Перейти к содержимому

Обзоры которые не совсем обзоры - что с ними делать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 236

Опрос: Обзоры которые не совсем обзоры - что с ними делать? (133 пользователей проголосовало)

Я прочитал первое сообщение топика и мое мнение, что ...

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#61 Семён Евгеньевич

Семён Евгеньевич

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 08:48

Выскажу своё мнение.
Про обзоры бесплатные.
Читаю муську давно. Пишу не так давно. (если не считать пробного обзора который плюсов набрал, но админом был убран за якобы "фото были плохие". Но не я им судья)
Сложилось мнение, что против предоставленных на обзор товаров обычно высказываются из зависти. (я не первый раз об этом пишу, но меня всегда за это минусят) Многие начинают обливать коричневым такие обзоры из-за того, что автору этот товар дали бесплатно, а им таким "хорошим" его не дали. Лицемеры!
Почему я так считаю?
А потому, что бесплатные товары на муське обозревают не так много людей. По пальцам их можно перечесть. И я считаю их обзоры очень качественными. Я не вижу халтуры в этих обзорах. Человек получил товар, и обозрел его как положено.
Лично мне нет разницы платил автор за товар или нет. Мне важно получить информацию. И в той или иной мере из каждого обзора я её получаю.
Поэтому я нивкоем случае не против обзоров на копеечные покупки. Раз ктото пишет обзор, значит найдется тот, кто его прочитает. Да и вобще, элементарное уважение к авторам. Его нет. Писателей тут мало, большинство читателей. Я в последнее время специально ставлю минусы таким, кто не написав ниодного обзора, начинает хаять чужие. Я этого не скрываю. Пусть получают что заслужили.
Снова по поводу "бесплатных". Я например покупаю (да да, покупаю, а не клянчу на обзор) на gearbest. И писал тут о товаре с этого магазина. Он у вас помечен как "нечестный" магазин высылающий бесплатные товары. Но меня например этот магазин более чем устраивает. Как и banggood на котором я тоже часто делаю покупки.
Но я писал обзор на товар купленный. И писал честно и как умею. Что теперь, если мне магазин не прислал товар бесплатно, мне не писать? Или не покупать там?
Меня больше всего сейчас напрягает ситуация, когда в обзорах авторам приходится доказывать что товары были куплены за свои кровные, а не получены на халяву.
Сейчас я считаю, что если вдруг, мне когданибудь и дадут товар бесплатно на обзор, то я не буду об этом никому говорить, дабы не наблюдать в коментариях лицемеров-завистников.

#62 kartus

kartus

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 08:57

Просмотр сообщенияuyka60 сказал:

1.Обзор пометить как оплаченный или бесплатный.
Да что вы прицепились к это "оплаченности или бесплатности". Предположим я напишу обзор, что помешает мне не указывать что товар получен бесплатно или, тем более, проплачен? Кто и как сможет "вывести меня на чистую воду"? Да, это будет видно по стилю и общей направленности обзора, но если и так видно, зачем еще и афиша на всю спину? Что бы можно было писать чушь в коментах опираясь на собственные домыслы? Прибить нафиг и фсё.
С другой стороны, ну предположим получит karagandinez на обзор бесплатный нож и ему повесят банер "недостоверный обзор" ну или как там его назовут. И что? На этот банер будет ориентироваться либо новичек, либо дурачек, лично я все равно прочитаю и поставлю плюс, потому что наверняка там будет информации больше, чем у большинства обзоров купленного за свои пусть это будут хоть распоследние "кровные".
Авторитет площадки только вырастет, если левые обзоры будут убиваться и останутся только качественные обзоры. С другой стороны и китайские магазины, в конце концов, пойму, что рассылая копеечное фуфло направо и налево не получится организовать поток клиентов.

#63 ploop

ploop

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 08:59

Кстати, по поводу однотипных и поднадоевших товаров/обзоров. Например на смартфоны. Я тоже их либо бегло просматривал, либо пропускал скривив лицо (не оценивая вообще), пока.... Пока мне не понадобились два смартфона до 150$. Вот тут пошли в ход все: плохие, хорошие, купленные, бесплатные - все! Да, потребовало времени, но я выбрал и доволен, и благодарен авторам.
Так что больше обзоров, хороших и разных! :)

#64 Smith

Smith

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:09

Просмотр сообщенияreigani сказал:

Запретив платные обзоры вы лишитесь 70% процентов обзорщиков.

Просмотр сообщенияChinChilla сказал:

деанонимизация голосующих
Вот это поддержу.
Добавлю, что получение бесплатно товара на обзор - это естественная эволюция обозревателя. Плохому писателю не дадут, а то, что человек со временем испортился - бывает со многими.
Если запретить обзоры халявы, то останутся только голые энтузиасты, а они не предсказуемы и не контролируемы, с ними можно долго не протянуть. :)

#65 kartus

kartus

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:17

Просмотр сообщенияSmith сказал:

Добавлю, что получение бесплатно товара на обзор - это естественная эволюция обозревателя.
Ну не знаю, может это у меня так, но предложения от гирбеста получал уже дважды, чанабуя не помню точно, наверное четыре, диалэкстрима раз десять, шелупонь то же отметилась и всё это с учетом того, что я обзоров не пишу))) Только отзывы на товары)))

#66 A-Gugu

A-Gugu

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:25

Каменты пишут часто неадекваты. Написал обзор б.у. наушников, которые купил на ибее, меня обвинили в рекламе? кого я рекламирую, ибей или фирму панасоник? :)

Просмотр сообщенияploop (16 Апрель 2015 - 08:59) писал(а):

Кстати, по поводу однотипных и поднадоевших товаров/обзоров. Например на смартфоны. Я тоже их либо бегло просматривал, либо пропускал скривив лицо (не оценивая вообще), пока.... Пока мне не понадобились два смартфона до 150$. Вот тут пошли в ход все: плохие, хорошие, купленные, бесплатные - все! Да, потребовало времени, но я выбрал и доволен, и благодарен авторам.
Так что больше обзоров, хороших и разных! :)
Нормальный человек за "до 150 долларов" выписывает Мото Е, а не всякое китайское г-но. Поэтому, пока будет спрос на Ноклы, будут и ихние обзоры.

#67 Семён Евгеньевич

Семён Евгеньевич

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:36

И кстати. Что мешает всем этим нытикам просто НЕ читать то что им не интересно?
Я например если вижу обзор товара который мне не интересен, то я просто проматываю дальше. Я не залезу в этот обзор, и не напишу в коментах что мне НЕ интересно или что товаргумно, фигня и т.д. Единственное исключение, это обзоры женских вещей типа купальников и т.д. (я как и любой нормальный мужик обязательно зайду в надежде посмотреть на сиськи)
Я уважительно отношусь к другим авторам. И их труду.
Почему надо сейчас чтото менять? Както делить?
Я проголосовал за вариант "ничего не делать"
Пусть каждый сам решает что ему читать или не читать. Не стоит пытаться сделать лучше, иначе может получиться что получилось только хуже.
А нытики и недовольные будут всегда, ибо без них никак.

#68 ploop

ploop

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:54

Просмотр сообщенияA-Gugu сказал:

Нормальный человек за "до 150 долларов" выписывает Мото Е, а не всякое китайское г-но
Сильно, однако! Чего же не айфон сразу? При том вы не знаете, для каких целей он мне был нужен, и какие нужны были характеристики.
А с китайским г-ном я два года хожу и менять не собираюсь.

#69 Smith

Smith

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:55

Просмотр сообщенияkartus сказал:

я обзоров не пишу))) Только отзывы на товары)))
Ну, я отзыв и имел ввиду, просто отзовик - некрасивое и двусмысленное слово. :)

Сообщение отредактировано.


#70 karagandinez

karagandinez

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 10:11

Просмотр сообщенияkartus (16 Апрель 2015 - 08:57) писал(а):


Да что вы прицепились к это "оплаченности или бесплатности". Предположим я напишу обзор, что помешает мне не указывать что товар получен бесплатно или, тем более, проплачен? Кто и как сможет "вывести меня на чистую воду"? Да, это будет видно по стилю и общей направленности обзора, но если и так видно, зачем еще и афиша на всю спину? Что бы можно было писать чушь в коментах опираясь на собственные домыслы? Прибить нафиг и фсё.

Да не будет это видно по направленности обзора. У меня, например, приходят смешанные посылки от gearbest. Высылают образцы для обзора, и я в эту же посылку я часто прошу положить товары, которые купил за деньги. Это удобно, потому что они используют нестандартный очень быстрый способ доставки. О том, какой товар бесплатный, а какой платный, знаю я и менеджер магазина.
При этом обзор платного товара я могу написать более свободно и объективно- напишу именно то, что думаю. А вот обзор бесплатного буду писать с оглядкой, в нем обязательно нужно хоть как-то товар поругать, иначе заклюют. Так что при прочих равных условиях обзор бесплатного образца будет иметь более ругательную направленность, а вовсе не рекламную, как многие думают.
И такая ситуация не только у меня. В личке общаюсь со многими авторами. Хуже всего приходится обзорщикам смартфонов и планшетов. Бывает, человек пишет "Очень понравился смартфон, буду себе оставлять. Сейчас сижу ломаю голову- что про него плохого написать, чтобы обзор не снесли".
Плюс ко всему еще и минусы часто используются для того, чтобы подгадить. С некоторыми обзорщиками кто-то сводит счеты. Стоит появиться обзору, тут же ставят минус. Обзор на несколько листов машинописного текста, на чтение его требуется минут 20-30, а минус ставится в течение минуты, т.е. его поставили, просто увидев на главной, даже не заходя в текст. Есть несколько человек, кому так целенаправленно ставят. В итоге сразу после публикации просят поставить плюс, чтобы обзор удержался на главной. Если успели поставить 1-2 плюса, все в порядке- обзор наберет своё рейтинг. Заминусить стараются именно в первый момент, пока нет рейтинга, чтобы снести его с главной

#71 simavskij

simavskij

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 10:19

Пока не голосовал ни за какой вариант. Вроде бы всё устраивало за исключением пары нюансов. Я здесь читатель уже с год-полтора, а пейсатель - пару месяцев. Из моих 7 обзоров 3 - на бесплатный товар. Так получилось, что с представителем китайского магазина мы сразу договорились, что он не предлагает мне мелочёвку дешевле 50$, а я не халявлю и пишу качественные и справедливые обзоры. Как китаец меня нашёл - другой вопрос. Вернее, секрета здесь нет никакого, я года полтора уже, как отмечаюсь на других ресурсах, правда, абсолютно бескорыстно.
Вот что я заметил в данном сообществе:
Обзоры на бесплатные товары (если эти обзоры качественные) воспринимаются сообществом ничуть не хуже, чем на товары, купленные за деньги. Но с одной оговоркой: Как правило, в комментах всегда находится 1-2 человека, пытающихся обхаять обзор или на чём-то подловить автора. Они лепят минусы, пытаются строить из себя умников или требуют дополнить обзор какой-нибудь несущественной (в общем плане) мелочью. Мне говорили, что это завистники, которым не дают на обзор дорогие товары. Но в моём случае это не совсем так. Были у меня стычки в комментах и со "старичком", и с обзорщиками моего уровня, и с просто читателями. Может быть, конечно, присутствуют какие-то подковёрные игры, кто-то кого-то подговаривает написать гадкий комментарий или проминусить все посты... Я не хочу никого ни в чём подозревать. Просто склоняюсь к мнению, что в любом сообществе всегда существует группа людишек с шилом в жопе, которым до всего есть дело. Они пытаются найти недочёты везде, кроме своих мозгов. Таким способом они поднимают собственную самооценку и тешат распухшее ЧСВ. Убрать отсюда таких "товарищей" нереально. Значит, получается, что ничего делать не надо?
Ну почему же? Я не против того, чтобы в начале обзора была плашка типа "Товар получен бесплатно". Я не против помещения таких обзоров в отдельный раздел. Я за деанон минусаторов (минуснул - обоснуй).
Вроде всё. С откровенным хламом модераторы и так справляются успешно за редким исключением (Обзор аккумулятора на одесской фене можно было и не удалять) :)

#72 georgyros

georgyros

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 10:20

Оставлю свое имхо,
На счет пункта "Оставлять обзор, но вешать около обзора предупреждение, что в обзоре может быть не правда. "
Это все равно что повесить табличку над экраном компа "информация в интернете может быть не правда..."
Обзор это субъективное мнение автора, написать такую надпись это выставить ваше субъективное мнение выше автора...
Считаю такое не правильным.

Коментарии (адекватные) и рэйтинг хорошо справляется с любыми типами обзоров.
Коментарии (не адекватные) отлично справляются с обозревальщиками и они перестают писать...
Читаешь обзор в который человек вложил свое время а в коментах кто то пришел и наложил кучу своего мнения... за частую не по теме вообще
Вот с этим думаю стоит что то сделать.

#73 Zloi_na_mysku

Zloi_na_mysku

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 10:27

На мой взгляд ничего менять не нужно. Рекламу отсеивает администрация, плохие обзоры - пользователи. Ну максимум можно добавить тег - "бесплатно", тогда те, кого такие обзоры раздражают могут их отсеить и вопрос о надписи в конце отпадет (перестанут ее маскировать).

#74 skydemon

skydemon

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:21

Обязательно нужно клеить что то типа ярлыка о том что обзор не объективен. Пользовательл должен сразу знать, если будет дальше читать, то сам во всем разберется. А такие обзоры удалять нельзя, даже по той простой причине, что автор наделал много фото реального товара а это очнь важно, хотя бы для того, что бы оценить внешнее исполнение, товары в магазине обычно выглядят гораздо лучше чем в живую, япкий пример тому часы))))

Сообщение отредактировано.


#75 ploop

ploop

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияskydemon сказал:

Обязательно нужно клеить что то типа ярлыка о том что обзор не объективен.
Простите, оценивать это эксперты будут? Вы лично оплатите их работу?

#76 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:52

Отсеивать "прислано бесплатно за обзор" - станут писать "купил за свои" и разоблачить будет трудно.
Много фото и мало текста - так некоторые товары таковы, что в фотографиях больше информации чем в описании (простой и понятный товар, все критерии "брать/не брать" только в форме, материалах, качестве штамповки). Например ремень или кепка, что там описывать? "Щупать надо", ну или хотябы рассматривать подробно.
Скучный текст - тут не литературный форум. Слишком художественное описание раздражает больше сухого.

И вообще - читатели проголосуют.

P.S. Можно в оценку обзора, к плюсу и минусу, добавить третий дополнительный вариант - "реклама".
М.б. "вывешивать флажок" при некотором сочетании плюсов, минусов и "реклам".

#77 djkrava

djkrava

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:54

Скопирую свой текст из соседней темы: Там я ответа не получил.

Цитата

Суть вопроса/предложения изначально заключалась в другом. В том, чтобы была возможность видеть в разных колонках сколько человек поставили "плюс" , а сколько "минус", и в отсутствии возможности потопить (скрыть с главной страницы) обзор сразу после добавления.
Вернемся к обзору нового (еще не устаревшего) квадрокоптера от Igos_desant, даже после моего "+2", рейтинг обзора стал "-2", о чем это говорит?
О том что обзор потопили в самом начале, и он так и не появился на главной. Количество просмотров этого обзора - 555.
Есть еще вариант - убрать возможность опускать рейтинг ниже нуля. Так как сейчас очень часто неплохие обзоры стали слетать с главной страницы из за поставленных миусов "под настроение".
По поводу количества обзоров, у разных пользователей - разное мнение о товаре. Не стоит трогать повторные обзоры, это тоже труд, просмотры, выдача в поисковиках ну и не забываем об автоматических реферальных ссылках, которые сайт подставляет даже на такой не любимый магазин как Gearbest.
Пример - жду товар на обзор (в пути), и тут вижу обзор на этот же товар от другого пользователя. Что делать в такой ситуации? Искать другой ресурс для публикации? =)
Не голосовал не за какой пункт.

#78 Libria

Libria

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 12:03

Тут уже писали дельные мысли и я плюсанула те комментарии, в которых, на мой взгляд, были изложены хорошие идеи.
Хочу обобщить их в сообщении:

1. Сделать специальный значок, оповещающий людей о том, что товар был предоставлен на обзор, и возможность в редакторе выбрать этот пункт для автора при публикации. Кто не хочет читать этот тип обзоров, пусть не заходит под «кат». А то бывают комментарии типа, потратил столько времени на прочтение, а в конце увидел, что товар бесплатный и т. д. В комментариях появляется лишний негатив не совсем по теме обзора, даже если сам обзор не вызвал особых претензий по его правдивости и качеству.
К слову, я сейчас пишу «бесплатные» обзоры, но стараюсь следовать всем пожеланиям и жалобам комментирующих выраженных к другим обзорам: максимально лаконично, без воды и дифирамб, вменяемое количество фото, уменьшенные и упорядоченные скриншоты, правдивая информация — выделяю, что понравилось и оглашаю все недостатки, которые я выявила.
В каждый обзор я вкладываю душу и уделяю немало времени подготовке, надеюсь, хоть некоторые читатели это ценят!

2. Деанонимизировать минусующих. Как уже описывали несколько человек выше, есть определенный контингент, который минусует обзоры на главной, даже не успев прочитать их. Кто-то сводит личные счеты с авторами и минусует буквально каждый их ответ на вопросы пользователей в комметариях, даже нормальные ответы. Это легко заметить, когда следишь за интересующим тебя обзором. Открываешь, смотришь все вроде хорошо, автор не забил, пытается ответить комментирующим, через пару минут обновляешь, у обзора минус и у всех подряд комментариев автора по минусу.
Пусть народ знает своих «геров» в лицо!

Просмотр сообщенияdjkrava сказал:

Пример - жду товар на обзор (в пути), и тут вижу обзор на этот же товар от другого пользователя. Что делать в такой ситуации? Искать другой ресурс для публикации? =)
За свою недолгую историю обзорщицы уже 2 раза побывала в такой ситуации! Обзоры на смартфоны, которые я еще тестировала, публикует другой человек, получивший товар немногим ранее.
Считаю, это естественно, что на новые выпущенные товары будут писать по несколько обзоров, ведь их как посылают для рекламы, так и просто покупают сами из интереса к новой модели.

Сообщение отредактировано.


#79 Королев Сергей

Королев Сергей

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 12:18

Просмотр сообщенияdjkrava сказал:

Искать другой ресурс для публикации? =
Поясню свою точку зрения на повторные обзоры. 5 обзоров одного товара за 2 месяца это нормально, 5 за неделю уже не очень. При этом повторный обзор имхо предполагает для автора большую ответственность, т.к. нужно сказать что-то новое, а не под копирку переписывать прошлый.

И еще по поводу обзоров бесплатного товара. Можно ставить плашку про бесплатность, но никак не про отсутствие объективности.
Поясню:
-Как правило, бесплатный товар дают людям завоевавшим определённый авторитет своими обзрами. У таких обзорщиков больше опыт общения с разными товарами (не всегда) и они знают на что обратить внимание.
-Многим людям стыдно признаться, что за свои деньги они купили товар, который мягко говоря не очень. Отсюда много хвалебных обзоров на купленные товары. Для примера, на сайте вал обзоров на "отличные","качественные" наушники по 5$. Имхо их авторы либо не слушали ничего лучше, либо сильно приукрашают действительность. Тоже самое можно сказать и про другие группы товаров.
-Объективность очень растянутое понятие, с чётом того, что все мы пишем свои субъективные впечатления о товаре.
-Срднестатистический обзор имеет 3-5 тысяч просмотров. При этом "охоту на проплаченных ведьм" начинают всегда одни и те же люди, их человек 10-15. Всем остальным абсолютно всё равно.

P.S Выскажусь ещё по поводу деанонимизации. С моей точки зрения убирать её ни в коем случае нельзя. Весь сайт превратиться в сведение счётов и ругань. В итоге минусы потеряют свой вес как рабочий инструмент, а комментарии превратятся в хаос.

Сообщение отредактировано.


#80 ploop

ploop

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 12:27

Просмотр сообщенияКоролев Сергей сказал:

С моей точки зрения убирать её ни в коем случае нельзя. Весь сайт превратиться в сведение счётов и ругань. В итоге минусы потеряют свой вес как рабочий инструмент, а комментарии превратятся в хаос.
Тогда надо следить за накрутчиками/сливателями. Наверняка администрация может это сделать. Например, если человек поставил 10 минусов подряд в комментах/обзоре одному автору - это неправильно.