтобы привязать карту к этой системе, достаточно знать имя владельца карты, номер карты и срок её действия (даже CVV-код не требуется). Вводят эти данные, подбирают контрольную сумму и привязывают карту к этой системе. На эту тему много информации в интернетах.
Не знаю, побороли ли эту систему мошенничества на текущий момент, но ещё пару лет назад опасно было сообщать номер карты и срок её действия. Это было актуально только для сберовских карт. Карты других банков так просто не давались для этой системы.

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

"С порога" никому ничего не впаривают, кроме кредитов с баснословными процентами.
Впаривают. Нас (консультантов) заставляли даже в зону банкоматов ходить и впаривать все эти услуги тем, кто просто пришёл снять деньги. Для сбера любое новое подключение интернет-банкинга - это дополнительная продажа. И именно подключение интернет-банкинга считается самой крутой продажей.

#22 kirasoft

kirasoft

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 20:53

Просмотр сообщенияluntic сказал:

Скажите это операторам, которые при выдаче карты уверяют пользователей, что, пока карта у них на руках, то никто с неё не сможет снять деньги без смс-кода.

при чем тут операторы? у вас же есть своя голова на плечах - ей и думайте (почитайте в интерент про банковские технологии)
у вас с операторами разные задачи - их задача втюхать карту и платные услуги - за это они получат премию, поэтому они говорят всякую чушь преследуя исключительно свои цели
потом вы заявляете безапелляционно "должны" (с чужих слов) - так я вас возвращаю в реальный мир - "не должны"

Просмотр сообщенияkirasoft сказал:

А ещё есть система BEELINE MTOPUP, к которой достаточно мошеннику один раз привязать карту, и он сможет в дальнейшем сосать с неё деньги. Причём, чтобы привязать карту к этой системе, достаточно знать имя владельца карты, номер карты и срок её действия (даже CVV-код не требуется). Вводят эти данные, подбирают контрольную сумму и привязывают карту к этой системе.

а вот этот абзац вообще из моего блога на банки.ру: http://www.banki.ru/blog/KiraSoft/

Сообщение отредактировано.


#23 luntic

luntic

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 21:27

Просмотр сообщенияkirasoft сказал:

у вас же есть своя голова на плечах
И опять же - речь идёт о доверчивых стариках.

Просмотр сообщенияkirasoft сказал:

а вот этот абзац вообще из моего блога на банки.ру
Ваш блог я не изучала, и ничего оттуда не копировала, мне это не сдалось, поверьте. Всё написанное - мои слова. Я сама сталкивалась с этой схемой мошенничества, поэтому про неё начитана.

#24 kontulavittu

kontulavittu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 21:31

Просмотр сообщенияluntic (16 Май 2017 - 20:28) писал(а):

Впаривают. Нас (консультантов) заставляли даже в зону банкоматов ходить и впаривать все эти услуги тем, кто просто пришёл снять деньги. Для сбера любое новое подключение интернет-банкинга - это дополнительная продажа. И именно подключение интернет-банкинга считается самой крутой продажей.
Впаривать, втюхивать...В магазинах тоже впаривают, тем не менее -это лично ваше право, принимаете эту услугу или нет. Нам по телефону ежедневно, судя по вашей терминологии что-то "впаривают", и ничего.
Только что дальше, дальше-то что? Хотите пользуйтесь, хотите -не пользутесь Инет-банком. Причём тут риски для пенсионера?? Или это пенсионер дал для своего аккаунта в Пейпал данные кредитки или Али? Да уж, совсем рисковый пенсионер, однако. Ничего не знает про безопасность данных, зато на Paypal зарегистрирован, и кредитка есть, и на Али заказывает.
Смешно.

Просмотр сообщенияluntic (16 Май 2017 - 21:27) писал(а):

И опять же - речь идёт о доверчивых стариках.
Так это чья проблема, что они такие доверчивые, проблема банка????

Сообщение отредактировано.


#25 luntic

luntic

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 23:18

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

принимаете эту услугу или нет
Одно дело, когда дают выбор, впаривая. Другое дело, когда тебе заявляют, что это обязательно нужно сделать, иначе карта работать не будет. А именно так консультанты и заявляют. И, когда пенсионеру представитель банка заявляет, что это обязательная процедура, то он, естественно, поверит. Сотруднику банка же "лучше знать", как работает их система. Не все такие прошаренные в банковской сфере, как Вы, но при этом сейчас на использование карт в добровольно-принудительном порядке переводят практически всех.
Приведу пример. У мужа на работе оформление зарплатных карт осуществляет организация. Практически всем оформляли карты одновременно. Срок действия истёк, требуется замена. Приехали представители сбера, заявили, что для замены карты требуется предоставить снилс. Большинство работников без задней мысли предоставили. Далее, не читая, подмахнули заявления "на перевыпуск карты". Сотрудники просто доверяют работникам сбера. Муж же привык читать, что ему на подпись выдают. Обнаружилось, что сотрудники сбера подсунули всем работникам организации договоры на перевод пенсии в их пенсионный фонд. Впарили методном обмана.
Народ доверяет банку. Банк его обманывает. Да. это проблема пользователя, что его обманули. Но обманывает при этом сам банк, предоставляющий услугу.

Точно также пенсионер, который передал данные своей карты, мог легко попасться на уловку мошенника, который представился сотрудником банка или пэйпела.
Я даже могу легко такой случай "сванговать". Пользователь (пенсионер) сделал заказ на али (по телеку рекламировали, что всё легко и просто). Заказ не пришёл. Пользователь не знает, как открыть спор. И гуглить не научен. Написал продавцу в заказе. Продавец предложил вернуть деньги на пэйпел, чтобы избежать спор. Пользователь, правила читать не научен, поэтому отправился спрашивать в ответахмэйлру/одноклассниках/вконтактах, что такое пэйпел. Вот тут и подключился мошенник, который кинул ссылку, типа регайтесь здесь.

Случаи бывают разные. Психологические приёмы мошенников с каждым днём всё извращённее. И на разных людей психологические приёмы влияют по-разному.

Также не стоит забывать про скиммеры. Не каждый их распознает в банкомате. А деньги с карты потом улетают без всяких подтверждений. Банк тоже тут не виноват, что не проверяет своё оборудование? Пусть пользователь сам расхлёбывает, что нарвался на банкомат со скиммером?

Я пытаюсь донести мысль, что бездействовать в случае мошенничества не нужно. Следует обращаться в отделение банка, писать заявление о мошенничестве, а дальше уже дело банка проводить расследование.
В первом посте не прописано, за какой промежуток времени сняли эти деньги. Может, по 70 рублей операции шли одна за другой, отчего и заблочили карту. Но, пока система "сообразила", с карты уже сняли приличную сумму. Обычно это дело пары минут.

#26 kontulavittu

kontulavittu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 11:40

Очень много текста суть которого заключается в том, чтобы кто-то перенял частичную или полную ответственность за ваше незнание, непонимание, или наивность в современных реалиях.

Цитата

Другое дело, когда тебе заявляют, что это обязательно нужно сделать, иначе карта работать не будет
Это глупости, за которое можно рабочего места лишиться, ибо это умышленный обман клиентов. В банке никогда такое работники не будут говорить, потому что за это увольняют и они это прекрасно знают. Не сочиняйте.

Цитата

представители сбера, заявили, что для замены карты требуется предоставить снилс.
Вы в каком веке живёте, если не знаете, в каких случаях СНИЛС требуется фирмам и организациям??? В детском садике что-ли работники были?

Цитата

Далее, не читая, подмахнули заявления "на перевыпуск карты"
Kто виноват? Банк????

Цитата

Впарили методом обмана.
Нет никакого обмана. Сами же говорили, никто не читал и подписал. Муж прочел (потом???) - зачем подписал? 100% в заголовке договора стояла информация о какого рода услуги идёт речь. Вас под дулом автомата заставляли подписать так, что нельзя было задать вопросы и записать имя/фамилию сотрудника? Или, по привычке, "какой-то Вася приходил, что-та дал подписать, ну я и подписал". Кто виноват, что вы молчите?

Цитата

Банк его обманывает
Ложь. Обмануть может, в лучшем случае, нечестный сотрудник ради получения премии. При первом же заявлении, такие вылетают без предупреждений. Если вы работали в Сбербанке, то в курсе, как это происходит. Не надо утверждать, что все только и обманывают, а вы такая несчастная.

Цитата

Пользователь, правила читать не научен
Отучаемся говорить за всех. Те, кто причитает, что не прочёл, а дал свою подпись под абы что - виноват исключительно сам, и нечего тут приплетать банк. О каком "доверяем" вы ведёте вообще разговор, если человек не осознаёт степень ответственности? После выборов тоже так потом скулить будете, про обманутое доверие и т.д.? Если за последние 25 лет менталитет не поменялся, то нечего в этом винить других, в надежде, что на них можно "проехать".
Oстальное уже и комментировать лень...скаммеров сюда до кучи вписали :) Телевизор рекомендую поменьше смотреть. Удивляет, как человек, заявивший о работе в Сбербанке, может такую чушь писать..
Вы ещё не знаете, как на Западе народ стараются вокруг пальца обвести, лишь бы подпись свою поставили, или сказали "Да" по телефону...Вот где настоящее "впаривание" и обман, а не тот детсад, что в Сбербанке или других фин.организациях.

Цитата

Пенсионерка зашла в Сбербанк,увидела, что нет очереди и все 6 окошек работают, поняла, что здесь ловить нечего и пошла скандалить в поликлинику

Сообщение отредактировано.


#27 vot

vot

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 12:23

Просмотр сообщенияluntic сказал:

Вы вообще читали, о чём я пишу? Речь идёт о стариках.

Просмотр сообщенияluntic сказал:

И опять же - речь идёт о доверчивых стариках.
А стариками с какого возраста становятся, пардон?:)

#28 luntic

luntic

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 12:51

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Это глупости, за которое можно рабочего места лишиться, ибо это умышленный обман клиентов. В банке никогда такое работники не будут говорить, потому что за это увольняют и они это прекрасно знают. Не сочиняйте.
Вы серьёзно считаете, что я сочинаю? Я проходила обучение на консультанта и сама лично это видела и слышала от того человека, который меня обучал. Я наблюдала за его общением с клиентами. Он так и заявлял им, что эта процедура обязательная, иначе карта не будет активирована.

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Вы в каком веке живёте, если не знаете, в каких случаях СНИЛС требуется фирмам и организациям??? В детском садике что-ли работники были?
А вот представьте себе, большинство людей не вдаётся в подробности, какие документы требуются для оформления карты. Если Вы работали в банковской сфере или тщательно её изучали, то Вы знаете. Но большинству до этого просто-напросто нет дела. Никто не желает забивать голову лишней информацией.

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Kто виноват? Банк????
Как минимум, работники банка, которые подсунули документы, заявив, что это договор на перевыпуск карты. По факту, со стороны работников банка это было мошенничеством.

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Муж прочел (потом???) - зачем подписал?
Я где-то указывала, что он подписал?
Муж ничего не подписывал. У нас вопрос по пенсионным накоплениям решён уже давно.

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Если вы работали в Сбербанке, то в курсе, как это происходит. Не надо утверждать, что все только и обманывают, а вы такая несчастная.
Шутите? В отделении, где я работала операторы клиентам хамили, в том числе и начальник этого отделения. Им пока тупо везёт, что на сайте на них жалобу ещё никто не накатал. Клиенты приходят к ним же жаловаться на обман с их же стороны. Как думаете, что делает начальник? Естественно, прикрывает всем задницы, типа не было никакого обмана, такого вам никто не говорил и прочее-прочее.
Вот, если жалобу на сайте накатать, тогда да, будет эффект, но, опять же, большинство до этого просто не додумается.
Я не утверждаю, что все обманывают. В некоторых отделениях встречаются вполне адекватные и честные сотрудники, которые действительно стараются помочь клиенту, но их становится всё меньше и меньше, так как из-за снижения продаж их премии уменьшаются, и в дальнейшем работники уходят на более злачные места.

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Телевизор рекомендую поменьше смотреть.
Поверьте, у меня даже нет телевизионного шнурка в квартире, смотреть нечего. Телевизор я не смотрю года эдак с 2002.
А уж про Запад вообще не в тему. Там свои законы и правила.

В общем, Вы упёрлись, как баран, в своё "думать головой", не учитывая психологию людей, поэтому тут речь вообще вести бессмысленно.




Просмотр сообщенияvot сказал:

А стариками с какого возраста становятся, пардон?
Ну как же, пошёл на пенсию, значит, старик. Государство так заявляет.
Изображение

Сообщение отредактировано.


#29 kontulavittu

kontulavittu

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 14:14

такие глупости действительно нет смысла комментировать. Я так понял, вы в банке долго и не продержались.

#30 luntic

luntic

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 14:37

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Я так понял, вы в банке долго и не продержались.
Представьте себе, я туда не стала устраиваться. Мне жалко людей, которых намеренно обманывают.
В первые дни обучения у меня глаза были навыкате, насколько народ доверяет сотрудникам банка и спокойно готов им сообщить все данные, в том числе и пароли из смсок, где написано "никому не сообщайте, даже сотрудникам банка". Потом я уже привыкла, что народ офигенно доверчивый.
Я и в другом банке работала. Но, как только началась политика "втюхать", иначе останешься без премии, свалила оттуда. Там ещё заставляли не рассказывать размер эффективной процентной ставки, чтобы не отпугнуть клиентуру.
Лозунг "не обманешь, не продашь" мне не подходит. Я привыкла быть честной с людьми и сообщать о всех возможных подводных камнях.

Так что то, что вы считаете глупостями, по факту, встречается поголовно среди большинства людей. И то, что Вы с этим не сталкивались, не означает, что такого не бывает. Да, народ глупый и доверчивый. Некоторые учатся на своих ошибках, некоторые наступают на одни и те же грабли снова и снова. Но банк, как организация, предоставляющая услуги и имеющая процент с таких людей, обязан предусмотреть политику безопасности и суметь помочь клиенту в спорных ситуациях.
Да и чарджбеку, думаю, сбер научен. Поэтому на заявление о том, что операция не выполнялась пользователем, должны отреагировать возвратной операцией, если, конечно, есть что и откуда возвращать.

Так что можете дальше не комментировать мои глупости. Вы же тут самый умный, как я посмотрю.

#31 kirasoft

kirasoft

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияluntic сказал:

Другое дело, когда тебе заявляют, что это обязательно нужно сделать, иначе карта работать не будет. А именно так консультанты и заявляют. И, когда пенсионеру представитель банка заявляет, что это обязательная процедура, то он, естественно, поверит. Сотруднику банка же "лучше знать", как работает их система. Не все такие прошаренные в банковской сфере, как Вы, но при этом сейчас на использование карт в добровольно-принудительном порядке переводят практически всех.

а вот это я поддерживаю - именно так и работает Сбербанк - именно так построена система мотивации сотрудников, что заставляет навязывать карты и платные услуги
поэтому столько краж со вкладов, через банковскую карту - именно потому, что всем подсовывают на подпись договор УДБО
а без него до вкладов, через интет-банк/карту не добраться
у клиента спрашивают контактный телефон, а на деле к нему подключают "мобильный банк" в эконом режиме - клиент даже не подозревает,
что у него полноценный смс-банкинг подключен и подключена услуга "быстрый платеж, от которой избавится не так-то просто
а наивные клиенты, думают, что если у них Сберкнижка на руках, то вклады их в безопасности
подробнее об этом: http://www.banki.ru/...raSoft/5484.php

#32 kirasoft

kirasoft

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияluntic сказал:

Да и чарджбеку, думаю, сбер научен. Поэтому на заявление о том, что операция не выполнялась пользователем, должны отреагировать возвратной операцией, если, конечно, есть что и откуда возвращать.

в банке работали, а чарджбек и фрод отличить не можете
в данном случае чарджбэк не может быть применен, т.к. операции не производились пользователем
да и не все операции под чарджбэк подпадают (переводы с2c например)
а вернуть конечно должны, но не в рамках чарджбека, а в рамках опротестования фродовой операции

#33 Arioch

Arioch

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияkontulavittu сказал:

Любую операцию через Интернет нужно переподтверждать, иначе это было-бы действительно рискованно.

Это не так. Банковские карты - это просто электронная имитация старых бумажных банковских чековых книг.
Какой нафиг Интернет 100 лет назад?
Всё, что кроме функций чековых книг - это дополнительная опция по специальному запросу, а без него - все работает как и раньше. "обратная совместимость".

Вы когда в магазине на кассе картой платите - там тоже в Интернете SMS-пароль вводите?

Поэтому - все эти подтверждения в интернете через SMS (3D Secure) - это дополнительная опция, о которой может попросить продавец (т.е. тот кто требует деньги себе).
А может не просить. И проще - не просить и работать по базовому протоколу, как раньше с бумажными книгами. Прислать инкассо и получить деньги.

Некоторые магазины, действительно, начинают заморачиваться и подключать себе все эти SMS-пароли. Но только те, кто заморачиваться хотят.

Сообщение отредактировано.


#34 ttt

ttt

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 14:30

Просмотр сообщенияproelectro (16 Май 2017 - 15:39) писал(а):

Тут же предоставлялся только cvv2.
Знакомая сама виновата, понятно, но ей 70 лет.
На муське публика грамотная и подкованная во всех областях. Я ей доверяю. Поэтому и спросил.
поэтому у меня на всех картах этот код отсуствует. берешь нож и убираешь его, минутное дело. а когда мои знакомые увидели это на всех моих картах, то тоже стали повторять за мной.

в реальной жизни этот код никогда не нужен. а для интернетов есть всякие виртуальные карты и прочие штуки.

Просмотр сообщенияArioch (20 Май 2017 - 16:20) писал(а):

Некоторые магазины, действительно, начинают заморачиваться и подключать себе все эти SMS-пароли. Но только те, кто заморачиваться хотят.
обычно чем приличнее и круче магазин(продавец), то тем больше ему доверяет банк и покупателям в т.ч.. например амазон.

поэтому все эти защиты - скорее индикатор злачных мест :)

Просмотр сообщенияluntic (16 Май 2017 - 23:18) писал(а):

Также не стоит забывать про скиммеры. Не каждый их распознает в банкомате. А деньги с карты потом улетают без всяких подтверждений. Банк тоже тут не виноват, что не проверяет своё оборудование? Пусть пользователь сам расхлёбывает, что нарвался на банкомат со скиммером?
во всех нормальных банкоматах уже много лет карта тащится внутрь рывками/с вибрацией. скиммер ставить просто бесполезно. называется джиттер.

#35 kirasoft

kirasoft

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 20:43

Просмотр сообщенияttt сказал:

берешь нож и убираешь его, минутное дело. а когда мои знакомые увидели это на всех моих картах, то тоже стали повторять за мной.

и карта сразу становится недействительной
грамотный кассир откажет в приеме такой карты, а может даже и изымет
понятно, что у вас и ваших знакомых такой вариант почти исключен - кассиры на это внимание не обращают,
во многих магазинах даже карту в руки кассиру не предают
но тем не менее отказать в приеме карты могут на законных основаниях
все это ерунда - от скимера это не спасет, достаточно магазинов, где CVV не нужен, а при компрометации реквизитов карты куда важнее организационные мероприятия, типа временного разрешения CNP-операций, лимиты, региональные ограничения по приему карты и т.д.
уж если так хочется скрыть CVV, то хотя бы замажте "штрихом" - он легко стирается ногтем с карты

#36 DiabloNero

DiabloNero

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 18:03

Просмотр сообщенияkirasoft сказал:

уж если так хочется скрыть CVV, то хотя бы замажте "штрихом" - он легко стирается ногтем с карты
вот только при утере карты эта информация становится очень легко доступна тому, кто нашел

#37 vot

vot

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 20:01

Просмотр сообщенияDiabloNero сказал:

эта информация становится очень легко доступна тому, кто нашел
Ну нашли Вы...
Деньги снять сможете?

#38 hcetih

hcetih

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 20:08

Просмотр сообщенияkirasoft сказал:

и карта сразу становится недействительной
С чего это? Без подписи могут не принять. А код этот даже не на всех картах есть.

Просмотр сообщенияkirasoft сказал:

грамотный кассир откажет в приеме такой карты, а может даже и изымет
Если изымет- то это уже грабеж, никто ему такого права не давал.

Просмотр сообщенияvot сказал:

Ну нашли Вы...
Деньги снять сможете?
Снять проблематично, а вот потратить легко и просто.

#39 kirasoft

kirasoft

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 22:37

Просмотр сообщенияDiabloNero сказал:

вот только при утере карты эта информация становится очень легко доступна тому, кто нашел

еще раз прочитайте мое сообщение со слов "а при компрометации реквизитов карты..."
можно несколько раз

#40 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 00:50

Просмотр сообщенияhcetih сказал:

Если изымет- то это уже грабеж, никто ему такого права не давал.
вполне себе имеет право, даже обязан...если получил соответствующий код авторизации от банка-эмитента карты