Перейти к содержимому

Накрутки при голосовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 MasterIT

MasterIT

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 00:46

А как накручивают? Если фейковые аккаунты, то может внести систему инвайтов на регистрацию?
Или именно на влияние голосов и карму. Т.е. новички могут писать но влиять на обзоры до выполнения какого-то условия не могут. Например пока карму не наберут нужную...

#22 Rupert

Rupert

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 01:03

Что-то вы как-то все усложнили.
Предлагаю либо убрать вообще бонусы и подарки,
либо пусть админ раздает тем, чьи обзоры ему более всего по душе, невзирая на рейтинги и плюсики.

#23 Tebe_Interesno

Tebe_Interesno

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 01:04

Вы явно многие путаете фейл и вин.
Сегодняшняя ситуация - это вин, администрация спалила накрутку.
Товарищ bzlm же поднимал шорох на пустом месте.
Также уважаемые не забывайте просьбу Администратора:
PS: Этот топик посвящен только вопросу выбора схемы вручения призов, для всех остальных вопросов - создайте пожалуйста отдельную ветку.
Вас просят предлагать идеи. Защита сайта от накруток сработала, просто чтобы было меньше возни, Вас просят подумать как можно усовершенствовать систему.

Rupert сказал:

Что-то вы как-то все усложнили.
Предлагаю либо убрать вообще бонусы и подарки,
либо пусть админ раздает тем, чьи обзоры ему более всего по душе, невзирая на рейтинги и плюсики.
Мне кажется админу будет в тягость потом выслушивать о том что он предвзято относиться к пользователям.
Да и призы, тоже полезные плюшки, помимо простой "идейности помочь людям", за это можно получить пряник.

#24 MCSaite

MCSaite

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 01:10

Rupert сказал:

Что-то вы как-то все усложнили.
Предлагаю либо убрать вообще бонусы и подарки,
либо пусть админ раздает тем, чьи обзоры ему более всего по душе, невзирая на рейтинги и плюсики.
сократить бонусы до 2--4$ Многоакки - каку рвать не станут за такую мелочь!

Тема почищена. М.

#25 badguy

badguy

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 02:36

MCSaite сказал:

сократить бонусы до 2--4$ Многоакки - каку рвать не станут за такую мелочь!
присоединюсь. может конечно не настолько сильно снижать. но имхо лучше раздать 10 призов по 10 долларов - нежели один за 100. то бишь максимально снизить смысл накрутки. и заодно заинтересовать большее количество людей быть активными - ведь шансы на приз повышаются гораздо сильнее.

#26 vbredu

vbredu

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 03:29

kkvp сказал:

SEM сказал:

Самый простой вариант - забить на призы и кармы.
Чем меньше выгода (баллы, бонусы, призы, погоны, реффералы и т.п.) - тем объективнее обзоры.
тем меньше обзоров, падения популярности сайта...
принцип будет таков: зачем я буду что то описывать, выкладывать за просто так, пусть это делают другие.
в итоге сайт умрет... ИМХО
Людей, которые пишут обзор ради победы, единицы. Это же надо постоянно что-то заказывать заранее, с учётом доставки в месяц-два да и с разных магазинов, в общем это не окупится никогда. Можно конечно писать вымышленные обзоры, но это заметно сразу.

MCSaite сказал:

Rupert сказал:

Что-то вы как-то все усложнили.
Предлагаю либо убрать вообще бонусы и подарки,
либо пусть админ раздает тем, чьи обзоры ему более всего по душе, невзирая на рейтинги и плюсики.
сократить бонусы до 2--4$ Многоакки - каку рвать не станут за такую мелочь!

Тема почищена. М.
Врядли накрутка происходит вручную, просто скрипт с базой акков. Даже ради пары баксов пару раз щёлкнуть мышкой - труда не много.
А вот осмысленные комментарии прикрутить к боту намного сложнее, так что отталкиваться надо от этого. Перевалило число комментов за определённое число - можно давать право голоса.

#27 Sentinel

Sentinel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 10:57

как написать хороший обзор.
1. берем ужасную тряпку, вешаем на тп. +50 к обзору обеспечено.
2. прикладываем фото кота. +20.
3. отвечаем в комментах, добавляя ))))00 к каждому посту. +10.
4. разводим флуд. прибавка различная.
5. ...
6. PROFIT!!111

что делать?
1. сделать регистрацию как на хабре- либо инвайт, либо песочница. количество флудеров и просто неадекватов сократится.
2. давать ро за обсуждение сисек/котов/ковров и прочего, не касающегося товара.
3. сделать градацию оценок. либо по пятибальной системе, либо трехступенчатую- плохо/средне/хорошо.
4. учитывать оценки только юзеров, пишущих обзоры, либо с кармой выше 1/1,5 баллов.

все это конечно меры непопулярные, но действенные.

Цитата

зачем я буду что то описывать, выкладывать за просто так, пусть это делают другие.
вот от таких и нужно избавляться... :lol:

#28 ProtegeMoi

ProtegeMoi

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 804 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 11:11

Сритесь сами. Надоело. бб.

#29 AgentD22

AgentD22

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 12:22

Ну после все сказанного возникает...

Вариант 6:
На основании рейтинга выбирать первые 5-10 обзоров. Далее в номинанты (5 мест например) брать только обзоры c определенным количество существенных комментариев (>=20 например). Сделать голосования за эти обзоры с учетом кармы (например, карма 10 в три раза сильнее кармы 2, у кого карма меньше 1,5 вообще голосовать не могут). Призы раздробить на несколько $100 = 30+25+20+15+10 (5 мест например), чтобы даже в случае накруток большая часть призов досталась честным.

Сойдет?

#30 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 12:31

К сожалению все действенные советы требуют от меня дополнительной работы по организации голосований, проверке голосов и тд.

Цитата

Вариант 5. После выбора 5 тем - претендентов. Провести голосование среди пользователей, которые отписывались в темах.

Цитата

я предлагаю модератору выбрать допустим 5 победителей.
затем выслать на электронку пятерым любым людям имена этих победителей и их темы и попросить проголосовать и по итогам голосования определить победителя.
пятерку экспертом произвольно модератор каждый раз меняет.
а кто будет недовольным то в конце итогом публиковать кто голосовал(чтоб не было что кто-то подумает что голосуют одни и теже)

Я пока точно не решил как лучше сделать, или тщательно проверять голоса или организовывать дополнительное голосование, но в любом случае это потребует дополнительных ресурсов. У меня таких ресурсов нет, я и так трачу на сайт по 1-2 часа каждый день после работы.

Будет найден человек который будет отвечать за организацию и вручение призов, наполнение wiki, помощь новичкам, исправление неправильно написанных постов и тд. Для оплаты услуг этого человека на сайте появятся баннеры китайских магазинов.

Схема организации призов.

Пока есть след мысли по организации призов. Например возьмем приз от тинидила, который вручается 15 февраля.

12 февраля числа берутся все обзоры с 10 января по 10 февраля в блоге тинидил. Считается общая сумма всех обзоров и отбираются те у которых рейтинг больше среднеарифметического ( или медианы). Среди автров этих обзоров проводится закрытое голосование. За свой пост голосовать нельзя. Два дня идет голосование. После этого на основании этого голосования определятеся победитель. Публикуется победитель, и список проголосовавших пользователей.

Что скажите?

#31 AgentD22

AgentD22

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 12:35

admin сказал:

Я пока точно не решил как лучше сделать...

Почитайте вариант 6. Проверять тщательно ничего не надо. Просто сортировкой по количеству голосов выбираете номинантов, после проверяете первых, чтобы количество комментариев было столько сколько надо. Потом делаете голосование с учетом кармы, можно по упрощенной линейной схеме, но с ограничением минимальной кармы 1,5 и одинаковой силой голоса у кого карма больше 10.
Конечно доработка потребуется, хотя бы для голосования, но у вас тут и так уже есть опора на карму, так что может быть не так существенно будет.
Спасибо.


admin сказал:

12 февраля числа берутся все обзоры с 10 января по 10 февраля в блоге тинидил. Считается общая сумма всех обзоров и отбираются те у которых рейтинг больше среднеарифметического ( или медианы). Среди автров этих обзоров проводится закрытое голосование. За свой пост голосовать нельзя. Два дня идет голосование. После этого на основании этого голосования определятеся победитель. Публикуется победитель, и список проголосовавших пользователей.
Что скажите?

Обзоров не так много, авторов тоже будет мало, соответственно вес голосов будет большой - они могут договориться (или посетители так могут подумать). Мне кажется голосующих должно быть больше, так как это уменьшит вес голоса и минимизирует накрутку. Я бы разрешил голосовать не только участникам, но и остальным по выше обозначенной кармовой схеме.

P.S. Если честно я бы согласился даже чтобы админ выбирал, но тогда ему придется проверять накрутки. А так как это трудоемкий процесс - от проверки накруток надо избавляться, чтобы это просто не требовалось и сама накрутка была минимально возможна.

#32 loly

loly

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 12:53

первые 4 предложеня мне кажутся бредом... в том числе предложение от администратора... смысл награждения - наградить лучшего, а китайрандом из первых 10-и участников от этого может далеко уйти...

Вариант 1 от AgentD22 - голосовать открыто каждый раз несколько раз в месяц слишком накладно, админу все равно придется каждый раз создавать эти самые опросы и т.д. и т.п..

Вариант 2 от AgentD22 - среди первых трех выбирает админ... а если он выберет третьего, а у третьего окажется накрутка?)) все равно надо будет проверять победителя, не решает сути проблемы.

Вариант 3 от AgentD22 - победит дружба;) или личные интересы голосующего.

а самое главное все предыдущие предложения просто напросто не решают проблемы - все равно будут накрутчики.

Вариант 4 от AgentD22 - поддерживаю. Есть модераторы, найдутся и проверяющие. Лучше этого предложения пока нет на мой взгляд.

Короткая версия варианта 6 от AgentD22 - ввести карму для постов. Да-да, именно карму. Что бы голос "большого" участника был весомей (как сейчас с кармой пользователей). А на счет комментариев - бред. Что если очень узкая специфика товара?

UPD Тут оказывается уже 4 страницы! :?

Admin сказал:

12 февраля числа берутся все обзоры с 10 января по 10 февраля в блоге тинидил. Считается общая сумма всех обзоров и отбираются те у которых рейтинг больше среднеарифметического ( или медианы). Среди автров этих обзоров проводится закрытое голосование. За свой пост голосовать нельзя. Два дня идет голосование. После этого на основании этого голосования определятеся победитель. Публикуется победитель, и список проголосовавших пользователей.
Не плохая система, но кто сказал что все авторы обзоров будут это делать? Вполне наверняка есть люди, которые посещают сайт раз в месяц, а обзор побудила совесть написать. Тем более в течении двух дней. Сомневаюсь что все авторы посещают сайт каждый день.
А на счет среднеарифметического.. то тоже самое получится, разве нет? Всё равно самые первые места и пройдут дальше.. если вообще пройдут. Что если ни 1 обзор не попадет в больше среднеарифметического?

#33 AgentD22

AgentD22

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:10

loly сказал:

первые 4 предложеня мне кажутся бредом... в том числе предложение от администратора...
Зачем же вы так грубо...

loly сказал:

Вариант 4 от AgentD22 - поддерживаю. Есть модераторы, найдутся и проверяющие. Лучше этого предложения пока нет на мой взгляд.
Эта система означает вообще ничего не менять. Просто на проверку напрягать еще людей. Но проверять накрутку - не всегда легко не имея под руками логи, доступные только админу. Нормально я свой же вариант раскритиковал? :)

loly сказал:

Короткая версия варианта 6 от AgentD22 - ввести карму для постов. Да-да, именно карму. Что бы голос "большого" участника был весомей (как сейчас с кармой пользователей). А на счет комментариев - бред. Что если очень узкая специфика товара?
Если узкая специфика - пост не то что не наберет количество +1, но и возможно просто не будет открыт и прочитан.

Приведите несколько постов победителей где комментариев например было меньше 10-15?

Еще раз повторюсь, мне кажется надо вводить общее голосование с ограничениями по карме 1,5-10+
Голосующие, не будут учитывать накрутку и поставленные +1 - а будут голосовать как им кажется, а учитывая то, что карму 1,5 еще надо набрать - левые участники вряд ли будут активно участвовать.

loly сказал:

А на счет среднеарифметического.. то тоже самое получится, разве нет? Всё равно самые первые места и пройдут дальше.. если вообще пройдут. Что если ни 1 обзор не попадет в больше среднеарифметического?
А как это возможно математически?

#34 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:15

Цитата

зачем я буду что то описывать, выкладывать за просто так, пусть это делают другие.

Дык, будут описания только от тех, кто бескорыстно хочет поделиться информацией с другими. Не будет обзоров ради обзоров.

Цитата

в итоге сайт умрет... ИМХО

Сайт может выродиться в рекламную площадку из слащавых заказных "обзоров", интерес к которой подогревается вбросом купонов... Для владельцев сайта м.б. разницы и нет, если приносимая прибыль не упадёт, а вот лично мне такой сайт будет не интересен.
Можно ведь докатиться до скриптовых баннерокрутилок, попап-рекламы, флеш-баннеров поверх окон, платных SMS-голосований...

#35 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:22

Rupert сказал:

Что-то вы как-то все усложнили.
Предлагаю либо убрать вообще бонусы и подарки,
либо пусть админ раздает тем, чьи обзоры ему более всего по душе, невзирая на рейтинги и плюсики.
Согласен. Тем более что всё равно сейчас именно админ решает была накрутка или нет, да и вообще имеет техническую возможность перекроить результаты голосования как хочет. Зачем тогда усложнять схему? Пусть сам раздаёт подарки, пусть это будет инструментом для направления сайта в нужную (администрации) сторону. Всё равно будут недовольные, какая разница на что они будут ворчать - на накрутки или на произвол администрации?

#36 loly

loly

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:32

AgentD22 сказал:

А как это возможно математически?
Я немного погорячился.. что если пройдут всего 1-3 обзора?)

Пример:
20 обзоров
1 обзор с 70 плюсами
5 обзоров с 35 плюсами
4 обзора с 30 плюсами
10 обзоров с 34 плюсами

70+35*5+30*4+34*10=70+175+120+340~=410+295=705
705/20=35,25
С кармой выше 35,25 только 1 обзор

Прошел 1 обзор.


#37 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:33

loly сказал:


Admin сказал:

12 февраля числа берутся все обзоры с 10 января по 10 февраля в блоге тинидил. Считается общая сумма всех обзоров и отбираются те у которых рейтинг больше среднеарифметического ( или медианы). Среди автров этих обзоров проводится закрытое голосование. За свой пост голосовать нельзя. Два дня идет голосование. После этого на основании этого голосования определятеся победитель. Публикуется победитель, и список проголосовавших пользователей.

Не плохая система, но кто сказал что все авторы обзоров будут это делать? Вполне наверняка есть люди, которые посещают сайт раз в месяц, а обзор побудила совесть написать. Тем более в течении двух дней. Сомневаюсь что все авторы посещают сайт каждый день.
А на счет среднеарифметического.. то тоже самое получится, разве нет? Всё равно самые первые места и пройдут дальше.. если вообще пройдут. Что если ни 1 обзор не попадет в больше среднеарифметического?

Ок, давайте отсортируем все посты и возьмем первые 90% сверху и среди них проведем голосование. Те основная идея, чтобы не допустить в голосование клонов.

#38 MCSaite

MCSaite

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:37

Призы отдавать на благотворительность! Выбрать один Фонд поддержки больных детей и поверив на слово и честность администрации, то будет объявлен призер и его деньги сам администратор переведет на банковский счет Фонда, а Призер сайта получает любовь и поддержку всех пользователей!!! Допустим Вася выиграл 25$ и админ на главной в новостях это написал и перевел его выигрыш в фонд помощи детям! Вот правильное решение!!!!

#39 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:37

SEM сказал:

Сайт может выродиться в рекламную площадку из слащавых заказных "обзоров", интерес к которой подогревается вбросом купонов... Для владельцев сайта м.б. разницы и нет, если приносимая прибыль не упадёт, а вот лично мне такой сайт будет не интересен.
Можно ведь докатиться до скриптовых баннерокрутилок, попап-рекламы, флеш-баннеров поверх окон, платных SMS-голосований...

Предлагаю Вам сделку. Выберите любые 5 товаров из любого магазина, потом мы вместе выберем один. Если вы про этот товар сможете написать обзор который наберет больше всех голосов, то вы лично от меня получите приз в двойном размере, идет?

Я к тому , что у нас не администрация оценивает посты, а люди, и заказной пост не сможет набрать большое количество голосов.

#40 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:46

MCSaite сказал:

[b] Допустим Вася выиграл 25$ и админ на главной в новостях это написал и перевел его выигрыш в фонд помощи детям! Вот правильное решение!!!!

Это все хорошо, но где я возьму эти 25$ , призы даются не деньгами а купонами в магазинах. даже если деньгами, то я не резидент россии и даже пейпал не могу получить.