Перейти к содержимому

Обзоры по п. 18 и "значительность" скидки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

Опрос: Обзоры по п. 18 и "значительность" скидки.

Как вы считаете, п. 18 стоит указывать

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Sanchos

Sanchos

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 22:28

Просмотр сообщенияIrresistible сказал:

что вызывает потоки негатива и зависти со стороны тех лиц, которые вообще не читают текст и сразу открывают комменты.

Вызывает только у неадекватов, их на Муське хватает, попадаются даже полные отморозки. И хоть указывай, хоть не указывай п18, неадекваты найдут к чему прицепиться. Ирина, вы слишком чувствительны к чужому мнению. Обзоры у вас хорошие, вполне честные и старательно объективные. Не ориентируйтесь на реакцию неадекватов. Хочется написать обзор - пишите, не хочется - займитесь более важными делами. Причина, по которой вы создали эту тему - надумана и неактуальна, кмк.

ПС: Насчет размеров скидки. Вы же всегда можете уточнить сами в обзоре - был ли товар получен на обзор, по купону, по скидке (какой именно) и тп, чтобы не было неуместных комментариев неадекватов.

Сообщение отредактировано.


#62 Irresistible

Irresistible

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 23:04

Просмотр сообщенияSanchos (27 Декабрь 2017 - 22:28) писал(а):

ПС: Насчет размеров скидки. Вы же всегда можете уточнить сами в обзоре - был ли товар получен на обзор, по купону, по скидке (какой именно) и тп, чтобы не было неуместных комментариев неадекватов.

Sanchos, как раз и уточняла, и прикрепляла скриншот оплаты. Но, как я уже писала, у очень многих при виде п. 18 сразу начинается негатив, сам обзор читать не обязательно. Поэтому при небольшой скидке проще не упоминать о п. 18. И я хочу выяснить, какой размер скидки имелся в виду в правилах.

Сообщение отредактировано.


#63 Sanchos

Sanchos

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 23:16

Просмотр сообщенияIrresistible сказал:

при виде п. 18 сразу начинается негатив
не преувеличивайте значение неадекватных комментариев

Просмотр сообщенияIrresistible сказал:

Поэтому при небольшой скидке проще не упоминать о п. 18.
Если скидка была мизерная, то в конце обзора вы можете сами указать ее размер.
А в правилах размер скидки не конкретизируется. И все потому, что конкретизировать его сложно. Выше админ пояснил, почему понятие "незначительная скидка" - относительно.

А я предлагаю просто обязать прикреплять скрин оплаты заказа, чтобы все вопросы о размерах скидки были сняты. Заодно будет ясно, кто платил, а кто на халяву получил. Не указывать п18 можно было бы, если товар куплен не по индивидуальной скидке/купону, а по общедоступной.

Сообщение отредактировано.


#64 Irresistible

Irresistible

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 00:28

Sanchos, я понимаю смысл ваших рассуждений, но это не снимает вопрос для меня как автора. При какой скидке я должна указывать п. 18, а при какой - нет? Ответ "при любой" меня не устраивает, так как он явно противоречит самим Правилам.

#65 wonderrrrr

wonderrrrr

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 01:37

как на счет комбинированого от % но не менее $ (например: при скидке от 25% и выше но при этом не менее 5$ - указывать пункт 18 обязательно, в иных случаях на усмотрение автора).

#66 viktor2010

viktor2010

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 05:38

Сколько за написание обзора скинули автору 1 доллар или 100 не имеет значения. Автор сам согласился писать обзор за эти деньги. Поэтому пункт 18.

#67 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:11

Просмотр сообщенияSanchos сказал:

Я бы предложил ужесточить контроль. Пруфы покупки должны быть обязательными
Какая наивность...
Про фотошоп, возврат денег после публикаций через Paypal или WebMoney, расплату купонами магазина ("баллами" и прочими суррогатами, некоторые даже можно продать) - никогда не слышали?

#68 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияvot сказал:

А я сам и хожу. Муська дает 10-15% информации, 30-50% специализированные сайты, если есть. Остальное- на ощупь
А большинство здесь живет не в Москве и зарабатывает меньше $500 в месяц и не может себе позволить купить что-то просто так, на пробу - потому сайт и создан, чтобы помогать с выбором тем, кто не готов разбрасывать деньги на сомнительные покупки.

Просмотр сообщенияvot сказал:

Любой разумный человек сразу поймет
Для этого надо читать Муську ежедневно на протяжении пары лет, причем все обзоры подряд. Много таких читателей здесь?

Просмотр сообщенияvot сказал:

и по фразе: У тебя нет ни одного обзора! Как ты смеешь делать мне замечание!?
Этим страдает в том числе Kirich. Его тоже под эту гребенку?

Просмотр сообщенияIrresistible сказал:

я по образованию немного юрист и поэтому привыкла к более конкретным формулировкам
И поэтому прекрасно знаете, что любой закон можно обойти - для этого многие юристы и получали свои дипломы)) Будет порог 50% - пойдет куча обзоров со скидкой 49%, будет 30% - появятся 29.5%. Поэтому на мой взгляд в сомнительных случаях

Просмотр сообщенияIrresistible сказал:

стоит консультироваться по поводу каждого обзора перед его публикацией
не так уж и сложно.
А можно вообще галочку эту оставить на усмотрение модератора, разрешающего публикацию: если сам автор поставил, значит она остается; если нет, то описывает свою ситуацию с покупкой, а модератор уже в соответствии с "убеждениями администрации" решает, ставить галочку или нет.

#69 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияviktor2010 сказал:

Сколько за написание обзора скинули автору 1 доллар или 100 не имеет значения. Автор сам согласился писать обзор за эти деньги. Поэтому пункт 18.
Всё-таки есть разница между "купил за свои 100$ нужный себе товар и согласился написать обзор за 1$" и "выпросил у продавца товар за 100$, обещая ему написать хвалебный обзор на все сайты"...

#70 Sanchos

Sanchos

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Какая наивность...
Про фотошоп, возврат денег после публикаций через Paypal или WebMoney, расплату купонами магазина ("баллами" и прочими суррогатами, некоторые даже можно продать) - никогда не слышали?
Слышал. Но это уже изощренные способы, вряд ли они доступны большинству обзорщиков. Да и заморачиваться с суррогатами - дополнительная возня, которая не каждого халявщика соблазнит.
Но я с вами согласен в том, что не все можно проконтролировать. Тем не менее, это не отменяет необходимости делать это. В противном случае, Муська превратится конвейер коммерческих (заказных и оплаченных продавцами) обзоров от мелкой сплоченной банды восемнадцатипунктников.
ПС: Предвзятого отношения к п18 у меня нет. Например, Кирича я считаю эталоном на Муське с точки зрения профессионализма и компетентности. Его обзоры всегда подробны, без замалчивания важных подробностей, рекламы и прочих хитрых манипуляций, несмотря на п18.

Сообщение отредактировано.


#71 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:18

Просмотр сообщенияSanchos сказал:

Но это уже изощренные способы, вряд ли они доступны большинству обзорщиков.
Что там изощрённого, скриншот оплаты в Paint-е легко подделать, если фотошоп осваивать лень.
Учитывая запрет для п.18 публиковать копию обзора на других сайтах сколько-то там суток - вполне себе причина для подделки, неважно поверят читатели или нет.
Была серия обзоров пылесосов "лиектролюкс" - как-то ведь обходили ограничения, хотя такой мусор за свои никто не купит.
Чем сильнее зажимать гайки - тем больше будут обманывать.

#72 Sanchos

Sanchos

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:46

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Чем сильнее зажимать гайки - тем больше будут обманывать.
Обманывать будут в любом случае, но контролировать нужно. И штрафные санкции за обман ужесточить нужно. И я бы тут предложил создать специальную тему, где мы выскажем свое видение о способах контроля и о штрафных санкциях за сокрытый обзорщиком п18. Ато получается, что актуальную тему (сокрытие обзорщиком п18) мы подменяем совершенно противоположной - отменой п18, как такового. Видите ли, тут конфликт интересов обозначился. Халявщик-халтурщик заинтересован в отмене п18, а читатель - наоборот, заинтересован в указании в обзоре п18, если обзор был полностью/частично спонсирован заинтересованной стороной. И на это есть весомые причины.
Я так понимаю, что компромисс достигнуть сложно. Тогда пусть Админ думает и принимает решение, как третейский судья.

Сообщение отредактировано.


#73 vot

vot

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 13:14

Просмотр сообщенияMACTEP сказал:

А большинство здесь живет не в Москве и зарабатывает меньше $500 в месяц
Большинство сидит на шее у родителей

Просмотр сообщенияMACTEP сказал:

Много таких читателей здесь?
Много

Просмотр сообщенияMACTEP сказал:

Этим страдает в том числе Kirich. Его тоже под эту гребенку?
Страдает? Надо лечить)) Чем он лучше других в плане общения?

Просмотр сообщенияSanchos сказал:

Тогда пусть Админ думает и принимает решение, как третейский судья.
Он может не думать и не судить, но решение за ним. В любом случае

#74 admin

admin

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:41

Просмотр сообщенияIrresistible сказал:

Так почему же мне пояснили, что я должна указывать п. 18 при получении любой скидки?

Иногда администрация ужесточает правила сайта в отношении некоторых пользователей. Кто-то не может голосовать, кто-то не может постить скидки, кто-то не может постить обзоры из определенных магазинов, кому-то необходимо указывать всегда указывать пункт 18, а кто-то полностью заблокирован на сайте.

Мы всегда стараемся договариваться, считаем, что лучше ужесточить правила сайта для конкретного пользователя, чем полностью его блокировать.

PS: Возможно кто-то захочет сказать, ну а как-же так? ведь все пользователи должны быть равны, то я отвечу, что полностью согласен, но реальность показывает, что есть пользователи которые честно соблюдают правила сайта, а есть которые готовы тестировать границы правил сайта и всегда искренне изумляться когда они попадают на наши ограничения. (это я сейчас не про пользователя Irresistible)

#75 vot

vot

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 19:41

Просмотр сообщенияadmin сказал:

(это я сейчас не про пользователя Irresistible)
Это про меня :D

#76 AnnaSun

AnnaSun

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:51

А общие скидки на чёрную пятницу и так далее, это тоже п.18 ?

Я покупала вот эти динамики за $5.99 на ЧП в 2016 году, а сейчас они стоят $16.37

https://www.parts-ex...-8-ohm--295-422

#77 Irresistible

Irresistible

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:42

AnnaSun, нет, это не п. 18

#78 Irresistible

Irresistible

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:00

admin,

Просмотр сообщенияadmin (28 Декабрь 2017 - 15:41) писал(а):

кому-то необходимо указывать всегда указывать пункт 18.


Не смогла удержаться) Значит, я должна всегда указывать, а кому-то можно не указывать?
Интересная политика.

#79 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 01:03

Просмотр сообщенияAnnaSun сказал:

А общие скидки на чёрную пятницу и так далее, это тоже п.18 ?
Я вот реально поражаюсь, в правилах все четко сказано, так нет, периодически вылазят одни и те же вопросы.

Товар стоит 100 баксов, продавец сделал скидку 1 доллар, но с условием написания обзора - пп18
Товар стоит 100 баксов, но была распродажа и продавали по 50, соответственно пп18 не ставим.

Если товар мог купить любой желающий по этой цене, то не имеет значения какая была скидка, а если скидка была сделана специально для обзора, то уже пп18.

Ключевое - для обзора, но все почему-то видят только - со скидкой. А вот дальше играет роль честность автора, потому как можно получить скидку под обзор и не указать пп18 и доказать что либо очень трудно, потому и пошла речь о размере скидки, так как товары редко продают со скидкой 99%

#80 Irresistible

Irresistible

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 18:31

Просмотр сообщенияkirich (29 Декабрь 2017 - 01:03) писал(а):

Ключевое - для обзора, но все почему-то видят только - со скидкой. А вот дальше играет роль честность автора, потому как можно получить скидку под обзор и не указать пп18 и доказать что либо очень трудно, потому и пошла речь о размере скидки, так как товары редко продают со скидкой 99%

kirich, в правилах все четко написано, говорите?
Если вам не сложно, покажите мне, в каком месте п. 18 написано о скидке за обзор?

Я даже скопирую текст Правил

Цитата

18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора необходимо это отметить.

К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила:

Ну и вы затронули другой вопрос - причина получения скидки. Получается, что дело только в честности, которую никак не проверить? Это при том, что указывать п.18 на покупку, преимущественно оплаченную за свои - сомнительное удовольствие.
По моему мнению, гораздо прозрачнее было бы указать в правилах конкретный процент и/или сумму, что сняло бы все вопросы.
Кстати, поддерживаю предложение товарища Sanchos

Просмотр сообщенияSanchos сказал:

ПС: Я бы предложил ужесточить контроль. Пруфы покупки должны быть обязательными. Ато подмечаю, что не все авторы указывают п18, при том, что обзор явно "заказной".